Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

В Bürgerbüro требуют св-во рождения с апостилем

ViT

Осваивается
Сообщения
2 043
Новый брак заключать не нужно. В немецком СОБ будет указана та же дата, что и в оригинальном СОБ страны исхода.
Иметь немецкое СОБ или СОР удобно.
А в чем удобство?
Я понимаю у Вас 2 паспорта, ….
А тем кто гражданин другой страны, что это вообще дает?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 742
А в чем удобство?
Я понимаю у Вас 2 паспорта, ….
А тем кто гражданин другой страны, что это вообще дает?
Если где-то требуется СОБ, можно принести одну понятную немецкую бумагу, а не ворох листов - СОБ на русском, перевод с заверением. Не надо ничего объяснять, заставлять человека разбираться, что это вообще такое ему показывают. Какая разница, гражданин какой страны. Если можно сделать, почему бы и не сделать. Но если вы не видите необходимости, то и не надо. Детское СОР я бы точно рекомендовала сделать.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Но если вы не видите необходимости, то и не надо
Необходимость для заявителя я понимаю, это действительно удобно и меньше головной боли.
Я скорее про требование самого амта (как в начале топика) - им-то это зачем?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 742
Необходимость для заявителя я понимаю, это действительно удобно и меньше головной боли.
Я скорее про требование самого амта (как в начале топика) - им-то это зачем?
Им это тоже удобно. С известными им немецкими документами дело иметь просто и понятно, не надо голову морочить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ryer

Новичок
Сообщения
171
На каком этапе это вообще происходит?

Это происходит на этапе регистрации по месту жительства.
У меня этих документов не было с собой и в ратуше попросили занести попозже.. Хотя саму регистрацию выдали в тот же день без проблем.
А потом АБХ написали - а что это вы брак не регестрируете?))) На ВНЖ не дадим подать тогда.

Происходит это вcё в NRW.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Это происходит на этапе регистрации по месту жительства.
Про вашу-то ситуацию я поняла, да.

потом АБХ написали - а что это вы брак не регестрируете?))) На ВНЖ не дадим подать тогда.

Происходит это вcё в NRW.
Вот ведь как бывает: сколько земель - столько правил 🙈
Мы с таким не сталкивались (тьфу-тьфу-тьфу), а вам - желаю удачи и скорейшего решения всех вопросов!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В вашем случае можно было бы получить СоРы с апостилем через консульство РФ (истребование документов), но это действительно может быть очень долго (за пределами вашей визы).

Проще, чтоб действительно кто-то из близких сделал по доверенности. Не знаю, насколько оперативно сейчас через мфц делают.
Я лично в отпуске сама ходила в центральное управление загса города (а родилась в области). Апостиль поставили за 10 минут (пришили к советской книжечке без проблем). Хотела тоже взять дубликат современного образца, но за ним надо было в область ехать, да в определённые дни - на это у меня уже просто времени не было).

Соответственно, сделать нотариальную копию и заверенный перевод - у меня тогда все это получилось сделать за полтора дня.
И отправить пдф (к слову, у нотариусов раньше можно было подтвердить даже верность электронной копии - не знаю, поможет ли это тут).

Параллельно оригиналы отправить заказным письмом сюда (простая почта вроде около 3 недель идёт).
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх