Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

На каком языке говорят ваши дети?

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Очень интересная тема, у самого назрело много вопросов в это контексте.

А с какого момента начался перекос в сторону немецкого? С садика?
Нашему сыну сейчас 2.5, начинает говорить отдельные слова... на том языке, на котором удобнее. Условно "rot" выговорить проще, чем "красный", а "шар" проще, чем "Kugel". Педиатр сказал говорить дома только на русском, что на ситуацию особо не влияет. Так как дело идёт к трём годам и, соответственно, садику, решили записаться к логопеду.
Раньше, она у нас у тагесмуттер была.
Кстати, немецкие логопеды не чета постсоветским. Если хотите быстрого прогресса, то лучше бы найти "нашего". У немецких одни игры и никакой постановки звуков толком. Ну или наш опыт такой.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Раньше, она у нас у тагесмуттер была.
Кстати, немецкие логопеды не чета постсоветским. Если хотите быстрого прогресса, то лучше бы найти "нашего". У немецких одни игры и никакой постановки звуков толком. Ну или наш опыт такой.
Да мы (точнее я, жена уже паникует) пока хотим просто понять, есть ли проблема. Я просто заговорил к трём, и ничего, а тут ещё и два языка. Педиатр тоже говорит, что всё ок. Но на всякий случай надо сходить к специалисту: если проблема таки есть, то будем тогда думать, к кому и как дальше ходить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
Про своего. 7 лет.
Свободно на русском и немецком, включся перевод с языка на язык (иногда для папы). И очень любит меня поправлять.
К этому всему сам собой добавился английский, смотрить видео и фильмы на английском, слушает песни.
А вот самое интересное это чтение и письменные языки! Если немецкий в школе, то по-русски он научился читать и писать сам (пока пишет так, как слышит, т.е. с ошибкам), спрашивая нас как читается эта русская буква (больше всего он смеялся над буквами ш, щ и ж) или как пишется. Ну и недавно начал подписывать свои рисунки (комиксы сам рисует) еще и на английском. Блин, а какой классное у него произношение на немецком и английском! Я уже обзавидовался.
Мы с супругой просто в шоке от вот этого всего...
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 10 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
Педиатр сказал говорить дома только на русском, что на ситуацию особо не влияет. Так как дело идёт к трём годам и, соответственно, садику, решили записаться к логопеду.
Не страшно. Наш молчал до 4, а потом заговорил как радио, без остановки! Наш педиатр всегда говорил, чтобы дома мы говорили только на русском, строго без других языков. И все получилось же.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Когда мы приехали, дочерям было по 4 и 6 лет.

Старшая по русски говорила только заученные фразы из-за аутизма. Могла представиться и какие-то заученные вещи делать, что у логопеда и эрготерапевта было отработано. Естественно по приезду ничего не стало, пока все оформили и так далее - был регресс. Приехали летом, в садик пошли в ноябре, с лета уже в школу. Понимает все прекрасно на двух языках, но отвечает и говорит только по немецки. Словарный запас просто астрономический. Любую вещь ей покажи она назовет. Но нужно понимать, что на осознанную речь это мало влияет. Дома с ней по русски. В школе проблем с пониманием нет. У терапевтов тоже все ок.

Средняя ходила в садик на казахском языке. Да-да, мы же казахи по национальности (были 😁), положено в казахский садик ходить (нет на самом деле). Просто где место дали в гос. садике - туда и пошли. Это отдельная тема, не релеватная для этого форума. Короче с ребенком там общались на казахском языке, другие дети тоже по русски не очень, так как из казахоязычных семей. Дома всегда по русски, а тут переезд. Опять же пока в садик пошли туда сюда, было 4 месяца паузы. Затем пошли в садик, а прогресса нет. Короче причина выяснилась спустя год. В группе были другие русскоязычные дети и они меж собой кучковались. Мы взяли отсрочку от школы на год, поменяли садик, взяли Frühforderung (специальные занятия для детей чтобы немецкий подтянуть и к школе подготовиться, имеют право на это все кто считает, что ребенок слабоват в языке). Пошли к логопеду. Логопед взял на занятия, но сказал что ему работы нет, ибо произношение и так далее все ок, ток словарный запас слабоват. Пол года походили к нему на занятия и когда школа началась закончили.

В школе за год ребенок сильно подтянулся в немецком языке, а сейчас уже во 2 классе. Дома говорит по русски но с ошибками, с акцентом, русский стала забывать. Слова забывает и те что не помнит - говорит по немецки. Я и супруга говорим по русски с ней, но все равно толку мало. Среда немецкоязычная. В классе всего 2 ребенка от иностранцев, русскоязычная девочка всего одна, но ее родители из Чечни. Там тоже сборная солянка языков, они не чеченцы, а кумыки, тюркоязычная народность, язык похож больше на казахский, но так как они граждане РФ - то дома на русском.

Короче их дочь родилась в Германии, ходила к немецкой тагесмуттер, потом в садик, но говорит хуже чем моя. Видимо среда была всегда русскоязычная. Так вот мы им с родителями той девочки запретили вдвоем играть, нужно чтобы играл еще кто-то немецкоязычный, чтобы был немецкий язык в школе. Дружить конечно не запретишь, а то они первый учебный год по русски болтали и прогресса у той девочки было мало. У моей проблем нет с общением, она со всеми общается хорошо. Может поэтому язык быстрее пошел. Я в другой ветке как-то писал подробнее про все это. Короче сейчас с немецким проблем нет. Есть проблемы с русским 😁 Супруга уперлась и хочет у ребенка язык сохранить, но дочь сама не хочет сильно, ей проще и думает уже по немецки. Я не лезу, мне без разницы, русский язык - это хорошо, но глобально не приоритет. Будем дальше упор делать на английский. А может и на казахский, чем черт не шутит)

А с сыном вот не знаю как. Ему 2 года исполнилось в декабре. С года ходит в сад. Слова говорит на немецком, пока плохо еще в силу возраста, в садике говорят что все понимает и пытается что-то даже говорить. Супруга с ним на 2 языках, я тоже. Понимает оба. Что будет дальше - не знаю. Сестра сюсюкает его по немецки. Старшая никого не сюсюкает, ей нужна тишина и покой, чтоб ей не мешали ее ритуалы делать. Поэтому контакт есть только между 2 детьми и они вот развлекаются.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Мы когда приехали, старшей было 4 года, по-немецки знала только «да», «нет» и несколько цветов. Сразу пошла в садик, но там оказалось пару русскоговорящих, поэтому вначале немецкий особо не двигался. Через месяц-полтора их разъединили и тогда прогресс стал заметен, но воспитательница давила, чтоб мы дома пытались говорить по-немецки, чтоб быстрее дело пошло. Тут был против и я (с нашими знаниями и произношением мы бы «научили» так, что потом бы пришлось долго исправлять), и наша педиатр, которая подтвердила, что для нормального развития ребенок должен вначале впитывать родной язык родителей, а потом уже следующий. Так что мы говорили как обычно, и уже через полгода, действительно, дочка нормально трещала и на немецком.

При этом дома мы заставляли ее читать на русском, сами читали и русские книжки и немецкие. Сейчас вот ей 10, в этом году в гиманзию, с немецким проблем нет, два года назад начали еще английский по скайпу с учительницей дополнительно. Все подружки в школе – немецкоязычные, вне школы только 2 русскоговорящие, но и с ними иногда на немецком. Более того, я замечаю, что в голове переводит с немецкого на русский (управление глаголов, например, прямо дословно, да и вообще немецкие устойчивые выражения и обороты переводит дословно и вставляет), так что активизировали опять чтение на русском.


Младшей 3 года, болтает еще не очень чисто, по-русски, если можно этот «диалект» назвать русским)) но при этом использует и немецкие и английские слова, которые слышит от старшей («айс» проще «мороженого», часто слышится «окей», «ноу», «йес»). Посмотрим, что будет, когда садик начнется
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
Сейчас вот ей 10, в этом году в гиманзию, с немецким проблем нет
Слушай. Моему 12, переехали когда ему было 5 лет. Тоже с немецким проблем нет - твердая четверка за первое полугодие 6 класса🤣🤣🤣 У тебя также? До этого вроде двойки и тройки было, но чё-то пошло не так. Наверное с турками сдружился🤣🤣🤣
 
  • 😂
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Младшей 3 года, болтает еще не очень чисто, по-русски, если можно этот «диалект» назвать русским)) но при этом использует и немецкие и английские слова, которые слышит от старшей («айс» проще «мороженого», часто слышится «окей», «ноу», «йес»). Посмотрим, что будет, когда садик начнется
Ох, у меня старшая учит плохому.
Приходит из сада и рассказывает: Lio сделал глупость, Len сказал "egal", Noaha сказал "Scheiße", а я сказала "What's the fuck!".
Или вчера её бужу, а она "Jesus, fucking shit" так тянет.
Говорим и со старшей, и с младшей, вроде помогает:)
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 6 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Слушай. Моему 12, переехали когда ему было 5 лет. Тоже с немецким проблем нет - твердая четверка за первое полугодие 6 класса🤣🤣🤣 У тебя также? До этого вроде двойки и тройки было, но чё-то пошло не так. Наверное с турками сдружился🤣🤣🤣

Не, наша одна из лучших в классе, 1 и 2. Грундшуле, однако, посмотрим, что гимназия скажет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Ох, у меня старшая учит плохому.
Приходит из сада и рассказывает: Lio сделал глупость, Len сказал "egal", Noaha сказал "Scheiße", а я сказала "What's the fuck!".
Или вчера её бужу, а она "Jesus, fucking shit" так тянет.
Говорим и со старшей, и с младшей, вроде помогает:)
У меня средняя как-то выдала "Wat't fuck!". я такой прифигел, мультики они смотрят раз в неделю, ну может максимум два и то на немецком. Там таких слов нет. Скорее всего в школе. Самое интересное еще ни разу при нас не сказала "Ah du Scheiße", зато часто "Oh mannnn" :lol:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Ох, у меня старшая учит плохому.
Приходит из сада и рассказывает: Lio сделал глупость, Len сказал "egal", Noaha сказал "Scheiße", а я сказала "What's the fuck!".
Или вчера её бужу, а она "Jesus, fucking shit" так тянет.
Говорим и со старшей, и с младшей, вроде помогает:)

Красавчик))
Наша старшая тоже младшую учит, но пока в пределах допустимого) дундук - самое ходовое слово у нас)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
И еще я не могу с детьми чисто на немецком, все равно где-то подлюка пролазиет на русском что-то из головы, пару слов на казахском вперемешку. Кстати средняя имеет интерес к этому языку и все время спрашивает как то или иное слово переводится, сидим развлекаемся, я память освежаю и ностальгирую по былому, она удивляется что такие сложные слова для простых вещей. Например Ice - Мороженное - Балмуздак. Что дословно можно перевести как медовая ледяшка :lol:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 525
Если папа - замдекан, то не мудрено же.

Зависимость нелинейная) да и вряд ли хорошие оценки в школе гарантируют успешное будущее)

Я вот 6 классов без единой текущей четверки учился, потом перешел в новую школу, седьмой класс еле дотянул без четверок в году, а потом пубертат, девчонки, пьянки) в 9-м классе чуть двойка в четверти не нарисовалась) слегка взялся за ум, но оценки перестали интересовать)
И старшую тоже не щемлю за оценки, помню, как получив первую 3 по истории два часа ходил вокруг дома и не решался зайти, потому что знал, что будут ругать.. вот оно мне надо, чтоб дитё так же переживало? Жаль, жена моя уделяет оценкам столько внимания, но я пытаюсь дочку защищать.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 670
У билингвальных детей могут быть проблемы в начальной школе. Из-за билингвальности мозг тратит ресурсы немного не на то, на что он тратит их в норме, в итоге к началу обучения что-то там не сформировано в соответствии с возрастными нормами. Прошу прощения за "что-то", я не специалист.

В общем, ребенок может вести себя как дислексик/дисграфик. Для билингвов это вариант нормы. И так как они не настоящие дислексики/дисграфики, то это проходит. Нужно только ни в коем случае не ругать, не предаваться панике (по крайне мере не при ребенке это делать) и все такое. Отнестись со вниманием, помогать, внушать оптимизм.

Я просто наблюдала такую историю у родственников. Там был сумасшедший дом. Люди вели себя максимально как нельзя (

п.с. Это происходит не обязательно со всеми билингвами. Но вероятность есть и она не маленькая.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Зависимость нелинейная) да и вряд ли хорошие оценки в школе гарантируют успешное будущее)

Я вот 6 классов без единой текущей четверки учился, потом перешел в новую школу, седьмой класс еле дотянул без четверок в году, а потом пубертат, девчонки, пьянки) в 9-м классе чуть двойка в четверти не нарисовалась) слегка взялся за ум, но оценки перестали интересовать)
И старшую тоже не щемлю за оценки, помню, как получив первую 3 по истории два часа ходил вокруг дома и не решался зайти, потому что знал, что будут ругать.. вот оно мне надо, чтоб дитё так же переживало? Жаль, жена моя уделяет оценкам столько внимания, но я пытаюсь дочку защищать.
Похожая ситуация.
Тоже не хочу "повторения" своего детства. У меня отец мог (субьективно) пару часов орать, замахиватся, совать под нос кулак, обещать физическое воздействие в случае повторения (тут надо сказать к его чести случаи физического воздействия были редки и не особо мотивированы). Так что оценки меня, кхм, кхм, депримировали, домой идти не шибко хотелось.
Зато жена говорит, ну ты сгущаещь, зато посмотри какой ты умный 😀.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 4 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Зависимость нелинейная) да и вряд ли хорошие оценки в школе гарантируют успешное будущее)

Я вот 6 классов без единой текущей четверки учился, потом перешел в новую школу, седьмой класс еле дотянул без четверок в году, а потом пубертат, девчонки, пьянки) в 9-м классе чуть двойка в четверти не нарисовалась) слегка взялся за ум, но оценки перестали интересовать)
И старшую тоже не щемлю за оценки, помню, как получив первую 3 по истории два часа ходил вокруг дома и не решался зайти, потому что знал, что будут ругать.. вот оно мне надо, чтоб дитё так же переживало? Жаль, жена моя уделяет оценкам столько внимания, но я пытаюсь дочку защищать.
Как бы да, с одной строны. Вспоминаю, как у нас все на курсе заплатили за философию, а я всё выучил и пошёл сдавать. Типа принципиальный и вот это вот всё. Сдал, на 5. Сейчас думаю - нафига? Кроме как поумничать оно никак не пригодилось, а времени угробил ппц.

А с другой стороны - многие наниматели в Германии смотрят по итогу на оценки в аттестате / дипломе. Коллеги говорили, что для аусбильдунга на BMW надо 1.0...1.2. Хз в общем, как правильно. )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
а потом пубертат, девчонки, пьянки
Вот я смотрю на местных подростков, вроде и страна другая и образ жизни другой и все по другому. Но блин все одинаково. Потусить, попить, пообщаться, сигаретка там в тайне от родителей и так далее.

Знакомый рассказывал, он сюда переехал в 15 лет, у него был как раз период, а тут другой язык, стресс в новой школе, все тюкают, а еще созревание, охота потусоваться. Конечно язык сложнее было выучить. Его брат приехал помладше, говорит по русски, но уже задумывается, ему проще на немецком.

Или вот еще пример, у кузины муж переехал, ему 3 было. Дома родители всегда по русски говорили, но он не говорит. Только все понимает. А на куре с русскоязычной женщиной познакомился, ей было 7 лет, когда они переехали, говорит без акцента по русски и по немецки. Люди разные, всем по разному дается.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх