Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Российский диплом и звание инженера Dipl.-Ing.

Vengant

Осваивается
Сообщения
181
Такой вопрос. Есть диплом российского ВУЗа с квалификацией "инженер по защите информации". Работаю по специальности, ВУЗ естественно Н+.

В принципе, никто моим дипломом тут не интересовался, показывал его только в консульстве при запросе визы. Но на днях увидел у сотрудника партнерской компании в подписи приставку "Dipl.-Ing." и стало интересно - это, как я понимаю, официальное звание? Дает ли оно какие-либо плюшки, к примеру, при устройстве на работу или еще где? Могу ли я на него претендовать, если сделаю признание диплома (где?).

Спасибо.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 130
В прошлом году я сделала признание моего инженерного диплома, и тоже интересовалась этим вопросом. На абсолютную достоверность информации не претендую, но насколько выяснила:

"Dipl.-Ing." и стало интересно - это, как я понимаю, официальное звание?

„Diplom-Ingenieur“ - раньше именно так писали в дипломах немецких инженерных вузов (аналог нашего «присвоена квалификация .........»).
Сейчас это обозначение почти везде вытеснено «бакалаврами» и «магистрами». Некоторые вузы оставили то прежнее наименование.

Дает ли оно какие-либо плюшки, к примеру, при устройстве на работу или еще где?

Никаких по сравнению с Ingenieur, насколько я знаю. Вот если бы Dr.-Ing. ... ;)

Могу ли я на него претендовать, если сделаю признание диплома (где?).

Признание инженеров делается земельное, через Bezirksregierung (по крайней мере, в NRW так). Параллельно можно отправить и тем общим путем, который описан у Степана, некоторые так делают. Хотя насколько мне известно, особого смысла в двух бумагах нет.
Тем более, что при необходимости Bezirksregierung само связывается с тем ведомством: диплом мужа, к примеру, они отправили туда, а бумагу все равно прислали от себя.
В бумаге и у меня, и у супруга написано Ingenieur (-in).

Резюмируя:
1) официально так имеют право именоваться те, у кого в дипломе так написано
2) Anerkennungsurkunde дает наименование Ingenieur. Хотя мне почему-то кажется, что если Вы напишете на визитке Dipl.-Ing. - никто Вам атата не сделает: мало ли, может у Вас на родине диплом так выглядит :)
3) плюшек по сравнению с просто Ingenieur не получите, увы (n)
:)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Я тоже как-то поверхностно интересовался этим вопросом. Если диплом получен не в Германии, то писать просто Dipl.-Ing. нельзя, теоретически можно получить атата (ремарка про возможные земельные отличия Баварии). Нужно в скобках писать сокращенное наименование вуза и город, где получено образование. Так как плюшек это не дает, то дальнейшее исследование вопроса я забросил.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нужно в скобках писать сокращенное наименование вуза и город, где получено образование.
Страну достаточно обычно: Dipl.-Ing. (Russland). Но зависит от земли.
Das Führen des ausländischen Grades im Original ist möglich - so ist es auch in den Landeshochschulgesetzen festgelegt. Die Umwandlung eines ausländischen Grades in einen deutschen Grad ist nicht möglich. Eine Ausnahmeregelung gibt es nur für Spätaussiedler.
Anerkennung im Hochschulbereich
 
  • 👍
Реакции: 1 users

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Зачем, если не секрет?
Сейчас просто даже немцы из-за болонской системы в основном просто магистры.
Нет причины, я не знаю, буду ли вообще подтверждать, но иметь возможность всегда лучше, чем не иметь.

B2 потому, что я точно знал, что сдам без подготовки и заморочек, зачем тогда на B1 идти.

А немцы, имхо, чаще всего бакалавры, а не «просто магистры»
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А немцы, имхо, чаще всего бакалавры, а не «просто магистры»
Наверно от области зависит. У нас, в дизайне чипов, ни разу не встречал пока бакалавров. Только инженеры да магистры.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Это чтобы писать Diplom Ingenieur и открывать инженерное бюро?

А если я магистр, то тоже можно, только приставка будет M.Sc. ?

Соберешься открывать - я в доле) тоже M.Sc. Еще подтянем волосатого металлюгу, тот вообще Ph.D… Херра Профессора мы вряд ли заманим
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 245
Соберешься открывать - я в доле) тоже M.Sc. Еще подтянем волосатого металлюгу, тот вообще Ph.D… Херра Профессора мы вряд ли заманим
Что делать с теми, кто в Томске "всего навсего" инженер, а в Германии признан как мастер?🤔
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Что делать с теми, кто в Томске "всего навсего" инженер, а в Германии признан как мастер?🤔

Напомнило: «это Вы в Киеве - большой начальник, а в Одессе еле-еле поц!»))

Томские инженеры лучше немецких мастеров)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 768
Соберешься открывать - я в доле) тоже M.Sc. Еще подтянем волосатого металлюгу, тот вообще Ph.D… Херра Профессора мы вряд ли заманим
Осталось решить, кто из нас троих будет подтверждать звание.
А Рому ты почему не взял в бизнес? Он обиделся вон.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 768
Что делать с теми, кто в Томске "всего навсего" инженер, а в Германии признан как мастер?🤔
Кстати, у них тут есть Master, который магистр, и ещё какого-то мастера получают после аусбильдунга - годовое какое-то обучение, которое больше профессиональных прав даёт потом.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 768
Да.

Не знаю. Никогда не узнавал, что можно писать иностранным магистрам.
Понял.
Так-то у меня на текущей работе все коллеги с высшим образованием, но особо титулы эти никто не пишет - ни мастер, ни диплом инженер. Ну и я решил не выпендриваться. )
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Понял.
Так-то у меня на текущей работе все коллеги с высшим образованием, но особо титулы эти никто не пишет - ни мастер, ни диплом инженер. Ну и я решил не выпендриваться. )
У нас в фирме тоже никто не пишет. Доктора пишут, остальные нет.
В университете когда работал, писали все. Наблюдал, как среди молодёжи исчезают Dipl.-Ing.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bullet

Участник
Сообщения
6 546
Осталось решить, кто из нас троих будет подтверждать звание.
А Рому ты почему не взял в бизнес? Он обиделся вон.

Диплом я уже подтвердил, может, прокатит.
Рому возьмем на аусбильдунг, посмотрим, как он себя проявит!
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
522
Можно вопрос по "званию Инженера", я приехал в Германию по голубой карте, у меня три диплома бакалавр-специалист-магистр, в базе ANABIN есть только диплом бакалавра, все нормально, для голубой карты достаточно и все устраивает. Но сейчас (уже здесь в Германии) я думаю а может стоит подтвердить (отправить на проверку) и свой диплом специалиста, как думаете имеет смысл? Не знаю может в будужем понадобится... Или это будут зря потраченые деньги?
 
Верх