Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Российский диплом и звание инженера Dipl.-Ing.

marishka

Новичок
Сообщения
325
Можно вопрос по "званию Инженера", я приехал в Германию по голубой карте, у меня три диплома бакалавр-специалист-магистр, в базе ANABIN есть только диплом бакалавра, все нормально, для голубой карты достаточно и все устраивает. Но сейчас (уже здесь в Германии) я думаю а может стоит подтвердить (отправить на проверку) и свой диплом специалиста, как думаете имеет смысл? Не знаю может в будужем понадобится... Или это будут зря потраченые деньги?
Диплом специалиста или магистра, подвержденный KMK, может понадобится, если будете работать научным сотрудником, например в университете или научном центре, по тарифу TV-L (Tarifvertrag für den öffentlichen Dienst). Там требуется подтверждение либо Diplom, либо Master (магистратура), с бакалавром зп будет ниже либо другая должность.

На магистра я бы отправила, т.к. это все-таки степень. Вдруг где-то окажется решающим при уровне зп или при получении какой-либо визы/заполнении документов, кто знает.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
Доброго времени суток, работаю в Германии по признанному диплому от Zab между бакалавром и магистром.
Хочу подастся на признание инженера-электрика в земле Баден-Вюнтерберг.
Скачал антраг, пытаюсь его заполнить. Есть ли где-то пример по заполнению антрага ?
Кто уже признавал инженера ? Какие подводные камни ?
 

Вложения

  • Antrag-Genehmigung-Ingenieur-BW.pdf
    304,4 КБ · Просмотры: 11
  • 👍
Реакции: 1 user

skit7

Новичок
Сообщения
21
Отпишитесь потом о результатах, пожалуйста.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 341
Вот здесь все ответы:
 

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
Вот здесь все ответы:
пора бы разделить темы признание диплома и признание инженера, два различных органа, дву различные процедуры и антраги
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 563
пора бы разделить темы признание диплома и признание инженера, два различных органа, дву различные процедуры и антраги

Если не секрет, для чего надо признаться инженером? Инженерное бюро открываете?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

CenturioN

Новичок
Сообщения
54
Если не секрет, для чего надо признаться инженером? Инженерное бюро открываете?
особой цели пока нет, скорее всего как дополнительный бонус когда буду просить повышение ЗП
ну и на будущее мы очень много работаем с инженерными бюро, мало ли как жизнь сложится
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 164
Если не секрет, для чего надо признаться инженером?
Запас карман не тянет )
Я, например, к Lebenslauf прикладывала, среди прочего… не знаю, помогало ли - но точно не мешало ))

Скачал антраг, пытаюсь его заполнить. Есть ли где-то пример по заполнению антрага ?
Кто уже признавал инженера ? Какие подводные камни ?
Мы с супругом признавали несколько лет назад (в NRW). Не припомню, чтобы были сложности с заполнением антрага… впрочем, в BW он может быть другим.

Подводных камней у меня не было: просто ждала неск. месяцев. У супруга - были: в его дипломе и выписке из зачетки не было однозначно видно, что он учился на дневном - пришлось «добывать» в архиве вуза подтверждение этого… уж не знаю, как с этим быть сейчас… но, может, Вам не понадобится…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 103
аргумент .... ты либо лучше всех выполняешь свою работу, либо делаешь то что другие не могут делать
от этого признания работник работает не лучше и компетенции не изменились... так что аргумент для руководителя - так себе. Но если получится, то удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
от этого признания работник работает не лучше и компетенции не изменились... так что аргумент для руководителя - так себе. Но если получится, то удачи!
А знаете ли вы, что происхождение слова Ingenieur имеет исторические связи со словом Genie = гений?

Не, то, что Андрюша это уже всегда знал, понятно ;) , риторический вопрос был не к нему.
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 3 users

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 666
Инженер = Бог. Бог - один из Инженеров.
91006226.jpg
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх