Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В Bürgerbüro требуют св-во рождения с апостилем

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Делал себе Meldebestätigung (регистрацию).
Бумажку дали, но попросили принести св-во о браке с апостилем и переводом.

Пошел в другой офис через пару недель, а те требуют дополнительно св-во рождения с АПОСТИЛЕМ и переводом.
Причем и для мужа и для жены.

Первый раз про такое правило слышу, да и апостиля у нас нет, т.к. ни на каком этапе он не требовался.
Ни у кого из наших знакомых не просили св-во рождения.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Делал себе Meldebestätigung (регистрацию).
Бумажку дали, но попросили принести св-во о браке с апостилем и переводом.

Пошел в другой офис через пару недель, а те требуют дополнительно св-во рождения с АПОСТИЛЕМ и переводом.
Причем и для мужа и для жены.
Это в каком городе такая дичь? Я три раза прописывались, никакие свидетельства о рождении не спрашивали, зачем они им 🤔
Свидетельство о браке, да, просили показать при первой регистрации, но оно у нас, конечно, было с апостилем и переводом, так как это нужно было для виз.

У вас переводы на документов сделаны присяжным немецким переводчиком или в стране исхода? Если не в Германии, то Может спросить чиновников, может им хватит перевода присяжного переводчика?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ryer

Новичок
Сообщения
169
У вас переводы на документов сделаны присяжным немецким переводчиком или в стране исхода? Если не в Германии, то Может спросить чиновников, может им хватит перевода присяжного переводчика?
Перевод делали в Германии, все как надо с апостилем.
Может их смущает что фамилия супругов разная? Я 10 раз спросил откуда такое требование, а они ответили - что иначе они не могут доказать что мы это МЫ, т.е. те люди которые указаны на св-ве о браке.

Я наверно запишусь в другое отделение \ другому специалисту.
Первый раз слышу что нужен апостиль на св-во рождения, тут ни у кого его нет среди знакомых))

Тут похоже часто бардак небольшой)
Мне регистрацию дали с разрешением арендатора напечатанным на принтере (он в другом городе живет), а у жены эту же бумажку отобрали и сказали так делать нельзя - нужна подпись ручкой.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Ну если свидетельство о рождении нужно как официальный документ заграницей, то на нем должен быть апостиль. Без него оно заграницей не работает.
Другой вопрос нафига им это свидетельство, конечно. У нас пока нигде его не спросили. У самих оно пока без апостилей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 626
рвый раз про такое правило слышу, да и апостиля у нас нет, т.к. ни на каком этапе он не требовался.
Ни у кого из наших знакомых не просили св-во рождения.
- зря, если будете рожать - то чтобы получить свидетельство о рождении для ребёнка нужны свидетельства родителей с апостилем, так что крайне рекомендуется сделать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
- зря, если будете рожать - то чтобы получить свидетельство о рождении для ребёнка нужны свидетельства родителей с апостилем, так что крайне рекомендуется сделать
У нас не просили с апостилем, слава богу. А то слышал, что на советские доки труднее апостиль поставить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
У нас не просили с апостилем, слава богу. А то слышал, что на советские доки труднее апостиль поставить.
Мы дубликаты заказали, по две штуки, специально чтобы поставить апостили без проблем и не бояться посылать их по почте, если вдруг попросят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 423
У нас не просили с апостилем, слава богу. А то слышал, что на советские доки труднее апостиль поставить.
Я сделала в РФ еще, у нас советские, проблем не было, за исключением, что мое родители поистаскали, пришлось повторное выписывать(ну и в ЗАГСе, конечно, с моим везением не совпали номера и т.д. , ничего, разобрались). Апостиль быстрее всего поставить в центральном архиве ЗАГС вашего региона, например, Москва - это грибоедовский, МО - около МКАДа, напротив бакулева. Пару дней всего

Но на регистрации в Германии СОР?! Что-то новенькое. У нас только присяжный СОБ запросили
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 262
- зря, если будете рожать - то чтобы получить свидетельство о рождении для ребёнка нужны свидетельства родителей с апостилем, так что крайне рекомендуется сделать
Вот не обязательно. Когда сыну здесь СОР оформляли, никто не требовал СОР родителей
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 262
А то слышал, что на советские доки труднее апостиль поставить
Да уж. На мое СОР, выданное одной из союзных республик бывшего могучего, ставили апостиль 10 месяцев! Поставили же. И прислали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Вот не обязательно. Когда сыну здесь СОР оформляли, никто не требовал СОР родителей
Лучше пусть оно будет, но его не потребуют, чем его потребуют, а его нет.
У меня не только попросили, но еще и копия, сшитая с переводом присяжного переводчика, их не устроила, пришлось оригинал еще давать
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 626
Лучше пусть оно будет, но его не потребуют, чем его потребуют, а его нет.
У меня не только попросили, но еще и копия, сшитая с переводом присяжного переводчика, их не устроила, пришлось оригинал еще давать
- в Гамбурге копия тоже не катит, тока оригинал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
На регистрацию по месту жительства? Или ребенка? По МЖ у нас (двое взрослых без детей) его не спрашивали, Гамбург-митте
Имеется в виду регистрация новорожденного, выдача ему свидетельство о рождении.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Мне наконец пришел ответ из АБХ -
"для чтобы податься на ВНЖ, нужно зарегестрировать брак в Bürgerbüro"!

Но мне пока никак не удается занести данные о моем браке в их базу, т.к. термины раз в 40 дней.
А в прошлый раз мне отказали без св-ва о рождении с апостилем обоих супругов.
Апостиля у нас нет, а у жены вообще книжечка старого типа куда апостиль не поставить.

1) Есть какой-то офиц. список документов для регистрации брака (иностранного) в Германии?
Там действительно нужно св-ро рождения обоих супругов или как повезет со специалистом в Бюро?

2) Можно ли получить Апостиль, находясь в Германии?
а) через консульство
б) через сторонние компании "под ключ" (нотариальная копия, апостиль, нотариальный перевод)

У меня Visa D всего 3 месяца осталась, а все движется очень медленно.
Неужели рвать когти и обоим срочно лететь в РФ за справками? (у обоих работа).
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Мне наконец пришел ответ из АБХ -
"для чтобы податься на ВНЖ, нужно зарегестрировать брак в Bürgerbüro"!

Но мне пока никак не удается занести данные о моем браке в их базу, т.к. термины раз в 40 дней.
А в прошлый раз мне отказали без св-ва о рождении с апостилем обоих супругов.
Апостиля у нас нет, а у жены вообще книжечка старого типа куда апостиль не поставить.

1) Есть какой-то офиц. список документов для регистрации брака (иностранного) в Германии?
Там действительно нужно св-ро рождения обоих супругов или как повезет со специалистом в Бюро?

2) Можно ли получить Апостиль, находясь в Германии?
а) через консульство
б) через сторонние компании "под ключ" (нотариальная копия, апостиль, нотариальный перевод)

У меня Visa D всего 3 месяца осталась, а все движется очень медленно.
Неужели рвать когти и обоим срочно лететь в РФ за справками? (у обоих работа).
У нас не требовали СОРы, только свидетельство о браке, но мы вместе въежали и брак регистрировали сразу вместе с регистрацией по месту жительства.
Апостиль в Германии можно получить, но это долго. Они все равно посылают документы в Россию, тут кто-то писал что это заняло полгода, а это ж еще до войны было.
Мы сейчас сами ездили в Россию заказывали дубликаты СОРов нового образца и апостили. У нас у обоих книжечки. И заняло это тоже больше месяца, к сожалению. Ну тут мы хоть дали маме доверенность на получение и она без нас результаты получила, мы не стали ждать.
Может в вашем случае можно прислать доверенность кому-то в вашем городе и на заказ документов, и на получение, и чтоб он потом по почте вам прислал.
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Может в вашем случае можно прислать доверенность кому-то в вашем городе и на заказ документов, и на получение, и чтоб он потом по почте вам прислал.
Мы оставили доверенности в РФ, как раз для таких случаев.
Но как обычно в таких ситуациях - не знаешь, примут эти доверенности или нет, мол не так составлены или не все органы, ЗАГСы перечислены))

Т.е. нужно запросить копию СОР в РФ, поставить апостиль, выслать в Германию + еще перевод заказать..
Прилично времени займет.

Надеюсь примут все-таки документ без СОР...
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 626
Апостиля у нас нет, а у жены вообще книжечка старого типа куда апостиль не поставить.
- нормально все, пробивают дыроколом и ленточкой привязывают апостиль, у нас с женой у обоих такие СОРы
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх