Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Шансы после изменения национальности

Сообщения
2
Доброго времени суток!
Я планирую в течении следующих 3 месяцев отправлять документы как ПП.
И мучает меня один огромный вопрос. Я сменила национальность с русской на немку через суд (по бабушке, мама осталась русской в документах). И в судебном решении есть формулировка для переезда в Германию и получения статуса ПП. Так как суд был до того как такая формулировка стала нежелательной (суд был в начале 21 года) Текст обращения в суд был стандартный, так как делала по кейсу уже уехавшего ПП.

Вопрос конечно теперь наверное философский, что делать и как жить, но все таки, были ли за последние несколько месяцев положительные решения с подобными ситуациями?

Может просто поможете какими-то советами.
 

Tapp

Новичок
Сообщения
225
Если можете себе позволить, ждите. Возможно несколько лет. За это время или прояснится ситуация с такой ситуацией как у вас, либо просто ваша смена национальности будет выглядеть более солидно, т.к. сделана не сразу перед отправкой документов. Ну и решение суда не отправляйте, если сами не попросят.

А если сейчас отправлять, то никто вам не скажет на 100% будет это отказ или нет. Возможно есть шансы, что не откажут, а попросят доказать переворот в сознании и свою немецкость, тут в соседней теме было обсуждение этого. Но с другой стороны и риски отказа тоже высокие.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Доброго времени суток!
Я планирую в течении следующих 3 месяцев отправлять документы как ПП.
И мучает меня один огромный вопрос. Я сменила национальность с русской на немку через суд (по бабушке, мама осталась русской в документах). И в судебном решении есть формулировка для переезда в Германию и получения статуса ПП. Так как суд был до того как такая формулировка стала нежелательной (суд был в начале 21 года) Текст обращения в суд был стандартный, так как делала по кейсу уже уехавшего ПП.

Вопрос конечно теперь наверное философский, что делать и как жить, но все таки, были ли за последние несколько месяцев положительные решения с подобными ситуациями?

Может просто поможете какими-то советами.
Здравствуйте!

Вы же сменили национальность в документах и будете отправлять эти документы (их копии). При чем тут решение суда. Как оно у вас осталось вообще, у меня его забрали в ЗАГСе, чтобы на основании его поменять документы.

Суд в начале 21 года рассматривал дело человека, которому российский суд отказал в смене национальности. Именно поэтому там фигурировало решение суда с нежелательной формулировкой. Заявитель в качестве декларации собственной национальности отправил в BVA отрицательное решение суда как доказательство того, что заявитель сделал все для того, чтобы поменять национальность на немецкую в документах. И, насколько я помню, там отказ BVA был связан вообще не с этим. Заявитель обратился в суд и вот уже в суде по поводу отказа BVA всплыло это решение российского суда с формулировкой "для переезда в Германию".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
У меня тоже в решении (в мотивировочной части) суда такая формулировка, единственная разница - национальность я поменяла в одном документе и в 2017 году
Но я не унываю, решения суда мы ведь им не отправляли, как оно у них появится? Допустим они попросят объяснить в связи с чем выдан повторный документ, что отправлять в качестве объяснения? у меня все свидетельства повторные (СОРы я однажды просто потеряла, пришлось новые получать), и даже если представить себе ситуацию, что вдруг дойдет дело до запроса решения суда, то я бы переводила и отправляла только резолютивную часть, ну неужели три листа решения переводить??
 
Сообщения
2
У меня тоже в решении (в мотивировочной части) суда такая формулировка, единственная разница - национальность я поменяла в одном документе и в 2017 году
Но я не унываю, решения суда мы ведь им не отправляли, как оно у них появится? Допустим они попросят объяснить в связи с чем выдан повторный документ, что отправлять в качестве объяснения? у меня все свидетельства повторные (СОРы я однажды просто потеряла, пришлось новые получать), и даже если представить себе ситуацию, что вдруг дойдет дело до запроса решения суда, то я бы переводила и отправляла только резолютивную часть, ну неужели три листа решения переводить??
Я уже перевела все три листа, мне в одной фирме по Пп сказали высылать его. А у меня прям рука не поворачивается
А справки по любому попросят с объяснением почему повторные СОР и СОБ
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я уже перевела все три листа, мне в одной фирме по Пп сказали высылать его.
Зачем? Вам объяснили? Решение суда о смене национальности внесено в список необходимых документов, прилагаемых к антрагу?
Не бегите впереди паровоза. Возьмите справку в ЗАГСе о причинах замены документов. В сопроводительном письме напишите о том, что меняли национальность - всю жизнь знали о себе, что немка, в семье об этом только и разговоров было, а в документах не записано, потому что не придавали значения, потому что старшее поколение убеждало во избежание неприятностей не указывать, потому что у них опыт и память предков и проч.

Вот памятка новая

Почитайте и используйте ее как методическое пособие для описания своих национальных чувств.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Я уже перевела все три листа, мне в одной фирме по Пп сказали высылать его. А у меня прям рука не поворачивается
А справки по любому попросят с объяснением почему повторные СОР и СОБ
Фирма фирмой, но они вам не начальники. Это вы им платите деньги и они на вас работают, а не вы на них. Если вы видите, что вам будет хуже от их рекомендаций, пусть даже на уровне чувств - рука вот у вас не поворачивается, то не надо следовать таким рекомендациям. В конце концов ваш антраг - это только ваша ответственность.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
У меня никто не запрашивал справки о причинах замены сора и соба, вообще я тоже предлагаю решать вопросы по мере поступления и не отправлять лишних документов, пока их не спросят
У меня запросили папину справку о репрессиях и языковой сертификат, больше ничего
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Penelopka

Новичок
Сообщения
18
А у меня, наоборот, запросили справки по изменённым СОРам, а также решение суда, на основании которого были произведены изменения в документах.
Хотя оригинал и перевод решения суда был отправлен с первичным пакетом документов
 

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Хмм, а может именно потому и запросили справки, что оригинал решения был отправлен с первичным пакетом?
Но это конечно только гадать. Вобщем, ничего непонятно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Penelopka

Новичок
Сообщения
18
Как раз не логично, с моей точки зрения, это было.
Решение суда отправлялось в качестве обоснования грифа « повторное» на СОР
Вероятно, меня недопоняли
А так, да, все довольно индивидуально и единой системы оценки документов нет
 

Nadya1990

Новичок
Сообщения
10
Добрый день! Антраг был подан в октябре 2019, номер дела присвоили в апреле 2020. Никаких дозапросов и писем не было. В это время учила язык до получения полного сертификата Б1 в октябре 2021 года. В июне 2022 получила письмо с тем, что "вы изменили национальность на немецкую не задолго до подачи антрага и т.д.", см. Меркблат. Письмо с ответом уже им отправлено.

Да, национальность действительно сменила перед подачей Антрага, с этой проблемой я уже в курсе, мониторю форумы с 2021.

Но вот всё таки интересно, каковы мои шансы получить статус ПП?
В моём СОР отец русский, мать немец. Меня записали русской. Живу в Казахстане.
мама 100% немка, её мать и отец тоже немцы 100%(перезжали в начале 2000х как ПП).
Имеются все справки: что и прабабушки, прадедушки были немцы.
Бабушка в настоящий момент живёт в Германии.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
В июне 2022 получила письмо с тем, что "вы изменили национальность на немецкую не задолго до подачи антрага и т.д.", см. Меркблат. Письмо с ответом уже им отправлено.
Здравствуйте!

Не могли бы вы пояснить этот момент. В письме, которое вы получили, какой вывод был? Не могли же они вас просто информировать, когда вы изменили национальность.
И что вы отвечали?
 

Nadya1990

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте!

Не могли бы вы пояснить этот момент. В письме, которое вы получили, какой вывод был? Не могли же они вас просто информировать, когда вы изменили национальность.
И что вы отвечали?
Да, конечно. Думаю это стандартный запрос всем у кого похожий случай: признание в обратном и т.д.. Вот в общем сам текст:IMG_20220725_164156.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686

Nadya1990

Новичок
Сообщения
10
Спасибо.
Вы отправили в ответ сертификаты?
Этот ответ пришел уже спустя того как отправила сертификаты(октябрь 2021). Дозапрос пришел в июне 2022. У меня полный б1 сдан. Отправила сертификат мой б1 и мужа а1. А в ответ я отправила пояснения почему я чувствую себя немкой, согласно меркблату.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

witbk

Новичок
Сообщения
107
Так итог какой, это отказ или запрос на ОСОЗНАНИЕ немецкости?
 

Nadya1990

Новичок
Сообщения
10
Так итог какой, это отказ или запрос на ОСОЗНАНИЕ немецкости?
Так я и создала тему и спрашиваю. Каковы мои шансы :) Ответить то ответила, а вот что ждать. На сколько был критичен момент что национальность была у меня русская, но мама и её родители немцы по всем документам.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Так я и создала тему и спрашиваю. Каковы мои шансы :) Ответить то ответила, а вот что ждать. На сколько был критичен момент что национальность была у меня русская, но мама и её родители немцы по всем документам.
У нас пока не было здесь описано случаев, подобных вашему, после 2021 года. Поэтому большая просьба к вам - не прпадайте, пишите, как будет развиваться ваша история.
У вас в крайнем случае есть шанс включиться к бабушке.
 

Nadya1990

Новичок
Сообщения
10
У нас пока не было здесь описано случаев, подобных вашему, после 2021 года. Поэтому большая просьба к вам - не прпадайте, пишите, как будет развиваться ваша история.
У вас в крайнем случае есть шанс включиться к бабушке.
У нас в Казахстане это вообще не проблема сменить национальность в моём случае. Обычная процедура, без суда. Отпишусь конечно что ответят. В теории должен прийти или вызов или отказ. Жаль конечно что нет опыта ни у кого.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх