Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

HarrowinG

Новичок
Сообщения
1
Всем привет, а как сделать регистрацию в течение 14 дней, если термина нет на 2 месяца (Берлин)?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 351
Всем привет, а как сделать регистрацию в течение 14 дней, если термина нет на 2 месяца (Берлин)?
У нас (не в Берлине) обратиться за термином в течении двух недель считается соблюдением срока, даже если термин через два месяца.
 

rikksi

Новичок
Сообщения
25
Всем привет, а как сделать регистрацию в течение 14 дней, если термина нет на 2 месяца (Берлин)?
Если что, то в Берлине вы можете обратиться в любой Амт, а не только в тот, который к вам ближе. Попробуйте выбрать все и посмотреть, есть ли места. А дальше уже вам решать, хотите ли ехать далеко или еще половить термин.
 

cytwombly

Новичок
Сообщения
2
Добрый день
Можно ли анмельдовать человека в квартире без его личного присутствия в Bürgeramt по Generalvollmacht?
Если да, то достаточно ли простой распечатанной Generalvollmacht подписанной Bevollmächter и Bevollmächtigter в двух экземплярах или это нужно еще у Notar заверять?
Bevollmächter и Bevollmächtigter если что - прямые родственники.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 305
Добрый день
Можно ли анмельдовать человека в квартире без его личного присутствия в Bürgeramt по Generalvollmacht?
Если да, то достаточно ли простой распечатанной Generalvollmacht подписанной Bevollmächter и Bevollmächtigter в двух экземплярах или это нужно еще у Notar заверять?
Bevollmächter и Bevollmächtigter если что - прямые родственники.
Зависит от конкретной коммуны. В общем случае регистрация по доверенности возможна. Надо смотреть правила конкретной коммуны. Многие имеют свой формуляр для прописки по доверенности, тут никакой Generalvollmacht не нужен. Ограничения могут касаться иностранцев, впервые прописывающихся в Германии. Это может звучать так:
Bei Zuzug aus dem Ausland ist es nicht möglich, dass an Ihrer Stelle eine bevollmächtigte Person vorspricht.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cytwombly

Новичок
Сообщения
2
Зависит от конкретной коммуны. В общем случае регистрация по доверенности возможна. Надо смотреть правила конкретной коммуны. Многие имеют свой формуляр для прописки по доверенности, тут никакой Generalvollmacht не нужен. Ограничения могут касаться иностранцев, впервые прописывающихся в Германии. Это может звучать так:
Bei Zuzug aus dem Ausland ist es nicht möglich, dass an Ihrer Stelle eine bevollmächtigte Person vorspricht.
Спасибо большое. Проблема усугубляется еще тем, что я собираюсь менять жилье и переезжать, но так как новое жилье еще не нашел, то и коммуна неизвестна. А человек переедет со мной прицепом в его отсутствие в мое новое жилье. Оформили Generalvollmacht на всякий случай, но прокатит ли это в случае если у коммуны свой формуляр на этот счет будет - неизвестно :(
 
Сообщения
8
Зависит от конкретной коммуны. В общем случае регистрация по доверенности возможна. Надо смотреть правила конкретной коммуны. Многие имеют свой формуляр для прописки по доверенности, тут никакой Generalvollmacht не нужен. Ограничения могут касаться иностранцев, впервые прописывающихся в Германии. Это может звучать так:
Bei Zuzug aus dem Ausland ist es nicht möglich, dass an Ihrer Stelle eine bevollmächtigte Person vorspricht.
Здравствуйте! А не могли бы Вы, пожалуйста, дать ссылку на образец доверенности для приписки? Немецкого не знаю, только английский, чтобы не облажаться. Муж завтра пойдёт прописывать нас по новому адресу
 

stikko

Новичок
Сообщения
24
Уже месяц живу и работаю в городе Burbach без регистрации, приехал по голубой карте, виза D на 1 год. В городе не работает ратхаус из за проблем с компьютерами.
Без регистрации я не могу открыть счет в шпаркассе и взять термин на получение собственно самой голубой карты.
Без счета в шпаркассе не могу купить проездной и вообще мало чего могу.
Ратхаус не принимает меня уже месяц, говорят - ждите...
Написал письмо в финанцамт с просьбой выдать мне tax ID без регистрации, но оттуда тоже нет ответа уже 2 недели. (списал на рождественские каникулы)
Может кто подскажет, как поступить в такой ситуации?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 496
Уже месяц живу и работаю в городе Burbach без регистрации, приехал по голубой карте, виза D на 1 год. В городе не работает ратхаус из за проблем с компьютерами.
Без регистрации я не могу открыть счет в шпаркассе и взять термин на получение собственно самой голубой карты.
Без счета в шпаркассе не могу купить проездной и вообще мало чего могу.
Ратхаус не принимает меня уже месяц, говорят - ждите...
Написал письмо в финанцамт с просьбой выдать мне tax ID без регистрации, но оттуда тоже нет ответа уже 2 недели. (списал на рождественские каникулы)
Может кто подскажет, как поступить в такой ситуации?
Надо наверно искать способ зарегистрироваться временно в другом городе и сделать все в нем.
 

stikko

Новичок
Сообщения
24
Надо наверно искать способ зарегистрироваться временно в другом городе и сделать все в нем.
Для этого нужно снять жилье в другом городе, на сколько я понимаю.
Можно конечно спросить у друзей, может они могут зарегистрировать меня в своей квартире.
Процедура регистрации увеличивает расходы хозяина жилья?
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 976
Уже месяц живу и работаю в городе Burbach без регистрации, приехал по голубой карте, виза D на 1 год. В городе не работает ратхаус из за проблем с компьютерами.
Без регистрации я не могу открыть счет в шпаркассе и взять термин на получение собственно самой голубой карты.
Без счета в шпаркассе не могу купить проездной и вообще мало чего могу.
Ратхаус не принимает меня уже месяц, говорят - ждите...
Написал письмо в финанцамт с просьбой выдать мне tax ID без регистрации, но оттуда тоже нет ответа уже 2 недели. (списал на рождественские каникулы)
Может кто подскажет, как поступить в такой ситуации?
А там на ратуше не висит какого-нибудь объявления куда обращаться вместо них или может как-то удаленно что-то можно сделать? Прям весь город целый месяц без ратуши?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 976
Для этого нужно снять жилье в другом городе, на сколько я понимаю.
Можно конечно спросить у друзей, может они могут зарегистрировать меня в своей квартире.
Процедура регистрации увеличивает расходы хозяина жилья?
Мутки с регистрацией могут привести к хорошим таким штрафам и вам, и друзьям. Не надо так.
 

stikko

Новичок
Сообщения
24
А там на ратуше не висит какого-нибудь объявления куда обращаться вместо них или может как-то удаленно что-то можно сделать? Прям весь город целый месяц без ратуши?
Все оказалось гараздо хуже, вся земля NRW не может даже машину на учет поставить с ноября, не то чтобы человека.
 
  • 😲
  • 🤔
Реакции: 3 users

Basedrum

Новичок
Сообщения
483
Все оказалось гараздо хуже, вся земля NRW не может даже машину на учет поставить с ноября, не то чтобы человека.
Зарегил авто в начале декабря в NRW, вам лапшу вешают касательно всего региона. Похоже в вашем конкретном случае совпало всё - предновогодний период и что-то с компами.

Счет откройте в революте - они по визе Д делают. Хотя бы сможете ЗП получать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

stikko

Новичок
Сообщения
24
Зарегил авто в начале декабря в NRW, вам лапшу вешают касательно всего региона. Похоже в вашем конкретном случае совпало всё - предновогодний период и что-то с компами.

Счет откройте в революте - они по визе Д делают. Хотя бы сможете ЗП получать
Открыл счет в революте. Счет без tax id обещает превратиться в тыкву через 90 дней, но теперь я хотя бы смогу проездной оформить. Зарплату туда не рискну отправлять, пока tax id финанцамт не выдаст.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх