Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если термин на внж будет близко к окончанию срока действия визы, то ещё плюс почти двадцатка - на фикцион 13€ (я-то по наивности думала, что его бесплатно выдают 🙈) и за пересылку самой карты 5.70€

Screenshot_20221023_161610.jpg
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Подскажите еще, плиз, про пункт насчет знания языка в анкете на ВНЖ -- если формальных сертификатов нет, но можешь общаться в магазинах и тп, можно ли указать в анкете "базовое владение"? Там немцы поставили к каждому пункту уровень, так что неясно, потребуют ли сертификат в доказательство. А писать про себя, что "вообще понаех ни бум-бум" -- тоже не хочется.

И еще вопрос -- у меня виза на БК, мне, как я понимаю, сертификат на знание языка не требуется, а вот жене -- пошлют ли ее на курсы или нет? От нас ближайшие либо в 8 км, либо вообще в Аугсбсурге, в 20 км. Такое себе удовольствие. Я бы предпочел дома самообучаться, благо возможностей масса.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 720
Если термин на внж будет близко к окончанию срока действия визы, то ещё плюс почти двадцатка - на фикцион (я-то по наивности думала, что его бесплатно выдают 🙈) и за пересылку самой карты: 13€ + 5.70€
20 евро за фикцион на человека, о май год.
Тоже был уверен что его должны бесплатно выдавать
 

psolstice

Новичок
Сообщения
118
А присылают то хотя бы быстро? И сразу на месте они его выдать не могут?
фикцион? не знаю, мне он был не нужен. Возможно, я неправильно понял сообщение, и плата за пересылку нужна только для фикциона. Aufenthaltstitel прислали через 5 недель по почте, доп. плат за пересылку не брали
 

Александр Г

Новичок
Сообщения
13
Добрый вечер!
Вопрос по поводу смены жилья в процессе получения ВНЖ.

Подскажите, пожалуйста, можно ли менять жилье (в пределах одного города) на каком-либо из этих этапов получения ВНЖ:
  1. После того, как поданы сканы документов на ВНЖ, но термин еще не назначен
  2. В период между назначением термина и визитом в АБХ
  3. Между визитом в АБХ и получением самого ВНЖ

Описание ситуации
Живем с женой в Берлине, пока у обоих виза D, действует до конца года. Живем во временном жилье, которое у нас до конца января. Документы на ВНЖ подали еще в августе (за нас это сделало релокац. агентство), ждем термин.
Собирались сейчас начинать искать постоянное жилье, но встал вопрос, которому, собственно, и посвящено сообщение. Ведь в пакете документов на ВНЖ мы подавали Meldebestätigung, где указана текущая временная квартира.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В рамках одного города - вообще не вижу проблем, по п. 1 или 2.

Когда придёте на термин, возьмите новую прописку, чтобы в карточках уже новая информация была, и они пришли по новому адресу. Вас все равно попросят проверить правильность данных под подпись.

С п. 3 только если переадресацию почты брать - не знаю, поможет ли. А то карты отправят, ищи свищи потом.
А потом ещё приходить к ним опять менять наклейку с адресом. В общем, двойная работа.
 

Александр Г

Новичок
Сообщения
13
В рамках одного города - вообще не вижу проблем, по п. 1 или 2.

Когда придёте на термин, возьмите новую прописку, чтобы в карточках уже новая информация была, и они пришли по новому адресу. Вас все равно попросят проверить правильность данных под подпись.

С п. 3 только если переадресацию почты брать - не знаю, поможет ли. А то карты отправят, ищи свищи потом.
А потом ещё приходить к ним опять менять наклейку с адресом. В общем, двойная работа.
Спасибо!

Правильно ли я понимаю, что если:
  • будет возможность получать письма по старому адресу
  • не влом прийти в АБХ еще раз за наклейкой с новым адресом
… то даже в п.3 никаких проблем быть не должно?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я по крайней мере их не вижу.
Возможно, меня кто-то поправит.

Когда у вас термин будет, вы дополнительно уточните прям у них, надо ли вам что-то ещё делать, если сменится прописка до получения карточек.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

psolstice

Новичок
Сообщения
118
Спасибо!

Правильно ли я понимаю, что если:
  • будет возможность получать письма по старому адресу
  • не влом прийти в АБХ еще раз за наклейкой с новым адресом
… то даже в п.3 никаких проблем быть не должно?
Кстати, переадресация начинает работать как минимум через неделю после запроса на неё. Так что не забудьте сделать её заранее.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor80

Новичок
Сообщения
136
Подскажите, обычно фотки на ВНЖ приносят, не наклеивая на анкету? Мы когда на визу приносили доки, не наклеивали, а тут я не знаю.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Подскажите, обычно фотки на ВНЖ приносят, не наклеивая на анкету? Мы когда на визу приносили доки, не наклеивали, а тут я не знаю.
Нет, просто фото отдельно.
Они её отсканируют (для печати карточки внж) и вам вернут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

tvsem

Новичок
Сообщения
17
Всем привет! Помогите, пожалуйста, разобраться. В июле подали документы в Москве — муж на голубую карту, я на воссоединение. (Документы помогала собирать команда Тупа-Германии, за что им большое спасибо!)

Получили визы на 6 мес, приехали, обустроились в Берлине. Были уверены, что нам дали ГК, а сейчас вчитались и обнаружили, что параграф стоит у мужа какой-то другой — не §19a, а §19с abs. 1 in Verbindung mit § 3 nr. 3.
У меня по воссоединению стоит §30(1).

Что это значит? Это не голубая карта? Если нет, то каким образом я получила воссоединение без языкового сертификата? 🤔

И на какой ВНЖ нам теперь подавать? На Blaue Karte EU (§ 18b Abs. 2) или на Aufenthaltserlaubnis für Fachkräfte mit akademischer Ausbildung (§ 18b Abs. 1)?

И какой список документов по воссоединению смотреть? Тот, что für Ehepartner und Kinder von Fachkräften (Aufenthaltserlaubnis für Ehepartner und Kinder von Fachkräften, Studierenden, Auszubildenden, Wissenschaftlern und Lehrkräften am Standort LEA, Keplerstr. - Service Berlin - Berlin.de) или тот, что für Ehepartner und Kinder von Inhabern einer Blauen Karte EU (Aufenthaltserlaubnis für Ehepartner und Kinder von Inhabern einer Blauen Karte EU am Standort LEA, Keplerstr. - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de)?

20221020_221837.jpg 1666806412038.png
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Что это значит? Это не голубая карта?

Программистам, тестерам и другим IT-шникам с 2020 разрешили рабочую иммиграцию по льготным правилам. С марта 2020 по §19c им выдают разрешение на работу в виде исключения, даже если нет образования или диплом не соответствует сфере деятельности.
То есть по этому параграфу чаще дают, когда подтверждение опыта вместо соответствующего ВО.

Подают на внж обычно по тем же параграфам, что и нац виза. Однако многие на этой стадии меняют параграф на БК, если условия выполняются. Вы тоже можете попробовать. На крайняк - вам выдадут по тому же параграфу.
 

tvsem

Новичок
Сообщения
17
Спасибо за ответ! А что значит "Подают на внж обычно по тем же параграфам, что и нац виза"? Я вот выше приложила скриншот с сайта берлинского АБХ, там вообще какие-то другие цифры параграфов, и §19с abs. 1 - это Au-Pair и какие-то практиканты
 
Верх