Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Украина, Путин и все-все-все...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Елена, если у вас есть свободный вечер, почитайте вот эту книжку, хотя бы первые страниц сто: Великая шахматная доска - Бжезинский Збигнев
Там все очень детально расписано по данному вопросу. У этих людей очень высокий уровень понимания! :)

Спасибо, прочту с удовольствием! (y)
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Ох, и интересная же у нас сегодня дискуссия образовалась! Ещё пару вопросов и мыслей - только не воспринимайте как возражения: мне интересно Ваше мнение, и, может, ещё кто выскажется:

Есть время для пирожных у счастливых стран. Много ли в том заслуги их государей, вот в чём вопрос...

Степан, а какое имеет значение, чья заслуга? Как по мне - так для историков разве что. Но Вы, наверно, имеете в виду некий прикладной смысл?..

С точки зрения практического смысла - я вижу его для того, кому ставят прижизненный памятник: вкусно же!.. и выгодно.
Но прижизненный памятник имеет мало отношения к реальным заслугам: скорее, наоборот - как сказал Шопенгауер, "замечу, что ставить кому-либо памятник при жизни - значит объявить, что нет надежды на то, что потомство его не забудет".

Но Вы, вероятно, это видите иначе?..

Толковый правитель, видя тенденции к утечке пассионариев (а менять место жительства другие и не станут), скорее всего сам чего-то там кумекать начнёт. Глядишь, следующему поколению повезёт больше.

Пассионарии - настолько малоудобные для правителей и государств "элементы", что я даже не представляю себе степень толковости (прогрессивности и т.п.), которой правитель должен обладать, чтобы начать "кумекать". Или?..
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, а какое имеет значение, чья заслуга? Как по мне - так для историков разве что. Но Вы, наверно, имеете в виду некий прикладной смысл?..
Я имею ввиду, что благополучие народа мало зависит от того, кто конкретно занимает или не занимает место правителя в большинстве случаев. Чаще всего судьбу народа решают вообще не его правители.

Пассионарии - настолько малоудобные для правителей и государств "элементы", что я даже не представляю себе степень толковости (прогрессивности и т.п.), которой правитель должен обладать, чтобы начать "кумекать". Или?..
Без пассионариев просто нет развития. В принципе, на мой взгляд, в этом и заключается мастерство управляющего государством - направлять пассионариев на благое, желательно государственное дело.

Сейчас это обычно предприниматели, олигархи. Как многое в стране зависит от умения власти позитивно контактировать с бизнесом! А уж для народа и подавно! Тот же Трамп в первые дни своего правления только и делал, что встречался с бизнесменами.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Но это были созидательные страдания народа для сохранения своей государственности. Хуже, когда государственности нет. Тогда народ обречён страдать в разрухе и нищете.

и далее по тексту, :) особенно мне спич понравился про зачем нужна народу страна, в которой ему не комфортно в итоге и далее про маркетинг.

Итак:

:) дядька Степан поздравляю - :) ты на пару с Путиным застрял в прошлом веке! :) 21ый на дворе!

Теперь попунктно тезисно и пожалуй кратко:

Страна достижений ценой несчастья народа страна без народа и далекая от народа - да это же всё теже самые пироженные о которых ты выше упоминал притрушенные сопливым второсортным маркетингом и все это по причине лишь того, что :) дальше собственных земель не пускают.

Никогда не забуду прикол в "Дурдоме" (немецкая передача) - шутка была в стиле Гитлер был таким сяким, но :) он не уничтожал собственный народ - укол был в сторону Ангелы.

Смешно читать такж твои размышления вида:
1) патриотический "напалм" - о роли страны без народа! :D смешно
2) если вдруг чето не нравится :) чемодан вокзал - велкам в другой социум
3) этап созидания - хорошо приплел, :) но то что ты описал это не созидание а нечто в стиле псевдопатриотизма который в Украине есть.
Примерно вот то, что я люблю говорить: есть два вида патриотизма: пострыбаты, покрычаты, срубить дерево нацепить червоно-чорный стяг, назвати себе щырым бандеривцэм имея при этом СССРовское прошлое, поорать и помечтать что хтось прийдэ и щастя принэсэ.

И есть другой патриотизм - посадтть дерево, построить музей, помнить опыт прошлых поколений, помнить традиции, устраивать фолкфесты и фольк мастерклассы, учить деетй культуре своего народа, оценивать реальность 21го века, отстаивать и добиваться результатов измеряемых = собственной выгоды путем воплощения планов.

Точно также - страны которые думают как ты - им не быть на карте мира в ближайщем будущем. Они не выдержут конкурентной борьбы, отчасти которую тебе пыталась "вяло" оппонировать

И как обычно в РФ выбор - либо страданияи обещание светлого будущего либо страдания, :) другого за боже ж ты мой сколько лет не додумались.

Страна Степан начинается с простого - с людей = народ, которые обьединяют свои силы ради достижения ОБЩИХ целей.
:) а когда страна может достигнуть своих целей и без народа а народ лишь средство - то это классика жанра вида - любая страна это сообщество паразитов живущих на шее всех остальных. Разница в человеках старого мира лишь в степени паразитности. Самые мягкие формы или компромисные в чем-то более жизнеспособны и долговечны.

Также не обязательно народ в собственной стране, модели которую описал именно ты Степан, чего-то вобще достигнет кроме мучений и парадокс в том, что именно при том, что ты описал много народов будучи частью прочих стран достигали и жили лучше чем в собственной.
Также еще важно понимать что таке народ? Ну вот есть украинцы - это народ? Я не чувствую близости со всеми на свете украинцами. Более того этот круг сужается исключительно до моего и соседних этносов и более того лично на моем уровне он еще и сужается до конкретных представителей из этой выборки, с которыми сходятся наши интересы жизненные.

:D :D :D ну и спич твой аля "палка промова" про страну :) надо распечатать и поставить в рамочку и показывать всем "москалям", которые всегда рассказывают что а зачем украинцам государство и что они его не достойны и его у них никогда не было.

Прикольно также наблюдать что ты за позицию силы. А с такой позицией Германию нагнут штаты и развалят ЕС отобрав пирожные тутошние у всех, забрав их себе.
:D Степан - ты в какой-то мере даже угроза будущему Германии, ты радикален и агресивен! Это все АфД такое творит с людскими душами?

И знаешь я много голову ламал и много людей встречал с разных таборов на эту тему - но я не настолько однозначно вижу все белым или черным и итогово вижу нечто другое в модели страны. Отчасти выше я это описал, возможно я также вижу модель той страны, которой на шарике еще нет, :) возможно это идеализм а возможно и нечто большее...
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Толковый правитель, видя тенденции к утечке пассионариев (а менять место жительства другие и не станут), скорее всего сам чего-то там кумекать начнёт. Глядишь, следующему поколению повезёт больше.

:D точно точно. Уехавшие в Канаду/Австралию/CША и даже в Германию(Мюнхен) украинцы плачут крокодильими слезами за то, что все 4 поколения (или уже и 5) после их уезда жили настолько счастливо, :) что украинского происхождения канадцы\итд аж им завидуют.
Канадские украинцы просто писец сума сходят, будучи 3им по численности этническим подсоциумум, что Канада не Украина?
К чему это я? :) надо наверное мысли Степана расширить еще простым до банальности - если ты ешь пирожные в стране, то это твоя страна, :D а как она называется дело десятое.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Просто Ваша постановка вопроса: "Зачем вообще государства, где народу плохо?" - она изначально относилась именно к РФ. Вот я и пишу в контексте РФ.
Хочешь прикол? Ты не поверишь, но модель будущего очень вероятностно будет когда либо (в этом вот уже засада - мы не доживем) - страны будут конкурировать за граждан, от недолугих паразитов, ничего не предлагающих граждане будут убегать.
Понятие страны видоизменится впринципе. Это неминуемо ибо набив кучу шишек человеки рано или поздно будуть социумом Земли ну или вымрут.
Посему вторая ремарка - :) временные рамки тоже неплохо очертить в каком историческом диапазоне и сколь далекой перспективе мы изучаем ситуевину.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Народ РФ живёт плохо, потому что государство РФ слишком редко "кидает" другие народы.

а может наоборот? - сколько бы государство РФ не кидало другие народы, среди кинутых ВСЕГДА во ВСЕ ВЕКА будет СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
развалить бы её, да уехать на запад всем, вот бы зажили!"
ирония в том - что вся власть РФ имеет недвигу включая в Баварии или Швейцарии.
:D почему-то не хотят жить в РФ и разваливают втихую получается.
И да, безусловно, никогда и никто так еще нагло и наширокую ногу в РФ не жил покупая себе недвигу в том же Мюнхене пачками, открывая офшоры, итд итп забугром.
:D с жиру бесится РФ, только вот эта РФ, точно также как и Украина - исчисляется просто смешным конечным множеством людей по отношению ко всем остальным, для которых РФ\Украина совсем иная и они ни то что замок построить себе в подмосковье не могут а банально квартирой обзавестись непосилам.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
прибалты, греки, болгаре и иже с ними - получают бесконечные долги.
да не, :) Эстония вроде не жалуется.
И суть именно в той форме = форма сознания как именно воспринимают демократические ценности люди.
Если за демократическими ценностями не стоит очевидное - сильная промышленность, защита ИНТЕРЕСОВ СОБСТВЕННОГО НАРОДА, ресурсов итд - то да, :) папуасам всегда рады и только алтруисты будут их обучать рассказывая, что те выменивают золото на бусы.
Зрелые государства всегда отстаивают интересы своих граждан! в любых союзах! причем не избранной кучки ублюдков, а большинства населения!
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я же приводил недавно статистику торгового баланса ЕС с Украиной.
меня этот вопрос волновал больше всего. Разве виновата Германия в том что Украина все покупает у нее и не желает сама что-то созидать? Разве виновата Германия что в Украине всегда будут люди которые помогут выводить ресурсы и деньги с Украины?
Проблема начинаетс народа! В совке еще ирония что государство в лице правителей не всегда даже люди из народа и социума местного, а просто так сложилось еще из ссср что они там оказались. Но это лишь фича, которая также никак не отменяет ментальные дыры в сознаниях простых смертных описанных выше абзацем.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Дело не в том, что она плохая. Просто она конечная. Кончаются рынки, кончается экспансия - необходим либо резкие технологический скачок, либо передел рынков. Технологический скачок - это беда для поколения, так как оставляет массу людей без работы. Передел рынка - это беда для двух-трёх поколений.

В этом смысле коммунистическая модель мне видится более устойчивой. Просто она неприятна нынешнему поколению, потому что начинается с фазы "сначала всем сосём" перетекает в фазу "теперь все едим хлеб", имея конечную цель в виде "теперь все едим пирожные", которая в прошлом века была недостижима в рамках вычислительных систем того времени. Теперь бы было бы проще. Китай, думаю, покажет скоро.

А в чём, по-Вашему, суть коммунистической модели - и её коренное отличие от капитализма? И что обеспечивает ей устойчивость?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А в чём, по-Вашему, суть коммунистической модели - и её коренное отличие от капитализма? И что обеспечивает ей устойчивость?
Описывать отличия коммунистической модели от капиталистической я не буду. Ну, извините, не потяну я в рамках болтовни на форуме краткий пересказ трудов Ленина и Сталина организовать :)

Суть - пожалуйста. С экономической точки зрения (мы же говорим о пирожных) коренное отличие - это производство по потребностям каждого, начиная с важнейшего. Ценообразование без маржи.

Грубо говоря - пока все не обеспечены жильём, пирожных будет мало, если по честнаку, то совсем не будет. Когда у всех есть крыша над головой, надо всем дать, допустим, медицину. Образование. И так далее. Я утрирую, я очень сильно утрирую, но мне некогда это всё расписывать.

С человеческой точки зрения, суть коммунизма - это развитие Человека. С большой буквы. Поиск путей педагогики, образования. Философия - это спор лириков и физиков в 60-х, знаете? Это же прекрасный вопрос, который обсуждали на уровне социума. Поиск мотивации к развитию, к раскрытию таланта.

Здесь можно почитать Сталина, его предсмертные идеи Экономические проблемы социализма в СССР. Аудиокниги. И.В.Сталин - стройные размышления, как раз об устойчивости коммунистической модели. Которые не были приняты во внимание, не были реализованы.

На мой взгляд, устойчивость коммунистической идеи выражается в отсутствии предпосылок к кризису перепроизводства. Вернее, отсутствие стремления заработать любой ценой.

Дальше я, пожалуй, не буду тут развивать эту тему, извините. Об этом интересно говорить лично мне, но со стороны нашего сообщества я никакого одобрения или позитивного отклика не вижу, а в формате "ответьте-ка ещё вот на это" просто допрос какой-то получается :) Не в обиду, я чисто по сути - мне не кажется это продуктивным.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Описывать отличия коммунистической модели от капиталистической я не буду. Ну, извините, не потяну я в рамках болтовни на форуме краткий пересказ трудов Ленина и Сталина организовать :)

Суть - пожалуйста. С экономической точки зрения (мы же говорим о пирожных) коренное отличие - это производство по потребностям каждого, начиная с важнейшего. Ценообразование без маржи.

Грубо говоря - пока все не обеспечены жильём, пирожных будет мало, если по честнаку, то совсем не будет. Когда у всех есть крыша над головой, надо всем дать, допустим, медицину. Образование. И так далее. Я утрирую, я очень сильно утрирую, но мне некогда это всё расписывать.

С человеческой точки зрения, суть коммунизма - это развитие Человека. С большой буквы. Поиск путей педагогики, образования. Философия - это спор лириков и физиков в 60-х, знаете? Это же прекрасный вопрос, который обсуждали на уровне социума. Поиск мотивации к развитию, к раскрытию таланта.

Здесь можно почитать Сталина, его предсмертные идеи Экономические проблемы социализма в СССР. Аудиокниги. И.В.Сталин - стройные размышления, как раз об устойчивости коммунистической модели. Которые не были приняты во внимание, не были реализованы.

На мой взгляд, устойчивость коммунистической идеи выражается в отсутствии предпосылок к кризису перепроизводства. Вернее, отсутствие стремления заработать любой ценой.

Дальше я, пожалуй, не буду тут развивать эту тему, извините. Об этом интересно говорить лично мне, но со стороны нашего сообщества я никакого одобрения или позитивного отклика не вижу, а в формате "ответьте-ка ещё вот на это" просто допрос какой-то получается :) Не в обиду, я чисто по сути - мне не кажется это продуктивным.

Спасибо и на этом :)
Дело в том, что труды всех вышеуказанных господ я читала - и даже весьма внимательно изучала: поскольку отношусь к поколению тех, для кого это глубокое изучение было обязательным.
До сих пор не вижу, как блага (хотя бы хлеб, а не пирожные) возьмутся неким принципиально иным от капиталистического образом.
Ну а если суть только в искусственном ограничении производства (чтоб не пирожные, а хлеб...) и ином перераспределении (... зато всем одинаково), то... не знаю...

В общем-то, коммунистическая идея имеет, конечно, право на существование - если оставить в стороне то, что кто-то (избранные, скажем так) все равно едят пирожные. И, например, говорить о том, что эта идея заведомо хуже капиталистической, я тоже не стала бы... вот только устойчивость пока особо не подтвердилась... впрочем, может, действительно Китай.

А насчет личностного развития... мне кажется, сложно сравнивать. Действительно, "тогда" духовной глубины (в странах бывшего СССР) было больше... только вот можно ли это считать "заслугой" системы?.. или же стечение исторических обстоятельств?..
Говорить о том, что, когда люди не знают о существовании пирожных - они думают о духовном... возможно, им ничего больше и не остается - только вот духовность ли это?..
И, на мой взгляд, в "пироженных" странах - с культурой и духовностью дела обстоят вполне себе. Имхо.

Впрочем, Вы правы: народ форума эту тему не поддержал - а глас народа, как известно... ;)
Спасибо, Степан, за интересные ответы!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
На мой взгляд, устойчивость коммунистической идеи выражается в отсутствии предпосылок к кризису перепроизводства. Вернее, отсутствие стремления заработать любой ценой.
ну вобще-то не совсем только это, также это еще и регулируемое распределение доходов, включая верха и намного строже чем даже в Германии.
Германия весьма близка насейчас к "коммунистической модели".
Ценообразование без маржи.
Раньше в ЕС были тоже нормы прибыли не выше такой-то. Бизнес, его развитие, развитие своего карьерного роста итд можно было аж до пенсии распланировать. Но видимо что-то пошло не так...
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
посмотрел вот надосуге ради интереса, :) лишь потому что в Украине он запрещен (н-ый раз уже себя ловлю на том что Германия добавила мне больше свободы в доступе к информации из различных источников и различных мнений)


Хоть в фильмеце и много вранья откровенного :)) смешно до умиления видить бандеровцев и нацистов среди людей из СССР прошлого и в подавляющем своем даже не украинцев!) , но тем не менее он заставляет на многие вещи обратить внимание, включая :) в Германии в том числе.

Из понравившегося мне:

Цитата МаркТвена (по памяти) - своей стране всегда надо помогать а вот правительству только если оно заслуживает того.

:) люблю критику, но если она исходит от меня.

Общая мысль - в очередной раз подумал над почему украинский социум столь слаб и за столько столетий все еще не может быть единым целым, сильным и компромисным и ценить и защищать свои ресурсы + находить компромисы приемлемые для большинства граждан. Германии касается также, в меньшей мере :) но всетаки уже касается.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
я могу выразить свое мнение по этому вопросу только картинкой, чтобы никого не обижать.
Посмотреть вложение 414
Это общага в Серове... Н-да, печальное зрелище. Расселили общагу ту Фекальный сталагмит возвращается... «Людей расселят, дом снесут!» Серовское общежитие на Белореченской посетил депутат ЗакСо Павел Мякишев | Серов. Новости. Газета Глобус

Новость разошлась на уровне федеральных СМИ. Событие!

Позор, конечно, не спорю. Но вот положа руку на душу, сами себе скажите, неужели думаете, что ток в РФ такое есть и больше нигде нет? Или что в РФ везде так?

Можно ведь и про Германию постить ужасы легко.

К примеру, состояние дорог в Германии, анализ Materialermüdung: So schlecht ist der Zustand der deutschen Straßen - WELT

Или там, заводы Германии лежат в руинах Schandfleck – Laußiger sind verärgert über den Zustand des alten Betonwerkes – LVZ - Leipziger Volkszeitung

...

Я не то чтобы обижаюсь. Я кто тому, что вот есть дискуссия между мной и Еленой, у неё есть некий градус, да? Идёт вежливый разговор, аргументы, вопросы, содержательная беседа.

Реакция сообщества - ноль. И фотка аварийной общаги в Серове. И сразу лайк от Дениса.

Это закапывает дискуссию под плинтус. Всё, дальше какая реакция возможна? Какой сценарий продолжения дискуссии? Либо с пеной у рта доказывать, что это в любой стране может быть так (чем я и занимаюсь :) ), либо начинать бросаться какашками в ответ, либо игнорировать... То есть, всё, содержательно ничего нет.

Очень трудно переработать такое в творческий стимул, вот что печально. Ну, зачем мне стараться вести дискуссии, отвечать на вопросы, наполнять форум и сайт содержанием, если люди... такие?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
неужели думаете, что ток в РФ такое есть и больше нигде нет? Или что в РФ везде так?
У меня аж Интернет кончился от удивления. :)
Есть везде, и в Украине в том числе, хотя мне лично не доводилось такое встречать на Украине. И нет подписи под картинкой - Россия или Украина или Казахстан. "Где то у нас". И всё. Странно, что вы страну правильно определили по фото. Вопрос был - величие страны против условий жизни народа. Я выразила свое мнение. В дискуссию не вступала, так как знаю, что вы легко обижаетесь и толку всё равно никакого - каждый останется при своём.
:(
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх