Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
выписка с вашими платежами за аренду квартиры (я просто сделал скриншот из банковского приложения)
Ооо, мы когда подавались, вообще просто показали транзакции с экрана ЛК банка 🤣
Тогда ещё внж вклейкой в паспорт был. Но после вклейки нас всё же попросили дослать на email последние три платёжки (скачали pdf через ЛК)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Ага, тоесть просто транзакции лэндлорду. А то я думал надо квитанции жкх с моим именем
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ага, тоесть просто транзакции лэндлорду. А то я думал надо квитанции жкх с моим именем
Полагаю, квитанции жкх - это в случае если вы собственник.
Т.е пункт первый - договор аренды или доказательство владения недвижимостью,
из него пункт второй - траты на аренду или расходы на имущество
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Прочитал сейчас, что:
«После регистрации свяжитесь с ведомством по делам иностранцев - Ausländeramt или Ausländerbehörde. Спросите, когда можно получить долгосрочную рабочую визу или Голубую Карту.»

т.е. не обязательно самому термин вылавливать? Я уже больше недели ловлю и ничего.
Я видел, что тут люди пишут, что посылали набор документов в нужный орган, но как я понял это уже после получения термина
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я видел, что тут люди пишут, что посылали набор документов в нужный орган, но как я понял это уже после получения термина
Зависит от города, наверное.
В Мюнхене у нас наоборот: ты оформляешь заявку, прикладываешь доки, и через месяц где-то в ответ тебе приходит письмо с назначением термина.
 

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Добрый день. Получил вот такое письмо из Ausländerbehörde:

Sehr geehrte Frau____,
das Visum von Herrn Filippov ist noch bis 01.03.2023 gültig.
Es berechtigt Herrn Filippov zur Ausübung der Beschäftigung bei der Firma J.M. Voith in Deutschland.
Ein Aufenthaltstitel (z. B. eine Blaue Karte EU) wird von der Ausländerbehörde der Stadt Ravensburg grundsätzlich erst gegen Ablauf des Visums geprüft und ggf. erteilt.
Heute hat Herr Filippov vorgesprochen und mitgeteilt, dass er wohl auch im Ausland arbeiten soll (z. B. Spanien).
Da dies mit dem Visum bzw. der späteren Blaue Karte EU fraglich ist, ob dies so ohne weiteres möglich ist, haben wir Herrn Filippov gebeten, dies bei dem jeweiligen ausländischen Konsulat in Deutschland der vorgesehenen Arbeitsorte im Ausland zu erfragen.
Für Fragen stehen wir Ihnen jederzeit zur Verfügung.

Я правильно понимаю, что они отказываются назначать termin на подачу документов, пока моя виза D не истечет? Как мне сказали в отделе HR некоторые коллеги с февраля ждут termin и до сих пор ничего не получили, потому что мало работников в Ausländerbehörde, слишком много запросов итд.
Что можно сделать в таком случае? Только ждать?
И что делать если действие визы D будет заканчиваться?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
На данный момент у вас виза ещё полгода действительна, поэтому для них - да, рано ещё подавать на внж.

Также они хотят от вас уточнений по поводу работы за рубежом (БК предполагает работу на немецкого работодателя в Германии, и что делать с вашими командировками - или они не знают, или они не поняли, что вы имели в виду).

что делать если действие визы D будет заканчиваться?
Ближе к сроку истечения визы обратитесь к ним за внж ещё раз. Если вам не назначат термин, то просите выдать фикцион.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
На данный момент у вас виза ещё полгода действительна, поэтому для них - да, рано ещё подавать на внж.

Также они хотят от вас уточнений по поводу работы за рубежом (БК предполагает работу на немецкого работодателя в Германии, и что делать с вашими командировками - или они не знают, или они не поняли, что вы имели в виду).
Так это нормальная ситуация - что дают термин на подачу документов только когда срок визы подходит к концу?
Я и так работаю на немецкого работодателя, ну а по поводу командировк в другие страны мы им ответили.

Ближе к сроку истечения визы обратитесь к ним за внж ещё раз. Если вам не назначат термин, то просите выдать фикцион.
А если не выдадут? тогда можно возвращаться в Россию? Потому что судя по тому как они тут "быстро работают" даже фикцион от них ожидать не знаешь когда...
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
это нормальная ситуация - что дают термин на подачу документов только когда срок визы подходит к концу?
Да. Бывает, дают даже после окончания срока визы.

если не выдадут? тогда можно возвращаться в Россию?
Нет, главное, чтобы вы подали заявку им до истечения срока. Лучше, если у вас будет ответ от них хотя бы в духе: ваш запрос принят, ожидайте. Если процесс стопорится с их стороны, то это уже не ваша проблема. Считается, что вы все ещё законно пребывает в стране.

Вы же понимаете, что сейчас обстановка такая, все абх заняты по уши.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Нет, главное, чтобы вы подали заявку им до истечения срока. Лучше, если у вас будет ответ от них хотя бы в духе: ваш запрос принят, ожидайте. Если процесс стопорится с их стороны, то это уже не ваша проблема. Считается, что вы все ещё законно пребывает в стране.

Вы же понимаете, что сейчас обстановка такая, все абх заняты по уши.

Ответ с их стороны - в виде электронного письма или нужна физическая бумага? Письмо в электронной почте у меня есть (оно было в моем вопросе выше), а вот какую-нибудь бумагу получить от них я думаю сложно будет, если ответа то не дождаться
Спасибо за ваши ответы.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Электронного достаточно.
Но то, что вам сейчас ответили (типа, подавайтесь позже), не подойдёт.

Вот когда будете подаваться, придёт автоответ, мол, спасибо за обращение, ваш запрос поступил/ принят в обработку, мы с вами свяжемся и т.п.

Например, как было у нас:

Hiermit bestätigen wir den Erhalt Ihrer E-Mailanfrage an die Ausländerbehörde München.

Wie geht es nun weiter?

Die Bearbeitung Ihres Antrages dauert derzeit bis zu 8 Wochen. Falls wir weitere Unterlagen zur Prüfung benötigen, schreiben wir Sie an. Nach Abschluss der Prüfung informieren wir Sie über das Ergebnis. Sind alle Voraussetzungen erfüllt, buchen wir einen verbindlichen Termin für die Bestellung Ihres Aufenthaltstitels. Liegen die Voraussetzungen nicht vor, beraten wir Sie über mögliche weitere Schritte. Bitte keine Rückfragen zum Antrag.

Wie kann ich einen Termin buchen?

Nachdem wir Ihre Unterlagen geprüft haben, erhalten Sie einen Termin von uns für die Bestellung Ihres Aufenthaltstitels.


Mit freundlichen Grüßen
Ihre Ausländerbehörde München
 

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Электронного достаточно.
Но то, что вам сейчас ответили (типа, подавайтесь позже), не подойдёт.

Вот когда будете подаваться, придёт автоответ, мол, спасибо за обращение, ваш запрос поступил/ принят в обработку, мы с вами свяжемся и т.п.

Например, как было у нас:

так еще бы от них хоть что то получить в ответ, только вот такие письма и вопросы а зачем вам нужен фикцион или ГК у вас же есть виза, вот и работайте на здоровье, а потом виза закончится и приходите.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Насколько я помню, у вас весь сыр-бор начался из-за командировки.

Если рассматривать получение ВНЖ взамен визы без привязки к вашей текущей проблеме с командировкой, то получаем следующее:

ближе к концу срока действия визы подаётесь на внж. Последнее время они просят не раньше чем за 8 недель до окончания к ним приходить. И всё.
Вы получите соответствующую отписку от них, и если ваша виза истечёт до термина, её будет достаточно.
В крайнем случае вам выдадут фикцион (мне, например, они сами предложили его оформить, потому что термин был назначен за три дня до истечения срока, а ведь ещё ж 6-8 недель на изготовление самого пластика)

Просто сейчас вы решаете две проблемы в связке, и судя по отписке от Абх, они не совсем понимают, что вам надо: мол, "виза у вас есть, работайте спокойно, как кончится - придёте, щас-то что вам нужно?!"
 

fanat_freida

Новичок
Сообщения
17
Насколько я помню, у вас весь сыр-бор начался из-за командировки.

Если рассматривать получение ВНЖ взамен визы без привязки к вашей текущей проблеме с командировкой, то получаем следующее:

ближе к концу срока действия визы подаётесь на внж. Последнее время они просят не раньше чем за 8 недель до окончания к ним приходить. И всё.
Вы получите соответствующую отписку от них, и если ваша виза истечёт до термина, её будет достаточно.
В крайнем случае вам выдадут фикцион (мне, например, они сами предложили его оформить, потому что термин был назначен за три дня до истечения срока, а ведь ещё ж 6-8 недель на изготовление самого пластика)

Просто сейчас вы решаете две проблемы в связке, и судя по отписке от Абх, они не совсем понимают, что вам надо: мол, "виза у вас есть, работайте спокойно, как кончится - придёте, щас-то что вам нужно?!"
Ну так и есть как вы описали, но вся моя работа связана с командировками в другие страны, в этом то и проблема, что рабочую визу для них (например в Испанию) не получить без длительного разрешения на пребывание в Германии.
Ну а работодатель не совсем счастлив, что меня взял и вместо того чтоб отправить меня куда-нибудь в командировку, я тут штаны просиживаю)
Конечно я бы мог ездить по Германии, но увы пока не знаю немецкого на таком уровне, чтобы можно было общаться с заказчиками...
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Внж вы получите ближе к концу срока визы. Можете через месяц ещё раз попробовать податься - просто податься на внж, без вопроса про командировки.

По поводу командировок:
haben wir Herrn Filippov gebeten, dies bei dem jeweiligen ausländischen Konsulat in Deutschland der vorgesehenen Arbeitsorte im Ausland zu erfragen.
Свяжитесь с консульством соответствующей страны (не абх в Германии, а консульством той же Испании). Может, для рабочей поездки им вашей визы будет достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

den_from_nn

Новичок
Сообщения
78
Въехал по визе D для Blaue Karte, ABH прислали список необходимых документов для получения Aufenthaltstitel:
  • Reisepass
  • Aktuelles biometrisches Passfoto
  • Bisherige Lohnabrechnungen
  • Mietvertrag
  • Beiliegender Antrag vollständig ausgefüllt
  • Gebühr i.H.v. 100 €
Если у меня еще не закончился первый месяц работы, соответственно, выплат не было, могу ли я вместо Lohnabrechnung предоставить контракт или есть специальная справка из отдела кадров для таких случаев?
 

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Всем привет,

Попробую рассказать про свой опыт.
У меня был подписаный контракт (программист) с работодателем и я в сентябре 2017 подавал документы на ГК в Москве. Сразу после подачи документов, была проверка документов, и через 15-20 минут я получил отказ (специальность в дипломе инженер-технолог)... но тут же последовало предложение оформить нац.визу D с параграфом § 4 beschV. Одним из условий было высшее образование супруги и ее владение языком (немецкий или английский). Я согласился на эту визу. Тут же с супругой поговорили на английском. ВО у нее было и нам сказали принести перевод диплома (можно не заверенного), когда за паспортами прийдем. Окончательное одобрение мы получили на следующий день. Паспорта с визами забрали через неделю с момента подачи. Визы D, MULT, сроком на 6 мес.
В октябре я приехал, начал работать, прописался и т.п. А в ноябре получил по почте приглашение из Landratsamt подать заявление на резидентский пермит. В письме были вложены формы для заполнения. Формы были для оформления обычного резиденства (обосновываешь зачем оно тебе и т.п.), а не для ГК. На их сайте я нашел формы и для подачи на ГК (форма чуть-чуть проще). Я заполнил обе формы - которые мне прислали и формы на ГК.
Когда пришел в назначеное время в кабинет, то сразу спросил - могу ли я подать формы на ГК? две сотрудницы просто переглянулись и сказали - можете. И тогда я достал документы и они начали все проверять. Стоимость оформления и список документов для обоих вариантов одинаковый.
В итоге, я получил ГК.
---
А можно уточнить как эти разные формы называются? Нам прислали тоже, никак разобраться не можем. А еще может есть инструкция какая по заполнению?
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Въехал по визе D для Blaue Karte, ABH прислали список необходимых документов для получения Aufenthaltstitel:
  • Reisepass
  • Aktuelles biometrisches Passfoto
  • Bisherige Lohnabrechnungen
  • Mietvertrag
  • Beiliegender Antrag vollständig ausgefüllt
  • Gebühr i.H.v. 100 €
Если у меня еще не закончился первый месяц работы, соответственно, выплат не было, могу ли я вместо Lohnabrechnung предоставить контракт или есть специальная справка из отдела кадров для таких случаев?
А вы из какого города подаете, если не секрет?
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Я же правильно ищу термин? Подаюсь один
На слайд еще не влезло, что выбираю последним пунктом Erwerbstätigkeit- Blaue Karte

D62CE0CA-971D-4C99-A3A1-7F2FE3859BF6.jpeg
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я же правильно ищу термин? Подаюсь один
На слайд еще не влезло, что выбираю последним пунктом Erwerbstätigkeit- Blaue Karte
По Берлину - у них чё-т постоянно нет слотов 🙈 попробуйте мониторить почаще, или в необычное время - рано-рано утром, например. Если уже подходит срок, можете им на почту написать.

Keine Termine frei?
Es kann vorkommen, dass die Termine ausgebucht sind. Es handelt sich dabei nicht um einen technischen Fehler.
Sollten keine Termine buchbar sein, bitten wir Sie, am nächsten Tag die Buchung erneut zu versuchen. Es werden täglich neue Termine freigeschaltet.
Sie haben es zu verschiedenen Zeiten mehrfach erfolglos versucht, einen Termin zu buchen und Ihr Aufenthaltstitel läuft in Kürze ab? Dann können Sie Ihren Antrag auf Verlängerung auch per E-Mail stellen. Wenden Sie sich hierfür bitte an das für Sie zuständige Referat.
 
Верх