Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Vog

Новичок
Сообщения
519
Что вы называете освобождением? Трудармия расформирована в 1947 г. Процесс реабилитации немцев начался в 1956 г. Выбирать место жительства им разрешили в 1972 г.
вероятно, ТС использует слово из моего ответа. этот термин присутствует в справках о реабилитации/репрессиях/архивных справках. освобождение от спецпоселения/спецкомендатуры. в наших целях просим мвд указать эту дату для доказательства того, что опорный дожил до 45г. и оставляем за скобками историю наших предков-немцев, для которых это было вовсе не «освобождение», но послабление.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cross917

Новичок
Сообщения
11
Дорогие администраторы сайта, помогаете ли вы найти документы в архивах Питера(туда перевезли из Украины)?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Дорогие администраторы сайта, помогаете ли вы найти документы в архивах Питера(туда перевезли из Украины)?
Администраторы форума это просто администраторы форума.
Документы в архивах могут запрашивать только родственники с документальными доказательствами родства.
 

Vog

Новичок
Сообщения
519
Администраторы форума это просто администраторы форума.
Документы в архивах могут запрашивать только родственники с документальными доказательствами родства.
хочу расширить ответ уважаемого админа.
зависит от архива. если это будут архивы МВД, КГБ, ЗАГС, то именно так, - со всеми СОР, СОБ, СОразводе и смерти, доказывающими прямое нисходящее родство и только по уже умершим родственникам. если они живы, то - сами (или нотариальная доверенность от них).
если это исторические архивы, городские, областные, муниципальные, отраслевые, то таких жёстких требований нет. часто достаточно озвучить, что речь о моих предках (прадедушка, прабабушка и т т ).
архивы, имеющие в своём штате научных сотрудников, осуществляют для Вас поиск на договорной платной основе, однако часто имеет место очередь примерно на год.
всё большее число исторических и научных архивов оцифровывают хотя бы каталоги, и Вы можете начать поиск с них, а затем отправиться в архив, зарегистрироваться в читальные/публичный зал и копать самостоятельно. не стесняйтесь и пишите письма, звоните в архивы, разговаривайте с научными сотрудниками, просите информацию и проконсультировать Вас.
наконец, есть энтузиасты и профессионалы архивариусы, которые ищут в архивах. погуглите, есть возможность оплатить такого рода услуги.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
Данные о прапрабабушке немке которая жила до 47 года
Если вам нужны справки государственного образца с печатями, то обращаться в архив должны вы сами, предоставив документы, по которым можно проследить ваше родство с прапрабабушкой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
519
Если вам нужны справки государственного образца с печатями, то обращаться в архив должны вы сами, предоставив документы, по которым можно проследить ваше родство с прапрабабушкой.
это не совсем так
справки государственного образца с печатями может получить:
1. представитель по нотариальной доверенности. в т.ч., справки о реабилитации и репрессиях в МВД РФ. и подать на реабилитацию также. то же самое в ЗАГСах и их архивах.
также, имеем в виду, что в ЗАГСы и МВД можно обращаться дистанционно по почте ( и это тоже может делать представитель по доверенности).
2. архивные справки и выписки из государственных архивов, осуществляющих предоставление договорных услуг, можно получить заказным письмом, заключив дистанционно договор с архивом. так же, всё это может сделать представитель по доверенности.
 
Последнее редактирование:

Katha

Новичок
Сообщения
31
Для данных старше 75 лет подтверждение родства не требуется. Прилагаю фрагмент ответа на мой запрос в ЦГА СПб от 2021 года (запрашивала данные из домовых книг).
Метрические книги находятся в ЦГИА СПб.

ЦГА СПБ.PNG
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 824
это не совсем так
справки государственного образца с печатями может получить:
1. представитель по нотариальной доверенности. в т.ч., справки о реабилитации и репрессиях в МВД РФ. и подать на реабилитацию также. то же самое в ЗАГСах и их архивах.
также, имеем в виду, что в ЗАГСы и МВД можно обращаться дистанционно по почте ( и это тоже может делать представитель по доверенности).
2. архивные справки и выписки из государственных архивов, осуществляющих предоставление договорных услуг, можно получить заказным письмом, заключив дистанционно договор с архивом. так же, всё это может сделать представитель по доверенности.
Дистанционно по почте - тем более, представитель с доверенностью зачем в этом случае?
Продолжаю не понимать, почему самому этим не заниматься.
 

Vog

Новичок
Сообщения
519
Дистанционно по почте - тем более, представитель с доверенностью зачем в этом случае?
Продолжаю не понимать, почему самому этим не заниматься.
люди не занимаются сбором доков самостоятельно по самым разным причинам.
Для данных старше 75 лет подтверждение родства не требуется. Прилагаю фрагмент ответа на мой запрос в ЦГА СПб от 2021 года (запрашивала данные из домовых книг).
Метрические книги находятся в ЦГИА СПб.

Посмотреть вложение 19077
совершенно верно в части отсутствия жёсткой обязаловки.
метрические книги находятся в двух архивах в СПб. второй - РГИА.
(домовые книги тоже не в единственном архиве. фонды вообще весьма распылены по архивам, увы)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
519
Для данных старше 75 лет подтверждение родства не требуется. Прилагаю фрагмент ответа на мой запрос в ЦГА СПб от 2021 года (запрашивала данные из домовых книг).
Метрические книги находятся в ЦГИА СПб.

Посмотреть вложение 19077
если Ваши родственники были репрессированы, то после их реабилитации, Вы можете сделать запрос в МВД пр месту жительства на ознакомление и/или полную копию дела. в делах бывает, встречаются, и выписки из домовых книг. и другие интересные доки. выписки из домовых книг могут быть и в самом архиве МВД, вне дела репрессированного. можно сделать запрос в МВД о наличии любых сведений на имярек (подтвердив родство).
 
Последнее редактирование:
  • 😍
Реакции: 1 user

Kleck

Новичок
Сообщения
37
Добрый день всем! Слышала ранее, что вызов действует бессрочно, т.е.если БВА проверили документы и сделали вызов, я могу въехать по нему и через месяц, и через год.
Сегодня знакомая мне сказала, что это не так, и вызов имеет какой-то небольшой срок действия. Можете ли проконсультировать? У меня в планах было получить вызов "впрок", чтобы въехать и натурализоваться уже спустя какое-то время (в зависимости от квартирных, рабочих и некоторых иных личных дел в России).
 

Vog

Новичок
Сообщения
519
Добрый день всем! Слышала ранее, что вызов действует бессрочно, т.е.если БВА проверили документы и сделали вызов, я могу въехать по нему и через месяц, и через год.
Сегодня знакомая мне сказала, что это не так, и вызов имеет какой-то небольшой срок действия. Можете ли проконсультировать? У меня в планах было получить вызов "впрок", чтобы въехать и натурализоваться уже спустя какое-то время (в зависимости от квартирных, рабочих и некоторых иных личных дел в России).
вызов (АБ) действителен бессрочно. пока жив основной заявитель по антрагу. все включённые в антраг обязаны первый раз въехать в фрг с основным заявителем.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kleck

Новичок
Сообщения
37
вызов (АБ) действителен бессрочно. пока жив основной заявитель по антрагу. все включённые в антраг обязаны первый раз въехать в фрг с основным заявителем.
Спасибо большое! Вы не знаете, где именно это обозначено, в каком-то приложении? В законе bvfg не нашла.

Вам верю, просто хотела и знакомой тоже отправить, чтоб она не распространяла панику в рядах😅
 

Vog

Новичок
Сообщения
519
Спасибо большое! Вы не знаете, где именно это обозначено, в каком-то приложении? В законе bvfg не нашла.

Вам верю, просто хотела и знакомой тоже отправить, чтоб она не распространяла панику в рядах😅
а Вы сам АБ изучили? всё, что в нём напечатано?
 

Kleck

Новичок
Сообщения
37
а Вы сам АБ изучили? всё, что в нём напечатано?
Я его пока не получила, только готовлюсь направлять документы. Хотела избежать ситуации, что я его получу и окажется что надо вот вот въехать, и придётся судорожно решать все вопросы. Тем более что может ведь и отказ прийти, и раньше чем ответ будет, не станешь продавать жильё и увольняться, например
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 308
Спасибо большое! Вы не знаете, где именно это обозначено, в каком-то приложении? В законе bvfg не нашла.

Вам верю, просто хотела и знакомой тоже отправить, чтоб она не распространяла панику в рядах😅

Цитата:
Der Aufnahmebescheid ist Voraussetzung dafür, dass eine Person im vertriebenenrechtlichen Verfahren als Spätaussiedler in Deutschland Aufenthalt nehmen kann. Einen Aufnahmebescheid erhält nach § 27 Abs. 1 Bundesvertriebenengesetz (BVFG) auf Antrag, wer die gesetzlichen Voraussetzungen für eine Aufnahme als Spätaussiedler erfüllt. Der Aufnahmebescheid ist grundsätzlich ohne zeitliche Beschränkung gültig und bildet die Grundlage für die Erteilung eines Visums, das zu einer einmaligen Einreise in das Bundesgebiet mit dem Ziel der Aufnahme als Spätaussiedler berechtigt.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Anni

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте,подскажите если моя мама в документах ведет свою немецкость от своего деда,а не от отца,это нормально в связи с ослаблением требований.ее дед был сослан,а отец нет,потому что родители находились в разводе.Мы уже несколько лет назад отсылали доки во Фридланд,а воз и ныне там,постоянно требуют доп доки,вроде и не отказывают но и ничего не продвигается,посоветуйте что нам делать.Может быть в Германии к адвокату обратится?Живем в России.
 
Верх