Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Страховка, что выбрать в этом разнообразии?

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 484
Может я чего не вижу, но в письме, которое мне прислали, такой информации нет. Просто повышаем и все, в одностороннем порядке...

Посмотреть вложение 21381 Посмотреть вложение 21382 Посмотреть вложение 21383 Посмотреть вложение 21384 Посмотреть вложение 21385
Значит у них выяснять и выслать свой отказ от этого повышения, спросить про разрыв контракта.
Письмо выглядит как первичное при заключении контракта
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 352
Возможно другая фирма, где вы до этого страховались не ответила им. Может поможет прислать им договор с прошлой страховой?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 352
Значит у них выяснять и выслать свой отказ от этого повышения, спросить про разрыв контракта.
Письмо выглядит как первичное при заключении контракта
Нет. Не первичное. Там же написано - корректировка. И на последней странице написано сколько по первичному договору было уплачено и сколько надо доплатить ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 484
Нет. Не первичное. Там же написано - корректировка. И на последней странице написано сколько по первичному договору было уплачено и сколько надо доплатить ;)
Это да, я имею ввиду, что они не рассматривают эту коррекцию как что-то экстраординарное: типа вот сменили, снимется тогда-то, покрывается страховкой то-то
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
693
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Страховая DEVK внезапно поменяла SF класс с 1 на 0,
  • Такие вещи обсуждаются заранее
  • Теперь вам нужно выслать в эту страховку (DEVK) полис предыдущей страховки (Allianz), и последний счёт от них, где виден Ваш льготный СФ-Класс (SF 1/2)
  • Точно нет. Это было ожидаемо, так как в Германии у Вас нет и половины календарного года страхования, тем самым Ваш страховой SF-Klass = 0
страховался больше года
  • Важен календарный год. Предпологаю что страховать Ваш автомобиль Вы начали после 01.07.2023. Тем амым в 2024 у Вас всё ещё SF 0
В страховую, естественно, уже написал и сегодня буду пытаться дозвониться.
  • смотрите Выше, попросите что бы переняли льготный СФ-Класс, для этого выслать им последний счёт и полис от бывшей страховки
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
693
если будут отказываться и играть в дурачка, могу я застраховаться в другой страховой, а с этими сделать расторжение контракта?
  • В данный момент выглядит так, что Вы "играете в дурачка" (извините, но выглядит именно так, что вина на Вашей стороне и не понятно при чём здесь страховка)
  • нет, при переходе в страховку Вы обязаны указать точную и правильную информацию.
  • если Вы указали/утаили достоверную информацию, это не даёт Вам возможности для досрочного расторжения контракта
Просто, на мой взгляд, повышение стоимости контракта в одностороннем порядке на больше чем 50 процентов, это как-то не серьезно совсем.
  • По цене вполне нормальная разница между SF 0 и SF 1/2
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Interstate60

Новичок
Сообщения
166
Это да, я имею ввиду, что они не рассматривают эту коррекцию как что-то экстраординарное: типа вот сменили, снимется тогда-то, покрывается страховкой то-то
я с ними конечно не согласен, и рассматриваю эту коррекцию, как что-то совершенно экстраординарное, потому что с моего счета списали 370 евро... :roll:

P.S. Созвонился со страховой. Сказали, присылайте прошлый договор со страховой, запросим у них подтверждение, если все ок, вернем класс и деньги.
P.P.S. Как и многие другие здесь, убеждаюсь, что с check24 далеко не всегда работать удобно и выгодно, в DEVK сказали что отправили уведомление что у них нет данных от Allianz месяц назад, я проверил центр сообщений и уведомлений check24 и там ничего нет...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
166
Предпологаю что страховать Ваш автомобиль Вы начали после 01.07.2023. Тем амым в 2024 у Вас всё ещё SF 0
дата начала страхования первой страховки 15.05.2023, после завершения первого года страхования 15.05.2024 было сделано продление на следующий год с SF классом 1. На тот момент старая машина еще не была продана.
вина на Вашей стороне
я не понимаю, в чем конкретно заключается моя вина
при переходе в страховку Вы обязаны указать точную и правильную информацию
я так и сделал, указал актуальные данные из предыдущей страховки. Что я указал не так? Какой класс я должен был указывать, если у меня уже был 1/2 и потом по старой страховке сделали продление с классом 1? Класс 0 ?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
665
По поводу SF-класса и покупки на чек24.

Вот буквально на днях писал мужчина, мол помогитеспасите. Он достаточно взрослый и приехал из одной страны бСССР. Когда купил авто и начал оформлять страховку - на чек24 в поле про количество безаварийных лет он указал 20+ лет, ведь у него даже имеется справка из страховой! Ему автоматически выдали наивысший SF-класс и самую приятную цену. Страховку заключил.

Однако также примерно через месяц пришла корректировка на SF-0, сумма увеличилась в разы, не так, В РАЗЫ.

И совершенно справедливо, законно и обоснованно. Расторгнуть страховку уже невозможно.

Поэтому с онлайн-агрегаторами связываться в сложных ситуациях для новоприбывших иммигрантов очень не рекомендуется связываться, особенно в первые годы, т.к. они не учитывают специфику. Да даже не все страховые маклеры работают со спецификой перенятия SF-классов.

Также предполагаю, что мужчина из истории выше все знал и понимал (наверняка читал статьи и форумы), но решил, что как в "магазине" - продайте по той цене, что предложили. Авось прокатит. Не прокатило. А чек24 решать вопросы клиентов не сильно горит желанием.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
665
дата начала страхования первой страховки 15.05.2023, после завершения первого года страхования 15.05.2024 было сделано продление на следующий год с SF классом 1. На тот момент старая машина еще не была продана.

я не понимаю, в чем конкретно заключается моя вина

я так и сделал, указал актуальные данные из предыдущей страховки. Что я указал не так? Какой класс я должен был указывать, если у меня уже был 1/2 и потом по старой страховке сделали продление с классом 1? Класс 0 ?
Чем отличается льготный SF класс (Sondereinstufung) от реального SF класса (Echte SF Klasse)?

Льготный SF класс выдаётся приезжим в Германию, которые имеют опыт вождения на родине. Это делается далеко не всеми страховыми компаниями, и далеко не все страховые компании, по истечению года или двух, признают льготный SF класс. Льготный SF класс хорош тем, что он не заставляет платить за страховку как новичку по полной цене с SF0. Клиент получает льготный SF класс, платит ниже, нежели новичок, но через год, или два, если захочет перейти в другую страховую компанию, то та компания, которая выдавала ему льготный SF класс, подтвердит при переходе в другую страховую компанию, только реальный SF класс, основанный на реальном опыте страхования в Германии.

Грубо говоря, тот же Альянс дает "льготный" SF-2 сразу, но как бы авансом. То есть это плюшка от этой конкретной страховой, в маркетинговых целях или чтобы удержать клиента - называйте как хотите. Но если хотите сменить страховую - забираете с собой "реальный" SF-класс.

Почему мой SF-класс не повысился с нового года?

Если Ваша страховка заключена до 1ого января, а Вы застраховались второго июля, то с нового года, Ваш SF класс повышаться не будет, поскольку в прошедшем году Вы были застрахованы менее 6 месяцев. Если бы Вы застраховались (поставили автомобиль на учёт) 30го июня, то 1го января Ваш класс был бы на ступень выше.

Если страховка заключена на 12 месяцев (т.е. с 1 июля по 1 июля), то данная формула не применяется.

Формирование льготного SF-класса регулируется внутренними правилами страховой.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
166
Чем отличается льготный SF класс (Sondereinstufung) от реального SF класса (Echte SF Klasse)?

Льготный SF класс выдаётся приезжим в Германию, которые имеют опыт вождения на родине. Это делается далеко не всеми страховыми компаниями, и далеко не все страховые компании, по истечению года или двух, признают льготный SF класс. Льготный SF класс хорош тем, что он не заставляет платить за страховку как новичку по полной цене с SF0. Клиент получает льготный SF класс, платит ниже, нежели новичок, но через год, или два, если захочет перейти в другую страховую компанию, то та компания, которая выдавала ему льготный SF класс, подтвердит при переходе в другую страховую компанию, только реальный SF класс, основанный на реальном опыте страхования в Германии.

Грубо говоря, тот же Альянс дает "льготный" SF-2 сразу, но как бы авансом. То есть это плюшка от этой конкретной страховой, в маркетинговых целях или чтобы удержать клиента - называйте как хотите. Но если хотите сменить страховую - забираете с собой "реальный" SF-класс.

Почему мой SF-класс не повысился с нового года?

Если Ваша страховка заключена до 1ого января, а Вы застраховались второго июля, то с нового года, Ваш SF класс повышаться не будет, поскольку в прошедшем году Вы были застрахованы менее 6 месяцев. Если бы Вы застраховались (поставили автомобиль на учёт) 30го июня, то 1го января Ваш класс был бы на ступень выше.

Если страховка заключена на 12 месяцев (т.е. с 1 июля по 1 июля), то данная формула не применяется.

Формирование льготного SF-класса регулируется внутренними правилами страховой.
Спасибо за пояснение. То есть если у меня уже был один полный год страхования (видимо с реальным классом SF 0), то сейчас мой реальный SF класс 1/2 ? Правильно я понимаю? Где, кем и как этот класс может быть подтвержден? Как обыкновенный человек, не страховой брокер, может однозначно и определенно узнать свой точный SF класс?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 352
Как обыкновенный человек, не страховой брокер, может однозначно и определенно узнать свой точный SF класс?
Правильный вопрос. В Германии всё очень не прозрачно и доступно только ограниченному кругу лиц... Меня это тоже пугает.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
665
Спасибо за пояснение. То есть если у меня уже был один полный год страхования (видимо с реальным классом SF 0), то сейчас мой реальный SF класс 1/2 ? Правильно я понимаю? Где, кем и как этот класс может быть подтвержден? Как обыкновенный человек, не страховой брокер, может однозначно и определенно узнать свой точный SF класс?

Реальный SF-класс - считается общепринятым законодательством только на основании реального безаварийного страхового стажа в Германии, именно его обязаны (!) перенимать другие страховые компании при смене страховой. Судя по всему - у Вас как раз реальный SF 1/2

Таким образом, в каждом страховом контракте есть два SF-класса, выглядят они примерно так:
SF-Klasse / Real SF-Klasse - SF3 / SF1

То есть SF-Klasse (льготный), который выдала конкретная страховая - SF3, Real SF-Klasse (реальный) - SF1. При переходе в другую страховую будет учитываться SF1, так как SF3 предоставила эта конкретная страховая, основываясь на своих внутренних правилах. Они могут хоть SF-20 написать, грубо говоря. Некоторые страховые перенимают льготный SF-Klasse полностью или частично, но нужно обговаривать это с ними заранее. Но это исключительно их "добрая воля", так сказать.

Где увидеть - иногда в полисе или в личном кабинете, как например тут: Страховка, что выбрать в этом разнообразии?

А так - только по запросу в страховую компанию, прямо спросив: "какой у меня реальный SF-класс"?
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
665
Правильный вопрос. В Германии всё очень не прозрачно и доступно только ограниченному кругу лиц... Меня это тоже пугает.
Поэтому в Германии куча налоговых консультантов, юристов, адвокатов, брокеров и прочих узконаправленных бюрократов, потому что самому в этом всем разобраться невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
166
Реальный SF-класс - считается общепринятым законодательством только на основании реального безаварийного страхового стажа в Германии, именно его обязаны (!) перенимать другие страховые компании при смене страховой. Судя по всему - у Вас как раз реальный SF 1/2

Таким образом, в каждом страховом контракте есть два SF-класса, выглядят они примерно так:
SF-Klasse / Real SF-Klasse - SF3 / SF1

То есть SF-Klasse (льготный), который выдала конкретная страховая - SF3, Real SF-Klasse (реальный) - SF1. При переходе в другую страховую будет учитываться SF1, так как SF3 предоставила эта конкретная страховая, основываясь на своих внутренних правилах. Они могут хоть SF-20 написать, грубо говоря. Некоторые страховые перенимают льготный SF-Klasse полностью или частично, но нужно обговаривать это с ними заранее. Но это исключительно их "добрая воля", так сказать.

Где увидеть - иногда в полисе или в личном кабинете, как например тут: Страховка, что выбрать в этом разнообразии?

А так - только по запросу в страховую компанию, прямо спросив: "какой у меня реальный SF-класс"?
А нет у вас каких-нибудь примеров/скриншотов, как это должно выглядеть в договоре или в личном кабинете?

Сорри, что докопался, но я сейчас просмотрел все свои страховки, и ни в одной не нашел упоминания про 2 разных класса. Везде стоит совершенно однозначно: в первой страховке Allianz 1/2 класс, во второй страховке Allianz (при которой старая машина была продана) 1 класс, в новой страховке DEVK 1 класс.
Ради такого дела даже восстановил доступ к личному кабинету , а там вот это:
Unbenannt.jpg

Просто очень хочется разобраться, как надо и как не надо делать, чтобы не повторять ошибки.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 484
А нет у вас каких-нибудь примеров/скриншотов, как это должно выглядеть в договоре или в личном кабинете?

Сорри, что докопался, но я сейчас просмотрел все свои страховки, и ни в одной не нашел упоминания про 2 разных класса. Везде стоит совершенно однозначно: в первой страховке Allianz 1/2 класс, во второй страховке Allianz (при которой старая машина была продана) 1 класс, в новой страховке DEVK 1 класс.
Ради такого дела даже восстановил доступ к личному кабинету , а там вот это:
Посмотреть вложение 21386

Просто очень хочется разобраться, как надо и как не надо делать, чтобы не повторять ошибки.
я просто написал в страховую и спросил мол какой у меня реально класс, они прислали ответ
 
  • 👍
  • 🤔
Реакции: 2 users

Modest

Новичок
Сообщения
183
В VHV, например, классы можно посмотреть в личном кабинете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Interstate60

Новичок
Сообщения
166
Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Страховая DEVK внезапно поменяла SF класс с 1 на 0, примерно через 1 месяц и 1 неделю с момента начала страхования, и значительно увеличила сумму страхования - было 743,52 евро, стало 1123,07 евро (это как бы больше чем на 50 процентов. При этом ранее я уже страховался больше года в другой страховой компании Allianz Direkt с SF классом 1/2, то есть по идее данные оттуда должны были передаться в новую страховую.

Причем произошло все буквально двумя днями, 19.08 прислали уведомление, 20.08 списали деньги.

В страховую, естественно, уже написал и сегодня буду пытаться дозвониться.
Решил написать здесь о завершении моей истории со страховой компанией DEVK, надеюсь, кому-то это поможет, если возникнет подобная ситуация.

Я купил машину 09.07.2024 и в этот же день офомил страховку в компании DEVK через Check24. При этом у меня все еще была старая машина, которая уже была выставлена на продажу, застрахованная в страховой компании Allianz Direkt.

19.07.2024 страховая компания DEVK связалась со страховой компанией Allianz чтобы подтвердить полученные от меня данные, и там ответили, что подтвердить не могут, так как страховой полис по старой машине все еще действующий, причиной этому стало видимо то, что старая машина была продана 15.07.2024, а на учет ее поставили только 22.07.2024.

Далее DEVK отправляет 19.07.2024 мне уведомление о том, что мой SF класс не подтвержден и будет применен базовый SF класс по умолчанию – 0. В DEVK сказали, что отправили это в центр уведомлений Check24, но там конечно ничего не было. Потому что по факту отправили они в центр сообщений в личном кабинете, в котором на тот момент я еще даже не был зарегистрирован. Далее 19.08.2024, как я и написал в исходном сообщении, мне прислали новый полис и на следующий день списали 380 евро.

Для решения проблемы, я связался по телефону с DEVK, поговорил с ними на немецко-английском (кстати, их познания английского значительно выше, чем я ожидал), мне объяснили что нужно подтверждение SF класса из предыдущей страховой, что я им в этот же день и предоставил, отправив по электронной почте 2 предыдущих полиса Allianz. Далее 26.08.2024 перезвонил им, они проверили и подтвердили, что да, действительно Allianz все подтвердил. 27.08.2024 мне прислали новый полис с исправленным классом - 1, и в этот же день (!!!!!, я точно в Германии?) перечислили деньги в полном объеме.
The story is over.

Резюме – накладки и нестыковки случаются всегда и везде. Главное – спокойствие, неконфликтность и открытость к переговорам)) Все поправимо.
Кроме того, конечно, работать с Check24 не всегда бывает максимально удобно и эффективно. Я бы сказал так, что-то оформлять через них можно, но вот потом взаимодействие по оформленным продуктам лучше осуществлять через личный кабинет конкретной компании, с которой заключили договор.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

nalilord

Новичок
Сообщения
17
Для решения проблемы, я связался по телефону с DEVK, поговорил с ними на немецко-английском (кстати, их познания английского значительно выше, чем я ожидал), мне объяснили что нужно подтверждение SF класса из предыдущей страховой, что я им в этот же день и предоставил, отправив по электронной почте 2 предыдущих полиса Allianz. Далее 26.08.2024 перезвонил им, они проверили и подтвердили, что да, действительно Allianz все подтвердил. 27.08.2024 мне прислали новый полис с исправленным классом - 1, и в этот же день (!!!!!, я точно в Германии?) перечислили деньги в полном объеме.
The story is over.
Все верно, ничего сложного с ними нет. Поздравляю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх