Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Сообщения
1
Добрый день, помогите понять есть ли у меня шанс быть признанной немкой для репатриации? Из известных мне фактом МОЯ МАТЬ рождена от хакасс+немка (немка это бабушка родители которой отец чистый немец оба родителя немцы Альберт и Марта мать русская)?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 682
Добрый день, помогите понять есть ли у меня шанс быть признанной немкой для репатриации? Из известных мне фактом МОЯ МАТЬ рождена от хакасс+немка (немка это бабушка родители которой отец чистый немец оба родителя немцы Альберт и Марта мать русская)?
Вы можете почитать статьи на сайте и внутри них есть тест на шанс стать поздним переселенцем
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gennady Jedig

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

У меня в моём Свидетельстве о рождении отец немец. Он умер в 2008 году. Никаких иных документов нет. Насколько я знаю отец не пытался уехать. Моего Паспорта СССР у меня нет, но вполне вероятно я был в нем записан как русский. Мать с моим отцом очень давно были в разводе и у меня был отчем. Фамилию я сохранил. Бабушка и дед давно ухали в Германию. Умерли в Германии. Есть другие родственники.
Подскажите, я имею шансы стать ПП? Если да, то с чего начать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 682
Здравствуйте!

У меня в моём Свидетельстве о рождении отец немец. Он умер в 2008 году. Никаких иных документов нет. Насколько я знаю отец не пытался уехать. Моего Паспорта СССР у меня нет, но вполне вероятно я был в нем записан как русский. Мать с моим отцом очень давно были в разводе и у меня был отчем. Фамилию я сохранил. Бабушка и дед давно ухали в Германию. Умерли в Германии. Есть другие родственники.
Подскажите, я имею шансы стать ПП? Если да, то с чего начать?
Для начала почитайте статьи на сайте:

Вам будут нужны документы на отца, на дедушку и бабушку. Нужно точно выяснить, не подавал ли отец заявление сам.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Gennady Jedig

Новичок
Сообщения
2
Для начала почитайте статьи на сайте:

Вам будут нужны документы на отца, на дедушку и бабушку. Нужно точно выяснить, не подавал ли отец заявление сам.
Спасибо. Я уже заходил на эту страницу. Видел список

  • Удостоверения личности родственника, которому было 16 в июне 1941.
  • Архивные выписки.
  • Справки о репрессиях по национальному признаку в годы войны.
  • Подтверждение реабилитации в 90-е годы.

    Ну вот я не понял, где я могу взять например Удостоверения личности родственника, которому было 16 в июне 1941. Или эти документы нужны не все и нужно обращаться в архив. Если с отцом мне примерно все понятно, но от бабушки и деда у меня ничего не осталось. Не понятно что с этим теперь делать. Хотя, чисто теоретически они ведь когда-то уехали и значит они подали все необходимые документы.
    Нет ли какого-то варианта установить связь документальную между отцом, бабушкой, дедом и каким-то образом подтянуть документы подданные ими. Ведь они где-то есть в архивах в Германии. Я знаю что и бабушка и дед прошли через трудармию и вполне вероятно были реабилитированы. Мне кажется повторный сбор этих документов лишняя процедура. Где-то читал что что-то подобное возможно если знаешь номера дел. Но я их конечно не знаю.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 682
Спасибо. Я уже заходил на эту страницу. Видел список

  • Удостоверения личности родственника, которому было 16 в июне 1941.
  • Архивные выписки.
  • Справки о репрессиях по национальному признаку в годы войны.
  • Подтверждение реабилитации в 90-е годы.

    Ну вот я не понял, где я могу взять например Удостоверения личности родственника, которому было 16 в июне 1941. Или эти документы нужны не все и нужно обращаться в архив. Если с отцом мне примерно все понятно, но от бабушки и деда у меня ничего не осталось. Не понятно что с этим теперь делать. Хотя, чисто теоретически они ведь когда-то уехали и значит они подали все необходимые документы.
    Нет ли какого-то варианта установить связь документальную между отцом, бабушкой, дедом и каким-то образом подтянуть документы подданные ими. Ведь они где-то есть в архивах в Германии. Я знаю что и бабушка и дед прошли через трудармию и вполне вероятно были реабилитированы. Мне кажется повторный сбор этих документов лишняя процедура. Где-то читал что что-то подобное возможно если знаешь номера дел. Но я их конечно не знаю.
Вам именно, что нужно установить связь от дедушки или бабушки через отца к вам. Нужно обращаться в архивы, да. Вам нужна справка о смерти на отца, справка о рождении на него же - там будут сведения о родителях. Вы сможете запрашивать справки о репрессиях на дедушку и/или бабушку.

Номер дела можно попытаться узнать, написав в BVA. Но опять же нужны сведения на тех, о ком вы спрашиваете. ФИО, дата и место рождения.
 

Дарья_Дарья

Новичок
Сообщения
1
Здраствуйте. Подскажите есть ли шансы стать поздним переселенцем моему мужу и переехать на пмж в Германию. Супруг во всех документах записан русским. Но есть немецкие корни по линии отца, тоесть его дедушка(отец его отца по национальности немец). Дедушка жил и умер в Германии, переехал еще в 90-х , связь не поддерживали. Отец тоже уже умер. К сожелению никаких документов отца у нас нету.(но насколько я понимаю их можно найти в архивах). У нас есть свидетельсвто о смерти ДЕДА, и свидетельство о его рождении. Это все не считая документов мужа и его матери и отца(свидетельсво о расторжении брака).
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 682
Здраствуйте. Подскажите есть ли шансы стать поздним переселенцем моему мужу и переехать на пмж в Германию. Супруг во всех документах записан русским. Но есть немецкие корни по линии отца, тоесть его дедушка(отец его отца по национальности немец). Дедушка жил и умер в Германии, переехал еще в 90-х , связь не поддерживали. Отец тоже уже умер. К сожелению никаких документов отца у нас нету.(но насколько я понимаю их можно найти в архивах). У нас есть свидетельсвто о смерти ДЕДА, и свидетельство о его рождении. Это все не считая документов мужа и его матери и отца(свидетельсво о расторжении брака).
Вы читали статьи на сайте?

Какая национальность отца у мужа в СОР?
Нужны документы, по которым можно проследить родство вашего мужа до дедушки, документы на дедушку. Можно сделать запрос о его деле в BVA, но сначала нужны доказательства родства.
 

tudanetupa

Новичок
Сообщения
1
@Angelika69 подскажите пожалуйста получилось ли у вас с двумя поколениями не немцев. Я в такой же ситуации. Интересно более четко понимать свои шансы. Спасибо!
 
Сообщения
1
Всем здравствуйте! Ситуация следующая: Я родился после 1993 года, мой прапрадед был чистокровный немец и был расстрелян в 1938, после этого мой прадед был репрессирован. В свидетельстве рождения бабушки как отец он не был записан, но другие родные братья и сёстры бабушки через суд добились признания родства с прадедом. Имею ли я право воспользоваться этой программой?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Имею ли я право воспользоваться этой программой?
Здравствуйте.

Вы не можете подать антраг сами, так как родились после 1.1.1993

Только если родитель немец подаст и поедет, он может внести Вас в свой вызов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Metzger

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте. Мой дедушка и его родители немцы. Из документов имеются СОБ прадедушки и прабабушки повторное в нем указано немцы оба;СОР деда повторное, в нем родители оба немцы;справка о браке из ЗАГСА моих бабушки и дедушки (дед немец, бабушка русская) был развод, поэтому справка; СОР о рождении моего отца повторное, в нем папа немец, мама русская; СОР мое в нем папа русский, мама белоруска. Так же есть архивные справки о реабилитации деда, справка из архива о "эвакуации" из Саратовской области в Сибирь, со списком всех членов семьи; СОР моей дочери, там я немка, внесла вместо прочерка;СОБ мое, так же внесено что я немка, через ЗАГС, вместо прочерка. На каждое свидетельство из ЗАГСа, есть справка, на каком основании выдан повтор, там ничего криминального, ветхость /утеря, кроме моих сор и соб, там написано что внесла национальность. Подавать антраг собираюсь я, 1991гр. Отца, деда нет в живых уже. Достаточно ли этого для подтверждения немецкой линии? Есть ли шансы на признание меня ПП?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 682
Здравствуйте. Мой дедушка и его родители немцы. Из документов имеются СОБ прадедушки и прабабушки повторное в нем указано немцы оба;СОР деда повторное, в нем родители оба немцы;справка о браке из ЗАГСА моих бабушки и дедушки (дед немец, бабушка русская) был развод, поэтому справка; СОР о рождении моего отца повторное, в нем папа немец, мама русская; СОР мое в нем папа русский, мама белоруска. Так же есть архивные справки о реабилитации деда, справка из архива о "эвакуации" из Саратовской области в Сибирь, со списком всех членов семьи; СОР моей дочери, там я немка, внесла вместо прочерка;СОБ мое, так же внесено что я немка, через ЗАГС, вместо прочерка. На каждое свидетельство из ЗАГСа, есть справка, на каком основании выдан повтор, там ничего криминального, ветхость /утеря, кроме моих сор и соб, там написано что внесла национальность. Подавать антраг собираюсь я, 1991гр. Отца, деда нет в живых уже. Достаточно ли этого для подтверждения немецкой линии? Есть ли шансы на признание меня ПП?
Здравствуйте!
Вы ведете происхождение от деда? Какой у него год рождения?
 

Metzger

Новичок
Сообщения
3
То есть в справке о реабилитации деда в составе семьи указан прадед? И прадед был жив в 1945 году?
В справке о реабилитации деда указаны стандартные сведения, что был по политическим и национальным мотивам выселен. В архивной справке (из гос.архива, переселенческий отдел) вся семья перечислена поименно. Был жив прадед или нет на 45 год не знаю.
 

Анжи

Новичок
Сообщения
19
Добрый день!
Спасибо вам большое за ваш труд!

перечитала всю ветку, проходила тест.
Но все равно хочу спросить лично, если позволите.

Муж хочет подать на ПП. Его бабушка Клавдия, 1927 гр. немка.(умерла в 2012)
В сор его мамы так и записано, мать немка, отец русский.
Тк ей не было 16 на момент 1941 г., надо искать документы прабабушки и прадедушки (они немцы). Но сейчас очень мало данных. Мать мужа ничего про них не помнит.
Но есть важный момент: в 2000г все родственники по сестре бабушки уехали как переселенцы. И мать мужа тоже подавала документы от имени бабушки, и пришло приглашение на тест языка, но бабушка отказалась на него идти, мама мужа предоставила справку о том что бабушка болеет и она вместо неё сдаст, но пришёл отказ (по словам родственников из Германии, это они помогали подавать документы). Что было в том отказе никто не знает.

У меня несколько вопросов:
1. Этот отказ на имя бабушки может стать причиной отказа мужу или свекрови?
2. Можно ли как-то поднять архив и узнать что в нем было (и нужно ли это?)?
3. Можно ли поднять архив документов, что были поданы родственниками, которые успешно уехали и могут ли эти документы как-то помочь?
4. Как менять национальность матери в свидетельстве о рождении мужа? Маме идти? Но разве можно менять что-то в документе совершеннолетнего человека? Они живут в разных городах, и все далеко от места рождения.
В голове винегрет.
как считаете есть ли шансы, с чего начать?
Заранее большое спасибо.
 

Анжи

Новичок
Сообщения
19
Пункт 4 - я поняла, мать идёт в ЗАГС по месту жительства, и там пишет заявление с просьбой поменять свою национальность в сор ее совершеннолетнего сына (моего мужа).
А муж уже в свою очередь меняет свою национальность в сор детей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

spa-76

Новичок
Сообщения
35
Пункт 4 - я поняла, мать идёт в ЗАГС по месту жительства, и там пишет заявление с просьбой поменять свою национальность в сор ее совершеннолетнего сына (моего мужа).
А муж уже в свою очередь меняет свою национальность в сор детей.
К сожалению ваша мама не сможет поменять национальность в сор совершеннолетнего ребенка. Она может поменять национальность только в своих документах (например соб). И только потом муж сможет поменять ее национальность в своем сор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх