Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Там все плохо (в Германии)

ViT

Осваивается
Сообщения
1 954
Иногда получается заработать на «небольшую» пенсию в Германии, на которую в других странах можно не плохо прожить, даже припеваючи.
А Вы знаете, что ФРГ не будет платить полную (заработанную) пенсию в другой стране… например Испания или РФ, это половина, Молдова вроде 1/4…
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А Вы знаете, что ФРГ не будет платить полную (заработанную) пенсию в другой стране… например Испания или РФ, это половина, Молдова вроде 1/4…
Да, называется индексирование.
 
  • 😡
  • 😲
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А Вы знаете, что ФРГ не будет платить полную (заработанную) пенсию в другой стране… например Испания или РФ, это половина, Молдова вроде 1/4…
По такой логике должны 1,5..2 пенсии в месяц платить, если в Швейцарию в старости переехать :)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users
У

Удаленный 5203

Пенсии. Если не живешь в Германии. Про это давно еще была статья и у Степана тоже, насколько я помню.
Что-то мне помнилось, что отменили это уже недавно.
Вижу вот такую информацию, но, получается, есть если вся пенсия была заработана в Германии, то не особо влияет? Или я не так понимаю?

Screenshot_2023-08-16-23-06-59-120_com.android.chrome.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Поинтересуйся как с этим дела на бывшей Родине, тебя ждет вообще большое удивление. ;)
Я знаю как там. Тёща получала пенсию первые два года после переезда. Но немцы хитрые - раз в год по оооочень невыгодному курсу пенсию пересчитывали. Пришлось отказаться.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 860
раз в год по оооочень невыгодному курсу пенсию пересчитывали.
Стоп. Во-первых, они не сами пересчитывают.
Во-вторых я не об этом, а о том как она отличается для тех кто внутри страны и кто нет.
В плане индексаций и остального.
Пришлось отказаться.
Немецкую платят?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Стоп. Во-первых, они не сами пересчитывают.
Во-вторых я не об этом, а о том как она отличается для тех кто внутри страны и кто нет.
В смысле не сами?
Никак не отличается. На карту зачисляется полная пенсия. Ну или зачислялась, я не знаю, что ты имеешь в виду. Что-то поменялось в последний год?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Да. РФ пенсии. Осталась только немецкая пенсия.
Только?! Не прибедняйся, то что ты не читал статьи, не значит что никто не читал: немецкую резали на размер рос., а сейчас полную немецкую дают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Только?! Не прибедняйся, то что ты не читал статьи, не значит что никто не читал: немецкую резали на размер рос., а сейчас полную немецкую дают.
Денис, а ты поспрашивай какие пенсии у поздних переселенцев, которые в пенсионном или предпенсионном возрасте переехали. Полная немецкая пенсия у моей тёщи 850 евро. Вычитали они до этого РФ пенсию по очень невыгодному курсу. Было просто глупо терять деньги получая пенсию там и тут. По мне так глупая затея - пересчитывали бы по нормальному курсу - от пенсии в РФ не нужно было бы отказываться и это снизило бы нагрузку на Германию 🤷‍♂️
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
16 860
В смысле не сами?
в смысле что ты подаешь доки с пересчетом. Зачем в рублях подавать?
Никак не отличается. На карту зачисляется полная пенсия. Ну или зачислялась, я не знаю, что ты имеешь в виду. Что-то поменялось в последний год?
Не только в последний. Пенсия не проживающих в РФ меньше чем у того же человека, если бы он проживал. + ее индексируют иначе или не индексируют совсем + во многих странах дико сложная и унизительная ежегодная процедура, подтверждения что "вы еще точно не умерли?".
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
в смысле что ты подаешь доки с пересчетом. Зачем в рублях подавать?
Нет. Ты приносишь им справку из пенсионного фонда РФ. Там стоит сколько у тебя назначенная пенсия в рублях. Ты им даже на русском эту справку приносишь. Они сами переводят на немецкий и сами конвертируют в евро ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх