Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена национальности на немецкую

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Вы всё правильно говорите. Но если у дочери нет документов ни с ненемецкой декларацией, ни с прочерком, то менять/вносить национальность ей негде/некуда, и ни в каком суде надобности нет.
Мы уже знаем, что никаких СОР детей у неё нет. СОПИ достаточно редкая вещь. Если намечающийся брак будет её первым, то СОБ и СОРБ тоже не было.
Так ЗАГС может не внести ей в СОБ национальность, которой нет ни у одного из родителей в ее СОР.
 

Katha

Новичок
Сообщения
31
Так ЗАГС может не внести ей в СОБ национальность, которой нет ни у одного из родителей в ее СОР.
Не может. Нет такого положения в законе. Она вообще не обязана предъявлять СОР и как-то обосновывать своё желание внести конкретную национальность. Более того, у одного и того же человека могут быть указаны разные национальности в СОБ, СОР одного и СОР другого ребёнка, и это не будет противоречить законодательству.
Конечно, всегда есть вероятность произвола со стороны ЗАГС, но в этом случае просто нужно настаивать на своём законном требовании.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"
Статья 26. Заявление о заключении брака
<...>
Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"
Статья 29. Содержание записи акта о заключении брака
1. В запись акта о заключении брака вносятся следующие сведения:
<...>
национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (вносятся по желанию лиц, заключивших брак)

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"
Статья 30. Свидетельство о заключении брака
Свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:
фамилия (до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения, гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Не может. Нет такого положения в законе. Она вообще не обязана предъявлять СОР и как-то обосновывать своё желание внести конкретную национальность. Более того, у одного и того же человека могут быть указаны разные национальности в СОБ, СОР одного и СОР другого ребёнка, и это не будет противоречить законодательству.
Конечно, всегда есть вероятность произвола со стороны ЗАГС, но в этом случае просто нужно настаивать на своём законном требовании.
У них сейчас цифровизация и общая база.
Не должно быть у одного человека разных данных в разных документах. Это повод признать один из них не действительным.

Вопрос был о частном случае, когда у человека пока нет записи о его национальности ни в одном документе. Человек указывает в заявлении на вступление в брак немецкую национальность. Есть шанс, что все получится и в СОБ напишут эту национальность. Но может и не получиться, потому что, повторю, общая база теперь у ЗАГСов. Я не знаю, как она у них там устроена, может быть при оформлении СОБ нельзя будет выбрать национальность какую хочешь, если она ни у кого из родителей в СОР не значится. У моей сестры вот не получилось недавно провернуть такой трюк.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Katha

Новичок
Сообщения
31
У них сейчас цифровизация и общая база.
Не должно быть у одного человека разных данных в разных документах. Это повод признать один из них не действительным.

Вопрос был о частном случае, когда у человека пока нет записи о его национальности ни в одном документе. Человек указывает в заявлении на вступление в брак немецкую национальность. Есть шанс, что все получится и в СОБ напишут эту национальность. Но может и не получиться, потому что, повторю, общая база теперь у ЗАГСов. Я не знаю, как она у них там устроена, может быть при оформлении СОБ нельзя будет выбрать национальность какую хочешь, если она ни у кого из родителей в СОР не значится. У моей сестры вот не получилось недавно провернуть такой трюк.
Данные о национальности не являются юридически значимыми, и необходимость совпадения этих данных в различных документах законодательством не регламентируется вне зависимости от того, в каком виде хранится информация.
В случае вашей сестры это был как раз случай произвола со стороны ЗАГС. Чем они мотивировали нарушение законодательства со своей стороны?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Данные о национальности не являются юридически значимыми, и необходимость совпадения этих данных в различных документах законодательством не регламентируется вне зависимости от того, в каком виде хранится информация.
В случае вашей сестры это был как раз случай произвола со стороны ЗАГС. Чем они мотивировали нарушение законодательства со своей стороны?
Тем, что у них нет оснований для написания немецкой национальности.
 

Katha

Новичок
Сообщения
31
Тем, что у них нет оснований для написания немецкой национальности.
Основание - желание заявителя, согласно законодательству. Вашей сестре не повезло с чиновниками-дуболомами...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Арчи Реви

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Хочу попробовать получить гражданство Германии.
Бабушка немка в свидетельстве о рождении у нее которое выдано в России не написана национальность. У матери моей в СОР написано что ее мать немка, а отец мордвин, в моем СОР написано что отец грузин, а моя мать Мордовка😂
Как распутать этот клубок?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день. Хочу попробовать получить гражданство Германии.
Бабушка немка в свидетельстве о рождении у нее которое выдано в России не написана национальность. У матери моей в СОР написано что ее мать немка, а отец мордвин, в моем СОР написано что отец грузин, а моя мать Мордовка😂
Как распутать этот клубок?
Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что в суд вы еще не обращались? Вы запостили свой вопрос в тему "Проиграли суд по смене национальности на немецкую".
Ваши фото СОР я удалила, не надо выкладывать в общий доступ личные данные. СОР вашей бабушки и мамы очень ветхие, вряд ли их примут у нотариуса для заверения копий и у переводчика. Лучше сделать дубликаты, оригиналы не отдавайте на всякий случай, восстановите как потерянные.

В свидетельстве о рождении человека нет его собственной национальности, только национальности родителей.
У вас есть ваша национальность в каком-то документе? Она может быть в свидетельстве о браке или разводе, в СОР ребенка, в военном билете.
Извините, перед удалением ваших фото не посмотрела год рождения бабушки. В каком году она родилась?
 

Арчи Реви

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте!

Я правильно понимаю, что в суд вы еще не обращались? Вы запостили свой вопрос в тему "Проиграли суд по смене национальности на немецкую".
Ваши фото СОР я удалила, не надо выкладывать в общий доступ личные данные. СОР вашей бабушки и мамы очень ветхие, вряд ли их примут у нотариуса для заверения копий и у переводчика. Лучше сделать дубликаты, оригиналы не отдавайте на всякий случай, восстановите как потерянные.

В свидетельстве о рождении человека нет его собственной национальности, только национальности родителей.
У вас есть ваша национальность в каком-то документе? Она может быть в свидетельстве о браке или разводе, в СОР ребенка, в военном билете.
Извините, перед удалением ваших фото не посмотрела год рождения бабушки. В каком году она родилась?
Спасибо за разъяснения. У меня не было брака и детей. Нигде не указано что я грузин или немец или вообще кто либо. Да верно. Еще не подавался в суд. Но понимаю что столкнусь с этим. Бабушка 1940 года рождения.
Не понимаю пока шаги свои первоначальные
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо за разъяснения. У меня не было брака и детей. Нигде не указано что я грузин или немец или вообще кто либо. Да верно. Еще не подавался в суд. Но понимаю что столкнусь с этим. Бабушка 1940 года рождения.
Не понимаю пока шаги свои первоначальные
На всякий случай - вам бабушка не подходит для ведения происхождения от нее, нужны будут документы ее родителей. Предок должен быть совершеннолетним на июнь 1941 года и живым на 8 мая 1945 г.

Вам нужна собственная декларация немецкой национальности. Она состоит из двух частей: сертификат В1 и документ с национальностью. У вас со второй частью проблема.
Какие первоначальные шаги вы имеете в виду? Менять национальность вам негде, она у вас нигде не указана.
 
Сообщения
2
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста последовательность действий для переселения. У меня дед немец, в свидетельстве о рождении моего отца стоит отец немец, мать русская. Когда получал паспорт в СССР, то национальность взял русский,соответственно в моем свидетельстве о рождении отец и мать русские. От отца не могу добиться, чтобы поменял национальность. Могу ли я сама как то поменять, обойдя своего отца?
Здраствуйте, вопрос точь в точь такой же... На форуме ответа не нашел, не могли бы подсказать пожалуйста
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Здраствуйте, вопрос точь в точь такой же... На форуме ответа не нашел, не могли бы подсказать пожалуйста
Вы цитируете комментарий трехлетней давности, после которого есть еще 35 страниц обсуждения. Вы их прочитали и не нашли ответа на свой вопрос?
У вас есть документ, где указана ваша национальность?
 
Сообщения
2
Вы цитируете комментарий трехлетней давности, после которого есть еще 35 страниц обсуждения. Вы их прочитали и не нашли ответа на свой вопрос?
У вас есть документ, где указана ваша национальность?
Кхм, есть это СОР детей (4) где указано русский, СОБ с прочерком. Сейчас еще актуален вопрос принимают ли с измененной национальностью или ждать поправок.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Кхм, есть это СОР детей (4) где указано русский, СОБ с прочерком. Сейчас еще актуален вопрос принимают ли с измененной национальностью или ждать поправок.
Каких поправок надо ждать?

Вы пытались в СОБ внести немецкую национальность вместо прочерка?
 

EvgenSuperman

Новичок
Сообщения
9
Добрый день! подскажите пожалуйста, кто знает, если сменил национальность с прочерка на немецкую в свидетельстве о браке и разводе (написано теперь, что "повторно"), нужно ли еще какие справки, где указано, что я изменил данные с прочерка? И как они называются? А то где то когда то прочел и забыл....Спасибо заранее за ответ)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день! подскажите пожалуйста, кто знает, если сменил национальность с прочерка на немецкую в свидетельстве о браке и разводе (написано теперь, что "повторно"), нужно ли еще какие справки, где указано, что я изменил данные с прочерка? И как они называются? А то где то когда то прочел и забыл....Спасибо заранее за ответ)
Здравствуйте!
Справки из ЗАГСа. У них вроде бы нет какой-то формы. Нужно, чтобы они вам написали, что документ повторный, т.к. в него были внесены недостающие сведения, как-то так. В ЗАГСе должны знать. Главное, чтобы не было написано, что были изменения. У вас не изменения. Обратите на это внимание.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EvgenSuperman

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте!
Справки из ЗАГСа. У них вроде бы нет какой-то формы. Нужно, чтобы они вам написали, что документ повторный, т.к. в него были внесены недостающие сведения, как-то так. В ЗАГСе должны знать. Главное, чтобы не было написано, что были изменения. У вас не изменения. Обратите на это внимание.
Спасибо за инфу, теперь надо заморочиться, так как все через МФЦ, ЗАГСы на порог не пускают)
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо за инфу, теперь надо заморочиться, так как все через МФЦ, ЗАГСы на порог не пускают)
А у вас не осталось копий старых свидетельств? Ну так, на всякий случай, чтобы потом BVA доказать, что вы изменений не вносили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх