Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

NightPilot

Новичок
Сообщения
13
А есть кто-то кто подавал на ВНЖ по ГК в Гамбурге?


Residence Permit


Residence Permit Hamburg - Online-Dienst Einstiegsseite - HamburgService





  • Visa Proof of valid visa.
  • Information on finances(e.g. employment or training contract, Jobcenter benefits award letter, student grant/loan award letter, pension award letter, maintenance allowance).
  • Payslip from the last three monthsIf you do not have payslips, you can upload bank statements instead
  • Employment declaration (Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis)If you start a new job or change employers, this generally needs to be authorised by the Federal Employment Agency (Bundesagentur für Arbeit). For this purpose, the agency uses the employment declaration form ( „Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis"). The declaration is completed by your employer.
    The form is available at Employment declaration (Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis).
  • German language certificate
  • Certification of health insuranceYour health insurance card is not sufficient. You can obtain the certificate from your health insurance company; please contact them.

Я правильно понимаю, что после этого назначат термин куда нужно будет принести оригинал диплома, контракт на жилье и прочие документы указанные тут? Или ссылка ниже для тех у кого нет визы и подает первый раз?


Application for an EU Blue Card
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
ссылка ниже для тех у кого нет визы и подает первый раз?
Такого не бывает 🙈
Вы въезжаете с национальной визой, а потом подаете на внж.
То есть въезжая по ГК, вы все въезжаете по нац визе, и подаете документы на внж (по параграфу ГК).

В Мюнхене так: сначала подаёшь онлайн заявку, прикладываю доки в pdf. На термин что принести, укажут в письме с назначенный термином.
 

NightPilot

Новичок
Сообщения
13
Такого не бывает 🙈
Вы въезжаете с национальной визой, а потом подаете на внж.
Бывает. Например, человек учился, а потом на ВНЖ подает. Или граждане стран, которые могут без визы въезжать и на месте подавать (США, Канада, Израиль, Япония и еще несколько).
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Бывает. Например, человек учился, а потом на ВНЖ подает. Или граждане стран, которые могут без визы въезжать и на месте подавать (США, Канада, Израиль, Япония и еще несколько).
А, вы вон с какого угла имели в виду!
Да, такие варианты я отбросил по умолчанию (мы ж тут все с визами приезжаем 🤭).

На гк я бы подавала по ссылке, как вы указали (residence permit которая, по Blue Card - там просто чек лист)
 

NightPilot

Новичок
Сообщения
13
А, вы вон с какого угла имели в виду!
Да, такие варианты я отбросил по умолчанию (мы ж тут все с визами приезжаем 🤭).

На гк я бы подавала по ссылке, как вы указали.
А какие документы вас попросили принести в Гамбурге? Можете рассказать, пожалуйста? И был ли у вас апостиль на дипломе?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я не в Гамбурге, а в Мюнхене, поэтому тут не подскажу.

У нас апостиль не просили.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 193
Здравствуйте!
А вы апостиль диплома делали? У меня канадский диплом. В Канаде нет апостилей, но есть муторная процедура легализации. В Москве мне выдали визу, но я переживаю (по Blue Card), но я переживаю, что в Германии не примут диплом без легализации
27.10 я подавался на ГК, тоже переживал, тк у меня на руках не было не только апостиля, но и самого диплома (его в Москве пытаются сдать на апостиль вот уже 4 месяца). С собой у меня был перевод диплома без апостиля, и была копия этого перевода. Им хватило копии, оригинал перевода доставать не пришлось.
Но я тоже не в Гамбурге.
 

NightPilot

Новичок
Сообщения
13
27.10 я подавался на ГК, тоже переживал, тк у меня на руках не было не только апостиля, но и самого диплома (его в Москве пытаются сдать на апостиль вот уже 4 месяца). С собой у меня был перевод диплома без апостиля, и была копия этого перевода. Им хватило копии, оригинал перевода доставать не пришлось.
Но я тоже не в Гамбурге .
Спасибо! А что на сайте вашем написано? Требуют апостиль? Требуют оригинал?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Но вчера мне написала юрист с иммиграционного агенства (с нами был сотрудник агентства, видел всю ситуацию, видимо рассказал) с возмущением, что мне БК не положена и вообще что за произвол. Теперь я сижу и думаю - мне вообще что-нибудь дадут?
Что за произвол, наоборот, со стороны агентства?! Какое право они вообще имеют возмущаться?! Мало того, что накосячили, документы не прислали, возможность вам, жене, БК даже не готовили, хотя сотрудница готова принять ваши документы по БК...
Более опытные люди меня поправят, но если сотрудник принял в работу, то его все устраивает, агентство тут уже ни при чем, оно не принимает решения, выдавать вам БК или нет.
А есть кто-то кто подавал на ВНЖ по ГК в Гамбурге?


Residence Permit


Residence Permit Hamburg - Online-Dienst Einstiegsseite - HamburgService





  • Visa Proof of valid visa.
  • Information on finances(e.g. employment or training contract, Jobcenter benefits award letter, student grant/loan award letter, pension award letter, maintenance allowance).
  • Payslip from the last three monthsIf you do not have payslips, you can upload bank statements instead
  • Employment declaration (Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis)If you start a new job or change employers, this generally needs to be authorised by the Federal Employment Agency (Bundesagentur für Arbeit). For this purpose, the agency uses the employment declaration form ( „Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis"). The declaration is completed by your employer.
    The form is available at Employment declaration (Erklärung zum Beschäftigungsverhältnis).
  • German language certificate
  • Certification of health insuranceYour health insurance card is not sufficient. You can obtain the certificate from your health insurance company; please contact them.

Я правильно понимаю, что после этого назначат термин куда нужно будет принести оригинал диплома, контракт на жилье и прочие документы указанные тут? Или ссылка ниже для тех у кого нет визы и подает первый раз?


Application for an EU Blue Card
Мы подавали, но мы через велком-центр, там намного более вежливые и адекватные сотрудники, чем в митте, например. Крайне советую.
Мы вообще все ножками приносили (он рядом с домом), не лезли копии ни в мейл, ни в формы по своему количеству. Сначала отправили мейл, с просьбой о термине. Через пару месяцев они назначили термин и попросили прислать доки не раньше, чем за месяц до термина. В мейл не влезло, я пошла и договорилась с ними, что принесу бумажные копии, на след день отксерила и все, на термин просто принесли все оригиналы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
не лезли копии ни в мейл, ни в формы по своему количеству
Вот кстати, да, с этим беда (там требование было до 1 мб на документ). Мне пришлось через редактор ужимать пдфки, с дипломом например. Качество, конечно, просело, но мы решили, что если им не подойдёт - напишут или попросят донести.

Но всё прошло и так.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Вот кстати, да, с этим беда (там требование было до 1 мб на документ). Мне пришлось через редактор ужимать пдфки, с дипломом например. Качество, конечно, просело, но мы решили, что если им не подойдёт - напишут или попросят донести.

Но всё прошло и так.
Ну вот да. Я, когда первый раз им писала, также все ужала до невозможности, как поняла, они особо и не смотрели. Тем более, ко времени термина "собачка успела подрасти", у мужа новая должность и доп соглашения, у меня контракт и т.д.
 

NightPilot

Новичок
Сообщения
13
Мы подавали, но мы через велком-центр, там намного более вежливые и адекватные сотрудники, чем в митте, например. Крайне советую.
Мы вообще все ножками приносили (он рядом с домом), не лезли копии ни в мейл, ни в формы по своему количеству. Сначала отправили мейл, с просьбой о термине. Через пару месяцев они назначили термин и попросили прислать доки не раньше, чем за месяц до термина. В мейл не влезло, я пошла и договорилась с ними, что принесу бумажные копии, на след день отксерила и все, на термин просто принесли все оригиналы.
Я правильно понимаю, что апостиль диплома от вас не требовался?
 

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Спасибо большое за ответы!
На сайте абх Ausländerbehörde / Frankfurt (Oder) вот в этом документе Merkblatt Aufenthaltserlaubnis Erteilung Verlängerung_EN (PDF, 105 kB).
Контракт есть, а вот что я ещё могу предоставить - не представляю, ведь работаю всего с 1.11.

При этом при заполнении анкеты на ВНЖ также есть пункт про обеспечение платежеспособности и про налоговую декларацию за последние 3 месяца. Однако до этого я работала в России. Счета в Германии у меня пока нет. А первые налоги с зарплаты я заплачу только в конце ноября.
У меня при подаче на ВНЖ по ГК попросили копию контракта, копию диплома, Anmeldung и страховку.
Ни о каких зарплатных листах речи не было.
Но требования в разных городах могут отличаться.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
При этом при заполнении анкеты на ВНЖ также есть пункт про обеспечение платежеспособности и про налоговую декларацию за последние 3 месяца.
Если вы про пункт 6 - Angabe zur Sicherung des Lebensunterhaltes, то там указываете размер зарплаты по контракту.

Если про список документов в конце анкеты:
Einkommensnachweis (Gehaltsabrechnung der letzten 3 Monate / letzter Einkommenssteuerbescheid der antragstellenden Person oder des Ehegatten / eingetragenen Lebenspartners)
, то как раз обычно просят три последних зарплатных листа. Но это также общее требование. Понятно, что если вы только приехали, то трех у вас может ещё и не быть. Тут кстати уже были случаи - с одним подавались, - претензий не было.

весь список документов.
По ссылке, что вы прислали, там внизу целый перечень оснований для подачи на внж, выбираете Blaue Karte, и там актуальный перечень документов:
Erforderliche Unterlagen
Text überspringen
  • bei Einreise mit zweckentsprechendem Visum:
    • gültiger Reisepass mit Visum
  • soweit ein Voraufenthalt mit einem Aufenthaltstitel zu einem anderen Zweck vorliegt:
    • gültiger Reisepass
    • Aufenthaltstitel
Zusätzlich:
  • aktuelles biometrisches Foto
  • Original des Arbeitsvertrags oder verbindlichen Arbeitsplatzangebots
  • Original der Urkunde über erfolgreich abgeschlossene Hochschulausbildung
  • soweit vorhanden: Bescheid zur Anerkennung, Vergleichbarkeit des Hochschulabschlusses oder eine Zeugnisbewertung der Zentralstelle für ausländisches Bildungswesen (ZAB)
  • Arbeitsvertrag oder verbindliches Arbeitsplatzangebot
  • bei reglementierten Berufen: Ihre Berufszulassung (zum Beispiel Approbation oder Berufsausübungserlaubnis)
  • aktuelle Meldebescheinigung
  • Nachweis über Ihre Krankenversicherung
  • Mietvertrag
Там где пункт про признание - мы в свое время подавались также с выпиской из анабина, т.е приложите то, с чем на нац визу подавались.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Я правильно понимаю, что апостиль диплома от вас не требовался?
Он у нас был, мы сделали все заранее. А вот когда мы не в велком, а в митте ходили прописываться, СОБ с нотариальным заверенением, апостилем и т.д. у нас не приняли, потребовали именно присяжный перевод. К сожалению, не могу помочь, мы все апостили сделали перед отъездом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
347
1. наткнулась на информацию, что в Берлине действует правило - временный контракт на жилье должен быть от 6 месяцев, чтобы податься на выдачу ВНЖ вместо визы Д - это правда?
пока что квартиру одобрили только на 5 месяцев, аккурат под срок окончания визы Д.
вдруг на момент подачи документов на ВНЖ постоянная квартира еще не будет найдена?

2. правильно поняла, что для подачи на ВНЖ (голубая карта) нужно 2 отдельных записи: мужу и себе вот тут?

3. если не поймаем термины на подачу, то просто идем в welcome center со всеми документами и подаемся через них?
или в центре дают только термин, а документы уже мы самостоятельно понесем в ведомство?

4. если визы истекают в конце ноября, значит подаваться можно уже в первых числах октября, но не раньше? (судя по правилу 8 недель до истечения)

заранее спасибо за ответы!
Не удалось ли получить ответы?
У самого жилье с регистрацией, но только на 2 месяца
 

ElenaMun

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!
А вы апостиль диплома делали? У меня канадский диплом. В Канаде нет апостилей, но есть муторная процедура легализации. В Москве мне выдали визу, но я переживаю (по Blue Card), но я переживаю, что в Германии не примут диплом без легализации. А аттестат у меня вообще только электронный (другие универ не дает) и я думаю на всякий случай сделать ZAB Statement of Compatibility for EU Blue Card. Вы аттестат прикладывали? Он бумажный с мокрой печатью?
Добрый день
нет апостиля нет, только перевод на немецкий диплома и выписки из диплома (предметы и оценки)
По ощущениям, наши дипломы никого не интересовали. Смотрели только выписку из Анабина
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
347
И еще момент, в списке документов есть:
- lease of proof of home ownership;
- rental costs / expenses for property
Я этих документов даже не получаю (оплачивает все хозяйка). Они реально нужны?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
И еще момент, в списке документов есть:
- lease of proof of home ownership;
- rental costs / expenses for property
Я этих документов даже не получаю (оплачивает все хозяйка). Они реально нужны?
это ваш договор аренды и выписка с вашими платежами за аренду квартиры (я просто сделал скриншот из банковского приложения)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх