Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шанс стать поздним переселенцем

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686

katerina vilenchik

Новичок
Сообщения
12
Спасибо большое за помощь и информацию! Может быть вы можете подсказать тогда контакт хорошего юриста , который может проконсультировать по вопросам получения гражданства?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо большое за помощь и информацию! Может быть вы можете подсказать тогда контакт хорошего юриста , который может проконсультировать по вопросам получения гражданства?
Что вы имеете в виду под получением гражданства? Если вы об участии в программе для поздних переселенцев, то вот например есть Александр Завацкий
 

Dmitry777

Новичок
Сообщения
9
Добрый день, не знаю насколько корректно тут спросить - может у кого то есть опыт работы с компанией по ПП - ООО АУСЛАНДФИНАНЦАМТ? Хочу купить у них пакет услуг, так как самому заниматься нет возможности, во все вникая. спасибо
 

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Добрый день, не знаю насколько корректно тут спросить - может у кого то есть опыт работы с компанией по ПП - ООО АУСЛАНДФИНАНЦАМТ? Хочу купить у них пакет услуг, так как самому заниматься нет возможности, во все вникая. спасибо
В группе ПП в телеграмме много резко отрицательных отзывов по этой организации, будьте внимательны
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Ну и безотносительно, получить статус ПП не вникая не получится. Вам могут помочь заполнить антраг, переслать документы, но во всё остальное лучше вникнуть, иначе просто потратите деньги и время
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день, не знаю насколько корректно тут спросить - может у кого то есть опыт работы с компанией по ПП - ООО АУСЛАНДФИНАНЦАМТ? Хочу купить у них пакет услуг, так как самому заниматься нет возможности, во все вникая. спасибо
Здравствуйте!

Какие услуги они вам предлагают?
Вам все равно придётся во все вникать самому, никто не может за вас делать запросы архивных документов, например. Или разбираться с вашими документами. За вас могут заполнить антраг, но данные для него только вы можете собрать. А если вы их соберёте, то и заполнить сможете самостоятельно.
Переводчика вы тоже можете найти сами, ещё и дешевле выйдет без посредников.
Как-то повлиять на BVA никакая фирма все равно не может.
Польза может быть только в том, что у них может быть почтовый адрес в Германии, и там на него кто-то будет получать запросы от BVA для вас.
 

Alex Weigel

Новичок
Сообщения
19
Добрый день, не знаю насколько корректно тут спросить - может у кого то есть опыт работы с компанией по ПП - ООО АУСЛАНДФИНАНЦАМТ? Хочу купить у них пакет услуг, так как самому заниматься нет возможности, во все вникая. спасибо
Исходя из общения в разных группах/каналах Spätaussiedler(ов), была только негативная информация по данной организации. Если у вас идеальный кейс, то они вам "помогут" - заполнят антраг и подобьют документы. Но, это может сделать любой человек, который "профессионально" выступает ДЛ в Германии за гораздо меньшие деньги. Кроме того, цена у них такая же, если не больше, как у адвокатов в Германии, специализирующихся на делах Spätaussiedler(ов) и, которые имеют гораздо большую компетенцию и возможности, чем данная организация.
 

Förch

Новичок
Сообщения
6
Добрый день, не знаю насколько корректно тут спросить - может у кого то есть опыт работы с компанией по ПП - ООО АУСЛАНДФИНАНЦАМТ? Хочу купить у них пакет услуг, так как самому заниматься нет возможности, во все вникая. спасибо

Могу сказать, что цена не соответствует объему услуг и качеству. Они представляют к вам одного обычного юриста, который делает крайне ограниченный и стандартный объем действий - направление 2-3 запросов и заполнение антрага. Мне за такие деньги, в целом, подход не понравился. Они направляю минимальный объем документов и ждут реакции от БВА. Если проскочит, то с минимальными трудозатратами осваивают большой бюджет, если нет - начинают дособирать документы. То есть, работая с ними, в лучшем случае, годы можно потерять на сбор документов, в худшем - нарваться на отказ.

В моем случае после подачи антрага я решил разобраться и понял, что даже те документы, которые логично было запросить, не были запрошены. В итоге я сам собирал большую часть документов и по состоянию на сегодня не обращался бы к ним, слишком дорогое заполнение антрага выходит.
 

goose

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте,

Подскажите мне пожалуйста, какие примерные у меня шансы на успех с ПП?

Я в свидетельстве о рождении русский, рожден до 01.01.1993. гражданство Узбекистана.
Мой прадед репрессированный немец 1922гр, был выселен и мобилизован в труд армию с места проживания с 1941 по 1946. С 1947 переведен на учет спецпоселенца по 1956г. Фактически мой дед был рожден в этом спец поселении.

Немцы у меня по линии мамы. Имеется дубликат свидетельства о рождении ее отца (сам он 1947 гр) от 1961г и от 1995г с национальностью немец (по отцу).
Так же есть свидетельство о смерти деда моей матери, но там не указана национальность.
Так же имеется советская, судя по всему копия (аналог ксерокопии) справки о реабилитации деда моей матери. На этом документе печати не мокрые. Получить оригинал этой справки скорее всего возможно.

В свидетельстве о рождении моей мамы ее отец записан русским. Соответственно, в моем свидетельстве о рождении моя мать тоже русская.

Родом мы из Узбекистана и заменить там национальность в свидетельстве достаточно просто, не нужно обращаться в суд как в РФ.

Стоит ли перед подачей сейчас заниматься сменой национальности или это только навредит? И вообще могу ли я по линии матери претендовать на ПП?

Так же на каких то ресурсах видел информацию о планируемых послаблениях в немецком законодательстве (положении) о ПП касаемо принадлежности к немецкому народу. Сомневаюсь в достоверности
этой информации.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте,

Подскажите мне пожалуйста, какие примерные у меня шансы на успех с ПП?

Я в свидетельстве о рождении русский, рожден до 01.01.1993. гражданство Узбекистана.
Мой прадед репрессированный немец 1922гр, был выселен и мобилизован в труд армию с места проживания с 1941 по 1946. С 1947 переведен на учет спецпоселенца по 1956г. Фактически мой дед был рожден в этом спец поселении.

Немцы у меня по линии мамы. Имеется дубликат свидетельства о рождении ее отца (сам он 1947 гр) от 1961г и от 1995г с национальностью немец (по отцу).
Так же есть свидетельство о смерти деда моей матери, но там не указана национальность.
Так же имеется советская, судя по всему копия (аналог ксерокопии) справки о реабилитации деда моей матери. На этом документе печати не мокрые. Получить оригинал этой справки скорее всего возможно.

В свидетельстве о рождении моей мамы ее отец записан русским. Соответственно, в моем свидетельстве о рождении моя мать тоже русская.

Родом мы из Узбекистана и заменить там национальность в свидетельстве достаточно просто, не нужно обращаться в суд как в РФ.

Стоит ли перед подачей сейчас заниматься сменой национальности или это только навредит? И вообще могу ли я по линии матери претендовать на ПП?

Так же на каких то ресурсах видел информацию о планируемых послаблениях в немецком законодательстве (положении) о ПП касаемо принадлежности к немецкому народу. Сомневаюсь в достоверности
этой информации.
Здравствуйте!

У вас между вами-заявителем и прадедом-немцем два поколения не немцев (ваш дедушка и мама), это не хорошо.
Сейчас смена национальности перед подачей антрага тоже вроде как не улучшает ситуацию. С другой стороны, готовы ли вы уже подавать антраг? Может быть, между сменой национальности и подачей у вас еще пара лет пройдет.
Вы один собираетесь становиться поздним переселенцем? В идеале лучше бы с вашей мамы начать, она может от деда происхождение вести и у нее будет только отец не немец, если она свою национальность в вашем СОР поменяет.

Про линию матери непонятный вопрос. Вы сомневаетесь, что можете подавать заявление с предком-немцем по материнской линии, потому что думаете, что надо по отцовской? Или я не так поняла? Если так, то не имеет значения, материнская линия или отцовская.

Вы не написали, что у вас самого с национальностью? Она где-то указана?

Мне не известно о планируемых послаблениях.
 

goose

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!

У вас между вами-заявителем и прадедом-немцем два поколения не немцев (ваш дедушка и мама), это не хорошо.
Сейчас смена национальности перед подачей антрага тоже вроде как не улучшает ситуацию. С другой стороны, готовы ли вы уже подавать антраг? Может быть, между сменой национальности и подачей у вас еще пара лет пройдет.
Вы один собираетесь становиться поздним переселенцем? В идеале лучше бы с вашей мамы начать, она может от деда происхождение вести и у нее будет только отец не немец, если она свою национальность в вашем СОР поменяет.

Про линию матери непонятный вопрос. Вы сомневаетесь, что можете подавать заявление с предком-немцем по материнской линии, потому что думаете, что надо по отцовской? Или я не так поняла? Если так, то не имеет значения, материнская линия или отцовская.

Вы не написали, что у вас самого с национальностью? Она где-то указана?

Мне не известно о планируемых послаблениях.
Здравствуйте, возможно я где то ошибся, либо вы меня не так поняли. У моего деда в его свидетельстве о рождении указан его отец немец (это мой прадед).

Мой дед умер ещё в 2000-е и у меня есть его последний (не советский) паспорт и только там есть графа национальность и он там немец.

По поводу замены национальности, она ведь указывается кажется только в свидетельстве о браке. Сделать замену мы можем сначала только в свидетельстве о рождении моей мамы, и изменится только национальность ее отца, а затем я в своем дубликате свидетельства о рождении, на основании формы из ЗАГСа изменю национальность моей мамы, но при этом я не женат и у меня фактически записи моей национальности нигде нет. Всегда вроде как национальность считалась по отцу, поэтому я и хотел уточнить насчет материнской линии.

Антраг подавать планирую через год-два, если этого срока достаточно, чтобы мою замену свидетельства о рождении не посчитали корыстным интересом, то я готов подождать.
 

goose

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте!

У вас между вами-заявителем и прадедом-немцем два поколения не немцев (ваш дедушка и мама), это не хорошо.
Сейчас смена национальности перед подачей антрага тоже вроде как не улучшает ситуацию. С другой стороны, готовы ли вы уже подавать антраг? Может быть, между сменой национальности и подачей у вас еще пара лет пройдет.
Вы один собираетесь становиться поздним переселенцем? В идеале лучше бы с вашей мамы начать, она может от деда происхождение вести и у нее будет только отец не немец, если она свою национальность в вашем СОР поменяет.

Про линию матери непонятный вопрос. Вы сомневаетесь, что можете подавать заявление с предком-немцем по материнской линии, потому что думаете, что надо по отцовской? Или я не так поняла? Если так, то не имеет значения, материнская линия или отцовская.

Вы не написали, что у вас самого с национальностью? Она где-то указана?

Мне не известно о планируемых послаблениях.
P.s. ещё нюанс, я ошибся касаемо графы национальность в свидетельстве о браке. Я сейчас взял в руки документ моих родителей и в узбекском свидетельстве такой графы нет.
Итого: есть не советский паспорт моего деда от начала 2000х годов с национальностью немец.
В ЗАГСе в его учётной карточке он как раз с тех же 2000х годов немец, соответственно моя мама может заменить свое свидетельство на основании этой карточки и ее отец будет немцем в ее документе.
Затем я могу на основании маминой учётной карточки исправить ее национальность в моем свидетельстве о рождении ( у нас в стране национальность берется по отцу).
Но у меня непосредственно графы с моей национальностью нигде нет. В наших современных паспортах этой графы уже тоже нет
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здравствуйте, возможно я где то ошибся, либо вы меня не так поняли. У моего деда в его свидетельстве о рождении указан его отец немец (это мой прадед).
Ваш прадед немец, ваш дед русский - так написано в СОР вашей мамы. Это следовало из вашего первого сообщения.
Национальности родителей из СОР человека к нему самому отношения не имеет. Это национальности родителей, не его.
Теперь вы пишете:
Мой дед умер ещё в 2000-е и у меня есть его последний (не советский) паспорт и только там есть графа национальность и он там немец.
Он был гражданин Узбекистана и там есть национальность в не советских паспортах?
Получается, что у вашего деда в паспорте была одна национальность, в СОР дочери другая. Тогда вы можете мотивировать смену национальности отца в СОР вашей мамы тем, что приводите в порядок документы, хотите исправить ошибку, допущенную когда-то ЗАГСом. Паспорт вашего деда все-таки только его документ и он в нем себя декларировал немцем до конца жизни. Это я имею в виду для BVA обоснование.
По поводу замены национальности, она ведь указывается кажется только в свидетельстве о браке.
С свидетельстве о браке или разводе, в СОР ребенка, в военном билете, обычно так. У вас какое гражданство?
Антраг подавать планирую через год-два, если этого срока достаточно, чтобы мою замену свидетельства о рождении не посчитали корыстным интересом, то я готов подождать.
Это все чиновник BVA будет решать, на форуме вам никто гарантий не даст.
Есть проблема с вашей декларацией. Для нее требуется сертификат В1 и запись вашей немецкой национальности в документах. У вас второго пункта пока нет. В вашем СОР национальность вашей мамы, а не ваша.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Но у меня непосредственно графы с моей национальностью нигде нет. В наших современных паспортах этой графы уже тоже нет
То есть в Узбекистане национальность человека можно указать только в СОР ребенка в графе "национальность родителей", так получается? Ну тогда вы не при чем, не рожать же ребенка ради антрага. Тогда у вас будет только сертификат В1. В сопроводительном письме можете написать о своем немецком самоопределении - всегда знали о своих предках, их нелегкой судьбе, считали себя немцем и все такое.
 

goose

Новичок
Сообщения
5
Ваш прадед немец, ваш дед русский - так написано в СОР вашей мамы. Это следовало из вашего первого сообщения.
Национальности родителей из СОР человека к нему самому отношения не имеет. Это национальности родителей, не его
Теперь я с национальностью разобрался.
Он был гражданин Узбекистана и там есть национальность в не советских паспортах?
В старых образцах паспортов, которые после СССР, у граждан Узбекистана была графа национальность, в новых уже нет.
То есть в Узбекистане национальность человека можно указать только в СОР ребенка в графе "национальность родителей", так получается? Ну тогда вы не при чем, не рожать же ребенка ради антрага. Тогда у вас будет только сертификат В1. В сопроводительном письме можете написать о своем немецком самоопределении - всегда знали о своих предках, их нелегкой судьбе, считали себя немцем и все такое.
Вы правы, национальность есть ещё в военном билете, но в Узбекистане национальность везде берут по отцу и поэтому в военном билете я тоже русский. Даже при желании, после всех изменений в СОРах, я по матери это изменить никак не смогу.
В целом более-менее мне все понятно. Спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вы правы, национальность есть ещё в военном билете, но в Узбекистане национальность везде берут по отцу и поэтому в военном билете я тоже русский. Даже при желании, после всех изменений в СОРах, я по матери это изменить никак не смогу.
В целом более-менее мне все понятно. Спасибо
Тогда военный билет не прикладывайте к антрагу. Если дополнительно запросят, то придется, конечно, и тогда вам откажут, к сожалению.
Мне кажется, вам лучше через маму действовать. Чтобы она была заявителем, а вас включила в свой антраг.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

goose

Новичок
Сообщения
5
Тогда военный билет не прикладывайте к антрагу. Если дополнительно запросят, то придется, конечно, и тогда вам откажут, к сожалению.
Мне кажется, вам лучше через маму действовать. Чтобы она была заявителем, а вас включила в свой антраг.
Понял вас, спасибо
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх