Шанс стать поздним переселенцем

Kupidon

Новичок
16.04.2019
27
2
3
Здравствуйте

Получается, что бабушка имела гражданство Германии, а значит и отец тоже. Ну и Вам по наследству досталось оно. Надо обращаться в посольство Германии с тем набором документов, которые есть. Если в немецких архивах найдут документы на бабушку, то могут сразу паспорт выдать.

Но Ляйпциг - это не очень хорошо. Его разбомбили основательно и архивов оттуда мало осталось. Но надо проверить, другого пути нет.

Если не получится паспорт получить, то надо пробовать как ПП, тут шансы есть.

Обратитесь в Deutsches Rotes Kreuz - DRK e.V.
У них есть база данных по немцам на территории бывшего СССР. Может что-то отыщется ещё.
У меня такой вопрос, у меня есть справка о реабилитации на мою бабушку она 1938 года рождения, могут ли затребовать справки о репрессии на её родителей?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
6 546
4 136
113
У меня такой вопрос, у меня есть справка о реабилитации на мою бабушку она 1938 года рождения, могут ли затребовать справки о репрессии на её родителей?
Могут затребовать документы её родители, в которых указана немецкая национальность. Например, это могут быть архивные справки о репрессиях по национальному признаку.

Kupidon

Новичок
16.04.2019
27
2
3
1074я думаю вот такой документ подойдёт здесь её родители указаны как 100% немцы, как вы считаете?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 546
4 136
113

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 546
4 136
113
Спасибо, буду его прилаживать, этот документ востребовала бабушкина сестра и ей выдали копии, я так понимаю мне так же копии приложить?
Да, копии заверенные нотариусом

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 546
4 136
113
Так эти копии я не смогу в своей стране заверить нотариусом так как они выданы бундесархивом
Ну пусть в Германии родственники заверят - beglaubigte Kopie в мэрии обычно можно сделать

Kupidon

Новичок
16.04.2019
27
2
3
Ну пусть в Германии родственники заверят - beglaubigte Kopie в мэрии обычно можно сделать
А копию без оригинала модно будет заверить, и просто они дальние родственники, они смогут без доверенности его заверить?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 546
4 136
113
А копию без оригинала модно будет заверить, и просто они дальние родственники, они смогут без доверенности его заверить?
Можно заверить только копию с оригинала. То есть, приносите оригинал, с него делают копию и заверяют. Это в любой стране так.

Kupidon

Новичок
16.04.2019
27
2
3
Можно заверить только копию с оригинала. То есть, приносите оригинал, с него делают копию и заверяют. Это в любой стране так.
Вот именно что оригинал нет, когда сестра бабушки востребовала этот документ из бундесархива ей только копию дали и всё... Смогу ли я сам востребовать такую же копию с нотариальным заверение, и может подскажите куда можно обратится в Германии, в какой архив?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
6 546
4 136
113
Вот именно что оригинал нет, когда сестра бабушки востребовала этот документ из бундесархива ей только копию дали и всё...
Ну вот что дали, то и копируете. Справка из архива - это тоже документ.

Смогу ли я сам востребовать такую же копию с нотариальным заверение
Скорее всего да

и может подскажите куда можно обратится в Германии, в какой архив?
Не знаю. Сестра же знает, раз получала?

Nata_Li

Новичок
13.06.2019
5
4
3
Вот именно что оригинал нет, когда сестра бабушки востребовала этот документ из бундесархива ей только копию дали и всё... Смогу ли я сам востребовать такую же копию с нотариальным заверение, и может подскажите куда можно обратится в Германии, в какой архив?
там же написано - копия сделана в Berlin document center// Я так полагаю, что и вам туда же за копией.. И мне, похоже, тоже)))

Nata_Li

Новичок
13.06.2019
5
4
3
Вот как теперь найти этот центр документов, весь интернет отшерстил ничего нет....
я сразу нашла. Berlin document center загуглите. переносит на страницу бундесархив.. ну а там уже искать.. или слать запрос..

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин

Vikavika79

Новичок
25.06.2019
1
0
1
Добрый день, подскажите есть ли у нас с братом возможность переехать в Германию как поздние переселенцы,если мы родились в 1994 и 1998 году. По документам бабушка немка(прадедушка и прабабушка тоже немцы), у папы в св.о рождение она тоже указана как немка,но папа уже по национальности русский(в документах), но отец и бабушка уже умерли. Из писем знаю,что прадеда переселили из Поволжья в Сибирь.

kaite

Местный
04.02.2019
338
324
63
Добрый день, подскажите есть ли у нас с братом возможность переехать в Германию как поздние переселенцы,если мы родились в 1994 и 1998 году. По документам бабушка немка(прадедушка и прабабушка тоже немцы), у папы в св.о рождение она тоже указана как немка,но папа уже по национальности русский(в документах), но отец и бабушка уже умерли. Из писем знаю,что прадеда переселили из Поволжья в Сибирь.
Чтобы участвовать в программе поздних переселенцев, год рождения должен быть до 1993. Поэтому, увы, нет.

• Нравится
Реакции: Степан Бабкин

Иринк@

Новичок
12.08.2019
3
0
1
Добрый день!
Перечитала много публикаций как на этом форуме,так и на других. Вариантов море,если не сказать океан,еще больше путаюсь.
Ситуация такая:в 90-х родственники(главной была прабабушка-умерла несколько лет назад, за ней "прицеп") переехали из Казахстана в Германию. Далее перетянули из Туркмении моего дедушку(мамин отец, родился в 1942г., но связи с ним нет) с сыном(моей мамы родной брат,мой дядя) и его семьей,все живут в Германии.
Моя мама подала документы на нашу семью(я была несовершеннолетней) гораздо позже. Не сдала тест и пришел отказ,примерно лет 18-20 назад.
После мы переехали в Россию,у меня родился сын. Мама умерла в 2016г.
Со слов мамы помню, что был §4 у нее, дедушка(отец мамы) данные о нас не вносил по приезду в Германию.
В свидетельствах о рождении у меня и сына стоит национальность-немец,как у нас, так и у родителей.
Есть ли возможность у нас с сыном(сейчас ему 15лет) переехать в Германию, если мамы уже нет? С чего начать? Какой тест (А1 или В1) мне сдавать и возможно сыну?

P.S.: прочитала на форуме,что подавать документы могут все, но хочется понимать есть ли шанс.

Спасибо!!!