Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Смена ВНЖ по другому параграфу на Голубую Карту в Германии

Gf Gf

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте

Вы обязаны по приезде поменять визу на ВНЖ. Там Вы можете запросить смену параграфа пребывания на §18b(2), то есть, на ГК.
Добрый день!
Подскажите ещё пожалуйста, возможен ли данный вариант:
1. Партнёру приехать по Шенгенской визе.
2. В положенные 30/90 дней расписаться в Германии.
3. После этого уже при смене параграфа пребывания на §18b(2), то есть, на ГК, при её получении податься на воссоединение семьи? Данное нахождение в Германии будет считаться не нарушающим местное законодательство?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
После этого уже при смене параграфа пребывания на §18b(2), то есть, на ГК, при её получении податься на воссоединение семьи? Данное нахождение в Германии будет считаться не нарушающим местное законодательство?
Здравствуйте. Приехав по шенгену на получение ВНЖ ни по какому параграфу рассчитывать нельзя.
 

Gf Gf

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте. Приехав по шенгену на получение ВНЖ ни по какому параграфу рассчитывать нельзя.
Добрый день!
Не совсем так меня поняли, если у человека ГК, а партнёр к нему едет по шенгену. Затем они расписываются в Германии, человеку который жил на основании шенгенской визы может подаваться на визу по воссоединению?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день!
Не совсем так меня поняли, если у человека ГК, а партнёр к нему едет по шенгену. Затем они расписываются в Германии, человеку который жил на основании шенгенской визы может подаваться на визу по воссоединению?
Здравствуйте!
На визу по воссоединению, как и на любую другую визу, надо подаваться на родине в консульстве Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Gf Gf

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!
На визу по воссоединению, как и на любую другую визу, надо подаваться на родине в консульстве Германии.
Добрый день!
Получается находясь в Германии надо будет перепродаваться в России?
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
428
Добрый день!
Получается находясь в Германии надо будет перепродаваться в России?
Конечно, на все долгосрочные визы подаются по месту постоянного проживания. Я даже не уверена, что Вы сможете брак по шенгенской визе зарегистрировать. Для этого есть своя виза, на которую также надо в посольство в РФ подавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день!
Получается находясь в Германии надо будет перепродаваться в России?
Надо будет вернуться в Россию и оттуда подавать документы на визу по воссоединению.

Посмотрите статью на сайте
 
  • 👍
Реакции: 1 user

mak4669

Новичок
Сообщения
11
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, если получил рабочую визу по 18 статье (не БК) и через полгода после выдачи ВНЖ на работе случается повышение, после которого удовлетворятся требования БК — есть ли возможность заменить рабочий ВНЖ на БК или ускорено подаваться на ПМЖ по текущему? (По текущей визе, ПМЖ через 4 года)
 

vitrus

Новичок
Сообщения
15
Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, если получил рабочую визу по 18 статье (не БК) и через полгода после выдачи ВНЖ на работе случается повышение, после которого удовлетворятся требования БК — есть ли возможность заменить рабочий ВНЖ на БК или ускорено подаваться на ПМЖ по текущему? (По текущей визе, ПМЖ через 4 года)
Возможность заменить есть. Выдадут еще одну карту.
 

alifa

Новичок
Сообщения
38
Возможность заменить есть. Выдадут еще одну карту.
Такая же ситуация. А как в таком случае срок для ПМЖ начнут считать - с начала срока выданной Blue Card (которые случится позже) или можно отсчитывать с начала выданного ВНЖ изначального?
 

Citizen4

Новичок
Сообщения
19
Добрый день!

Посмотрел недавний выпуск на YouTube про переезд без профильного диплома. У меня как раз сложилась такая ситуация: работа в ИТ, а диплом непрофильный. Но поезд, как говорится, уже немного ушел - получил ВНЖ по другому параграфу.

Возможно ли теперь, проживая в Германии, подать документы для замены ВНЖ на ГК?
Есть ли у вас такой опыт?

Заранее спасибо!
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Добрый день!

Посмотрел недавний выпуск на YouTube про переезд без профильного диплома. У меня как раз сложилась такая ситуация: работа в ИТ, а диплом непрофильный. Но поезд, как говорится, уже немного ушел - получил ВНЖ по другому параграфу.

Возможно ли теперь, проживая в Германии, подать документы для замены ВНЖ на ГК?
Есть ли у вас такой опыт?

Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Можно, если вы соответствуете требованиям ГК.
 

Дарья Т

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте!

Нужен совет. У меня ГК, у мужа виза Д по воссоединению, приехали недавно.

Сейчас готовим документы на внж.


Муж уже начал работать в Германии (договорился со своим работодателем о переводе в немецкий офис). Имеет ли смысл сейчас ему просить «апгрейд» своей визы на ГК при подаче на внж (критерии подходят), если контракт временный, и в принципе есть желание в среднесрочной перспективе сменить работу? Вроде бы ГК привязывается к работодателю…
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если все условия подходят под гк, то можно, конечно - плюшки в виде раннего пмж и всё такое.
Привязка действует два года, то есть после этого срока нет необходимости согласования с абх.

Если не хочется заморачиваться с привязкой (или переживаете, что следующая работа вряд ли подойдёт под гк), то можете оставить пока воссоединение. Потом, когда придёт время для ПМЖ на ГК (в смысле как если бы он работал по ГК все эти месяцы), попробовать зачесть рабочий опыт. Но на форуме уже делились, что это не всегда работает.

В общем, оцените, что для вас важнее - заморочиться сейчас и потерпеть неудобства ради плюшек, или без геморроя сделать всё потом, но без гарантий.
 

Allazo

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
За год жизни в Германии мой доход увеличился за счет повышения ЗП, а так же сдачи в аренду недвижимости.
На данный момент если учесть весь доход, то я прохожу на статус голубой карты.
Однако если учесть только ЗП, она получается меньше необходимого порога.
В связи с этим два вопроса:
1. При получении голубой карты учитываются ли все доходы или только заработная плата?
2. В случае если работадатель напишет мне сумму больше, чем заплатит в итоге, чем это чревато?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
1. Только заработная плата, причем, насколько я помню, лишь ее обязательная фиксированная часть, без потенциальных бонусов.
2. Уголовным дело за преднамеренное введение гос.службы в заблуждение.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ELizavetaKotova

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Возможно кто-то сталкивался с похожей ситуацией, буду рада если поделитесь. В кранце история следующая:
В 2019 году я пол года училась в Германии по обмену. После этого уехала в РФ и уже в 2022 году приехала обратно в Германию, но уже работать. В РФ я получила рабочую визу, 2 месяца проработала в Германии и в это время получила офер в другую компанию. Уже на территории Германии подалась на новую визу, уже Blue card, так как я подхожу под условия. 17го Августа мне сказали, что будут рассматривать мою заявку, а пока выдали Fiktionsbescheinigung до начала февраля. И вот уже сроки рассмотрения заявки давно прошли и почти подходит срок истечения Fikzion, я бью тревогу но KVR отвечает, что ждет каких-то документов из города, где я училась по обмену. И вот только вчера наконец выдали термин на 14го февраля, хотя Fikzion истекает раньше. И в сяви с этим у меня несколько вопросов.
1) Подскажите, кто-то уже был в похожей ситуации, когда запрашивали какие-то документы в предыдушем месте жительства? Сколько это заняло? Не знаете ли какие документы они ждут?
2) Сталкивался ли кто-то с продлением Fiktionsbescheinigung или думаете термин дали уже на получение Blue card? И будет ли засчитываться время Fikzion в эти 21 месяцев, после котороых я смогу податься на ПМЖ?
Заранее спасибо на ответ на любой вопрос!
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
1) Подскажите, кто-то уже был в похожей ситуации, когда запрашивали какие-то документы в предыдушем месте жительства? Сколько это заняло? Не знаете ли какие документы они ждут?
На форуме кто-то был в аналогичной ситуации - девушка сначала была по учебе в одном городе, а потом по воссоединению в другом. Скорость зависит от загрузки конкретных чиновников и офисов.
Возможно просто пересылают «историю» и все, что у них есть по вашему делу (я себе представляю это как смену поликлиники, когда ты историю болезни должен забрать из одной регистратуры и отнести в другую).

2) Сталкивался ли кто-то с продлением Fiktionsbescheinigung или думаете термин дали уже на получение Blue card? И будет ли засчитываться время Fikzion в эти 21 месяцев, после котороых я смогу податься на ПМЖ?
Заранее спасибо на ответ на любой вопрос!
Не совсем понятно, подавали ли вы документы вместе с заявкой или только термин бронировали?
Если документы подавали, то это термин на оформление - сдадите фотографию, пальчики, оплатите пошлину. Однако карточку вам потом пришлют по почте или нужен будет термин, чтоб забрать самой (в разных абх по-разному). Фикцион вам могут дать ещё один, пока не получите карту внж.
Если пальчики и прочее уже сдавали, то видимо, выдадут уже карту.

В период 21 месяца могут зачесть, если вы соответствовали требованиям БК (фикцион по сути продлевает действие истекающей визы, а срок нац визы может быть засчитан, §6)
 

Citizen4

Новичок
Сообщения
19
Добрый день!

Хочу сменить свой ВНЖ, полученный по другому параграфу на Blaue Karte (IT сфера).
Осенью прошлого года обратился в местную Ausländerbehörde и предоставил документы на рассмотрение, на основании которых, как я считаю, можно выдать Blaue Karte (различные IT-сертификаты, опыт работы и т.д.). Но в итоге сотрудница службы, с которой я контактировал, долго присылала отписки, что у нее много работы и моя заявка еще не рассмотрена. По телефону я получал тот же ответ.
Спустя несколько месяцев обещаний я обратился через общий номер телефона с тем же запросом и был перенаправлен на другую работницу этого офиса, которая попросила собрать пакет документов уже посерьезнее: рабочий контракт, копия паспорта, диплома и т.д. Но в итоге я снова получаю похожие отговорки, что у нее много работы и моя заявка еще не рассмотрена. На вопрос о приблизительном сроке ожидания я получил похожий ответ без какой-либо конкретики.

Посоветуйте, пожалуйста, как лучше подступиться к Ausländerbehörde в моем случае? Я думаю найти инстанцию выше и отправить письмо туда с подробным описанием моей ситуации в надежде, что дело сдвинется с мертвой точки.

Возникает ощущение, что они специально тянут время до окончания срока действия моего ВНЖ. Гражданство РФ... Следовательно, еще вопрос: как поступить в случае, если срок действия ВНЖ заканчивается и Ausländerbehörde не захочет его продлевать?

Заранее спасибо!
 
Верх