Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
1) У жён блюкардочников - ВНЖ?
У всех ВНЖ, даже у самих блюкардочников. Разница только в параграфе закона о миграции, по которому выдаётся ВНЖ.

Как долго обычно идет оформление в Германии с визы на внж?
От пары недель до бесконечности. К сожалению, точнее сказать нельзя.

Если внж будет еще на рассмотрении смогу ли я съездить в Россию?
Да
 

Riina

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте

У всех ВНЖ, даже у самих блюкардочников. Разница только в параграфе закона о миграции, по которому выдаётся ВНЖ.


От пары недель до бесконечности. К сожалению, точнее сказать нельзя.


Да
Спасибо за оперативный ответ)

А надо будет как-то уведомлять Германию перед отъездом и указывать причину (если надо, то нужны ли доказательства), если внж будет ещё на рассмотрении?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А надо будет как-то уведомлять Германию перед отъездом и указывать причину (если надо, то нужны ли доказательства), если внж будет ещё на рассмотрении?
Ну Вы же не насовсем уезжаете? Просто куда-то съездить в отпуск или в гости - это в Германии не криминал.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
если внж будет ещё на рассмотрении?
Главное, убедитесь, что ваша виза текущая (национальная Д которая) покрывает сроки вашей сессии.
И при подаче на внж можете на всякий случай запросить фикцион.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ya_Olga

Новичок
Сообщения
12
Здравствуйте! У нас сложилась следующая ситуация:

Мы приехали по блау визе мужа. У мужа виза на 6 мес, у нас с сыном (15 лет) она истекает 7 августа. Но у нас всех есть ещё национальная польская виза до октября.

Вчера рабочий контракт с мужем расторгли. Документы на ВНЖ мы не успели подать (занималась компания мужа).

И вот вопрос: можем ли мы еще что-то выжать из текущей блау визы? Или она уже не действительна, раз контракт расторгнут? Куда бежать и к кому обращаться, чтобы нам разрешили здесь остаться на некоторое время, пока муж не найдет новую работу?
 

Ya_Olga

Новичок
Сообщения
12
В первую очередь - в АБХ. Обязательно уведомить, что расторгнут контракт.
А можете пожалуйста бросить в меня ссылкой? Им можно же на емейл сообщить?
И муж уточняет, что контракт закончится в сентябре. До сентября он получает ЗП, но не работает.
 

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
@Степан Бабкин
Добрый день!
Можно, чтобы топики не плодить, спрошу в данной ветке:
Приехала по визе жены, не успела податься на внж как нашла работу. Виза при этом истекла, от Ausländerbehörde есть отбивка-мейл о том, что они продлевают мою визу автоматически этим письмом.
Можно ли выходить на работу, имея на руках только истёкшую визу, ещё не подавшись на внж, но с вот этим вот письмом-отбивкой?

Спасибо!!
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
@Степан Бабкин
Добрый день!
Можно, чтобы топики не плодить, спрошу в данной ветке:
Приехала по визе жены, не успела податься на внж как нашла работу. Виза при этом истекла, от Ausländerbehörde есть отбивка-мейл о том, что они продлевают мою визу автоматически этим письмом.
Можно ли выходить на работу, имея на руках только истёкшую визу, ещё не подавшись на внж, но с вот этим вот письмом-отбивкой?

Спасибо!!
Я работала, никто не возражал)) Право-то не теряется
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
У вас в визе прописано, что можно работать? Тогда, вероятно, проблем не должно быть.

Мне только не совсем понятно, что за письмо от абх с продлением визы, если вы говорите, что на внж не подавались ещё 🙈 Можете уточнить?
 

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
У вас в визе прописано, что можно работать? Тогда, вероятно, проблем не должно быть.

Мне только не совсем понятно, что за письмо от абх с продлением визы, если вы говорите, что на внж не подавались ещё 🙈 Можете уточнить?
Да, да, в визе написано Erwerbstätigkeit erlaubt.

А для АБХ я собрала все доки, пришла к ним на термин, которого ждала 3 месяца, а они сказали ‘не в то ведомство’. В смысле нужно было в АБХ по ‘особым случаям’, так как у меня хоть и виза жены, но у мужа там какой-то странный параграф… дали почту, написала туда, и вот такой ответ пришёл:
A5857E65-7CF4-4002-A77A-2DF5ABEDC710.png
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Технически, это и есть, что вы подали на внж. Они как обработают вашу заявку, или термин вам назначат или запросят дополнительно, что потребуется.

Да, да, в визе написано Erwerbstätigkeit erlaubt.
Значит, можете работать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kesbow

Новичок
Сообщения
28
Технически, это и есть, что вы подали на внж. Они как обработают вашу заявку, или термин вам назначат или запросят дополнительно, что потребуется.


Значит, можете работать.
Спасибо за помощь!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SergeyPetrov

Новичок
Сообщения
2
Добрый день.
Приехали в Германию вместе с женой, я по BlueCard, она по воссоединению.
При заполнении анкеты на blue card возник вопрос - что писать в наших анкетах в "Art und Dauer des Aufenthaltstitels"?
questionnaier.png
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Пишите unbefristet. Если надо, чиновники в АБХ укоротят.

P.S. Хотя карта выдается на 4 года. Если паспорт действует более, тогда писать 4 Jahre. В противном случае до срока действия паспорта. Art - Aufenthaltserlaubnis.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мне кажется, это заполняется только когда есть действующие внж/пмж: например, в случае продления, или в случае переезда к супругу, у которого есть внж.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я сейчас не помню, что мы писали при первой подаче на внж, но при продлении собсна указывали имеющуюся БК.
Вероятно, вы можете здесь указать, до какого дня ваша нац виза действует.
 
Верх