Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Украина, Путин и все-все-все...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
я хотел сказать что все християнские религии похожи. Разницу увидят лишь религиозные люди.
Вот в Баварии - все праздники католические, некоторые празднуют - я не вижу никаких различий - все 1 к 1 почти, хотя вроде паску не несут освячивать (блин я перевожу с укр на русский - могу и не так назвать процесс) = но тем не менее вся суть таже разница лишь во внешних (да и то невсегда) атрибутах.
Не нужно паску переводить, она будет тогда называться пасхальным куличем, что режет ухо:)
Как и слово "пляски", употребляемое Степаном для обозначения украинских народных танцев:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я вообще все народные танцы так называю. Нормальное слово же. Пляска — Википедия
нормальное для русскоязычного по сути своей, :) но даже в твоей странице путают танцы с плясками и более того - пишут ТАНОК - вот это аналог твоих плясок на укр. (танок - ед ч и танки - множ). Танки - :)))) это не те что кто-то мог подуматьь и кстати пожалуй еще одно слово в стиле паляниця, :) которое русскому будет сложно выговорить.

Кстати забавно, :) но согласно странице из вики Украина могла бы претендовать на следующие территории:

Основной областью распространения танков являются центральные и южные районы Курской области, северо-восток Белгородской области (бассейн реки Псёл)[4]; в Белгородско-Воронежском пограничье"

:D я б наверное махнулся бы на Крым.
 
Последнее редактирование:

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
я вот словил себя на мысли что никогда бы не додумался сказать пляска, я бы говорил танцы, танец. но не пляска. Хотя как носитель русского языка - ты прав с пляской применительно к народному танцу с точки зрения русского языка и русских танцев и им подобных.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
я вот словил себя на мысли что никогда бы не додумался сказать пляска, я бы говорил танцы, танец. но не пляска. Хотя как носитель русского языка - ты прав с пляской применительно к народному танцу с точки зрения русского языка и русских танцев и им подобных.
Я бы "убираться" не сказал или "спозаранку".
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Дискриминация по религиозному признаку - для верующих ролик на час длиннее! :о)
Неверующим можно смотреть оба ролика, а вот верующие могут оскорбиться роликом для неверующих :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Я бы "убираться" не сказал или "спозаранку".
:confused: а что в них не так? спозаранку - звучит созвучно с зранку.
убираться - это прибирати, но :) это я просто так знаю. :))))) не слышал бы никогда - думал бы другое.

Кстати к чему это я - а я ведь помню как я учил русский язык. Именно учил! он никогда не был у меня от рождения и правила учил в школе итд итп, :) хотя как грится - спасибо СССР. Сидишь вот и думаешь, :) когда же я буду точно также знать немецкий.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
:confused: а что в них не так? спозаранку - звучит созвучно с зранку.
убираться - это прибирати, но :) это я просто так знаю. :))))) не слышал бы никогда - думал бы другое.

Кстати к чему это я - а я ведь помню как я учил русский язык. Именно учил! он никогда не был у меня от рождения и правила учил в школе итд итп, :) хотя как грится - спасибо СССР. Сидишь вот и думаешь, :) когда же я буду точно также знать немецкий.
Я имел в виду не то, что эти слова непонятны, а то, что у нас так не говорят.
Слово с возвратной частицей -ся вдруг направлено наружу.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Сидишь вот и думаешь, :) когда же я буду точно также знать немецкий.
Думаю никогда. Посмотрите на послов и консулов. Не считая английского никто никогда не говорит на языке страны в которой работает как на родном. Да и не надо это никому. К счастью :)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Думаю никогда. Посмотрите на послов и консулов. Не считая английского никто никогда не говорит на языке страны в которой работает как на родном. Да и не надо это никому. К счастью :)
Дипломаты как раз не показатель, они ротируются постоянно.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 770
Дипломаты как раз не показател
А кто показатель? Это мега ответственная работа. Уж кто как не они должны знать и понимать что происходит.
Даже синхронные мега крутые переводчики крайне редко говорят как на родном на иностранном. Как ни крути, а язык, это
не математика. Выучить так как "формулы" невозможно. В нем надо жить, и долго. + специфика произношения. + возраст.
Ну может после лет 20 жизни и постоянного общения и будет близко к родному и то не факт.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
)А кто показатель? Это мега ответственная работа. Уж кто как не они должны знать и понимать что происходит.
Даже синхронные мега крутые переводчики крайне редко говорят как на родном на иностранном. Как ни крути, а язык, это
не математика. Выучить так как "формулы" невозможно. В нем надо жить, и долго. + специфика произношения. + возраст.
Ну может после лет 20 жизни и постоянного общения и будет близко к родному и то не факт.
Их же переводят постоянно, они не успевают выучить. Показатель - тот, кто живет давно и постоянно находится среди носителей.
Знаю пару примеров, когда люди приезжали студентами и сейчас говорят с очень легким акцентом (сам оценить не могу, спрашивал у носителей).
В остальном с Вами полностью согласен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
не могу пройти мимо дебатов в Украине - мой ответ такой: Возможно немцам несказанно повезло что на их стороне есть те, кто став частью немецкого общества, способен уберечь социум от тех манипуляций, которые творят с украинским. Странная штука жисТь АднакА.


Діаспорне Послання Рабам України

Чи справді ви раби?
Чи завше так жили?
Що ся з вами стало?
Чом гонору у вас замало?

Усе кругом ви прикро занедбали!
Мерзоті на поталу вже віддали!
Ви не газдуєте - лиш вами правлять!
Як баранів стрижуть і на коліна ставлять!

Не посміхаєтесь уже й не радієте,
Ради собі не маєте й дурієте!
Не цінуєте й більше ви не дбаєте.
Ви заслужили те що маєте!

Прокиньтеся! Хто є згадайте!
Своє спаплюжити не дайте!
І правити хто вами вічно лізе
Най врешті решт згори вже злізе!

Будьмо моцні всі разом!
Твердо свого тримаймося!
Гуртуймось знов і знов!
Шануймось! Розвиваймося!

(С) 2019 Alpian Hochlander: Діаспорне Послання Рабам України
 
Последнее редактирование:
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх