Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

stikko

Новичок
Сообщения
24
Раздуплилась ратуша, зарегистрировали наконец. На вопрос - почему на сайте информацию не обновили - сказали, чтоб очереди небыло. Вот такой хитрый план.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 4 users

siberian_man

Новичок
Сообщения
10
Добрый день, подскажите пожалуйста, я живу в служебной квартире сейчас в Берлине, мне нужно в ратушу через несколько дней. Мне на почту выслали Wohnungsgeberbestaetigung (подтверждение от арендодателя), но я не понимаю, могу ли я просто распечатать и прийти с ним в ратушу для регистрации или нужен оригинал? Подпись и печать в файле Wohnungsgeberbestaetigung есть, но файл чёрно-белый.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 173
Добрый день, подскажите пожалуйста, я живу в служебной квартире сейчас в Берлине, мне нужно в ратушу через несколько дней. Мне на почту выслали Wohnungsgeberbestaetigung (подтверждение от арендодателя), но я не понимаю, могу ли я просто распечатать и прийти с ним в ратушу для регистрации или нужен оригинал? Подпись и печать в файле Wohnungsgeberbestaetigung есть, но файл чёрно-белый.
можно просто распечатать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

KiNiLe

Новичок
Сообщения
42
Господа, подскажите, пожалуйста, может ли друг сделать регистрацию другу в квартире, которую снимает по договору и где сам зарегистрирован, без участия хозяев?

Друг относительно свежий блюкарточник (полгода примерно), уже снял себе пострянную квартиру и зарегистрировался (двушку, живет один, то есть метров хватает).
Муж тоже блюкарточник, приезжает в Германию феврале, было бы идеально на время, пока муж будет искать себе постоянную квартиру (1-2 месяца) пожить у друга. Хозяева квартиры друга на контакт не идут.
Без их участия может друг сделать мужу регистрацию?
 

Nilufar

Новичок
Сообщения
7
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Планирую переезд в новый немецкий город. Времени на поиск жилья осталось несколько недель, а там надо выходить на работу. Ищу срочно квартиру, чтобы арендовать. По приезду надо сделать Anmeldung. Если эта квартира будет через Airbnb или Wunderflats, я смогу сделать себе регистрацию по ее адресу? Заранее спасибо за ответ!
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 688
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Планирую переезд в новый немецкий город. Времени на поиск жилья осталось несколько недель, а там надо выходить на работу. Ищу срочно квартиру, чтобы арендовать. По приезду надо сделать Anmeldung. Если эта квартира будет через Airbnb или Wunderflats, я смогу сделать себе регистрацию по ее адресу? Заранее спасибо за ответ!
О возможности/невозможности регистрации в объявлении пишут. Есть и такие, и такие квартиры
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lastera

Новичок
Сообщения
31
Друзья, подскажите, может есть лайфхаки… Мы семья из Израиля и у нас безвизовый вьезд на 3 мес. Есть прицел остаться, но заранее знать нельзя. Поэтому была мысль снять квартиру на 3 мес с возможностью продления, и зарегистрироваться в ней. Но реальность такова что по Берлину, да и по другим городам квартир мало, и в основном на 2-6 мес, и пишут что регистрация невозможна. Но тогда получается что я нарушаю закон, ибо обязана в 2 недельный срок где-то зарегистрироваться. Как я тогда вообще пребываю - меня как будто нет, и я не могу подтвердить свое место жительства? Не могу отдать детей в школу. А что еще не могу? Как выходить из этой ситуации - сразу на год, а если через 3 мес вынуждена буду выехать, не успев оформить документы? Получается надо снимать на 3 мес даже без регистрации - но чего я тогда лишаюсь, на что это повлияет?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 688
Друзья, подскажите, может есть лайфхаки… Мы семья из Израиля и у нас безвизовый вьезд на 3 мес. Есть прицел остаться, но заранее знать нельзя. Поэтому была мысль снять квартиру на 3 мес с возможностью продления, и зарегистрироваться в ней. Но реальность такова что по Берлину, да и по другим городам квартир мало, и в основном на 2-6 мес, и пишут что регистрация невозможна. Но тогда получается что я нарушаю закон, ибо обязана в 2 недельный срок где-то зарегистрироваться. Как я тогда вообще пребываю - меня как будто нет, и я не могу подтвердить свое место жительства? Не могу отдать детей в школу. А что еще не могу? Как выходить из этой ситуации - сразу на год, а если через 3 мес вынуждена буду выехать, не успев оформить документы? Получается надо снимать на 3 мес даже без регистрации - но чего я тогда лишаюсь, на что это повлияет?

Неужели на Wunderflats закончились квартиры с разрешенной регистрацией. Там как раз (по крайней мере еще недавно) можно было снять мебелированную квартиру на 2-3 месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lastera

Новичок
Сообщения
31
Неужели на Wunderflats закончились квартиры с разрешенной регистрацией. Там как раз (по крайней мере еще недавно) можно было снять мебелированную квартиру на 2-3 месяца.
А что это за ресурс, это сайт? Мы ищем на WGgesucht и на Immo scout24 , на 3 мес с регистрацией не видели там за неделю ни разу. Сейчас пойдем на wunderflats. Но я думаю статистика будет похожа. На 3 мес много субаренды без регистрации, арендаторы прямо пишут что не будут оповещать хозяина квартиры о ее пересдаче, и тогда это все вообще бредово выглядит - получается и договора даже нет, доверие на слово…
 

siberian_man

Новичок
Сообщения
10
А что это за ресурс, это сайт? Мы ищем на WGgesucht и на Immo scout24 , на 3 мес с регистрацией не видели там за неделю ни разу. Сейчас пойдем на wunderflats. Но я думаю статистика будет похожа. На 3 мес много субаренды без регистрации, арендаторы прямо пишут что не будут оповещать хозяина квартиры о ее пересдаче, и тогда это все вообще бредово выглядит - получается и договора даже нет, доверие на слово…
У меня множество бездетных коллег снимает квартиры на Wunderflats, потому что не хотят заморачиваться с мебелью. Если открыть страницу апарта, то в описании написано, делают регистрацию или нет. Ещё важно найти такой пункт, меняют фамилию на почтовом ящике или нет. Потому что иначе почтальон не доставит корреспонденцию, а 99.9% сервисов шлют документы и карточки только по почте. То есть без почтового ящика с фамилией, не получить банковскую карту, пароли, налоговый номер и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 976
А что это за ресурс, это сайт? Мы ищем на WGgesucht и на Immo scout24 , на 3 мес с регистрацией не видели там за неделю ни разу. Сейчас пойдем на wunderflats. Но я думаю статистика будет похожа. На 3 мес много субаренды без регистрации, арендаторы прямо пишут что не будут оповещать хозяина квартиры о ее пересдаче, и тогда это все вообще бредово выглядит - получается и договора даже нет, доверие на слово…
Вот здесь еще поищите Auf Zeit & WG | eBay Kleinanzeigen ist jetzt Kleinanzeigen
 

marusya

Новичок
Сообщения
19
всем привет!
хочу прописаться в Берлине, чтобы подать мужу документы на внж - чтобы адрес был легальный
при этом, жить там не планируем - план сделать внж, чтобы он смог работать, найти работу, потом жилье - ну и сменить тогда адрес на адрес проживания
есть какие-то лайфхаки? но левак покупать не хочу, рискованно
может для внж подойдет какой-то адрес, гостиница? буду благодарна за советы
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 688
всем привет!
хочу прописаться в Берлине, чтобы подать мужу документы на внж - чтобы адрес был легальный
при этом, жить там не планируем - план сделать внж, чтобы он смог работать, найти работу, потом жилье - ну и сменить тогда адрес на адрес проживания
есть какие-то лайфхаки? но левак покупать не хочу, рискованно
может для внж подойдет какой-то адрес, гостиница? буду благодарна за советы
Не очень понятно. Вы то где реально живете и почему там не хотите сделать ему регистрацию?
и на каком основании будете делать ВНЖ?

всегда можно снять на несколько месяцев квартиру (или апарт-отель) и зарегистрироваться в них (возможность регистрации уточните заранее). Но это будет недешево.
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 299
всем привет!
хочу прописаться в Берлине, чтобы подать мужу документы на внж - чтобы адрес был легальный
при этом, жить там не планируем - план сделать внж, чтобы он смог работать, найти работу, потом жилье - ну и сменить тогда адрес на адрес проживания
есть какие-то лайфхаки? но левак покупать не хочу, рискованно
может для внж подойдет какой-то адрес, гостиница? буду благодарна за советы
Простой «лайфхак» - действовать по закону. Вы должны жить там, где прописаны. Поскольку Вы - гражданка ЕС, а у Вашего мужа румынский ВНЖ, Вы можете спокойно приехать, найдя здесь жилье, прописаться и обратиться за Aufenthaltskarte для мужа.


Я Вам только что сбросила также ссылку, но она ошибочна. Зато верхняя ссылка актуальна.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
70
Подскажите пожалуйста. Если я живу в общежитии и переезжаю из одной квартиры общежития в другую квартиру в этом же здании - нужно ли и обязательно ли перерегистрироваться в Ратуше? Какие санкции могут быть?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 299
Подскажите пожалуйста. Если я живу в общежитии и переезжаю из одной квартиры общежития в другую квартиру в этом же здании - нужно ли и обязательно ли перерегистрироваться в Ратуше? Какие санкции могут быть?
C таким вопросом лучше всего обратиться напрямую к арендодателю. Он знает, в каком случае нужно дать Вам новый Wohnungsgeberbescheinigung и, соответственно, нужна ли прописка при таком переезде. Зависит от структуры «общежития».
 

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
70
C таким вопросом лучше всего обратиться напрямую к арендодателю. Он знает, в каком случае нужно дать Вам новый Wohnungsgeberbescheinigung и, соответственно, нужна ли прописка при таком переезде. Зависит от структуры «общежития».
Арендодателю до лампочки зарегистрирован ли я или нет. Он только контракт мне давал и на основании его я уже в ратуше получал регистрацию.
 
Верх