Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В Bürgerbüro требуют св-во рождения с апостилем

Medvedya

Участник
Сообщения
1 626
Т.е. нужно запросить копию СОР в РФ, поставить апостиль, выслать в Германию + еще перевод заказать..
Прилично времени займет.
- ну в текущей ситуации наверное да, проще копию заказыват по доверенности, бо 2 тыс евро за билет туда-сюда круто как-то
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
- нормально все, пробивают дыроколом и ленточкой привязывают апостиль, у нас с женой у обоих такие СОРы
Говорят могут и не признать.. зависит от настроения специалиста.

В любом случае - если мы не хотим ехать в РФ, то придется "восстанавливать" СОР, т.е. делать копию (Восстановление свидетельства о рождении). Там будет огромная надпись КОПИЯ на документе.

Вопрос а такой документ примут в Германии? Или доп. действия требуются?
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
- ну в текущей ситуации наверное да, проще копию заказыват по доверенности, бо 2 тыс евро за билет туда-сюда круто как-то
Ну можно ведь и через Талинн\Хельсинки на автобусе - намного дешевле.
Но времени просто нет из-за работы.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
- нормально все, пробивают дыроколом и ленточкой привязывают апостиль, у нас с женой у обоих такие СОРы
Я слышала, не все ЗАКСы ставят апостили на книжечки. Плюс нам свои книжечки было жалко портить 😎
Плюс еще могут внезапно попросить прислать это все по почте, и если что-то где-то потеряется - останетесь без книжечек.
Поэтому мы сразу дубликаты заказывали. Это кстати быстрее апостилей вышло.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Говорят могут и не признать.. зависит от настроения специалиста.

В любом случае - если мы не хотим ехать в РФ, то придется "восстанавливать" СОР, т.е. делать копию (Восстановление свидетельства о рождении). Там будет огромная надпись КОПИЯ на документе.

Вопрос а такой документ примут в Германии? Или доп. действия требуются?
Там будет написано "повторное". Не должно быть проблем.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Женаты в РФ давно, но я въехал по семейной визе и ВНЖ тоже будет по причине семья.
Поэтому нужно зарегить брак.
Просто у нас БК и воссоединение (брак в рф задолго до переезда), и мы уж 4 года живём, и внж продлили, но нигде сам брак не требовалось "регистрировать" - просто СоБ рф с апостилем и нотариальным переводом из РФ 🤷🏻‍♀️
вот и удивляюсь: это где такое?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Просто у нас БК и воссоединение (брак в рф задолго до переезда), и мы уж 4 года живём, и внж продлили, но нигде сам брак не требовалось "регистрировать" - просто СоБ рф с апостилем и нотариальным переводом из РФ 🤷🏻‍♀️
вот и удивляюсь: это где такое?
Брак вам тоже регистрировали, просто процесс прошел без проблем.
Мы тоже показывали только свидетельство о браке, как раз это и было для его регистрации. У нас свидетельство о браке забрали на несколько дней и отдали потом, вот и вся бюрократия.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У нас свидетельство о браке забрали на несколько дней и отдали потом, вот и вся бюрократия.
У нас ничего не забирали.
На каком этапе это вообще происходит?
(меня не покидает чувство, что я не совсем понимаю, что происходит 🤪😂😂)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 626
У нас ничего не забирали.
На каком этапе это вообще происходит?
(меня не покидает чувство, что я не совсем понимаю, что происходит 🤪😂😂)
- да это же Германия. Каждый чиновник делает по-своему, так что у вас так, а у низ - так. А мы вот восоединялись вообще по-моему без СоБ - и ничего, живём :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ViT

Осваивается
Сообщения
2 028
У нас ничего не забирали.
На каком этапе это вообще происходит?
(меня не покидает чувство, что я не совсем понимаю, что происходит 🤪😂😂)
Аналогично…не понимаю…
какая регистрация брака, если брак уже зарегистрирован в другой стране!? Во всех важных документах указываешь дату заключения брака. Если люди тут второй раз «заключают брак» получается им нужно указывать новую дату регистрации…
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 736
Аналогично…не понимаю…
какая регистрация брака, если брак уже зарегистрирован в другой стране!? Во всех важных документах указываешь дату заключения брака. Если люди тут второй раз «заключают брак» получается им нужно указывать новую дату регистрации…
Новый брак заключать не нужно. В немецком СОБ будет указана та же дата, что и в оригинальном СОБ страны исхода.
Иметь немецкое СОБ или СОР удобно.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 736
Это какая-то особенность определённой земли?
(я правда, первый раз такое слышу)
Нет, не особенность, это можно сделать в любом Штандесамте. Видимо, особенность в том, где требуют сделать немецкое СОБ и где нет. Мы сами сделали.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
Аналогично…не понимаю…
какая регистрация брака, если брак уже зарегистрирован в другой стране!? Во всех важных документах указываешь дату заключения брака. Если люди тут второй раз «заключают брак» получается им нужно указывать новую дату регистрации…
Регистрация брака тут в том смысле что они там у себя в системе отметят что вы вот двое женаты. Галочку какую-то поставят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Галочку какую-то поставят.
Ну, я так себе и представляла, но тогда "регистрация брака" звучит слишком громко и не совсем корректно.
И зачем забирать свидетельство на несколько дней? 🙈

И тогда я не понимаю этого:

В немецком СОБ будет указана та же дата, что и в оригинальном СОБ страны исхода.
Иметь немецкое СОБ или СОР удобно
В смысле, и СоР на немецкое можно переоформить?
Как так? А главное - зачем?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 787
У нас ничего не забирали.
На каком этапе это вообще происходит?
(меня не покидает чувство, что я не совсем понимаю, что происходит 🤪😂😂)
У нас забрали когда мы только-только приехали и в первый раз прописывались. В первый раз много вопросов задают, типа религии и семейного положения. В общем забрали, как они сказали, на проверку. Что они там проверяли в русском документе, я не знаю, но проверку мы прошли. Это была маленькая деревенская ратуша, где девочка-чиновница не говорила по-английски. Возможно мы у нее вообще первые иностранцы были и она не знала что с этим делать.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Возможно мы у нее вообще первые иностранцы были и она не знала что с этим делать.
А, ну ок, тогда понятно, с этим разобрались.
Я уж перепугалась, что вдруг мы чего-то не доделали по незнанию 🙈😂😂
 
Верх