Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Например, с того, что есть части коммунальных платежей, которые идут по головам. Если «голова» отбыла в неизвестном направлении, почему за нее надо продолжать платить?
Кстати вопрос, если на отопление и воду счётчики, то за мусор? Просто интересно какие расходы у владельца в связи с регистрацией доп.жильца.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
Спасибо, один вопрос остался о какой доверенности идёт речь?
Человека можно выписать по доверенности. Она оформляется на того, кто должен выписать, от того, кто выписывается. У коммун (в Инете) есть соответствующие формуляры. Выписывающий должен представить документ, удостоверяющий его личность, и копию документа, удостоверяющего личность выписываемого. Важно также, чтобы подпись выписываемого на доверенности соответствовала оной в документе, удостоверяющий личность.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
Кстати вопрос, если на отопление и воду счётчики, то за мусор? Просто интересно какие расходы у владельца в связи с регистрацией доп.жильца.
В разных коммунах по-разному, всегда есть детали. Хотя бы вот эти:

  • Grundsteuer
  • Versicherungen (Sach- und Haftpflichtversicherung)
  • Entwässerung
  • Warmwasser und Heizung
  • Müllbeseitigung, Straßenreinigung, Gebäudereinigung
  • Gartenpflege
  • Hausstrom (Flur, Keller, Gemeinschaftsräume), Beleuchtung
  • Aufzugskosten
  • Kabelanschluss, Antenne, Fernsehen (falls vorhanden und genutzt)
  • Kosten für Hausmeister
  • Waschraum
  • Sonstige Betriebskosten
P.S. Только не спрашивайте по последнему пункту, пожалуйста, так как ответ «не знаю толком» :p
 

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Человека можно выписать по доверенности. Она оформляется на того, кто должен выписать, от того, кто выписывается. У коммун (в Инете) есть соответствующие формуляры. Выписывающий должен представить документ, удостоверяющий его личность, и копию документа, удостоверяющего личность выписываемого. Важно также, чтобы подпись выписываемого на доверенности соответствовала оной в документе, удостоверяющий личность.
То есть выходит, что если жилец не предоставил доверенность на свою выписку, то можно только проинформировать, что жилец выбыл "на словах"?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
То есть выходит, что если жилец не предоставил доверенность на свою выписку, то можно только проинформировать, что жилец выбыл "на словах"?
И «на документах», как хозяин жилья.
Есть какая-то проблема?
 

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
2)Хозяин квартиры «выписать» без доверенности не может


Подскажите, пожалуйста, как 1 и 2 соотносятся?
Нормально соотносятся. Хозяину квартиры, чтобы заявить об отсутствии арендатора, нужны определенные документы, например, копия внесения в земельную книгу. Где я писала об одних и тех же документах для случая выписки через доверенность и случая сообщения арендодателем об отсутствии арендатора?
Вопрос о наличии проблемы продиктован желанием помочь в случае какой-то конкретной проблемы. Ваши вопросы носили пока общий характер.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
Например, с того, что нарушение требований регистрации облагается штрафом не только в отношении проживающего, но и владельца помещения.
C арендатором понятно, он по закону обязан сообщить новый адрес владельцу, пока не завершены все финансовые отношения, следующие из договора аренды. А владелец-то что конкретно нарушает? Он в данном случае страдающая сторона, если что.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
То есть выходит, что если жилец не предоставил доверенность на свою выписку, то можно только проинформировать, что жилец выбыл "на словах"?
Я Вам не случайно задала вопрос о проблеме, имея в виду конкретную проблему. У меня впечатление, что Ваш вопрос слишком обтекаемый.
Если Вы переезжаете в пределах Германии, то новая прописка автоматически аннулирует старую, выписываться из прежней квартиры не надо. Если Вы покидаете Германию, то как раз тогда и нужна разрегистрация, по доверенности или без. Если жилец выбыл, но неизвестно куда, то именно тогда арендодатель и может оказаться вынужденным разбираться, куда исчез арендатор. Поэтому он и имеет право пойти в Meldehalle с документами, подтверждающими право собственности, выяснить, кто, собственно, прописан в его квартире и заявить, что фактически это лицо не проживает.
 

monk637

Новичок
Сообщения
49
Всем привет.
Нужно менять квартиру, с поиском жилья очень сложно. Возможно, придется рассматривать варианты, где регистрация невозможна.
Вопрос в том, какие последствия могут меня ждать, если я проживу 1-3 месяца без новой регистрации?
Про некий штраф в курсе, но, как пишут, их либо не выписывают, либо на небольшие суммы типа до 50 EUR.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1-3 месяца без новой регистрации
Если именно в эти 1-3 месяца вам не потребуется совершать каких-либо взаимодействий с государственными органами, то, скорее всего, негативных последствий не будет. Однако есть смысл уточнить, точно ли невозможна регистрация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Добрый день! Кто то может сталкивался, есть ли во Франкфурте гостиницы, в которых можно сделать регистрацию ?
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Добрый день! Кто то может сталкивался, есть ли во Франкфурте гостиницы, в которых можно сделать регистрацию ?
Напишите е-мейл в те гостиницы, которые вам подходят, с вопросом о возможности регистрации. Они обычно быстро отвечают, и мне еще не встречались те, что в регистрации отказывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
616
Добрый день! Кто то может сталкивался, есть ли во Франкфурте гостиницы, в которых можно сделать регистрацию ?
Скорее всего все крупные апарт-отели делают регистрацию. Например, The Flag.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Akseль

Новичок
Сообщения
25
Подскажите, в письме о получении визы было указано:

Не забудьте зарегистрироваться в соответствующем регистрационном бюро сразу после въезда. Регистрация является обязательной и должна быть произведена в течение 14 дней с момента вашего прибытия. Вы получите справку о регистрации, которая вам понадобится, например, для открытия банковского счета

Что это значит? Я должен просто сообщить где я остановился или мне понадобится для этого договор аренды жилья?

Спасибо)
 

Arthur R.

Новичок
Сообщения
40
Подскажите, в письме о получении визы было указано:

Не забудьте зарегистрироваться в соответствующем регистрационном бюро сразу после въезда. Регистрация является обязательной и должна быть произведена в течение 14 дней с момента вашего прибытия. Вы получите справку о регистрации, которая вам понадобится, например, для открытия банковского счета

Что это значит? Я должен просто сообщить где я остановился или мне понадобится для этого договор аренды жилья?

Спасибо)
Вам нужен договор аренды жилья и заполненное Вашим арендодателем "разрешение" (Wohnungsgeberbestätigung) на проживание Вас (и членов семьи, если актуально).
Потом, в течении 14 дней после въезда в жилье, с этими документами (и паспорт с визой, конечно) идете в Бюргерамт (appointment нужно поймать заранее) регистрироваться. Там Вам выдадут бумажку, подтверждающую, что Вы проживаете по такому-то адресу.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 697
Вам нужен договор аренды жилья и заполненное Вашим арендодателем "разрешение" (Wohnungsgeberbestätigung) на проживание Вас (и членов семьи, если актуально).
Потом, в течении 14 дней после въезда в жилье, с этими документами (и паспорт с визой, конечно) идете в Бюргерамт (appointment нужно поймать заранее) регистрироваться. Там Вам выдадут бумажку, подтверждающую, что Вы проживаете по такому-то адресу.
время в burgeramt'е лучше заранее (еще до переезда) забронировать, это не всегда просто (зависит от города)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Akseль

Новичок
Сообщения
25
А Wohnungsgeberbestätigung где можно взять?) И то есть если есть предложение типа Zwischenmiete - оно не подойдёт? И в каком городе время ожидания меньше/больше. Сейчас уточняю вариант аренды в г. Passau - какой там может быть прогноз по сроку)
 

Arthur R.

Новичок
Сообщения
40
А Wohnungsgeberbestätigung где можно взять?) И то есть если есть предложение типа Zwischenmiete - оно не подойдёт? И в каком городе время ожидания меньше/больше. Сейчас уточняю вариант аренды в г. Passau - какой там может быть прогноз по сроку)
Wohnungsgeberbestätigung Вам должен выдать Ваш арендодатель. Или тот, кто сдает жилье (будь то квартира или комната) в sublet (с разрешения владельца).
По остальным вопросам... кто ж его знает) В Берлине 5-8 недель время ожидания - на днях записался на регистрацию в новой квартире на 16 августа. А когда переезжал из Мск, то в середине февраля записался на середину апреля.
Но бывает, что кто-то отказывается от своего appointment'а и можно попасть в бюргерамт буквально сегодня-завтра.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх