Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

tvsem

Новичок
Сообщения
17
и еще вопрос: если "выдадут по тому же параграфу", это значит, что выдадут обычный ВНЖ, без плюшек ГК в виде ускоренного получения ПМЖ?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
и еще вопрос: если "выдадут по тому же параграфу", это значит, что выдадут обычный ВНЖ, без плюшек ГК в виде ускоренного получения ПМЖ?
Да, если внж будет по §19с, то это не БК, и соответственно пмж на общих основаниях - через 5 лет.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Спасибо за ответ! А что значит "Подают на внж обычно по тем же параграфам, что и нац виза"? Я вот выше приложила скриншот с сайта берлинского АБХ, там вообще какие-то другие цифры параграфов, и §19с abs. 1 - это Au-Pair и какие-то практиканты
Так, тут на форуме уже кто-то писал из Берлина, что в списке нет нужного пункта.
Честно, не помню, чем там все закончилось, надо смотреть по основным темам - про рабочую визу и БК.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tvsem

Новичок
Сообщения
17
Да, если внж будет по §19с, то это не БК, и соответственно пмж на общих основаниях - через 5 лет.
Вот загадочно, а как же мне тогда воссоединение без языкового сертификата дали? Если наш параграф - это просто рабочая виза, а не БК
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Для статистики: Подавался (ГК) в Берлине через работодателя в сентябре - термин в Immigration office назначили на 30.10, обещали до Нового года прислать карточку.

Фикцион сначала выдавать не хотели, все уточняли - а у меня уже куплены билеты и есть конретные планы по командировкам, но через минуту сдались и оформили фикцион.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ElenaMun

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! Позавчера подавали на ВНЖ в Мюнхене. У мужа сразу была БК, а у меня виза по параграфу 19а. Документы нам оформляли юристы, которых нанял работодатель.

Сотрудница, которая оформляла наш кейс долго качала головой, потом сказала что безобразие и почему не подали мне на БК. Потом еще оказалось, что не прислали документы на ребенка (у нас были с собой копии, все быстро решили на месте). В итоге она меня попросила прислать pdf из Анабина до конца дня и сказала, что все оформила и выдадут ВНЖ по БК.

Но вчера мне написала юрист с иммиграционного агенства (с нами был сотрудник агентства, видел всю ситуацию, видимо рассказал) с возмущением, что мне БК не положена и вообще что за произвол. Теперь я сижу и думаю - мне вообще что-нибудь дадут?

По исходным данным у меня зп больше лимита по БК, но диплом американский и там общая формулировка как у всех MBA. А должность в контракте конкретная и ни слова про business administration в ней нет. Ну то есть умом я понимаю, что какой-то ВНЖ должны дать, но не будет ли задержек из-за этого?

Я посмотрела по темам - вроде бывает смена на БК при подаче на ВНЖ, но очень смутила реакция юриста.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Теперь я сижу и думаю - мне вообще что-нибудь дадут?
Вы же сами говорите, что сотрудница абх
сказала, что все оформила и выдадут ВНЖ по БК

В данном случае не совсем понимаю реакцию юриста, зачем он вам это сказал?
Решение по внж принимают не в агентстве, а в АБХ - и они его приняли.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alevtina

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
Была получена национальная виза, с 1.11 работаю в компании в Германии инженером. Уже зарегистрировалась по месту жительства в Bürgerbüro. Как я понимаю - следующий шаг - визит в Ausländerbehörde для получения самой blue card (разрешения на работу и внж).
Подскажите, пожалуйста, где найти, какое именно заявление заполнять, нюансы его заполнения и весь список документов.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 389
Добрый день!
Была получена национальная виза, с 1.11 работаю в компании в Германии инженером. Уже зарегистрировалась по месту жительства в Bürgerbüro. Как я понимаю - следующий шаг - визит в Ausländerbehörde для получения самой blue card (разрешения на работу и внж).
Подскажите, пожалуйста, где найти, какое именно заявление заполнять, нюансы его заполнения и весь список документов.
Лучше всего Вам обратиться непосредственно в АБХ (мб на сайте есть есть) с этим вопросом. А то бывает, когда разные АБХ требуют разные документы (часто от конкретного чиновника зависит)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alevtina

Новичок
Сообщения
5
Лучше всего Вам обратиться непосредственно в АБХ (мб на сайте есть есть) с этим вопросом. А то бывает, когда разные АБХ требуют разные документы (часто от конкретного чиновника зависит)
Спасибо!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alevtina

Новичок
Сообщения
5
Подскажите, пожалуйста, в списке документов от АБХ на ВНЖ числится подтверждение надёжных средств финансовой поддержки от вашей работы. Поможет ли в этом случае просто трудовой договор с указанием ЗП? Или здесь требуется что-то иное?

И один дополнительный вопрос: голубая карта и внж здесь одно и то же? Я нашла заявление в АБХ только на ВНЖ, про ГК тут ничего не сказано.
Приехала сюда после получения визы Д по рабочему контракту.
 

ElenaMun

Новичок
Сообщения
9
Вы же сами говорите, что сотрудница абх


В данном случае не совсем понимаю реакцию юриста, зачем он вам это сказал?
Решение по внж принимают не в агентстве, а в АБХ - и они его приняли.
Спасибо! Я не переживала пока не получила такой странный имейл от юриста.
В АБХ попросили только дополнительно прислать документ с Анабина и мне и мужу, но сразу сказали что ВНЖ по БК у обоих.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
голубая карта и внж здесь одно и то же?
ГК это один из параграфов, по которому выдают внж - §18b (2).
Существуют также и другие параграфы (по работе, по учёбе, по воссоединению) - в любом случае вы после приезда по национальной визе, продаёте документы на внж в АБХ.

Анкета как правило типовая - одинаковая, что для ВНЖ, что для ПМЖ .
Список необходимых документов отличается и зависит как раз от цели и параграфа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
подтверждение надёжных средств финансовой поддержки от вашей работы
Можно ссылку, где это указано?
Обычно при подаче на внж по работе просят примерно те же доки, что и на нац визу: контракт, и зарплатные листы для ГК, например.
 

NightPilot

Новичок
Сообщения
13
Добрый день!
Интересен вопрос: если выдали визу по ГК (в Москве) без легализации(апостилирования) диплома, могут ли потом потребовать легализацию/апостилирвоание диплома в самой Германии? Что если за 6 месяцев (которые выданы в визе) не успеть получить ГК (например, ждешь 3 месяца термин, у тебя попросили легализацию/апостиль, ты сделал и след. термин еще через 3 месяца)? Продлевают ли в таком случае пребывание по визе?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Интересен вопрос: если выдали визу по ГК (в Москве) без легализации(апостилирования) диплома, могут ли потом потребовать легализацию/апостилирвоание диплома в самой Германии?
Вряд ли. Как правило, хватает документов в том виде, в котором вы подавались на визу.

Продлевают ли в таком случае пребывание по визе?
В таком случае вам должны будут выдать фикцион на время рассмотрения дела.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alevtina

Новичок
Сообщения
5
Можно ссылку, где это указано?
Обычно при подаче на внж по работе просят примерно те же доки, что и на нац визу: контракт, и зарплатные листы для ГК, например.
Спасибо большое за ответы!
На сайте абх Ausländerbehörde / Frankfurt (Oder) вот в этом документе Merkblatt Aufenthaltserlaubnis Erteilung Verlängerung_EN (PDF, 105 kB).
Контракт есть, а вот что я ещё могу предоставить - не представляю, ведь работаю всего с 1.11.

При этом при заполнении анкеты на ВНЖ также есть пункт про обеспечение платежеспособности и про налоговую декларацию за последние 3 месяца. Однако до этого я работала в России. Счета в Германии у меня пока нет. А первые налоги с зарплаты я заплачу только в конце ноября.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Теперь понятно.
 Proof of an appropriate reason to reside e.g. family reasons (marriage certificate, custody
declaration for child, proof of paternity), study (certificate of enrolment, notice of grant
approval), training (articles of apprenticeship), gainful employment (work contract), for
self-employed individuals: power of attorney from the company + current excerpt from
the relevant register (register of companies, associations or cooperatives); a request may
also be made for a partner contract + business plan + confirmation from an accountant of
current earnings of the legal person (based on a business assessment), humanitarian
reasons
Они в одном пункте обобщили все параграфы получения внж.

подтверждение надёжных средств финансовой поддержки от вашей работы
В вашем случае это просто контракт 🤣
(ну и заявление, паспорт, фоточки, договор аренды и мед страховка)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

NightPilot

Новичок
Сообщения
13
По исходным данным у меня зп больше лимита по БК, но диплом американский и там общая формулировка как у всех MBA. А должность в контракте конкретная и ни слова про business administration в ней нет. Ну то есть умом я понимаю, что какой-то ВНЖ должны дать, но не будет ли задержек из-за этого?
Здравствуйте!
А вы апостиль диплома делали? У меня канадский диплом. В Канаде нет апостилей, но есть муторная процедура легализации. В Москве мне выдали визу, но я переживаю (по Blue Card), но я переживаю, что в Германии не примут диплом без легализации. А аттестат у меня вообще только электронный (другие универ не дает) и я думаю на всякий случай сделать ZAB Statement of Compatibility for EU Blue Card. Вы аттестат прикладывали? Он бумажный с мокрой печатью?
 
Верх