Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена рабочей визы (по окончанию Аусбильдунга) на ВНЖ

IrinaDiablo

Новичок
Сообщения
7
Всем добрый вечер, форум крутой,много ответов есть,но я уже всё перечитала и в панике не знаю что делать.
Я в Германии уже 9лет, 6 из которых аусбильдунг и работа по специальности. Вот решила уволиться в конце Марта (поменять работу так как мало платят , и не устраивают условия работы) ну и нужно съездить домой по причине на 2-3месяца.
я как порядочный гражданин позвонила в Ландратсамт ауслендербехёрде свой узнать как мне быть, типа я уволюсь, могу ли я уехать на 2месяца? Что мне нужно сделать, потому что я планирую новую работу. Там же мне ответили, что вот мол виза у вас до 10.2022 ищите работу сейчас, я объяснила что мне нужно уехать но потом я вернусь. Эта женщина сказала что « ну пришлите нам ваш Lohn Abrechnung (24месяца) или что вы уже 5 лет проплатили Rentnerversicherung “ и мы вам в Fiktionbescheinigung напишем что вы можете найти любую работу (но в течении 6 месяцев)
Она мне очень быстро все сказала и досвидания. Решила я позвонить адвокату Русскому тип что мне делать и т.д он мне вообще другое рассказал, что зачем я им звонила, я б могла уехать просто так, ведь виза у меня до 2022года.
и вот я в ступоре ,запуталась что его делать, конечно адвокат говорит ,что всё может решить типа с доками на ВНЖ , не знаю есть ли смысл сейчас их делать т.к в марте ухожу( думала уже как новая работа будет то и начать делать) но и по цене это не мало.
извиняюсь за огромный текст, но может у кого-то была подобная ситуация, а то я уже в панике. Не знаю кому верить.
Заранее спасибо ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

Если Вы закончили Ausbildung в Германии, то давно могли бы подать на Niederlassungserlaubnis. Тогда бы проблем не было.

Вы при отъезде хотите сохранить место жительство в Германии или выписываетесь? То есть, у Вас будет дальше контракт на жильё платиться? Медстраховка?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

IrinaDiablo

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте.

Если Вы закончили Ausbildung в Германии, то давно могли бы подать на Niederlassungserlaubnis. Тогда бы проблем не было.

Вы при отъезде хотите сохранить место жительство в Германии или выписываетесь? То есть, у Вас будет дальше контракт на жильё платиться? Медстраховка?
Спасибо за ответ большое!
увы нет знакомых или что бы кто-то объяснил подсказал, понимаю что можно было раньше это открыть.
Я выписываюсь,потому что жильё от этого же работодателя. Жилья не будет, насчёт мёд страховки уже проконсультировалась они сказали без проблем , только прислать им что я застрахована на эти месяца в Украине и всё.
вот меня и ввело в ступор это всё.
простт планирую вернуться на работу на другую землю в другой город.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тогда Вам придётся сделать полный Abmeldung

Но в этом случае Вы теряете ВНЖ по работе, так как нет работы и не ищите её, если уезжаете из страны.

Я бы рекомендовал всё-таки найти новую работу сначала, но с датой выхода через 3 месяца. Затем получить в Ausländeramt то что они предложили - Fiktionsbescheinigung. И только потом уезжать, уже имея на руках причину для продления ВНЖ по работе.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

IrinaDiablo

Новичок
Сообщения
7
Тогда Вам придётся сделать полный Abmeldung

Но в этом случае Вы теряете ВНЖ по работе, так как нет работы и не ищите её, если уезжаете из страны.

Я бы рекомендовал всё-таки найти новую работу сначала, но с датой выхода через 3 месяца. Затем получить в Ausländeramt то что они предложили - Fiktionsbescheinigung. И только потом уезжать, уже имея на руках причину для продления ВНЖ по работе.
Спасибо огромное ,но если вот к примеру мой парень остаётся сжечь,и мы переезжаем в феврале в новое жильё, то есть я там буду к примеру приписана. То тогда можно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо огромное ,но если вот к примеру мой парень остаётся сжечь,и мы переезжаем в феврале в новое жильё, то есть я там буду к примеру приписана. То тогда можно?
Да, тогда Вы никуда не сообщаете что уехали - Вы просто в отпуске.

Пропишитесь, перевезите к нему вещи и живите там у него.

Что касается ВНЖ, ну да, если у Вас рабочий параграф, Вы обязаны хотя бы согласовать с Ausländeramt, что Вы ищите новую работу, например, 3 месяца.

И с медстраховкой тоже разберитесь, Вы тогда должны добровольный взнос платить
 
  • 👍
Реакции: 2 users

IrinaDiablo

Новичок
Сообщения
7
Да, тогда Вы никуда не сообщаете что уехали - Вы просто в отпуске.

Пропишитесь, перевезите к нему вещи и живите там у него.

Что касается ВНЖ, ну да, если у Вас рабочий параграф, Вы обязаны хотя бы согласовать с Ausländeramt, что Вы ищите новую работу, например, 3 месяца.

И с медстраховкой тоже разберитесь, Вы тогда должны добровольный взнос платить
Да медстраховку дала добро,что я сама буду платить находясь в это время дома.
я просто думала,что если я увольняюсь это автоматически сообщается в Ausländeramt. И они будут знать что как бы нет оснований на которых я здесь остаюсь.
У меня зарплата 1300 брутто, этого наверное не хватит что бы подать на ВНЖ именно сейчас?
по этому я и думала что пока найду работу могу побыть дома на Украине, и уже как будет работа подавать на ВНЖ.
Но если я сейчас сделаю абмельдунг? То всё аннулируется?что я находилась в Германии уже 9лет?
Благодарю
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
У меня зарплата 1300 брутто, этого наверное не хватит что бы подать на ВНЖ именно сейчас?
Если Вы одна - хватит.

Но если я сейчас сделаю абмельдунг? То всё аннулируется?что я находилась в Германии уже 9лет?
В каком плане? Для срока на гражданства 5 лет по-любому зачтут. А для получения ПМЖ - там важно сколько пенсионных взносов Вы заплатили.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

IrinaDiablo

Новичок
Сообщения
7
Если Вы одна - хватит.


В каком плане? Для срока на гражданства 5 лет по-любому зачтут. А для получения ПМЖ - там важно сколько пенсионных взносов Вы заплатили.
Например если я не подаю сейчас на внж (хотя я уже 6лет плачу пенсионный фонд)
А вот просто абмельдунг на всё уезжаю из Германии снимаюсь с регистрации, что б въехать потом, просто заново нужно работу искать будет и документы уже делать в Украине наверное, но у них то я останусь в базе?что я приживала и платила всё ?
Или же всё таки попробовать подать на внж? Просто что я через 2месяца увольняюсь,врядли они откроют за 2месяца его.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Например если я не подаю сейчас на внж (хотя я уже 6лет плачу пенсионный фонд)
А вот просто абмельдунг на всё уезжаю из Германии снимаюсь с регистрации, что б въехать потом, просто заново нужно работу искать будет и документы уже делать в Украине наверное, но у них то я останусь в базе?что я приживала и платила всё ?
Или же всё таки попробовать подать на внж? Просто что я через 2месяца увольняюсь,врядли они откроют за 2месяца его.
Если вы полностью выезжаете, то все сбрасывается, потом все заново.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

IrinaDiablo

Новичок
Сообщения
7
Всё я могу прописаться к парню в жилье. Буду прописана в Германии
То есть получается теперь могу просто уволиться, и через 2 месяца приехать? Уже с новым контрактом на работу ну или даже я во время пребывания дома найду работу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Всё я могу прописаться к парню в жилье. Буду прописана в Германии
То есть получается теперь могу просто уволиться, и через 2 месяца приехать? Уже с новым контрактом на работу ну или даже я во время пребывания дома найду работу.
Если Вы прописаны у друга, предупредили о потере работы Ausländeramt, получили одобрение на пребывание для поиска работы, платите дальше медицинские взносы сами - то всё ок, можете уехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх