Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Русофобия в Германии

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 761
Вы взгляните на это с другой стороны - легко ли в этом мире с паспортом КНДР - визу получить, счет в банке открыть. При этом никакой кореефобии в мире нет - для южных корейцев многие страны открыты без виз. Вот и с Россией так
А никто не знает легко или нет, может и легко, только из КНДР никого не выпускают, проверить затруднительно
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Eva

Новичок
Сообщения
2
Мы полгода в Германии, переехали всей семьей. Никто ни разу не попрекнул тем, что мы из России - ни в ведомствах, ни на интеграционных курсах, ни в магазине. Ни разу не сталкивалась. В транспорте постоянно кто-то говорит на русском, но никто не подходил и не расспрашивал, откуда мы. Дочка учится в интеграционном классе в школе с детьми со всего света, в том числе украинскими, никто не докапывается, родители тоже нормально общаются на родительских собраниях. Хотя мне не проблема сказать, что я против режима путина и войны
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 16 users

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Поддерживаю. Мы приезжали в Германию год назад с дочей первый раз, уезжали с огромным желанием вернуться и быть вместе и вот сейчас уже месяц как наша семья наконец воссоединилась, мы находимся в Германии. Сегодня вот в первый раз посетили с собакой ветеринара.) Всегда и везде встречали улыбкой и провожали.(магазины, ведомства, школа (это кстати отдельная тема - просто скажу что дети играют вместе (Украина, Германия, Россия......), встречают с улыбкой, разговариваем на русском - с немецким пока в процессе изучения. ) И учителя очень помогли дочке и мне - морально и советами. Можно конечно напридумывать себе и накрутить себя, но зачем? Сколько людей, столько мнений, а жизнь одна и просто хочется радоваться каждому новому дню. Чего и всем желаю!)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
Можно конечно напридумывать себе и накрутить себя, но зачем
Я не совсем понимаю, что имеется в виду под «напридумывать» и «накрутить». Мне приятно читать о позитивном опыте. Однако не всегда все так радостно. Особенно в первые месяцы после начала войны мне пришлось поддерживать семьи, где учителя откровенно издевались над русскоговорящими детьми (не у всех ведь немцев с университетским образованием достаточно этого сАмого образования, чтобы знать, что вся Украина пока еще по-русски говорит). И родителям девочки, которую одноклассник неоднократно обозвал «русской свиньей», пришлось советовать, что делать и куда обратиться. И драки были в школах между «русскими» и «украинцами». Опыт есть разный.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Я не совсем понимаю, что имеется в виду под «напридумывать» и «накрутить». Мне приятно читать о позитивном опыте. Однако не всегда все так радостно. Особенно в первые месяцы после начала войны мне пришлось поддерживать семьи, где учителя откровенно издевались над русскоговорящими детьми (не у всех ведь немцев с университетским образованием достаточно этого сАмого образования, чтобы знать, что вся Украина пока еще по-русски говорит). И родителям девочки, которую одноклассник неоднократно обозвал «русской свиньей», пришлось советовать, что делать и куда обратиться. И драки были в школах между «русскими» и «украинцами». Опыт есть разный.
Почему написала "напридумывать" и "накрутить"? Ведь мы с дочкой также ехали из России, где информация из разных источников бьёт ключом (телевидение, про интернет вообще молчу - заголовки иногда такие, что дальше читать страшно, а коментарии к статьям......,) - о том как сильно изменилось отношение к русским. Я почему и написала, что сколько людей, столько и мнений. Но я очень рада, что на сегодняшний мы встречаем тех людей и то отношение, которое встречаем. В моей голове, в мыслях, в сердце не было не единой мысли о поддержке войны (ни на Украине, ни где-бы то ни было ещё, более того считаю что ни одна война не является решением или способом что-то решить (политические дискуссии на форуме запрещены, поэтому не стану развивать тему и вообще стараюсь от политики держаться подальше (это то, на что нам не дадут повлиять, от слова никогда) , но нас никто не спросил, более того по максимуму закрывают рот (штрафы, задержания, выражение собственного мнения вдруг становится уголовно наказуемым.) Вот почему я стараюсь абстрагироваться от негативной информации и не накручивать себя, а встречаясь с людьми относиться к ним так, как хотела бы чтобы относились ко мне. (И не важно какой они национальности). А что будет дальше, одному богу известно. Просто я за мирное небо над головой, в любой части света.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Katuscha

Новичок
Сообщения
111
Может понятнее будет, что я имела в виду, если я напишу вместо накрутить и напридумывать, что я не хотела под влиянием источников и находясь за тысячи километров от Германии, заранее программировать себя на какие-то негативные события по приезду в Германию.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 761
Поддерживаю. Мы приезжали в Германию год назад с дочей первый раз, уезжали с огромным желанием вернуться и быть вместе и вот сейчас уже месяц как наша семья наконец воссоединилась, мы находимся в Германии. Сегодня вот в первый раз посетили с собакой ветеринара.) Всегда и везде встречали улыбкой и провожали.(магазины, ведомства, школа (это кстати отдельная тема - просто скажу что дети играют вместе (Украина, Германия, Россия......), встречают с улыбкой, разговариваем на русском - с немецким пока в процессе изучения. ) И учителя очень помогли дочке и мне - морально и советами. Можно конечно напридумывать себе и накрутить себя, но зачем? Сколько людей, столько мнений, а жизнь одна и просто хочется радоваться каждому новому дню. Чего и всем желаю!)
Ну не все так сладко. Мою дочь цеплял немец в школе за то, что она русская.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 4 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
Может понятнее будет, что я имела в виду, если я напишу вместо накрутить и напридумывать, что я не хотела под влиянием источников и находясь за тысячи километров от Германии, заранее программировать себя на какие-то негативные события по приезду в Германию.
Теперь понятно. Но из контекста было непонятно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
И что прям сложно было найти "управу"? Или конституцию изменили, а мы не заметили?
Вы это серьезно? Про конституцию? Зачем эта полемика? Или Вы действительно наивно думаете, что можно «найти управу» на всех и вся в Германии?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 759
Простите, Вы когда последний раз были в Украине? Где именно?
Я уточню, если Вы неправильно поняли: все украинцы в состоянии пользоваться русским языком, вот что имелось в виду. Последний раз была еще в детстве, где именно, уже роли не играет. Для многих немцев было откровением, что я не владею украинским, сопровождая людей. «А как же общаетесь?» »Они все говорят по-русски».
Развивать эту тему нет смысла.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
47
Моя семья за более чем год в Германии ни разу с плохим отношением не сталкивалась: ни дети, ни мы. Скорее всего, все просто: если со всеми ругаться, провоцировать, то будет ответа про "плохих русских". Если быть дружелюбным и к украинцам, и к немцам, никому и в голову не придет оскорблять. Я благодарен этому обществу за вменяемое отношение к русским.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Моя семья за более чем год в Германии ни разу с плохим отношением не сталкивалась: ни дети, ни мы. Скорее всего, все просто: если со всеми ругаться, провоцировать, то будет ответа про "плохих русских". Если быть дружелюбным и к украинцам, и к немцам, никому и в голову не придет оскорблять. Я благодарен этому обществу за вменяемое отношение к русским.
здорово, что не сталкивались и благодарны обществу, я тоже.
только получается, если кто-то столкнулся, то значит он со всеми ругался и провоцировал - а это уже огульный вывод.
вот даже на этой странице были примеры проблем у детей в школе.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Дмитрий 1985

Новичок
Сообщения
47
А если этот перечень расширить и на другие национальности, то еще

здорово, что не сталкивались и благодарны обществу, я тоже.
только получается, если кто-то столкнулся, то значит он со всеми ругался и провоцировал - а это уже огульный вывод.
вот даже на этой странице были примеры проблем у детей в школе.
Ситуация глубже. У ребенка может случиться конфликт на любой почве, к национальности не относящейся. Но травить будут именно по этому признаку, так как этим проще уязвить. Свою школу вспомните - били всегда в слабое место, дети очень жестоки бывают.
Я не прочел все страницы темы, это очень долго. Но первый пост удивил, был похож на провокацию, попытку отговорить людей переезжать. Потом увидел, что большинство не согласно с такой позицией, своим сообщением хотел только подтвердить человечный облик общества, чтобы сомневающиеся в переезде чуть меньше сомневались и не боялись.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Потом увидел, что большинство не согласно с такой позицией, своим сообщением хотел только подтвердить человечный облик общества, чтобы сомневающиеся в переезде чуть меньше сомневались и не боялись.
с подтверждением согласна.
я лишь про то, что не стоит про кого-то делать выводы, зачем?
если большинство не сталкивается здесь с русофобией, это не означает, что столкнувшийся сам кого-то оскорблял, или вообще в чем-то виноват.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 761
В соседнем доме 😁
Нет тут русофобии никакой.
IMG_20230813_163638.jpg
 
  • 😲
  • 🤦‍♂️
  • ☹️
Реакции: 6 users
Верх