Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение работника с Голубой Картой в Германии

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте!
Приехал в Германию по БК. Саму БК еще не получил на руки, термин в ауслендерамте еще не подошел. Работодатель после четырех месяцев работы разрывает договор. Вопрос: - когда нужно оповещать Bundesagentur für Arbeit, как только получил письменное уведомление про увольнение или же по истечению двух недель фрайгештельт? Есть ли смысл обращаться к адвокатам в такой ситуации и сколько примерно могут стоить такие услуги адвоката? Стоит ли в данной ситуации с короновирусным карантином и всеобщим упадком оставаться в Германии на три месяца для поиска другой работы и каковы шансы ее сейчас найти?
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
когда нужно оповещать Bundesagentur für Arbeit, как только получил письменное уведомление про увольнение или же по истечению двух недель фрайгештельт?
Вам необходимо уведомить только Ausländeramt. BfA ничем не поможет, Вы ещё не проработали год, поэтому права на пособие по безработице нет.

Есть ли смысл обращаться к адвокатам в такой ситуации и сколько примерно могут стоить такие услуги адвоката?
Так как полгода не прошло, могут уволить предупредив за 2 недели и никаких компенсаций не положено. Адвокат никак не может помочь скорее всего.

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?
Уехать пока невозможно, остаётся искать работу другую.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Спасибо за ответ! После уведомления Ausländeramt у меня еще есть шансы получить саму БК на руки или же я сперва должен найти работодателя? И по срокам уведомления я так и не понял...
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Здравствуйте.
когда нужно оповещать Bundesagentur für Arbeit
Несмотря на то, что Вы ни на какие пособия не претендуете, обратится туда все равно надо для галочки - НА СКОЛЬКО Я ЗНАЮ. Так как меня туда в такой же ситуации из Иммиграционной службы послали. Но не для получения пособия, а ЯКОБЫ для помощи мне в поисках работы.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
После уведомления Ausländeramt у меня еще есть шансы получить саму БК на руки или же я сперва должен найти работодателя
Нет, в таком статусе ВНЖ Вам не могут дать.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 1 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Исходя из обстановки в мире, есть небольшой плюс, что Вас уволили при таких обстоятельствах - Вам не сильно надо распинаться и придумывать причину, по которой Вас уволили, да и работодатели сами понимают всю ситуацию и сейчас более лояльно с моей точки зрения будут относится к тем, кого уволили в принципе.

Поэтому завариваем трехлитровый бутыль чая и приветствуем Xing, Stepstone и LinkedIn, они Ваши лучшие друзья на ближайшее время. Не забываем так же про концерны, которые по Вашей специальности могли бы иметь вакансии (у них дела по лучше могут быть чем у маленьких фирм).
 
  • 👍
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте.

Несмотря на то, что Вы ни на какие пособия не претендуете, обратится туда все равно надо для галочки - НА СКОЛЬКО Я ЗНАЮ. Так как меня туда в такой же ситуации из Иммиграционной службы послали. Но не для получения пособия, а ЯКОБЫ для помощи мне в поисках работы.
Когда мои муж в такой ситуации уведомил Bundesagentur für Arbeit, они только озадаченно почесали в затылке, и сказали, что можно было и не уведомлять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ! После уведомления Ausländeramt у меня еще есть шансы получить саму БК на руки или же я сперва должен найти работодателя? И по срокам уведомления я так и не понял...
Вам лучше написать е-мейл в Ausländeramt, как только получите письменное уведомление. Напишите, что планируете искать работу, и спросите о порядке действий, как найдете.

По другим вопросам - я думаю, раз выехать нормально сейчас все равно шансов мало, экономический упадок вообще везде, то шансы найти работу в Германии все же выше (тут больше вливают в поддержку бизнеса), чем в бывших республиках СССР. Поэтому воспользуйтесь возможностью, и ищите.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Спасибо всем за ответы! В Kündigung стоит что согласно пар38 абз1 незамедлительно должен сообщить в Bundesagentur... и думаю что необходимо это сделать во избежание проблем в будущем. Постараюсь отписаться после прохождения всех формальностей.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Был сегодня в Ausländeramt, сказали искать как можно скорее новую работу и на назначенный ранее термин явиться. Сообщать в Bundesagentur für Arbeit необходимо немедленно. Так же в Bundesagentur für Arbeit узнал, что при наличии Aufenthaltstitel даже несмотря на то что я всего 4 мес проработал я мог бы получать какое-то пособие, но поскольку у меня его нет - увы. Так что продолжаю поиски работы. Возможно эта инфа будет кому-нибудь полезной в будущем. Всем удачи!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Так же в Bundesagentur für Arbeit узнал, что при наличии Aufenthaltstitel даже несмотря на то что я всего 4 мес проработал я мог бы получать какое-то пособие, но поскольку у меня его нет - увы.
Не, это невозможно. Даже если немец 4 месяца проработал, ему бы никакого пособия не платили, кроме минимальной помощи по ALG II. Но иностранцам её не платят, если у них нет ПМЖ.

Я тут постоянно такие косяки от чиновников встречаю на стыке миграционной службы и биржи труда. Они просто без понятия в вопросах смежных тем. Одни несут чушь о миграционных законах, другие - о пособиях.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Не, это невозможно. Даже если немец 4 месяца проработал, ему бы никакого пособия не платили, кроме минимальной помощи по ALG II. Но иностранцам её не платят, если у них нет ПМЖ.

Я тут постоянно такие косяки от чиновников встречаю на стыке миграционной службы и биржи труда. Они просто без понятия в вопросах смежных тем. Одни несут чушь о миграционных законах, другие - о пособиях.
Передаю только то, что мне сказали... Может это как-то связанно с короной
 
У

Удаленный 5203

Я бы еще подумала, что с медицинской страховкой... уведомлять страховую надо, думаю. И страховку оплачивать тоже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Я бы еще подумала, что с медицинской страховкой... уведомлять страховую надо, думаю. И страховку оплачивать тоже.
я так понимаю работодатель должен уведомить страховую, а вот как мне дальше быть со страховкой, это вопрос.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я так понимаю работодатель должен уведомить страховую, а вот как мне дальше быть со страховкой, это вопрос.
Нет, не должен. Это же Ваша страховка, он тут ни при чём :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
так какие мои шаги дальше?
Вы уведомите ее о потере работы, они предложат вам freiwillige государственную, я так понимаю, по минимальному тарифу.

У мужа при смене работы получилось 2 дня без работы, заплатили за них 12 евро, если правильно помню.
Можно прикинуть сколько в месяц будет.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
У мужа при смене работы получилось 2 дня без работы, заплатили за них 12 евро, если правильно помню.
Можно прикинуть сколько в месяц будет.
У меня была ровно такая же ситуация как и у автора, только меня через полтора месяца после прибытия уволили. Никого не уведомлял и никаких денег не платил. Между работами прошел промежуток в 2 месяца. Мне просто прислали письмо или позвонили, тут я уже не помню, но их очень интересовал момент касающийся тех двух месяцев.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня была ровно такая же ситуация как и у автора, только меня через полтора месяца после прибытия уволили. Никого не уведомлял и никаких денег не платил. Между работами прошел промежуток в 2 месяца. Мне просто прислали письмо или позвонили, тут я уже не помню, но их очень интересовал момент касающийся тех двух месяцев.
Так вы их в итоге оплатили?
По закону, должны были.

Мы не рисковали, мне нужна регулярная врачебная помощь.
 

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Так вы их в итоге оплатили?
Ничего не оплачивал. Их интересовало, получал ли я какие то доходы в период безработия, как бы это парадоксально не звучало. А еще у меня же и жена приехала через несколько дней после увольнения с трехмесячной визой. Так вот она свою карточку по страховке вообще оформила в самую последнюю очередь. Мы если что в TK.

Я те дни помню, так как последующие полгода после увольнения - каждую копейку считал.
 
Верх