Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Стоматология в Германии

Все наслышаны о страшилках и неподъемных счетах за немецкую стоматологию, спешим развеять этот миф.

Коронки, импланты и т.д. государственная страховка оплачивает совсем плохо. За коронку гос.страховка в среднем возмещает в районе 200 евро, за имплант - в районе 400 евро.
Цена коронки варьируется от 300 до 1000 евро, цена импланта начинается от 2000 евро.
Я позволю себе немного уточнить эту информацию. Госстраховки имплантаты в принципе не оплачивают, а оплачивают лишь то, что на них сажается, так сказать. Имплантаты - это reine Privatleistung. Оплата имплантатов делается в исключительных случаях особо тяжелой патологии, да и то не все патологии признаЮтся кранкенкассами. Поэтому я полагаю, что под оплатой за имплантат имеется в виду стандартное перенятие кранкенкассой Festzuschuss für eine Lücke, а не за имплантат как таковой.
Госстраховки платят так называемый Festzuschuss. Это определенная сумма, которую перенимает страховка при протезировании. Сейчас Festzuschuss в очередной раз немного подняли.
Хорошим способом уменьшить доплату за протезирование и увеличить долю участия страховки является Bonusheft. При регулярном посещении зубного (раз в год для взрослых) эта «раскладушка» дает уже через пять лет возможность повышения доплаты от страховки еще на 10 процентов, а через 10 лет регулярного посещения - еще на пять процентов.
Если говорить о стоимости только самогО имплантата, то, насколько я знаю, есть и варианты дешевле 2000 евро. Ценовая шкала начинается с 1000 - 1100 евро.
Здесь все варианты Festzuschuss:
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Aladdin

Новичок
Сообщения
105
Всем привет!А может ктото знает рускоговорящего стоматолога в Гамбурге ?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 758
Наверно надо таки поставить имплант и вот думаю где? Какой бюджет примерно в Германии будет наверно около 3000? Наверно можно сгонять в условную Сербию или Венгрию, но надо врача искать :roll:
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
282
Может мне кто-то объяснит. Почему у всех немцев коллег, у которых я спрашивал про доп страховку на зубы, ее нет? Хотя кажется, что такая страховка хорошая вещь на будущее, парочкой имплантов точно окупится (сейчас мне 29, все зубы живые и с нервами, несколько пломб). Нет смысла уже брать эту страховку?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 309
Наверно надо таки поставить имплант и вот думаю где? Какой бюджет примерно в Германии будет наверно около 3000? Наверно можно сгонять в условную Сербию или Венгрию, но надо врача искать :roll:
Знакомый года полтора назад ставил имплант - около 3500 отдал (Дортмунд).
Жена сейчас ставит (но она самое сложное и дорогостоящее сделала в России - штифт поставила). Сам имплант и доработка штифта посчитали около 2000. Плюс сразу же пришло уведомление от ТК, что предварительно они вернут около 500 евро что ли.

А касаемого знакого - хз как, но он очень большую частьсмог вернуть при налоговой декларации (делал не сам, а через консультанта).
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
Может мне кто-то объяснит. Почему у всех немцев коллег, у которых я спрашивал про доп страховку на зубы, ее нет? Хотя кажется, что такая страховка хорошая вещь на будущее, парочкой имплантов точно окупится (сейчас мне 29, все зубы живые и с нервами, несколько пломб). Нет смысла уже брать эту страховку?
Всегда есть смысл брать страховку, пока врач на приеме в явном виде не сказал: "Этому зубу капут, нужно удалять".

Зубная страховка окупается даже двумя чистками зубов в год, не говоря о хороших пломбах.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
529
Знакомый года полтора назад ставил имплант - около 3500 отдал (Дортмунд).
Жена сейчас ставит (но она самое сложное и дорогостоящее сделала в России - штифт поставила). Сам имплант и доработка штифта посчитали около 2000. Плюс сразу же пришло уведомление от ТК, что предварительно они вернут около 500 евро что ли.

А касаемого знакого - хз как, но он очень большую частьсмог вернуть при налоговой декларации (делал не сам, а через консультанта).
Через налоговую декларацию можно вернуть примерно 15-20% при среднем доходе человека 60-80к евро в год. Т.е. возвращают налог, который был как бы уплачен с этой суммы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
Наверно надо таки поставить имплант и вот думаю где? Какой бюджет примерно в Германии будет наверно около 3000? Наверно можно сгонять в условную Сербию или Венгрию, но надо врача искать :roll:
Почему 3000, а не 2000, например? Нужно сравнить Kostenvoranschlag двух-трех врачей, разброс может быть очень заметным.
»Сгонять», конечно, можно. Но если что-то пошло не так, то не нагоняешься. За чужую работу немецкие врачи отвечать не будут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

За чужую работу немецкие врачи отвечать не будут.
честно говоря, они и за свою-то не очень...

Сделали пломбу, болит зуб после того. До этого был видимый кариес, но зуб не болел. Предполагаю, что герметизация нарушена. Ходила уже один раз, чем-то обработали, сказали чистить зубы пастой для чувствительных зубов, и отправили гулять, типа если через 2-3 месяца не пройдет, тогда вскроют пломбу и будут смотреть. =(
ну вот полтора месяца уже прошло, как болело, так и болит.
 
  • ☹️
Реакции: 3 users

n1ckito08

Новичок
Сообщения
282
честно говоря, они и за свою-то не очень...

Сделали пломбу, болит зуб после того. До этого был видимый кариес, но зуб не болел. Предполагаю, что герметизация нарушена. Ходила уже один раз, чем-то обработали, сказали чистить зубы пастой для чувствительных зубов, и отправили гулять, типа если через 2-3 месяца не пройдет, тогда вскроют пломбу и будут смотреть. =(
ну вот полтора месяца уже прошло, как болело, так и болит.
На самом деле действительно врачи могут быть не виноваты в данном случае. Если кариес достаточно глубокий был - то потом действительно может несколько недель болеть или реагировать. У меня так было 2 раза, 1 раз в РФ, 1 раз в Германии. В итоге все с зубами налаживалось. И то что зуб до этого не болел - тоже ни о чем не говорит.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 758
честно говоря, они и за свою-то не очень...

Сделали пломбу, болит зуб после того. До этого был видимый кариес, но зуб не болел. Предполагаю, что герметизация нарушена. Ходила уже один раз, чем-то обработали, сказали чистить зубы пастой для чувствительных зубов, и отправили гулять, типа если через 2-3 месяца не пройдет, тогда вскроют пломбу и будут смотреть. =(
ну вот полтора месяца уже прошло, как болело, так и болит.
Сочувствую. Не повезло. Нужно наблюдать за зубом. Для чувствительных зубов есть специальный гель для обработки раз в неделю:

 
У

Удаленный 5203

Нужно наблюдать за зубом. Для чувствительных зубов есть специальный гель для обработки раз в неделю
да у меня в целом не чувствительные зубы, это после пломбы "внезапно". И на холод, и на тепло, и на воздушный поток.
Да ладно, я, в общем-то, к тому, что и за свою работу отвечать тоже не хотят, а вскрывать все равно придется, чувствую. Мне только интересно, за чей счет потом снова пломбу хорошую ставить, - опять за мой (ок, за счет страховки моей зубной дополнительной), или за их.
 
У

Удаленный 5203

может несколько недель болеть или реагировать
несколько недель да, но я делала в начале мая. Пришла с тем, что болит, через 3 недели. И вот уже полтора месяца после повторного визита "терплю".
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
282
да у меня в целом не чувствительные зубы, это после пломбы "внезапно". И на холод, и на тепло, и на воздушный поток.
Да ладно, я, в общем-то, к тому, что и за свою работу отвечать тоже не хотят, а вскрывать все равно придется, чувствую. Мне только интересно, за чей счет потом снова пломбу хорошую ставить, - опять за мой (ок, за счет страховки моей зубной дополнительной), или за их.
Ну если дольше месяца - то действительно что-то не так. Но проблема в том, что это может означать воспаление нерва - и вам тогда его дернут и запломбируют каналы. В общем вероятность некачественной пломбы не сильно высокая. И вот у меня был такой же выбор - потерепеть еще или рвать нерв, чтобы не мучаться. Потерпел - всё наладилось. Поэтому тут надо аккуратно быть, прийдете к другому врачу он и разбираться не будет - нерв дернет и всё.
 
У

Удаленный 5203

В общем вероятность некачественной пломбы не сильно высокая.
ну из моей практики, это вполне может быть неправильная герметизация пломбы.
Ну а чтобы воспаление нерва заметить, надо было перед лечением снимок делать, - и для меня не проблема его сделать, но ведь никто не предложил?!
 

n1ckito08

Новичок
Сообщения
282
ну из моей практики, это вполне может быть неправильная герметизация пломбы.
Ну а чтобы воспаление нерва заметить, надо было перед лечением снимок делать, - и для меня не проблема его сделать, но ведь никто не предложил?!
Снимок не является 100% критерием определения есть ли пульпит или нет. Но вообще конечно да, снимок почти всегда в любом случае делают. Возможно кариес выглядел не глубоким, не было смысла делать снимок. А в процессе оказался глубже (у меня так было вот буквально месяц назад). Вам долго зуб сверлили?
 
Верх