Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

Veron

Новичок
Сообщения
58
Здравствуйте.
У меня такая ситуация. С сентября будет новая работа, в другом городе (да и в другой земле). Квартира там найдена, договор подписан, но заселение лишь с октября. Месяц буду жить там в отеле. Семья два месяца еще будет жить в нынешней квартире. Очень не хочется этот месяц регистрироваться в каком-то отеле, тратить время на все это, а просто дождаться октября и нормально зарегиться по новому месту жительства. Получается (если сделать как хочу), месяц я буду жить и работать в другом городе, но со старой регистрацией. Вопрос: это допустимо? какие могут быть проблемы с налоговой, например, в настоящем и в будущем при подаче декларации? Это наверное повлияет на учет ведения двойного хозяйства?
 

Akseль

Новичок
Сообщения
25
Подскажите, какие документы мне потребуется запросить у арендодателя (названия на немецком языке) - для процедуры прописки? Это стандартный перечень или зависит от земли, в которой я буду прописываться? Где-то можно посмотреть пример онлайн регистрации на прописку? Вот пример ответа одного из арендодателей - мне будет достаточно тех документов, про которые она написала?
"Einen normalen Mietvertrag und eine Wohnungsgeberbestätigung kannst du bekommen ja. Ich weiß nicht was ein Untermietvertrag ist, das Zimmer ist zu vermieten und nicht zur Untermiete. Vermieten und Untervermieten sind zwei unterschiedliche Dinge".
На сайте нашел вот такую ссылку)) (скрин в прикрепленном файле)
Это то что мне нужно?

Спасибо

Скриншот от 2023-07-23 21-34-40.png
 
Последнее редактирование:

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Подскажите, какие документы мне потребуется запросить у арендодателя (названия на немецком языке) - для процедуры прописки? Это стандартный перечень или зависит от земли, в которой я буду прописываться? Где-то можно посмотреть пример онлайн регистрации на прописку? Вот пример ответа одного из арендодателей - мне будет достаточно тех документов, про которые она написала?
"Einen normalen Mietvertrag und eine Wohnungsgeberbestätigung kannst du bekommen ja. Ich weiß nicht was ein Untermietvertrag ist, das Zimmer ist zu vermieten und nicht zur Untermiete. Vermieten und Untervermieten sind zwei unterschiedliche Dinge".
На сайте нашел вот такую ссылку)) (скрин в прикрепленном файле)
Это то что мне нужно?

Спасибо

Посмотреть вложение 16862
Да, вам будет нужна вот эта бумага - Wohnungsgeberbestätigung.
Вам нужен не случайный пример регистрации, а тот, какой есть у вас в городе. Найдите городской портал, посмотрите там формуляр и все остальное.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. К примеру жена со мной воссоединяется через несколько месяцев.
Я один арендую квартиру и начну жить пока без нее. Сделаю Anmeldebescheinigung регистрацию места жительства.

I. Что из этого спросить у арендодателя (супруги еще нет в Германии):
1. Один Wohnungsgeberbestätigung сразу на двоих
2. Один Wohnungsgeberbestätigung на меня и один Wohnungsgeberbestätigung на супругу

II. В Einwohnermeldeamt (Bürgeramt) жене будет достаточно одной сходить?

III. Мне сделают Anmeldebescheinigung, если в договоре на аренду будет работодатель, а не мое имя?
 

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
есть основания давать бумагу человеку без места жительства?
Без фактического места жительства - нет. Но это не мой случай.

В договоре хозяин, работодатель и сервис аренды. То есть надо меня добавить, чтобы был четырехсторонний договор?
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 173
А есть основания давать бумагу человеку без места жительства?
Ну вообще в договоре же можно написать, что снимает и платит работодатель, но делает это для сотрудника с таким то ФИО. И тогда арендатор выдаст Wohnungsgeberbestaetigung для оформления регистрации. У меня так было в первой квартире.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
116
Договор при прописке никого не интересует. Есть стандартная форма, которую вам должен дать хозяин жилья, в ней вы будете вписаны. С ней и пойдете. Жену вписывать не надо, вы же один идете. Заочно никто не пропишет, да и не надо вам это. Когда приедет - попросите у хозяина еще раз эту бумагу уже с ее именем.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

iDell

Новичок
Сообщения
17
Договор при прописке никого не интересует. Есть стандартная форма, которую вам должен дать хозяин жилья, в ней вы будете вписаны. С ней и пойдете. Жену вписывать не надо, вы же один идете. Заочно никто не пропишет, да и не надо вам это. Когда приедет - попросите у хозяина еще раз эту бумагу уже с ее именем.
Присоединяюсь. Может зависит от местности но мне 2 раза не смотрели контракт, им важен Wohnungsgeberbestätigung.
 

qwerty13

Новичок
Сообщения
154
Договор при прописке никого не интересует. Есть стандартная форма, которую вам должен дать хозяин жилья, в ней вы будете вписаны. С ней и пойдете. Жену вписывать не надо, вы же один идете. Заочно никто не пропишет, да и не надо вам это. Когда приедет - попросите у хозяина еще раз эту бумагу уже с ее именем.
Я не говорил что на нее хочу сделать регистрацию пока она не приехала. Только Wohnungsgeberbestätigung

Т.е. на каждого человека свой Wohnungsgeberbestätigung нужен?

Если в Wohnungsgeberbestätigung будет написано 2 человека, а приду я один, то у чиновника закрепчает маразм и он мне не сделает Anmeldebescheinigung?
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Т.е. на каждого человека свой Wohnungsgeberbestätigung нужен?

Если в Wohnungsgeberbestätigung будет написано 2 человека, а приду я один, то у чиновника закрепчает маразм и он мне не сделает Anmeldebescheinigung?
Вряд ли вам на эти вопросы однозначно кто-то ответит, максимум - напишет свой опыт, который может всё равно не совпасть с вашим. Решайте вопросы по мере поступления, какой смысл сейчас такие мелочи планировать, от этого разве зависят ваши сегодняшние действия.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 305
Договор при прописке никого не интересует. Есть стандартная форма, которую вам должен дать хозяин жилья, в ней вы будете вписаны. С ней и пойдете. Жену вписывать не надо, вы же один идете. Заочно никто не пропишет, да и не надо вам это. Когда приедет - попросите у хозяина еще раз эту бумагу уже с ее именем.
Хозяин дает »эту бумагу« однократно. Процедура прописки супруга другая. Wohnungsgeberbescheinigung дает проживающий супруг.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 305
В процедуре прописки супруги хозяин жилья вообще не будет никак задействован?
Никак. От арендодателя не нужно согласия на прописку супруги. Если не считать того, что ему надо сообщить, что теперь еще один человек прописан. Это может влиять на некоторые позиции в коммунальных платежах.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 305
Вряд ли вам на эти вопросы однозначно кто-то ответит
На эти вопросы отвечает закон. Того, кто не находится в Германии, регистрировать нельзя. В Wohnungsgeberbescheinigung, как и в Meldebescheinigung вносится тот, кто фактически прописывается.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

witnsby

Новичок
Сообщения
28
Добрый день подскажите по документам plz.
Моя ситуация, я недавно приехал в Германию и прописался по адресу XXX по сути в отеле. Основанием для прописки был документ под названием Wohnungsgeberbestätigung. Сейчас нашел новое жилье c долгосрочной арендой на основании контракта и уже получил пакет документов. В этом пакете фигурирует документ под названием Vermieterbestätigung. Из того что я нашел в интернетах - эти Vermieterbestätigung и Wohnungsgeberbestätigung документы про одно и тоже (про регистрацию), но разные формуляры. Но в официальных DE источниках не нашел подтверждение этому.

Сейчас мне нужно понять мои действия. Чтобы поменять прописку внутри Гамбурга мне нужно запрашивать у компании-арендателя формуляр Wohnungsgeberbestätigung или я могу смело идти с Vermieterbestätigung регистрироваться по новому адресу? может ктото сталкивался с таким вопросом?


Причем оба ссылаются на 19 закон:
Vermieterbestätigung (§ 19 Bundesmeldegesetz)
Wohnungsgeberbestätigung nach § 19 des Bundesmeldegesetzes (BMG)
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 428
Добрый день подскажите по документам plz.
Моя ситуация, я недавно приехал в Германию и прописался по адресу XXX по сути в отеле. Основанием для прописки был документ под названием Wohnungsgeberbestätigung. Сейчас нашел новое жилье c долгосрочной арендой на основании контракта и уже получил пакет документов. В этом пакете фигурирует документ под названием Vermieterbestätigung. Из того что я нашел в интернетах - эти Vermieterbestätigung и Wohnungsgeberbestätigung документы про одно и тоже (про регистрацию), но разные формуляры. Но в официальных DE источниках не нашел подтверждение этому.

Сейчас мне нужно понять мои действия. Чтобы поменять прописку внутри Гамбурга мне нужно запрашивать у компании-арендателя формуляр Wohnungsgeberbestätigung или я могу смело идти с Vermieterbestätigung регистрироваться по новому адресу? может ктото сталкивался с таким вопросом?


Причем оба ссылаются на 19 закон:
Vermieterbestätigung (§ 19 Bundesmeldegesetz)
Wohnungsgeberbestätigung nach § 19 des Bundesmeldegesetzes (BMG)
1693458591854.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

witnsby

Новичок
Сообщения
28
Посмотреть вложение 17283
Утром сходил - при смене регистрации не возникло никаких вопросов. Моего документа было достаточно!
Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх