Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сертификат Гёте уровень A1-B1

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
18 129
Это не так давно ввели. Оплата - нет, все целиком - 255, по-одному - по 100 каждый.
Да, последняя не аннулирует предыдущие, ты можешь каждую часть сколько угодно сдавать, пока не сдашь. Сдавал целиком, завалил одну - одну и пересдавай, на здоровье. Главное - уложиться в календарный год. И, кстати, мне тут никто не ответил, но все части должны быть сданы в пределах одной страны. Т.е. например, я не могу в Амстере сдать одну из них, хотя там есть термины, должна только в Германии, если тут начала.
Поздравляю, дальше смотреть мультики,фильмы или дискавери на немецком и больно, но будет идти вверх
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Kur Bober

Новичок
Сообщения
292
Видела тут обсуждение, не помню где именно, что b1 с нуля не сдашь, надо хоть как-то изучать, решила поделиться нашим опытом, поскольку гете-сертификаты уже на руках у обоих.
Дано: муж с хорошим английским, я с не очень, немецкий никогда в жизни не учили, оба ленивые и сильно занятые по жизни. Родственники мужа активно продали идею, что, мол, можно подготовиться, ничего не уча. (они, конечно, забыли уточнить, что жена провела пару лет на всяких курсах языковых, а у мужа немецкий был в школе, но для них это мелочи, "с нуля", ага(y))

Мой учительский и спортивный бекграунд (будь он неладен) обрадовался задаче, материалов в сети по подготовку полно, поехали. Решили сдавать по частям, потому что все 4 одновременно готовить - ну нееее, влом.

Записались на Hören. Я открыла ютуб, и пару недель перед экзаменом вечерами слушали примеры экзамена, притом я крутила-вертела субтитры, переводила слова, муж только ворчал и слушал. За вечер делали таким образом полварианта в среднем. Суммарно, наверное, потратили около 15 попочасов. 64 у него, 67 у меня. Вдохновило.

Потом был нг, замотались, но, в итоге забронили на конец марта lesen und schreiben. Но тут мужа пассивно слушать не заставишь, тут он должен сам писать и читать, а он, чебурашка, активно сопротивляется, сил и желания нет и все такое. Гете - спонсор ежедневной ругани в семье☠️
Ну, с чтением все понятно, читай примеры, отвечай, проверяй, а со schreiben нужен проверяющий, тут галочки на тест не проставишь. Гугл, дипл и иже с ними - так себе вариант. Я подключила платный акк на chatgpt. И дело пошло! Ему можно задать критерии, просить переформулировать попроще и много других плюшек, я, если честно, считаю, что это практически полная замена преподам. Но самое главное на письме - это заготовить фразы, которые максимально подходят ко всему. По большей части, эти фразы начинают образовываться, когда начинаешь писать эти письма, находишь общее, выводишь систему и т.д. Фразы заготовила и себе, и мужу)) Я потратила около 20-30 попочасов, муж - максимум, 5-7.
К сожалению, за 2 дня до экзамена, мне звонят из Мск, говорят, у папы инфаркт и я улетаю туда. Муж пошел сдавать один, пытался оформить мне возврат или перенос на другую дату - не, не дают. По его словам, после вопроса в первом письме "Wie ist die Wohnung?" он поймал брейнфриз, психанул и сдал пустой листок. Понятно, что он перебронил на сдачу еще раз. Лезен тоже не сдал, 54, вроде. Пока я разбиралась со своими делами, продолжала пописывать изредка эти письма, ждать свободных терминов на сдачу, муж сходил второй раз и сдал обе части.

Но со мной не вышло - мужу прилетает увольнение одним днем, и какой тут сертификат, вообще б в Германии остаться. Все силы на поиск работы и прочую бюрократию. Нашли, забронили мне на июль несчастные лезен и шрайбен. И тут уже я стала себя ловить на выгорании, мол, лень писать, надо меня заставлять и все такое. Списала это на усталость от работы, прошлый работодатель выжимал меня.
Потратив суммарно еще 10-12 попочасов, сдаю лезен на 77, шрайбен на 96.😲

Записались на шпрехен, но уже не в Гамбург, а в Геттинген, т.к. у нас результатов ждать больше 4 недель, а там - только неделю, а нас сроки поджимают, херен протухнет в ноябре у мужа. За недели полторы я понимаю, я нервов у меня больше на мужа заставлять нет, нанимаю учителя, чтобы ему рассказывал, взяли около 5 часов, гоняли презентации и диалоги, но под присмотром учителя. Муж не мог отвертеться😈
Приезжаем, мы идем предпоследними двумя парами. Мужу досталась китаянка, говорит, заготовки как у него, она, как робот, все идеально оттарабанила, он тоже что-то навякал. Ко мне подходит перед сдачей женщина, говорит, мы в паре, расскажи, как экзамен должен проходить, я не в курсе. Я попыталась, мол, презентация, мол диалог, но нормально не успела, нас позвали.
Моя напарница препод немецкого и английского в Уни, но с красным паспортом, живет тут уже 20 лет, немецкий второй родной. Когда пошла перевыпускать карточку пмж, АБХ сказал, что без сертификата в1 она ничего не получит, письмо из Уни тоже не прокатит, она решила с ними не спорить, а пойти и сдать В1, это дещевле, чем с1-2.:roll:Единственное, я попросила ее говорить помедленнее, т.к. я точно не ее уровня.
Ну, конечно, она все проигнорила. Экзамен должен был длиться 15 мин, она свой интрадакшн на 10мин зарядила. Ее не останавливали, когда она закончила, меня попросили покороче. Я сказала три фразы, сразу попросили перейти к диалогу. Я давай, как следует, даю фразу, вопрос, ответ, а она выдает речь, где все вопросы уже ответила, что мы должны были вместе. Я попыталась единственное, предложить отель, мол, знаю Редиссон, там круто и все такое, но она начала еще одну речь, почему в Редиссон не надо, и вообще, и т.д. Перебить ее невозможно, экзаменаторы ее не останавливали. Я впихнула в диалоге очень мало.
Ее презентация "нужен ли Уни" - она рассказывала еще 10 мин. Притом, весь экзамен она на огромной скорости, академическим языком, я еле успевала понимать, что вообще происходит. На мою презентацию попросили покороче, я навякала, как идиотка, все неправильно, криво и т.д., нервы сдали, я не тяну ее уровень, и через 44 мин нас выгнали.
В итоге, муж сдал, я нет. Закономерно. 😪
Бронирую следующий термин во Фрайбурге (ну че, из Гамбурга во Фрайбург, ради поговорить 15 мин), мне попался очень милый индииец, мы даже с ним поболтали перед сдачей. Такого же уровня, как я. Мы с ним криво-косо вытянули, по регламенту, в итоге - шпрехен у меня 65 и эпопея окончена.

Как итог, муж по-прежнему в немецком ни бум-бум, я в состоянии вести какие-то примитивные разговоры, читать, т.е. немецкий за время подготовки натянулся на слабый в1. Но мы - с сертификатами🦉

Событиев у людей, событиев! :)Вот потому я дальше B2 ничего получать и не стал - смысла больше от общения в реальной жизни, чем от курсов и сертификатов. Но иногда ведь без бумажки ты это самое ....
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 499
Поздравляю, дальше смотреть мультики,фильмы или дискавери на немецком и больно, но будет идти вверх
Да, блин, сейчас отойдем от отвращения... :lol: На самом деле, муж дальше учить не хочет, а я... ну помаленьку буду, но только уже никаких экзаменов!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 499
А как в повседневной жизни? На англ переходите часто?
По делу, нам немецкий вообще не нужен в 95% случаев. Более того, когда я пытаюсь поговорить с местными на немецком, все переходят на английский, им так проще и быстрее, пока ждать, что я рожу, и разбирать, что я хотела сказать и как((
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
696
Как итог, муж по-прежнему в немецком ни бум-бум, я в состоянии вести какие-то примитивные разговоры, читать, т.е. немецкий за время подготовки натянулся на слабый в1. Но мы - с сертификатами🦉
Поздравляю, а можно спросить как Вы учили новые слова, карточки, Anki или квизлет, списки как?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 499
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
14 051
Эх, мне тоже надо собраться и сдать. Между мной и подачей на гражданство только сертификат Б1. Ну и иногда конечно хочется что-то сказать местным не на английском.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 973
Да, блин, сейчас отойдем от отвращения... :lol: На самом деле, муж дальше учить не хочет, а я... ну помаленьку буду, но только уже никаких экзаменов!
а зачем вы выбрали такой экстрим?
ведь вопрос "Wie ist die Wohnung?" не будет сложным уже в самом начале обучения, а тут такая спешка, стресс и теперь отвращение из-за этого.
времени и нервов потратили все равно немало.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 499
а зачем вы выбрали такой экстрим?
ведь вопрос "Wie ist die Wohnung?" не будет сложным уже в самом начале обучения, а тут такая спешка, стресс и теперь отвращение из-за этого.
времени и нервов потратили все равно немало.
если честно, то никакого экстрима, нормально все шло, если б не остальные жизненные обстоятельства. Смены работы у обоих, болезни, операции и т.д.
Немало, но гораздо меньше, если б, как пишут, год на каждый уровень. Индиец, что со мной сдавал, рассказал, что уже 7 лет по всем курсам учит, сдавать провалил первый раз. Говорил он, как мне показалось, не лучше, чем я.


Вопрос не сложный, муж его понял, он не понял в контексте, что он должен там написать. Задание было, мол, вы смотрели квартиру, напишите другу, где квартира, как квартира, пригласите на осмотр в следующий раз с собой. Вот мужа и заклинило, в смысле, как?! квартира. комнаты, окна. Он взбесился, что не понял, что от него хотят в плане "wie")) Потом, конечно, ржал, но...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 499
Эх, мне тоже надо собраться и сдать. Между мной и подачей на гражданство только сертификат Б1. Ну и иногда конечно хочется что-то сказать местным не на английском.
На самом деле, если не мазать это все на почти год, как мы, можно также сдать. Все материалы в сети есть, или пиши мне в телегу, скину, что у меня осталось от нашей подготовки
 

Kur Bober

Новичок
Сообщения
292
Верх