Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Школа для русскоязычных детей

S_Mila

Новичок
Сообщения
7
Добрый день. Хотим переехать в Германию. Дети учатся в 4 и 5 классах. Немецкий не знают. Есть ли в Германии русскоязычные школы (может отдельные классы) ? Хорошо было бы если дети учились на русском языке и дополнительно изучали немецкий... Иначе придётся отменить переезд. Ответьте, пожалуйста, кто знает.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Добрый день. Хотим переехать в Германию. Дети учатся в 4 и 5 классах. Немецкий не знают. Есть ли в Германии русскоязычные школы (может отдельные классы) ? Хорошо было бы если дети учились на русском языке и дополнительно изучали немецкий... Иначе придётся отменить переезд. Ответьте, пожалуйста, кто знает.
Зачем вам это? Пусть идут в немецкую школу и сразу погружаются в среду.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

S_Mila

Новичок
Сообщения
7
Зачем вам это? Пусть идут в немецкую школу и сразу погружаются в среду.
А как учиться без знания языка? Если бы был 1ый класс, было бы легче. Параллельно, конечно же, нужно учить и немецкий. А так, сразу с 4 и 5го класса тяжело будет(
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

А как учиться без знания языка? Если бы был 1ый класс, было бы легче. Параллельно, конечно же, нужно учить и немецкий. А так, сразу с 4 и 5го класса тяжело будет(
Есть интеграционные классы, в которых в основном учат язык.
Русскоязычных классов нет.
Но, кстати, моя старшая приехала сюда тоже с нулевым немецким и пошла в 5 класс общей школы, - сейчас прекрасно закончила 7-ой.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 8 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 346
А как учиться без знания языка? Если бы был 1ый класс, было бы легче. Параллельно, конечно же, нужно учить и немецкий. А так, сразу с 4 и 5го класса тяжело будет(
Все учатся и ничего. А так, скорее всего, только школы при посольствах. Но туда почти нереально попасть
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
А как учиться без знания языка? Если бы был 1ый класс, было бы легче. Параллельно, конечно же, нужно учить и немецкий. А так, сразу с 4 и 5го класса тяжело будет(
У детей мозг устроен так, что язык у них сам учится, если в среду попал. У нас постарше дочка, чем ваши, приехала с самыми базовыми знаниями языка, через год уже прекрасно разговаривает. Да ещё и произношение, как у носителей, аж противно😅
 
  • 👍
  • 😍
  • 😂
Реакции: 6 users

S_Mila

Новичок
Сообщения
7
Есть интеграционные классы, в которых в основном учат язык.
Русскоязычных классов нет.
Но, кстати, моя старшая приехала сюда тоже с нулевым немецким и пошла в 5 класс общей школы, - сейчас прекрасно закончила 7-ой.
Молодец!
Правильно ли я поняла про интеграционные классы. 2 года дети учатся и на русском и на немецком, а потом переводятся в обычные классы?
 
  • 😲
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Молодец!
Правильно ли я поняла про интеграционные классы. 2 года дети учатся и на русском и на немецком, а потом переводятся в обычные классы?
Нет, никто на русском не учит никого. Как вы себе это представляете? Чтоб все учебники согласно программе на русский (и другие языки, мало ли откуда дети) перевели?
Нет, в интеграционных классах сидят и, в основном, учат язык. Пока не выучат до уровня, позволяющего освоить школьную программу, как-то так.

Мои дети шли в школу (в первый и в пятый классы) минуя интеграционные. Так получилось. Первый год, конечно, сложно было, потом пошло дело
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 837
дети учатся и на русском и на немецком
чтобы вам проще было понять ситуацию, представьте, что в РФ дети мигрантов бы учились на узбекском/таджикском/казахском и русском?
Вы такое видели хоть раз? ;)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Добрый день. Хотим переехать в Германию. Дети учатся в 4 и 5 классах. Немецкий не знают. Есть ли в Германии русскоязычные школы (может отдельные классы) ? Хорошо было бы если дети учились на русском языке и дополнительно изучали немецкий... Иначе придётся отменить переезд. Ответьте, пожалуйста, кто знает.
Вы уже почитали ответы выше. Добавлю, что Ваша ситуация вообще не уникальна, а такая же, как у всех тут, переехавших с детьми-школьниками. И все они учатся в обычных немецких школах. Кто-то после интеграционных классов, а кто и без них.
Ну и, если Вы хотите
переехать в Германию
то лучше, чтобы дети сразу росли в этой среде. Вы не представляете, как дети быстро адаптируются и начинают говорить на двух языках спокойно.
Для родного языка есть школы на выходных - туда дети могут ходить, чтобы учить свой родной язык.
 
  • 👍
Реакции: 4 users
У

Удаленный 5203

Благодарю за ответ. Да, нужно было раньше думать про переезд. Возможно, и сейчас не очень поздно.
Да нормально еще у вас все по возрасту. Мы переехали, моим было 8 и 11 (ваши постарше, но немного, думаю). Да, было трудно. Да, они не впитали язык как губка по мановению волшебной палочки. До сих пор с языком так себе, но это в виду того, что в школе оказалось много русскоязычных детей. Но участся обе хорошо сейчас
 
  • 👍
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Благодарю за ответ. Да, нужно было раньше думать про переезд. Возможно, и сейчас не очень поздно.
Точно не поздно. Для низ тут весь мир открыт после школы и вуза. Если переезжать из-за детей, то никогда не поздно. Мы, родители, которые сюда переехали, все равно никогда не будем тут совсем своими, а вот дети наши - будут. И будущее у низ будет.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

S_Mila

Новичок
Сообщения
7
Нет, в интеграционных классах сидят и, в основном, учат язык. Пока не выучат до уровня, позволяющего освоить школьную программу, как-то так.
Ещё вопрос. Если дети учатся в интеграционном классе, то программу своего класса (в нашем случае программу 5го и 4го класса) они пройдут или останутся в том же классе (как на второй год)?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
После Ваших слов, прямо сейчас хочется бежать)) спасибо за ответы!
Не так все лучезарно, почитайте этот форум. Кто-то и уезжает обратно по веским причинам. Но каждый принимает решение сам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Ещё вопрос. Если дети учатся в интеграционном классе, то программу своего класса (в нашем случае программу 5го и 4го класса) они пройдут или останутся в том же классе (как на второй год)?
скорее, останутся в том же. Но здесь вообще незазорно "На второй год" оставаться. Например, у моей знакомой сейчас дочка решила повторить седьмой класс в гимназии, чтоб улучшить оценки и вообще лучше усвоить материал.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Sonnik

Новичок
Сообщения
31
Привет всем ! Есть ли у кого то удачный опыт посещения детьми (моим 5 и 17 лет) языковых курсов немецкого во Франкфурте? Старшая возможно попадет в интеграционный класс (но как я понимаю, возможно и нет, если мы приедем в октябре, а не с начала года). Расскажите пож, как это было у вас .
 

romanova211

Новичок
Сообщения
14
Есть интеграционные классы, в которых в основном учат язык.
Русскоязычных классов нет.
Но, кстати, моя старшая приехала сюда тоже с нулевым немецким и пошла в 5 класс общей школы, - сейчас прекрасно закончила 7-ой.
мой двоюродный брат в 3 классе был как раз в интеграционном, просто отлично
в 4 класс уже пошел в обычный немецкий, дети язык быстро схватывают, особенно в среде
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх