Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Стоматология в Германии

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 761
Почему 3000, а не 2000, например? Нужно сравнить Kostenvoranschlag двух-трех врачей, разброс может быть очень заметным.
»Сгонять», конечно, можно. Но если что-то пошло не так, то не нагоняешься. За чужую работу немецкие врачи отвечать не будут.
Сложилось ощущение, что около 3000 должно стоить :)
Запрошу у своего врача предложение :)
 

Rooney

Новичок
Сообщения
579
Наверно надо таки поставить имплант и вот думаю где? Какой бюджет примерно в Германии будет наверно около 3000? Наверно можно сгонять в условную Сербию или Венгрию, но надо врача искать :roll:
Я сейчас себе ставлю один имплант. Сам имплант уже установили, через 6 месяцев будут доустанавливать коронку (или как правильно называется искуственный зуб, который на имплант садится). Смету скинули на 2290 евро за все, имплант TRI Швейцария. Из них 558 евро перенимает основная страховая ТК, а вот сколько еще нужно доплатить после доп страховки пока не знаю. Жду письмо от зубной страховой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
Всегда есть смысл брать страховку, пока врач на приеме в явном виде не сказал: "Этому зубу капут, нужно удалять".

Зубная страховка окупается даже двумя чистками зубов в год, не говоря о хороших пломбах.
скажите, пожалуйста, а как оформляют эту страховку? сначала посылают на проверку зубов, или потом по срокам прикидывают, мог ли какой-то зуб быть больным до начала страхования?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Я сейчас себе ставлю один имплант. Сам имплант уже установили, через 6 месяцев будут доустанавливать коронку (или как правильно называется искуственный зуб, который на имплант садится). Смету скинули на 2290 евро за все, имплант TRI Швейцария. Из них 558 евро перенимает основная страховая ТК, а вот сколько еще нужно доплатить после доп страховки пока не знаю. Жду письмо от зубной страховой.
Интересно. Я сейчас тоже в фазе установки импланта. Даже интересно сколько в итоге выйдет. Доп. страховки нет. Страховая АОК. Но у меня ситуация ослажняется тем, что передний зуб обломался. Уже сделали рентген и заказали пустышку, вместо этого зуба. 370 стоит эта пустышка. 170 перенимает АОК, 200 я должен заплатить. 16 августа операция по удалению остатка зуба. Будут резать десну и аккуратно вытаскивать, чтобы не повредить кость в которую затем будут имплант устанавливать.
Как долго заняла операция по установке импланта?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
скажите, пожалуйста, а как оформляют эту страховку? сначала посылают на проверку зубов, или потом по срокам прикидывают, мог ли какой-то зуб быть больным до начала страхования?
Это кстати тоже театр. У меня у жены доп. страховка. У неё заболел зуб, сказали, что сделают пломбу. Сделали пломбу - доп. страховкой покрылось. Затем этот же зуб заболел и на ренгнете нашли, что нужно его либо удалять, либо подрезать корень зуба. Решили конечно же подрезать корень зуба. Страховка отказалась оплачивать. Тот же зуб! Мотивировав тем, что на момент оформления страховки он был указан, как "необходимо наблюдать". Мы не стали спрашивать почему они первый раз его лечение оплатили - еще бы вернуть попросили бы выплату))) К чему я это. Чем старше, тем этих зубов "необходимо наблюдение" больше. У сына 12 лет такой зуб один. У меня таких зубов 6.

Ах да. Забыл ответить на вопрос. Жене после оформления доп. страховки, страховая прислал бланк, который должен был заполнить зубной врач. После чего этот бланк отправлялся обратно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Я только полтора года назад оформила дополнительную стомат. страховку. При заключении все так складно ,,поют,, какие мы замечательные. Вначале вообще ждала 8 месяцев пока пройдет неоплачиваемый период. Затем 2 недорогих пломбы оплатили и чистку. Лечение канала платила сама, так как оно было начато еще в тот 8 месячный период. Год назад надломился зуб страховка 3 месяца уже как была заключена). Врачи пришли к выводу, что стоит поставить имплант. Сделали смету. ТК ответила за 3 дня. Моя компания Generalli вначале просто сообщила мне что они сейчас запросы рассматривают 4-6 недель. А потом прислали письмо, где они просят предоставить им всю информацию о моих зубах до начала их страховки. За 5 лет. Я была за это время у 3 стоматологов. И я должна сама теперь собирать и запрашивать это все? У меня физически нет столько времени. Они же должны были все это запрашивать до заключения страховки. Или это у всех так и я понимаю людей, кто наотрез не хочет иметь с ними дел. У всех ли так долго... И могу ли я в итоге сменить страховую и забрать деньги...или в другой все сначала...8 месяцев, потом опять доказывай и оправдывайся. Или мне просто не повезло.
 
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

И могу ли я в итоге сменить страховую и забрать деньги...или в другой все сначала...8 месяцев, потом опять доказывай и оправдывайся.
Сменить страховую вы можете. Забрать деньги, разумеется, нет, потому что на то она и страховая, что живет засчет взносов, которые не приводят к страховым выплатам.
В другой страховой все надо начинать сначала (wartezeit может отличаться, впрочем, у некоторых его нет вообще, но есть лимит на сумму страховых выплат в первые 3 года, например), более того, в другой страховой уже не покроют установку импланта, тк о необходимости было известно на момент заключения страховки.

У меня Barmenia, пока ттт не было проблем, но у меня и зубы не особо проблемные, я их за 2.5 года напрягла пока только на 3 пломбы (и то только вот в этом году)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Julia _

Новичок
Сообщения
37
У меня тоже до прошлого года вообще проблем не было....но когда то все начинается. Мне просто интересно, зачем они все это запрашивают у меня, если, по факту, к моменту заключения страховки они должны были все это получить. и иметь. Разве что потеряли. Такое впечатление, что они просто пытаются взять меня измором и тянуть время что б уже нервы сдали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

У меня тоже до прошлого года вообще проблем не было....но когда то все начинается. Мне просто интересно, зачем они все это запрашивают у меня, если, по факту, к моменту заключения страховки они должны были все это получить. и иметь. Разве что потеряли. Такое впечатление, что они просто пытаются взять меня измором и тянуть время что б уже нервы сдали.
Ну если это они Generali Versicherung AG · Oeder Weg 151, 60318 Frankfurt am Main, то по рецензиям все в принципе понятно. Меня тоже поначалу угораздило заключить страховку Inter, например... Она даже не была особо дешевой, но была очень, очень плоха. Тоже запрашивали контакты врача, безумно долго связывались с врачом, потом безумно долго обрабатывали ответ, потеряли ответ, и так далее.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rooney

Новичок
Сообщения
579
Интересно. Я сейчас тоже в фазе установки импланта. Даже интересно сколько в итоге выйдет. Доп. страховки нет. Страховая АОК. Но у меня ситуация ослажняется тем, что передний зуб обломался. Уже сделали рентген и заказали пустышку, вместо этого зуба. 370 стоит эта пустышка. 170 перенимает АОК, 200 я должен заплатить. 16 августа операция по удалению остатка зуба. Будут резать десну и аккуратно вытаскивать, чтобы не повредить кость в которую затем будут имплант устанавливать.
Как долго заняла операция по установке импланта?
У меня треснул зуб, в котором ранее был удален нерв и установлена пломба, поэтому стоматолог посоветовал его удалить полностью. Зуб удалили 6 месяцев назад, ждали пока заживет десна и сейчас установили имплант. У меня была недостаточная толщина кости в месте установки, поэтому делали синус-лифтинг (разрезали десну и вводили искуственный костный материал), а уже потом устанавливали имплант и зашивали десну. Все вместе заняло около часа. Я вообще ничего не чувствовал, кроме когда уже имплант вкручивали - немного был дискомфорт. За пару дней до операции еще делали осмотр, рентген и профессиональную чистку зубов. После операции сразу тоже делали рентген.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
579
Я только полтора года назад оформила дополнительную стомат. страховку. При заключении все так складно ,,поют,, какие мы замечательные. Вначале вообще ждала 8 месяцев пока пройдет неоплачиваемый период. Затем 2 недорогих пломбы оплатили и чистку. Лечение канала платила сама, так как оно было начато еще в тот 8 месячный период. Год назад надломился зуб страховка 3 месяца уже как была заключена). Врачи пришли к выводу, что стоит поставить имплант. Сделали смету. ТК ответила за 3 дня. Моя компания Generalli вначале просто сообщила мне что они сейчас запросы рассматривают 4-6 недель. А потом прислали письмо, где они просят предоставить им всю информацию о моих зубах до начала их страховки. За 5 лет. Я была за это время у 3 стоматологов. И я должна сама теперь собирать и запрашивать это все? У меня физически нет столько времени. Они же должны были все это запрашивать до заключения страховки. Или это у всех так и я понимаю людей, кто наотрез не хочет иметь с ними дел. У всех ли так долго... И могу ли я в итоге сменить страховую и забрать деньги...или в другой все сначала...8 месяцев, потом опять доказывай и оправдывайся. Или мне просто не повезло.
Жаль. Ваш случай - наглядное пособие того, почему стоит обращаться по поводу страховок к специально обученному маклеру @Alexander Trott (за рекламу денег не беру ;) ). Он мне помог выбрать страховую компанию, помог на этапе запроса данных от моего стоматолога для страховой перед заключением договора. Поэтому очень рекомендую!
Самостоятельно человеку, который плохо говорит по-немецки и плохо понимает специфику взаимоотношений клиента и страховой в Германии, понять все нюансы и общаться потом со страховой крайне сложно. Тем более, что услуги малкера оплачивает страховая, а вы, как клиент, никаких дополнительных расходов не несете вообще.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
881
Жена сейчас ставит (но она самое сложное и дорогостоящее сделала в России - штифт поставила). Сам имплант и доработка штифта посчитали около 2000. Плюс сразу же пришло уведомление от ТК, что предварительно они вернут около 500 евро что ли.
Возможно путаница в терминах. Имплант в России, тут коронка, так было? У местных врачей не было на этот счёт вопросов из серии - "вот где имплант ставили, туда и идите за коронкой"?
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 327
Возможно путаница в терминах. Имплант в России, тут коронка, так было? У местных врачей не было на этот счёт вопросов из серии - "вот где имплант ставили, туда и идите за коронкой"?
Путаницы не было, т.к. стоматолог общался на русском :) было понятие - штифт (который в кость вживляют) и имплант (коронка иногда в бумагах встречалась). Нет, они согласились "доделать" без проблем. Единственное, в России планировался корейский имплант ставить, у нас даже бирка на него была. Сперва сказали, что без проблем. Потом позвонили и сообщили, что нифига, такой не смогут поставить. Через некоторое время снова позвонили и сказали, что нашли решение, но дороже первоначального решения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Ну если это они Generali Versicherung AG · Oeder Weg 151, 60318 Frankfurt am Main, то по рецензиям все в принципе понятно. Меня тоже поначалу угораздило заключить страховку Inter, например... Она даже не была особо дешевой, но была очень, очень плоха. Тоже запрашивали контакты врача, безумно долго связывались с врачом, потом безумно долго обрабатывали ответ, потеряли ответ, и так далее.
В том то и дело, что моя тоже не особо дешевая - 36 евро в месяц за человека. Муж говорит, что не знает за что мы платим 72 евро постоянно. Мне попалась русскоязычный консультант этой компании и все так красиво рассказала, что я первый раз в жизни повелась, особо ничего не перепроверяя.
 

Julia _

Новичок
Сообщения
37
Жаль. Ваш случай - наглядное пособие того, почему стоит обращаться по поводу страховок к специально обученному маклеру @Alexander Trott (за рекламу денег не беру ;) ). Он мне помог выбрать страховую компанию, помог на этапе запроса данных от моего стоматолога для страховой перед заключением договора. Поэтому очень рекомендую!
Самостоятельно человеку, который плохо говорит по-немецки и плохо понимает специфику взаимоотношений клиента и страховой в Германии, понять все нюансы и общаться потом со страховой крайне сложно. Тем более, что услуги малкера оплачивает страховая, а вы, как клиент, никаких дополнительных расходов не несете вообще.
Я сотрудничаю с Александром по другим вопросам и очень довольна. Но у него очень много клиентов сейчас по более серьезным вопросам и на страховки по зубам, котикам и т. д. времени особо нет. И я попалась в цепкие лапы другого русскоязычного консультанта, который это время нашел и так меня подвел теперь. При том что человек до сих пор уверен, что страховая замечательная и вся эта возня с документами и ожиданием месяцами это абсолютно нормально. Не денег жалко, а времени и так мерзко от ощущения, что развели как лоха последнего.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 761
В том то и дело, что моя тоже не особо дешевая - 36 евро в месяц за человека. Муж говорит, что не знает за что мы платим 72 евро постоянно. Мне попалась русскоязычный консультант этой компании и все так красиво рассказала, что я первый раз в жизни повелась, особо ничего не перепроверяя.
Возникло ощущение, что эффективнее ходить дважды в год на осмотр, чем платить эту страховку
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 479
А потом прислали письмо, где они просят предоставить им всю информацию о моих зубах до начала их страховки. За 5 лет. Я была за это время у 3 стоматологов. И я должна сама теперь собирать и запрашивать это все?
офигеть конечно.
а если человек из другой страны переехал, то тоже это все запрашивать и еще переводить?

они запросили специально, чтобы ничего не оплачивать.
а на руках у вас никаких выписок нет? может отправить хоть что-то? вы не обязаны помнить все явки и адреса за пять лет.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Возникло ощущение, что эффективнее ходить дважды в год на осмотр, чем платить эту страховку
так одно другого не исключает, и осмотры дважды в год вообще не гарантия того, что с зубами не будет серьезных и дорогостоящих проблем.
Кстати, про осмотры.
Супруг мой ходил к моему стоматологу, ему насмотрели 3 кариеса. Но та стоматология очень популярная и на лечение была запись типа за месяц, ситуацию с нижним зубом врач видел как довольно критичную и посоветовал (что вообще удивительно) не ждать, а записаться в другую стоматологию, где прием будет раньше. Муж так и сделал, но на прием опоздал из-за пробки на дороге... в итоге лечить ему ничего в тот день не стали, сказали, что "а, маленький кариес на нижнем зубе, спокойно 2 недели проходите еще".. . на неделе зуб начал болеть, в той стоматологии, куда он ходил, сказали, что вот у вас есть запись через 2 недели, вот и терпите, раньше нет. Пришлось ему идти в зубной нотфаль (не знаю, как называется правильно). Там врач вообще не увидел никакого кариеса на нижнем зубе, увидел только на верхних, но покуда болел нижний, врач его почистил от камня и послал домой... Вот так по-разному врачи видят ситуацию. Стоит ли говорить, что зуб продолжил болеть до тех пор, пока его не пролечили, собственно?
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Julia _

Новичок
Сообщения
37
офигеть конечно.
а если человек из другой страны переехал, то тоже это все запрашивать и еще переводить?

они запросили специально, чтобы ничего не оплачивать.
а на руках у вас никаких выписок нет? может отправить хоть что-то? вы не обязаны помнить все явки и адреса за пять лет.
Мой стоматолог, у которого я сейчас отправил им данные за последний год. На момент страховки я была у другого врача. Но так при заключении страховки они им все передали. Вчера они мне прислали формуляр, который я должна передать врачам у кого я была за последние 5 лет. Но я реально нигде больше не была. У меня проблем не было с зубами. У себя на родине чистку делала...опять писать письма о том, что вы уже все получили. Отдельный вопрос о пародонтозе...был ли он у меня 5 лет назад. Какая разница, если они когда меня брали в страховку получили всю информацию от стоматолога. Он и описал что у меня было 1,5 года назад. Просто руки опускаются. Причем он мне присылают все в электроном виде, а хотят что б я распечатывала подписывала и загружала им это в свой электронный ящик и плюс по почте. У меня уже все эти действия как миниджоб.:)
 
  • 😡
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 761
так одно другого не исключает, и осмотры дважды в год вообще не гарантия того, что с зубами не будет серьезных и дорогостоящих проблем.
Кстати, про осмотры.
Супруг мой ходил к моему стоматологу, ему насмотрели 3 кариеса. Но та стоматология очень популярная и на лечение была запись типа за месяц, ситуацию с нижним зубом врач видел как довольно критичную и посоветовал (что вообще удивительно) не ждать, а записаться в другую стоматологию, где прием будет раньше. Муж так и сделал, но на прием опоздал из-за пробки на дороге... в итоге лечить ему ничего в тот день не стали, сказали, что "а, маленький кариес на нижнем зубе, спокойно 2 недели проходите еще".. . на неделе зуб начал болеть, в той стоматологии, куда он ходил, сказали, что вот у вас есть запись через 2 недели, вот и терпите, раньше нет. Пришлось ему идти в зубной нотфаль (не знаю, как называется правильно). Там врач вообще не увидел никакого кариеса на нижнем зубе, увидел только на верхних, но покуда болел нижний, врач его почистил от камня и послал домой... Вот так по-разному врачи видят ситуацию. Стоит ли говорить, что зуб продолжил болеть до тех пор, пока его не пролечили, собственно?
Если не дошло до пульпита это уже очень хорошо
 
Верх