Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Была сегодня с детьми на приёме.
Сдали отпечатки, отдали фото, оплатили пошлины. Ждать сами карточки сказали около 3 недель. Теперь ждём 😃никаких анкет и документов, кроме паспортов не понадобилось. Так что правда все индивидуально и зависит от муниципалитета и чиновника на месте.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
никаких анкет и документов, кроме паспортов не понадобилось
Так это ж все по электронке отправляется, когда заявку оставляете.

Непосредственно на термИн кроме себя, пальцев, паспорта, фото и денег им ничего не надо, это правда 👍
 

cciemust

Новичок
Сообщения
41
@Степан Бабкин
Добрый день!
Можно, чтобы топики не плодить, спрошу в данной ветке:
Приехала по визе жены, не успела податься на внж как нашла работу. Виза при этом истекла, от Ausländerbehörde есть отбивка-мейл о том, что они продлевают мою визу автоматически этим письмом.
Можно ли выходить на работу, имея на руках только истёкшую визу, ещё не подавшись на внж, но с вот этим вот письмом-отбивкой?

Спасибо!!
Добрый день,
у меня 30 июля истекает национальная виза и я тоже думал что такого письма от АБХ будет достаточно для прибывания в Германии (Франкфурт) и для работы, но работодатель "обрадовал", что без действительного ВНЖ или фикшион сертификата меня придётся отправить в неоплачиваемый отпуск. Имейте в виду.

Благо в начале недели я собственноручно написал им письмо и оставил у охранника и мне ответили на электронную почту. Этим эмэйлом мы и воспользовались. Коллега из HR написала поздно вечером в среду письмо, в четверг с утра мне выслали скан фикшион сертификата и попросили выслать документы на ВНЖ.

Что самое интересное, я им с конца мая месяца пишу - дайте термин, список документов и я отстану! Нет, они тянули и за 2 часа Слава Богу обработали мой запрос, в крайнем случае я бы был безработным в Германии!))
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Добрый день,
у меня 30 июля истекает национальная виза и я тоже думал что такого письма от АБХ будет достаточно для прибывания в Германии (Франкфурт) и для работы, но работодатель "обрадовал", что без действительного ВНЖ или фикшион сертификата меня придётся отправить в неоплачиваемый отпуск. Имейте в виду.

Благо в начале недели я собственноручно написал им письмо и оставил у охранника и мне ответили на электронную почту. Этим эмэйлом мы и воспользовались. Коллега из HR написала поздно вечером в среду письмо, в четверг с утра мне выслали скан фикшион сертификата и попросили выслать документы на ВНЖ.

Что самое интересное, я им с конца мая месяца пишу - дайте термин, список документов и я отстану! Нет, они тянули и за 2 часа Слава Богу обработали мой запрос, в крайнем случае я бы был безработным в Германии!))

Фигню гонит ваш работодатель, мы тоже с этим столкнулись:
Сходили с мужем уже вместе, требовать фикшн (у него на работе юмора без фикшн не поняли). Девушка на ресепшн повздыхала-поохала, куда-то сходила к ауслендарамтовцам, пришла с вестью, что сейчас она создаст нам термин (до 12го), чтобы нам выдали фикшн. Создала, отправила нас домой, сказала, время придет на почту. Через пару дней пришло письмо: "Фиг вам, а не термин, у вас термин на 17е, фикшн там же, вы законно тут прибываете, скажите это своему работодателю". Переслали это работодателю.

Хотите в отпуск/безработным- ну идите, дело ваше, но, вообще-то, это незаконно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Фигню гонит ваш работодатель, мы тоже с этим столкнулись:


Хотите в отпуск/безработным- ну идите, дело ваше, но, вообще-то, это незаконно.
Добрый день, я не претендую на истину, тем не менее на форуме делюсь своим кейсом. Здесь я уточню, что под "неоплачиваемым отпуском" имел в виду, что работодатель отправит меня на неоплачиваемый отпуск, пока я не предоставлю фикшион сертификат.

@Анна Петрова, вы кстати тоже пишете что для мужа просили фикшион сертификат на работе. У вас виза заканчивалась? Почему на работе вашего мужа попросили фикшион сертификат, вы уточняли этот момент.

Ещё, у вас был термин на 17е, где вы получили этот фикшион сертификат в этот же день, либо его выслали на почту. Думаю у нас похожие ситуации.
Нас с мужем на работах вдруг озадачили, о чем я не подумала. Fiktionsbescheinigung нам так и не выслали. Сходила ножками в велком-центр, где у нас термин аж на 17 мая (виза кончается 12.05), девушка мило пощебетала, мол, ничего страшного, ваше пребывание легально, вот ваша бумажка о термине, 17го вам дадут фикшн.
А вот мужа сейчас спросили на работе и я внезапно на контракте - требуют разрешение на работу, мол, ваши визы заканчиваются, где дальнейшее разрешение на работу?
Вот что делать? Мы же не можем уволиться с 12го по 17е...Да и не хотим))

Собственно, вот и подтверждение того, что у нас схожие кейсы.

Если имеем рабочий контракт, при этом истекает виза и нет фикшион сертификата - гражданин может находиться в Германии законно, но при этом нет разрешения на работу. Подправьте знатоки, если это не так.
 
У

Удаленный 5203

Подправьте знатоки, если это не так.
Это не так. Работодатели часто не компетентны в этих вопросах, это не страшно (имеют право, не типовой кейс), но неприятно для работника. Если вы уже связались в АБХ и попросили назначить дату подачи документов, или если вы уже пожали документы, но не получили карту внж, увы остаетесь полностью легально в стране со всеми разрешениями, которые у вас были в визе/ будут в карточке внж.
Если прямо работодатель очень сильно упирается, да, можно попросить фикшион в АБХ, но запрос тоже занимает время, прлще попросить у них разъяснение для работодателя, можно e-mail, и показать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Это не так. Работодатели часто не компетентны в этих вопросах, это не страшно (имеют право, не типовой кейс), но неприятно для работника. Если вы уже связались в АБХ и попросили назначить дату подачи документов, или если вы уже пожали документы, но не получили карту внж, увы остаетесь полностью легально в стране со всеми разрешениями, которые у вас были в визе/ будут в карточке внж.
Если прямо работодатель очень сильно упирается, да, можно попросить фикшион в АБХ, но запрос тоже занимает время, прлще попросить у них разъяснение для работодателя, можно e-mail, и показать.
Да, возможно так и есть. Они не компетентны, как и я :) У меня не было ничего кроме авто ответа, который был не о чём, что не устроило компанию.

Благо коллега из отдела кадров помогла написать письмо в АБХ и получить фикшион. Это главное!)
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 483
Собственно, вот и подтверждение того, что у нас схожие кейсы.
Одинаковые кейсы, виза кончалась, фикшн нет, термин после окончания. Работодателю мне пришлось все разъяснять и подкреплять письмом из абх. И да, вы не правы, правы на работу не теряется. Не стоит же, как ребенок, всему верить на слово или письменно некомпетентным)))
 

psolstice

Новичок
Сообщения
118
Добрый день!
Пытался искать, но ничего актуального не нашел
Как получить термин на получение Aufenthaltstitel в Берлине (Blaue Karte)?
Записаться пытаюсь здесь
Termin buchen - Information (verwalt-berlin.de)
Но терминов там нет в наличии в принципе. Нужно писать куда-то?
 
Сообщения
15
Здравствуйте, подскажите, есть ли у кого-то опыт получения терминов для подачи на Aufenthaltstitel (residence title). В Берлине пытаюсь поймать термин уже 1,5 месяца, пишу письма, кроме стандартной отбивки ничего не получаю, ответа нет, попытаюсь завтра позвонить. Есть ли какие-то секретные способы получения термина для подачи, как можно ускорить этот процесс? Может ли быть, что сейчас у них каникулы и они не принимают? Кто сталкивался с такой ситуацией?
 

psolstice

Новичок
Сообщения
118
Здравствуйте, подскажите, есть ли у кого-то опыт получения терминов для подачи на Aufenthaltstitel (residence title). В Берлине пытаюсь поймать термин уже 1,5 месяца, пишу письма, кроме стандартной отбивки ничего не получаю, ответа нет, попытаюсь завтра позвонить. Есть ли какие-то секретные способы получения термина для подачи, как можно ускорить этот процесс? Может ли быть, что сейчас у них каникулы и они не принимают? Кто сталкивался с такой ситуацией?
Я за пару недель постоянных проверок сайта на предмет новых терминов смог получить термин. Через две недели от текущей даты. Но это, конечно, вопрос везения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexandra A

Новичок
Сообщения
20
Я за пару недель постоянных проверок сайта на предмет новых терминов смог получить термин. Через две недели от текущей даты. Но это, конечно, вопрос везения
Я думала это невозможно :)
А в какое время суток словили?
 

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Я за пару недель постоянных проверок сайта на предмет новых терминов смог получить термин. Через две недели от текущей даты. Но это, конечно, вопрос везения
Добрый день, где-то я читал что есть бот телеграма, который мониторит свободные слоты на термин в Берлине.
Для Франкфурта пока не нашёл )
 

psolstice

Новичок
Сообщения
118
Добрый день, где-то я читал что есть бот телеграма, который мониторит свободные слоты на термин в Берлине.
Для Франкфурта пока не нашёл )
Есть, но его полезность околонулевая. При среднем времени жизни окошка для термина секунды в 2, максимум 5, успеть нереально. И, по-моему, он даже не может мониторить термин для получения ВНЖ, только для каких-то манипуляций с ВНЖ
 

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто знает ) мне пришло письмо, что мой ВНЖ готов.
Но у меня ещё двое детей. Ждать такие же письма на каждого из них? Или уже можно идти получать и дети автоматом?
 

Tatila

Новичок
Сообщения
233
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто знает ) мне пришло письмо, что мой ВНЖ готов.
Но у меня ещё двое детей. Ждать такие же письма на каждого из них? Или уже можно идти получать и дети автоматом?

Отвечу сама 😀 Пришёл ответ от ведомства, что готовы документы на всех и на детей письма они не присылают.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Gisedora

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте! Столкнулась с такой проблемой. Я переехала в Германию, Кассель по голубой карте. Виза выдана на год с июня 2022 по июнь 2023. Работодатель записал меня в АБХ на подачу на ВНЖ. Но в день икс мой термин отменили с объяснением, что сейчас подаваться на ВНЖ нет смысла - "мы выдадим его до апреля следующего года, поэтому пока живите с визой, а в апреле следующего года мы вас пригласим". Чем грозит мне этот отказ? Мои коллеги без проблем получили ВНЖ, правда в другой земле. Пока я только расстраиваюсь, что не могу сделать банковскую карту нормальную без ВНЖ. А что еще? И вообще они в этом случае правы?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 481
Виза выдана на год с июня 2022 по июнь 2023.
Первый раз слышу, что визу выдают больше, чем на полгода. Интересно..
Чем грозит мне этот отказ? Мои коллеги без проблем получили ВНЖ, правда в другой земле. Пока я только расстраиваюсь, что не могу сделать банковскую карту нормальную без ВНЖ. А что еще? И вообще они в этом случае правы?
Думаю, ничего страшного в этом нет - многие АБХ разных городов любят выдавать ВНЖ (и не только выдавать, но и организовывать первый термин на подачу) ближе к концу действия визы.
Единственное неудобство сейчас - это история с открытием банковских аккаунтов без ВНЖ
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sovun

Новичок
Сообщения
3
Добрый день,
у меня 30 июля истекает национальная виза и я тоже думал что такого письма от АБХ будет достаточно для прибывания в Германии (Франкфурт) и для работы, но работодатель "обрадовал", что без действительного ВНЖ или фикшион сертификата меня придётся отправить в неоплачиваемый отпуск. Имейте в виду.

Благо в начале недели я собственноручно написал им письмо и оставил у охранника и мне ответили на электронную почту. Этим эмэйлом мы и воспользовались. Коллега из HR написала поздно вечером в среду письмо, в четверг с утра мне выслали скан фикшион сертификата и попросили выслать документы на ВНЖ.

Что самое интересное, я им с конца мая месяца пишу - дайте термин, список документов и я отстану! Нет, они тянули и за 2 часа Слава Богу обработали мой запрос, в крайнем случае я бы был безработным в Германии!))
Добрый день. Можете, пожалуйста, подсказать, правильно ли я понимаю процесс по Франкфурту? Термин надо запрашивать, онлайн записи нет, на сайте список необходимых документов я не нашла (вроде все обыскала). Написала им письмо на почту (была указана почта для голубой карты), мне пришла отбивка, что после отправки документов у них есть 12 недель на рассмотрение. Они мне пришлют этот список документов, или мне уже сейчас надо им что-то отправлять? Или это вообще как-то по-другому работает?
Вы в итоге получили ВНЖ? Сколько по времени заняло?
 
Верх