Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Регистрация по месту жительства в Германии

Vasiliy

Новичок
Сообщения
19
Всем добрый день.

Жена заезжает в квартиру снимаемую мной. Нужно ли её вписывать в договор аренды? Или для регистрации достаточно wohnungsgeberbestätigung от владельца квартиры?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 697
Всем добрый день.

Жена заезжает в квартиру снимаемую мной. Нужно ли её вписывать в договор аренды? Или для регистрации достаточно wohnungsgeberbestätigung от владельца квартиры?
В договор необязательно (главное чтобы у арендадатора не было к вам претензий по этому поводу)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 356
Зашел на сайт на Термин записаться, а там ближайшая дата - 17 мая. А по закону вроде как надо в течении 2-недель после приезда...
Нужно как-то им писать что в 2-недельный срок я не укладываюсь зарегестрироваться? Или это нормальная сейчас ситуация?
Администрация города, в котором живу, на странице с терминами пишет, что достаточно забить термин в течении двух недель для соблюдения сроков.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
Всем добрый день.

Жена заезжает в квартиру снимаемую мной. Нужно ли её вписывать в договор аренды? Или для регистрации достаточно wohnungsgeberbestätigung от владельца квартиры?
Вашей жене ничего не нужно от владельца квартиры. Wohnungsgeberbestätigung заполняете Вы сами, так как согласие владельца в Вашем случае не требуется. Вы сами - Wohnungsgeber. Вам нужно будет только поставить в известность владельца, так как от количества жильцов могут зависеть некоторые позиции в коммунальных платежах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
70
Подскажите, а термин на первичную регистрацию брать для семьи (из трёх человек) - 1 шт? Там просто дает выбрать 3 шт.
 

anders

Новичок
Сообщения
44
А кто при регистрации адреса проживания делал запрет на разглашение информации (Auskunftssperren, Federal Act on Registration )?

Там же можно сказать что я мошенников остерегаюсь? Этого достаточно для установки запрета?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я, честно говоря, даже не очень понял о чем вы :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 306
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
4 157
Да, но "мошенников остерегаюсь" по этой программе не пройдёт. Почему просто не положиться на Datenschutzgesetz как большая часть населения этой страны?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне это ничего не сказало. В смысле - я понимаю теоретическое декларирование, я не понимаю как это работает и работает ли вообще. И я не про то, как подать заявление, а что будет дальше на практике. Какая информация и от кого скроется? Как мошенники(?) могли получить информацию, если заявление подано не было? В общем, всю суть защиты в деталях изнутри, а не просто теоретическое декларирование буквы закона.
Ну, вот условно, подхожу я к квартрие звоню и спрашиваю:
- здраствуйте, к вам должен был соседом мой друг Иванов заехать, но что-то не открывает. Вы его не видели?
- никто не приезжал. Как жил человек, так и живет.
- не Иванов?! Как не заехал! А кто же там?
- Хеманн, там живет.
- ой, как странно. Простите, пожалуйста. Буду искать своего друга.
И по итогу я знаю, что в квартире без надписей живет Хеманн. Вопрос - при чем тут вышеуказанная защита данных через реестр?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 356
Мне это ничего не сказало. В смысле - я понимаю теоретическое декларирование, я не понимаю как это работает и работает ли вообще. И я не про то, как подать заявление, а что будет дальше на практике. Какая информация и от кого скроется? Как мошенники(?) могли получить информацию, если заявление подано не было? В общем, всю суть защиты в деталях изнутри, а не просто теоретическое декларирование буквы закона.
Ну, вот условно, подхожу я к квартрие звоню и спрашиваю:
- здраствуйте, к вам должен был соседом мой друг Иванов заехать, но что-то не открывает. Вы его не видели?
- никто не приезжал. Как жил человек, так и живет.
- не Иванов?! Как не заехал! А кто же там?
- Хеманн, там живет.
- ой, как странно. Простите, пожалуйста. Буду искать своего друга.
И по итогу я знаю, что в квартире без надписей живет Хеманн. Вопрос - при чем тут вышеуказанная защита данных через реестр?
Можно в реестре запросить адрес человека, если знаете его имя фамилию и дату рождения. Обычно нужно назвать причину (например от беременной подруги свалил и прячется). И можно подать заявление, чтобы адрес частным лицам (вроде только частным можно запретить) не давали. Ну например кого-то преследовали, есть решение суда, запрет на приближение итд., и после переезда есть причина скрывать адрес.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kiriil_ber

Новичок
Сообщения
46

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
616
Добрый день, какой способ для получения термина оптимальнее в Мюнхене: ловить термин утром, идти в амт и стоять в очереди, иное? Спасибо
Ловить термин ночью. К утру всё, что появилось, уже разберут.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А так же ловите по разным амтам. Пропиской занимаются 5 или 6: тот что на Ruppenstraße, самый крупный - там и АБХ в том же здании, и еще что-то - там и очереди больше.

Пробуйте другие отделения.
Мы за первой пропиской ходили на Orleanstraße - около Ostbahnhof - маленький офис, мне кажется, там и живые очереди поменьше будут (однако, точно утверждать не могу - столько лет прошло..)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх