Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Увольнение работника с Голубой Картой в Германии

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ничего не оплачивал. Их интересовало, получал ли я какие то доходы в период безработия, как бы это парадоксально не звучало. А еще у меня же и жена приехала через несколько дней после увольнения с трехмесячной визой. Так вот она свою карточку по страховке вообще оформила в самую последнюю очередь. Мы если что в TK.

Я те дни помню, так как последующие полгода после увольнения - каждую копейку считал.
Я так понимаю, вы и к врачам не обращались.
По закону все проживающие в Германии должны быть застрахованы, но ответственности за отсутствие страховки никакой нет.
У вас уже была страховка, как я понимаю, вы просто не оплачивали. Просто повезло, что не стали с вас требовать, видимо решили, что раз дохода не было, то суммы и не стоят "разбора полетов".
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dmb

Осваивается
Сообщения
97
Я так понимаю, вы и к врачам не обращались.
Конкретно в тот период было не до врачей. Так что нет, не обращался.

Но вот что я еще вспомнил, это то что между моим увольнением в NRW и переездом в Stuttgart было около недели по времени, когда я был безработный. Но даже тогда я не парился и никому ничего не сообщал. Тем не менее был звоночек от TK с очередным высокоинтеллектуальным вопросом, работал ли я в период безработицы?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Нет, не должен. Это же Ваша страховка, он тут ни при чём :)
Когда у меня сменялся работодатель (одна компания поглощала другую), через несколько дней после подписания соглашения об увольнении (или как это там правильно называется) из первой, мне пришло письмо из ТК о том, что работодатель сообщил им, что я больше у них не работаю. Там было написано, что если между увольнением и устройством на следующую работу проходит менее скольки-то дней (сколько точно не помню, а искать письмо лень, честно говоря), тогда делать ничего не нужно. В противном случае, предлагали заполнить приложенную анкету с вопросами из серии "собираюсь ли я искать новую работу, обращался ли на биржу труда и т.д.". В моём случае между работами не было ни одного дня, поэтому ничего заполнять не пришлось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Возник новый вопрос. Работодатель выплатил зарплату за 14 рабочих дней, а отпускные упустил. Проработал я 4,5 месяца. Насколько я понимаю то мне полагаются отпускные за это время из расчета 1/12 за каждый месяц. Правильно ли я понимаю?
Ответ работодателя: Urlaubsgeld gibt es nur wenn das Arbeitsverhältnis zum Auszahlungszeitpunkt (Juli) noch besteht
Что посоветуете делать в такой ситуации?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Возник новый вопрос. Работодатель выплатил зарплату за 14 рабочих дней, а отпускные упустил. Проработал я 4,5 месяца. Насколько я понимаю то мне полагаются отпускные за это время из расчета 1/12 за каждый месяц. Правильно ли я понимаю?
Ответ работодателя: Urlaubsgeld gibt es nur wenn das Arbeitsverhältnis zum Auszahlungszeitpunkt (Juli) noch besteht
Что посоветуете делать в такой ситуации?
Здравствуйте.

Если Вам платили за 14 дней, но на работу Вы в этом время не ходили, то считается, что отпуск в эти дни включён.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
Здравствуйте.

Если Вам платили за 14 дней, но на работу Вы в этом время не ходили, то считается, что отпуск в эти дни включён.
нет не ходил, но это было не мое желание. Так решил работодатель. Можно ли как-то добиться выплаты и куда обращаться?
 

Dmitriy

Новичок
Сообщения
37
формулировка в Kündigung

zugleich stellen wir sie mit sofortiger wirkung bis zur beendigung des arbeitsverhältnisses unwiderruflich von der verpflichtung zu erbringung der arbeitsleistung frei.
der anteilige Resturlaub wird dabei angerechnet
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
нет не ходил, но это было не мое желание. Так решил работодатель. Можно ли как-то добиться выплаты и куда обращаться?
Обращаться можно куда угодно. Но по закону отпуск зачитывается во Freistellung, если в формулировке увольнения это указано. Если там написано, что отпуск зачли, то всё, Вы же 2 недели не работали, чего ещё желать? :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
der anteilige Resturlaub wird dabei angerechnet
Вот, видите, всё ок. Это они вправе делать и никак это оспорить невозможно.
Например, вот разбор с указанием судебных решений
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Slava 174

Новичок
Сообщения
3
Доброго времени суток ! Мой вопрос в следующем - Работодатель собирается увольнять ( контракт по Блю- кард или наоборот ? ) - сможет ли он воздействовать на закрытие моей рабочей визы выданной до 02.2022 ?
 
У

Удаленный 5203

Доброго времени суток ! Мой вопрос в следующем - Работодатель собирается увольнять ( контракт по Блю- кард или наоборот ? ) - сможет ли он воздействовать на закрытие моей рабочей визы выданной до 02.2022 ?
Конечно. Разрешение на пребывание выдано вам на основании рабочего контракта. Если рабочий контракт расторгнут и нет нового, подходящего под условия, у вас нет оснований для пребывания. Об увольнении вам необходимо сразу уведомить ведомства (Ausländeramt, в зависимости от того, сколько вы проработали - Bundesagentur für Arbeit) и страховую компанию (поскольку вы должны будете сами оплачивать страховку в безработный период), насколько я понимаю, у вас так же будет 3 месяца на поиск новой работы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Slava 174

Новичок
Сообщения
3
Diana - ответ не понял . ( Конечно - это значит он будет содействовать закрытию моей рабочей визы ?)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Конечно - это значит он будет содействовать закрытию моей рабочей визы ?)
Работодателю всё равно на визу. Это не его проблема.

Работодатель по закону обязан уведомить Ausländeramt, что Вы уволены. И Вы их тоже обязаны по закону уведомить. А они уже решают, что с Вами делать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Slava 174

Новичок
Сообщения
3
Степан - Спасибо огромное за ответ ! Теперь понятно о работодателе . Может еще наведете на мысль о том где поискать работу инженера - электротехника ( диплом подтвердили в Бонне ) . Заробтная плата по которой меня запустили и выдали визу - она должна остаться такой- же или можно искать работу с меньшей суммой которая потом устроить выдавателям ВНЖ ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может еще наведете на мысль о том где поискать работу инженера - электротехника
В интернете поискать вакансии. Подробная статья вот

Заробтная плата по которой меня запустили и выдали визу - она должна остаться такой- же или можно искать работу с меньшей суммой которая потом устроить выдавателям ВНЖ ?
Не ниже среднего по региону для данной профессии. Среднюю вот тут рассказано как найти примерно
Там и вариант поиска вакансий тоже
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Lancy

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!

У меня Blau Karte, с работы увольняюсь. Если я правильно понимаю, у меня есть 3 месяца на поиск новой работы. Может ли мой муж дальше работать в течение этих трех месяцев, если он и дети приехали по воссоединению семьи (пока ждем открытия Landesamt für Einwanderung и прояснения ситуации там)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Если я правильно понимаю, у меня есть 3 месяца на поиск новой работы.
Вы должны немедленно уведомить об увольнении Ausländeramt. Если проработали больше года - также Agentur für Arbeit.

Дальше чиновник смотрит, что у Вас за ситуация и принимает решение.

Может ли мой муж дальше работать в течение этих трех месяцев, если он и дети приехали по воссоединению семьи
Да, я думаю, никто прям сразу не будет у него разрешение на работу отбирать.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Здравствуйте!

У меня Blau Karte, с работы увольняюсь. Если я правильно понимаю, у меня есть 3 месяца на поиск новой работы. Может ли мой муж дальше работать в течение этих трех месяцев, если он и дети приехали по воссоединению семьи (пока ждем открытия Landesamt für Einwanderung и прояснения ситуации там)?
А вариант увольняться после нахождения новой работы не рассматривается?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

jurasicus

Новичок
Сообщения
11
Здравствуйте!

У нас возникла запутанная ситуация: жена нашла работу в Германии, по ней сейчас у неё имеется рабочая виза (не БК), у меня — воссоединения семьи. Обе на 6 месяцев. Я с тех пор тоже нашёл работу, контракт уже есть, но коль виза уже есть, не стали ничего менять, еду как воссоединенец, ну и планировал там уже податься на БК просто с рабочим контрактом. Насколько мне известно, на БК можно подаваться вне зависимости от типа визы (ну, рабочая или воссоединение)?

Однако, жене сегодня написал работодатель, что у них сокращения в компании, и работать она там не сможет. Работодатель ещё не разорвал договор, поэтому на въезд у нас есть легальные основания. Однако, всё идёт к тому, что она будет уволена более-менее как только мы приедем.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Аннулируется ли при этом её рабочая виза с учётом того, что там прямо вписано название компании, в которой она должна работать?
2. Насколько возможно мне в этой ситуации податься на рабочий ВНЖ в Германии, учитывая что, с одной стороны, у меня есть работа, но с другой, моя виза предполагает воссоединение семьи, но у моей-то жены уже пропали основания претендовать на ВНЖ?
3. Как быть собственно с женой в этой ситуации? Она может, например, дождаться получения мной рабочего ВНЖ, а потом податься на ВНЖ как воссоединенец? Или, может, мы можем даже вместе податься на ВНЖ, используя мою работу как основание для моего нахождения в Германии?

Ну, и для общего контекста: у нас есть арендованное жильё до конца сентября, так что есть где жить. На что жить тоже есть, разве что, средства пока что наличные (банковские счета будем открывать по приезду).
 
  • ☹️
Реакции: 1 users
Верх