Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальной визы на ВНЖ в Германии

spectralm

Новичок
Сообщения
21
А чем отличается пластиковый ВНЖ от вклейки в паспорте? И можно ли выбрать более удобную для себя форму?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А чем отличается пластиковый ВНЖ от вклейки в паспорте? И можно ли выбрать более удобную для себя форму?
Пластик сейчас стандартно, это раньше была возможность получить вклейку. Никакой разницы нет.
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
И снова здравствуйте! Поделитесь - на какой срок Вам выдали первый ВНЖ по голубой карте?

В старых статьях пишут, что выдавали на 2, а зачастую и 4 года сразу. А теперь все чаще встречаю, что всего на год сначала. Это так? Уже через год опять проходить все круги бумагасобирательства? 😔
 

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, нужен ли договор аренды для апгрейда визы до ВНЖ в случае с голубой картой? На сайте города, по этому вопросу в списке документов его нет, но ниже среди формуляров есть Mietbescheinigung. А у нас два месяца будет жилье с airbnb, там хозяин готов сделать регистрацию и дать Wohnungsgeberbescheinigung, а вот про аренду не уверена. Как я понимаю, это все-таки разные документы.

И ещё не совсем ясно, что происходит с семьей. Подались одновременно, я по приезду иду подавать документы на пластиковую карту - тут список документов есть. А что нужно, чтобы у них тоже было ВНЖ, а не виза на 6 месяцев?

Т.е. вопрос в том, можно ли подать документы для всех сразу, или нужно сперва найти постоянную квартиру? А то все пугают, что жилье я буду полгода искать, а за полгода и виза кончится... 😱
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Т.е. вопрос в том, можно ли подать документы для всех сразу, или нужно сперва найти постоянную квартиру?
Приветствую. Да, лучше так. Прописаться - это одно, а получить ВНЖ - там уже могут пристать к тому, что нет постоянного жилья. А могут и не пристать. Это решает чиновник по конкретике.
А что нужно, чтобы у них тоже было ВНЖ, а не виза на 6 месяцев?
Посмотрите там же раздел Familienzusammenführung, что-то в этом роде
 

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Приветствую. Да, лучше так. Прописаться - это одно, а получить ВНЖ - там уже могут пристать к тому, что нет постоянного жилья. А могут и не пристать. Это решает чиновник по конкретике.

Посмотрите там же раздел Familienzusammenführung, что-то в этом роде
Спасибо! Да, нашла, там ссылка на список документов была хитро спрятана)
Тогда это все, конечно, очень нервно становится...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

staubchen

Новичок
Сообщения
61
Я верно понимаю, что главное подать заявку до окончания визы? Т.е. если заявка подана, виза истекла, а ВНЖ ещё нет - нас не заставят лететь назад за новой визой, увольняться и т.д.?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Я верно понимаю, что главное подать заявку до окончания визы? Т.е. если заявка подана, виза истекла, а ВНЖ ещё нет - нас не заставят лететь назад за новой визой, увольняться и т.д.?
Да, всё так
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alekosan

Новичок
Сообщения
12
Всем привет,

Переехали по ГК визе D, вместе с семьёй
Терминов на подачу никаких нет, написали на email - пришёл ответ что они рассматривают заявку и сейсм ждут каких-то визовых документов (Visumunterlagen) по почте, которые якобы в пути к ним, что для меня немного странно (ведь у них должна уже быть вся информация, зачем им что-то получать бумажной почтой откуда-то)

Это вообще действительно именно так процесс с их стороны происходит?
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Я теперь тоже отчитаюсь в этой теме))Гамбург, велком-центр.

Сходили с мужем уже вместе, требовать фикшн (у него на работе юмора без фикшн не поняли). Девушка на ресепшн повздыхала-поохала, куда-то сходила к ауслендарамтовцам, пришла с вестью, что сейчас она создаст нам термин (до 12го), чтобы нам выдали фикшн. Создала, отправила нас домой, сказала, время придет на почту. Через пару дней пришло письмо: "Фиг вам, а не термин, у вас термин на 17е, фикшн там же, вы законно тут прибываете, скажите это своему работодателю". Переслали это работодателю.

На следующей неделе сделала копии всех нужных и ненужных документов, сделала присяжный перевод диплома мужа (неслабо обошелся, там много) потопала обратно в велком-центр, относить (история о том, что все это ни в мейл, ни в форму на сайте не впихивается, контракты огромных размеров и т.д. и девочка на ресепшн предложила принести копии прям им перед визитом в начале мая). Там нас ждал сюрприз - копии они отказались принимать, мол, это все должно быть в запечатанном конверте, а не в папке. Поныли, охранник сбегал к нашему бератору и она приняла папку, ура!

Сегодня термин. Вчера собирала документы окончательно, взяла запасную папку со всяким ненужным - мой диплом, какое-то левое св-во на русском мужа, что он ходил на В2 по английскому в РФ, трудовые наши и т.п. Не хотела, но вдруг... Пришли за полчаса, ресепшен у ауслендорцев свой - на ресепшн у нас все оригиналы забрали, сказали ждать. Приняли на час позже термина, мы все извелись, что уже дело к закрытию - но нас приняли и все пошло не так)) Сначала бератор сказал сесть мне, declaration of marriage распечатал еще одну, заставил подписать лично при нем, и такой: "смотрю у вас контракт (контракт сегодня и заканчивался, а дальше я не стала продлять😬), а у вас высшее образование есть?". Есть, а диплом у вас, случайно, не с собой? Оп-па! Не зря взяла, отдала ему вместе с переводом, сделанным на "всякий случай" еще в РФ, он его тоже сныкал, откатал пальцы и говорит, мол, у нас тут правила, народу много в маленькой комнате, выйдите-ка вон, я с вашем мужем буду говорить, он вам потом все расскажет. Муж-то у меня не в теме, я к такому не готовилась, его не готовила...(n)Но муж красавчик,человек разумный)) Откатал мужу пальцы, отправил платить (только нал или гирокарта!) - пока платили, мужа ввела в краткий курс, что надо спросить, что говорить. Но почти ничего не понадобилось - по словам мужа, если он правильно понял, нам выдают ВНЖ на 4года, держите свой фикшн, пин-коды и т.д. придут по почте. Никаких интеграционных курсов, никаких сертификатов языка и т.д.

Мы немного в афиге, первый раз и сразу так надолго...ХЗ, что сыграло - то ли моя излишняя подготовка документов(я предоставила больше, чем в памятке, работодателя мужа задолбала количеством мукалатуры, которую я надыбала), то ли дипломы у нас волшебные, то ли еще что....По-немецки говорить не пришлось, только на ресепшн))
Получили карточки сегодня. Действительно, на 4года. Помимо карточек мне впендюрили это письмо, хотя я ничего не просила, видимо, мой нерелевантный диплом+контракт, хоть и временный, сыграли роль в "прогнозе интеграции".

Проблема в другом обнаружилась дома (мы с мужем оба просмотрели) на zusatzblatt у него должность написана из старого контракта - senoir soft developer, а фирма ему изменила контракт на senior soft engineer, и, когда мы подавали в мае доки на собеседование на внж - мы уже прилагали новый контракт и указывали везде новую должность. @Степан Бабкин , Вы точно знаете, это важно? Или надо бежать обратно и брать термины на замену его карточки?

photo_2022-07-11_20-02-17.jpg photo_2022-07-11_20-02-12.jpg
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Вы точно знаете, это важно? Или надо бежать обратно и брать термины на замену его карточки?
Приветствую! Поздравляю с ВНЖ! Название должности не так важно, главное что фирма правильно указана и сфера деятельности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Приветствую! Поздравляю с ВНЖ! Название должности не так важно, главное что фирма правильно указана и сфера деятельности.
Спасибо огромное!🥰🥰🥰
Теперь будем оперировать мой перелом и выбивать доки для Александра по коту))) Какой-то веселый у нас год приезда вышел)))
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Мне сегодня пришёл термин на подачу на ВНЖ на 28 июля. Документы отправляли электронно 1 июня.

Просят взять с собой паспорта и деньги. Фотографии не попросили, вот не знаю, может забыли про них упомянуть.
 

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 391
Мне сегодня пришёл термин на подачу на ВНЖ на 28 июля. Документы отправляли электронно 1 июня.

Просят взять с собой паспорта и деньги. Фотографии не попросили, вот не знаю, может забыли про них упомянуть.
У нас стоят кабинки в местах подачи на ВНЖ, где можно сделать фото(платно). Мы несли свои, т.к. хотелось симпатичных рож на ВНЖ, а не из кабинки))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cciemust

Новичок
Сообщения
41
Мне сегодня пришёл термин на подачу на ВНЖ на 28 июля. Документы отправляли электронно 1 июня.

Просят взять с собой паспорта и деньги. Фотографии не попросили, вот не знаю, может забыли про них упомянуть.
Добрый день! У вас какой город?
Я во Франкфурте, заявку на термин отправил 6 июня, 14 июня отправил доки, которые у меня имеются - все ещё жду!)
 

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Добрый день! У вас какой город?
Я во Франкфурте, заявку на термин отправил 6 июня, 14 июня отправил доки, которые у меня имеются - все ещё жду!)
Добрый. Ну Вы меньше ждёте. Мне получается почти через два месяца термин назначен после того, как отправила документы по электронке. Выше тут писали, что от 2 до 6 месяцев обычно ждут. Так что, как повезёт. Я в пригороде Ганновера - Хильдесхайме 🤗
 

Sharper

Новичок
Сообщения
129
Всем привет! Добрались до пригорода Штуттгарта, на руках есть виза D, Meldebestatigung.

Правильно понимаю, что дальше нужно подаваться в АБХ для получения AE? Если да, то есть разница ли в какой АБХ подаваться? Мы зарегистрированы в Остфильдерне, но это ненадолго, есть смысл подождать постоянного жилья и только потом подавать на AE?
При подаче в АБХ нужен будет тот же комлпект документов, что подавали на визу?

Буду признателен за ответы!
 

Riina

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! у мужа будет блю кард, я еду с ним по воссоединению. Уедем в сентябре. Мне надо будет вернуться в Россию на сессию с января по середину февраля.
1) У жён блюкардочников - ВНЖ?
2) Как долго обычно идет оформление в Германии с визы на внж?
3) Если внж будет еще на рассмотрении смогу ли я съездить в Россию?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Правильно понимаю, что дальше нужно подаваться в АБХ для получения AE? Если да, то есть разница ли в какой АБХ подаваться?
Вы можете подавать на ВНЖ только по месту прописки. Если скоро переезжать, то имеет смысл подаваться после переезда уже.

При подаче в АБХ нужен будет тот же комлпект документов, что подавали на визу?
В каждом городе свои приколы могут быть.
 
Верх