Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Украина, Путин и все-все-все...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Кстати Степан, :) вот тебе еще одна задачка:

" Do wobłuka ludowego wuměłstwa słušaju bogate konwoluty a jadnotliwe objekty lajskich a ludowych wuměłcow. Wósebny wuznam ma zběrka jatšownych jajkow z wušej 800 tradicionelnje wupyšnjonymi kurjecymi, gusecymi a strusowymi jajkami zwětšego wót łužyskich mólarjow, kaž tež z drugich nimskich stronow a ze słowjańskich ewropskich krajow."

вот не зная Сербского я сходу перевожу впервые вжизни видя их язык и капельку зная польского это примерно так:

К изделиям народных умельцев принадлежало много какихто обьектов. В частности признанная коллекция яиц с чемто там 800., лужицких маляров, а также с других немецких краев а также словянских европейских краев.
Это так - бегло мучая этот перевод на русский ибо на украинский он ложится очень органично, звуча как украинский с примесью польского разбалвенный чемто незнакомым местами - что я пропустил. НО! :) я уловил почти весь смысл этой фразы - ПРОЧИТАВ ее и переведя с никакецкими (нулевыми! ) познаниями сербско-лужицкого.
кирилица тут записано чемто в стиле чешского алфавита, которым когдато писали украинский краткий промежуток времени и были попытки на латиницу перейти именно в такой же ипостаси.

Этот пост на тему - а почему не чехи итд - после славян близкими будут австрийцы и баварцы и да - взаимодействие верно подчеркнуто, причем как ни смешно - это уже не Бавария - это другая часть Германии! (бывшая ГДР).
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
На тему немцев и украинцев :D:D:D у нас тоже есть умляуты, правда один = ї :))))) и недоумляут = і


срочно посмотреть немецкий исторический сериал с русской озвучкой "Die Deuschen".

Насмотревшись выше сериала да и вобще :) всего насмотревшись вокруг - иногда думаешь боже, будь мы, украинцы украинцами от и до последнего вздоха - мы бы могли быть супернацией и заставить глотать пыль от наших успехов полевропы. :))))))))) но дальше начинается список НО, которые просто затмевают изначальную идею.
И появляется с другой стороны - НО :) вместо этого можно быть с немцами и добиваться того же, что невозможно с украинцами нынешними - ведь не знаю почему, но мы так похожи!
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
вместо этого можно быть с немцами и добиваться того же, что невозможно с украинцами нынешними - ведь не знаю почему, но мы так похожи!
И вот ты говоришь: менталитет-менталитет. А как так получается, что западенцы тоже в дупе? Ну как блин так, если менталитет почти совсем немецкий? Почему так?
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
А как так получается, что западенцы тоже в дупе?
эх не ятри мне душу...

Но честный ответ примерно такой - потому что западенцы уже почти не западенцы а такие же как и вся остальная часть украины. Ментально больная в общей массе, по отдельности еще кто-то не поддался болезни.

Народ (в данном случае близкие этносы) забывающий свои корни, свой стержень, свои устои (они всегда на западной украине были национал-социалистическими (заметь никакой олигархии и в помине не могло бы быть!) в разное время разного накала, но суть была всегда одна и таже), пускающий чужаков со своим уставом в свой монастырь, которые несут хаос, разруху, деструктив - обречён на исчезновение.
но как я уже говорил с той стороны многим - есть Украина как государство или нет ее вовсе есть там люди или нет их вовсе - уже больше в 21м веке не имеет значения - сил диаспоры достаточно чтобы нация сохранилась и фактор Украины больше ни на что не влияет как это было во все предыдущие разы.
:)))) новая страница в истории!

Я кстати не говорил что менталитет почти немецкий, хотя да - когадто был. У тех у кого был - тех ветром сдуло до прихода СССР - в Чехию, Мюнхены и потом расползлись кто куда, но в Баварии есть тоже, преимущественно Канада и США еще Австралия и мелочь в НЗ ну и кого куда там занесло - в Британии малость еще есть. Люди с таким менталитетом убегали и помогали развивать их новые социумы. Почти все, увы в современной истории последних 100 лет.
Ах да про Остер - :) в Бавариях тоже делают айер мален. Хотя до гуцульскых пысанок им как до Мунда, :)))) но их можно научить! Пасха в Карпатах - Готель «Коруна»

:) если посмотришь картинки увидишь много похожестей с обербайерновским. :)))) Я все еще вынашиваю идею удивить гемайнду - но надо бы С1 немецкий для начала заиметь...

Ах да - на линке выше - там где Карпаты и залысины в горах - это вот как раз то, чего раньше никогда не было = "срать себе под ноги" = вырубка лесов без их восстановления ради быстрых денег для индивидумов, чего тоже никогда по сути до СССР не было.

И да - фильм который выше упоминался показывает бунтарскую душу немцев по сути своей - в этом мы тоже похожи. :) это немцы только свиду такие...
 
Последнее редактирование:

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Тема эта конечно же та ещё :lol: Когда хочется поднять себе настроение - иду сюда))) Такими темпами не за горами появление раздела юмора )))
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
И вот ты говоришь: менталитет-менталитет. А как так получается, что западенцы тоже в дупе? Ну как блин так, если менталитет почти совсем немецкий? Почему так?
У меня есть вот такое наблюдение/рассуждение - чем ближе народ к православию, тем меньше там порядка. На другом конце этой шкалы стоит протестантизм.
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
У меня есть вот такое наблюдение/рассуждение - чем ближе народ к православию, тем меньше там порядка. На другом конце этой шкалы стоит протестантизм.
Я не разбираюсь в религиях, но меня никак не оставляет вопрос: почему разные европейские страны так по-разному живут? Я понимаю, была советская оккупация, но мне кажется, что это не фактор, по крайней мере - не главный. Неужели и вправду разные религии сформировали разный менталитет? Может всё-таки дело не в этом или не только в этом?
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я не разбираюсь в религиях, но меня никак не оставляет вопрос: почему разные европейские страны так по-разному живут? Я понимаю, была советская оккупация, но мне кажется, что это не фактор, по крайней мере - не главный. Неужели и вправду разные религии сформировали разный менталитет? Может всё-таки дело не в этом или не только в этом?
Из Википедии: "Наибольшее число православных проживает в России: около 40 % от численности всех православных (в том числе древневосточных) в мире. В современном мире к странам с большинством православного населения, по данным переписей и опросов, также можно отнести: Белоруссию, Болгарию, Грецию, Грузию, Кипр, Македонию, Молдавию, Румынию, Сербию, Украину, Черногорию.
Традиционно, протестанты являются крупнейшей религиозной группой в скандинавских странах, США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии. В Германии, Нидерландах, Канаде, Швейцарии протестантизм является одним из двух преобладающих вероисповеданий (наряду с католицизмом)".
Совпадение?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я бы сказал атеизм... В принципе наблюдается явная тенденция к "чем меньше религии в головах, тем меньше говна в стране".
Как-то мне один знакомый друз показывал в инете график зависимости успешности страны и уровня благосостояния граждан от степени религиозности. Так вобщем так там и было, но были и исключения. Например, страна, в которой я живу ;) Но и этому исключению есть объяснение)))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Я бы сказал атеизм... В принципе наблюдается явная тенденция к "чем меньше религии в головах, тем меньше говна в стране".
Я взял религию как культурный код, на котором общество построено. Вот в Чехии уровень атеизма очень высок, а живут все-таки хуже Швейцарии. Да и в самой Швейцарии уровень жизни кантонов отличается (не будем тыкать пальцами в латинские их части).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
" Do wobłuka ludowego wuměłstwa słušaju bogate konwoluty a jadnotliwe objekty lajskich a ludowych wuměłcow. Wósebny wuznam ma zběrka jatšownych jajkow z wušej 800 tradicionelnje wupyšnjonymi kurjecymi, gusecymi a strusowymi jajkami zwětšego wót łužyskich mólarjow, kaž tež z drugich nimskich stronow a ze słowjańskich ewropskich krajow."

вот не зная Сербского я сходу перевожу впервые вжизни видя их язык и капельку зная польского это примерно так:

К изделиям народных умельцев принадлежало много какихто обьектов. В частности признанная коллекция яиц с чемто там 800., лужицких маляров, а также с других немецких краев а также словянских европейских краев.
Это так - бегло мучая этот перевод на русский ибо на украинский он ложится очень органично, звуча как украинский с примесью польского разбалвенный чемто незнакомым местами - что я пропустил. НО! :) я уловил почти весь смысл этой фразы - ПРОЧИТАВ ее и переведя с никакецкими (нулевыми! ) познаниями сербско-лужицкого.
Честно говоря, с украинским этот текст имеет весьма отдаленное сходство.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Честно говоря, с украинским этот текст имеет весьма отдаленное сходство.
:) логично. Я лишь показал что украинец (западный) может этот текст читать и понимать видя язык впервые в жизни, а вот русский не сможет.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Наибольшее число православных проживает
если шо - то на западной Украине раньше (и даже при СССР) все были греко-католиками.
Ах да там все рассказывали а что же меня роднит с ЗУ, :)))) наверное религия тоже.
Хотя с меня такой религиозный как там выше упоминалось, а если серьезно - то для меня лично греко-католицька церква на ЗУ такая же как в серии для Лютера протестанская = то место где вся суть нации.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
если шо - то на западной Украине раньше (и даже при СССР) все были греко-католиками.
Ах да там все рассказывали а что же меня роднит с ЗУ, :)))) наверное религия тоже.
Хотя с меня такой религиозный как там выше упоминалось, а если серьезно - то для меня лично греко-католицька церква на ЗУ такая же как в серии для Лютера протестанская.
Греко-католики имеют православные обряды, у них только администрация в Ватикане.
И католические страны недалеко ушли, особенно южные, если говорим о Европе.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
а католики тогда какие? :) не православные чтоли? Разницы никакой.
Вопрос непонятен. Католики - это католики, православные - это православные. Греко-католики - обряды греческие (православные), управляются папой Римским, неудачный результат попытки компромисса.
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
Вопрос непонятен.
я хотел сказать что все християнские религии похожи. Разницу увидят лишь религиозные люди.
Вот в Баварии - все праздники католические, некоторые празднуют - я не вижу никаких различий - все 1 к 1 почти, хотя вроде паску не несут освячивать (блин я перевожу с укр на русский - могу и не так назвать процесс) = но тем не менее вся суть таже разница лишь во внешних (да и то невсегда) атрибутах.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх