Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
Муж приезжает один и будет искать квартиру на всю семью. Так как 3х комнатную квартиру нам сейчас не найти сейчас из России. Вот мы и ищем сейчас жилье только для мужа. Есть субаренда на месяц-два , но прописаться нет возможности.



Поэтому и думаем, как сделать. Прописываться спустя месяц , после того как я приеду с дочкой, и как будем заселяться в новую квартиру. Или же искать мужу жилье с пропиской на месяц-два, но это однокомнатн квартиры под 2000€.
Вы куда конкретно едете? Какое-то супердорогое и востребованное место? Для одного на месяц (лучше, на полтора-два, хотя бы) в том же Мюнхене можно найти себе жилье за 1500евро в месяц включая все коммунальные платежи без каких-то адских усилий, за вечер. Дешевле уже проблема, да. Мюнхен разве не самый дорогой город в Германии? Я, правда, сама не сравнивала, но тут периодически это пишут. И в любом апарт-отеле прописывают, и в жилье MrLodge прописывают.. Потом уж оттуда найдете постоянное большое жилье.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manya

Новичок
Сообщения
41
Вы куда конкретно едете? Какое-то супердорогое и востребованное место? Для одного на месяц (лучше, на полтора-два, хотя бы) в том же Мюнхене можно найти себе жилье за 1500евро в месяц включая все коммунальные платежи без каких-то адских усилий, за вечер. Дешевле уже проблема, да. Мюнхен разве не самый дорогой город в Германии? Я, правда, сама не сравнивала, но тут периодически это пишут. И в любом апарт-отеле прописывают, и в жилье MrLodge прописывают.. Потом уж оттуда найдете постоянное большое жилье.
Мы в Нюрнберг и его окрестности. Я писала на ImmoScout24, Wunderflats, WG-Gesucht.de тем, кто сдает жилье. Но ответа нет , либо на два месяца не сдают. Или это надо искать уже находясь в Германии. Да, дешевле 1500 не найти, это правда. Но я все же пыталась, поэтому безрезультатно. Точно знать, что мужа заселят и дадут прописку - это невозможно. Получается нужно заезжать в отель, искать жилье на пару месяцев с пропиской до 1500. Пока вижу только этот вариант…
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 697
Снимайте на 2-3 месяца с пропиской, регистрируйтесь, решайте первоочередные задачи и "спокойно" ищите уже жилье на среднесрочную или долгосрочную перспекетиву.
Мы снимали на wunderflats (там обычно можно на любой срок от месяца и больше), там явно указывается возможна ли регистрация в жилье или нет
 
  • 👍
Реакции: 1 users

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 697
Ну и в целом будьте готовы и рассчитывайте заранее, что жилье будет или дорогое, или супер-дорогое, это к сожалению текущие реалии Германии
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 977
Мы в Нюрнберг и его окрестности. Я писала на ImmoScout24, Wunderflats, WG-Gesucht.de тем, кто сдает жилье. Но ответа нет , либо на два месяца не сдают. Или это надо искать уже находясь в Германии. Да, дешевле 1500 не найти, это правда. Но я все же пыталась, поэтому безрезультатно. Точно знать, что мужа заселят и дадут прописку - это невозможно. Получается нужно заезжать в отель, искать жилье на пару месяцев с пропиской до 1500. Пока вижу только этот вариант…
Я в свое время сняла на первые два месяца через аирбнб, прописку сделали, об этом заранее договорилась с хозяином.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manya

Новичок
Сообщения
41
Я в свое время сняла на первые два месяца через аирбнб, прописку сделали, об этом заранее договорилась с хозяином.
спасибо! Пишу на airbnb про возможность прописки. Теперь стал понятен ход действий )) а то ищу то, чего нет. Мы рассчитывали на другие цены(( мы с мужем были 3 года назад в Германии, в Берлине, ссылались на это время. Но может на долгосрочную аренду будет чуть дешевле.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
спасибо! Пишу на airbnb про возможность прописки. Теперь стал понятен ход действий )) а то ищу то, чего нет. Мы рассчитывали на другие цены(( мы с мужем были 3 года назад в Германии, в Берлине, ссылались на это время. Но может на долгосрочную аренду будет чуть дешевле.
Долгосрочная аренда, разумеется, дешевле. Зато краткосрочную меблированную квартиру или апарт-отель вашему мужу возможно найти за вечер-другой, без шуфы и зарплатных листков.. не знаю, как с оплатой, счет хорошо бы иметь открытый в банке, но я читала, что люди и об оплате наличкой договаривались как-то. Большой плюс апарт отеля, с моей очки зрения - отсутствие депозита, по крайней мере, мне ни в одном из двух, где я жила, депозит платить было не нужно.
А долгосрочную квартиру, как минимум, искать куда как дольше, неплохо бы ориентироваться с районам по удобству расположения школы, хорошо бы иметь зарплатные листки и шуфу, и так далее.

Цены аховые, да. Но и к этому привыкаешь )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мы рассчитывали на другие цены
Печально, конечно, но готовьтесь, что таких цен как три года назад, уже не будет.
Повышение аренды хоть и ограничено законом, но это по сути Kaltmiete.
А цены на Nebenkosten выросли.

Если, например, мы снимали меблированную квартиру, и раньше они были включены без ограничений в Warmmiete, то сейчас только до 30-50-100€ в зависимости от типа отопления.

Ну и в целом из-за наплыва людей, более дешёвые варианты если ещё не разобрали, то они разлетаются как горячие пирожки.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 210
@Manya Ну и я бы на вашем месте готовилась к тому, что вашему мужу всего за один месяц и без вас с вашими зарплатными листками и прочим квартиру найти не удастся - может потребоваться больше времени
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hamburger

Новичок
Сообщения
27
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации. Мой муж едет первый в Германию искать жилье. Ему нужно получить разрешение на прописку от лэндлорда. Но на месяц квартиры или комнаты сдаются без прописки. На airbnb очень дорого, 2000€ за месяц…

После месяца пребывания в Германии можно ли прописаться только на новой второй квартире ? Или штраф?

Придется платить большие деньги за прописку, я так понимаю…
вы сами себе создаете проблемы. пусть муж снимет временное жилье на 6 мес. для семьи. Это позволит вам всем быстрее переехать, сориентироваться и изучить новое место, а так же без спешки найти хороший постоянный вариант, куда вы сможете переехать через 4-5-6 месяцев. К тому же с 6 мес. проблем с Wohnungsgeberbestätigung не будет однозначно. В вашем городе есть хорошие варианты на 6 мес. в пределах 1500/мес. Начинать новую жизнь с нуля в незнакомой стране (туризм не считается) непросто, а с семьей это тот еще челлендж. Поэтому настоятельно советую с жильем закрыть вопрос на первые полгода.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Здравствуйте, в ситуации когда регистрация нужна для договора с детским учреждением, а ее нет (мы еще не приехали), насколько возможно сделать регистрацию по адресу компании, с которой у меня будет контракт ?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 697
Здравствуйте, в ситуации когда регистрация нужна для договора с детским учреждением, а ее нет (мы еще не приехали), насколько возможно сделать регистрацию по адресу компании, с которой у меня будет контракт ?
насколько я понимаю (эксперты поправят, если я не прав), регистрацию можно сделать только очно придя в бургерамт. Если вы еще не приехали, то и зарегистрироваться не сможете. Правильнее будет, думаю, написать детскому учреждению, объяснить ситуацию что вы скоро приезжаете и зарегистрируетесь там то и там то, и попросить их войти в положение и сделать договор заранее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
Здравствуйте, в ситуации когда регистрация нужна для договора с детским учреждением, а ее нет (мы еще не приехали), насколько возможно сделать регистрацию по адресу компании, с которой у меня будет контракт ?
Я, возможно, чего-то не понимаю, но под регистрацией Вы имеете в виду прописку ребенка. Он должен быть прописан там, где живет. Причем здесь компания? Нужно договариваться с детским учреждением, убеждать, что как только, так сразу. Может, пойдут навстречу. А если не удастся - это часть немецких реалий. Будем надеяться, что удастся.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Hamburger

Новичок
Сообщения
27
насколько я понимаю (эксперты поправят, если я не прав), регистрацию можно сделать только очно придя в бургерамт. Если вы еще не приехали, то и зарегистрироваться не сможете. Правильнее будет, думаю, написать детскому учреждению, объяснить ситуацию что вы скоро приезжаете и зарегистрируетесь там то и там то, и попросить их войти в положение и сделать договор заранее.
100% фантазии. приезжаете, прописываетесь и как все остальные становитесь в очередь. чем больше населенный пункт, тем дольше ждать. иногда ждут 2-3 года. но, можно еще в частный детский сад - чем дороже, тем больше шансов найти место.
 

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Вопрос на тему регистрации: правильно ли я понимаю, что если выехал и договор аренды закончился, то хозяин квартиры может тебя "выписать", так что амт будет знать, что ты выписан пока ты не пришёл за новой регистрацией в амт на новом месте? Спасибо
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 697
Вопрос на тему регистрации: правильно ли я понимаю, что если выехал и договор аренды закончился, то хозяин квартиры может тебя "выписать", так что амт будет знать, что ты выписан пока ты не пришёл за новой регистрацией в амт на новом месте? Спасибо
А с чего бы хозяину квартиры этим заниматься?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
Вопрос на тему регистрации: правильно ли я понимаю, что если выехал и договор аренды закончился, то хозяин квартиры может тебя "выписать", так что амт будет знать, что ты выписан пока ты не пришёл за новой регистрацией в амт на новом месте? Спасибо
Хозяин квартиры «выписать» без доверенности не может. Но может сообщить, что квартирант отбыл в неизвестном направлении. Meldehalle принимает к сведению, проверяет информацию, и когда-то выписывает. Abmeldung не дают хозяину, только самому аредатору могут дать.
 

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46
Хозяин квартиры «выписать» без доверенности не может. Но может сообщить, что квартирант отбыл в неизвестном направлении. Meldehalle принимает к сведению, проверяет информацию, и когда-то выписывает.
Спасибо, один вопрос остался о какой доверенности идёт речь?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
А с чего бы хозяину квартиры этим заниматься?
Например, с того, что есть части коммунальных платежей, которые идут по головам. Если «голова» отбыла в неизвестном направлении, почему за нее надо продолжать платить?
 
Верх