Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уровень немецкого языка для Ausbildung

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Да ладно, можно подумать, что на инженерных специальностях, например, все выпускники имеют соответствующие знания.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Просто учиться на лингвиста (то есть, иметь дело с языком на протяжении 5 лет, изучая его со всех сторон, и не иметь никаких иных задач, кроме языка) и иметь В2 как-то очень странно, на мой взгляд. Все равно, что работать 5 лет оценщиком недвижимости и научиться лишь на 60% ее оценивать.
Не соглашусь. Я кстати оценщик с 15 летним стажем и профильным образованием и не рискну предположить, что я знаю все даже на 70%. Моя подруга, закончившая иняз, предполагает, что ее английский как раз б2, уверенный б2, а не то что на тестах спрашивают. Она даже не рискнет предположить, что у нее уровень носителя, потому что она не носитель. Хотя я уверена, месяц натаскивания на тесты и с2 в кармане, только кому это надо?
У меня муж на английском говорит как на родном почти, но я не уверена, что он сдаст тест. Так что давайте честно. Реальное знание, говорение и всякие там бумажные уровни, вещи разные.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Тест на б1 можно сдать за год с нуля...только это не значит, что ты вообще говорить умеешь. Поэтому мне вообще не ясны все эти наезды на человека. Его б2, может быть круче чем у носителя. Кстати не все носители эти тесты бы сдали)))
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вот знаете, умные люди, немного обидно сейчас..вы реально уровень языка измеряете штампами? Я многих знаю, кто и С1 сдал...только говорить они не могут и языка не знают, зато с1 есть.
Умные люди ещё похоже не очень понимают, чем может заниматься лингвист. Если человек, например, всю практику программировал что-то, ну я не знаю, для анализа избыточности информации в естественных сообщениях, то разговаривать вполне возможно он может чуть более, чем никак. Разные это виды деятельности абсолютно, научная/прикладная лингвистика и сертификаты.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Тест на б1 можно сдать за год с нуля...только это не значит, что ты вообще говорить умеешь. Поэтому мне вообще не ясны все эти наезды на человека. Его б2, может быть круче чем у носителя. Кстати не все носители эти тесты бы сдали)))
Кстати, да. У меня есть знакомый препод английского - англичанин, нейтив спикер, живет в Манчестере - который IELTS сдавал раз 6, чтобы сдать на С2, не мог) Поверьте, он не запинается при разговоре, и весьма хороший преподаватель.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Не соглашусь. Я кстати оценщик с 15 летним стажем и профильным образованием и не рискну предположить, что я знаю все даже на 70%. Моя подруга, закончившая иняз, предполагает, что ее английский как раз б2, уверенный б2, а не то что на тестах спрашивают. Она даже не рискнет предположить, что у нее уровень носителя, потому что она не носитель. Хотя я уверена, месяц натаскивания на тесты и с2 в кармане, только кому это надо?

Я поэтому и привел пример с оценщиком))
Скорее всего, я действительно заблуждаюсь в том, чем занимается лингвист. Но даже с этим заблуждением мне кажется, что имея дело с языком (а для того, чтоб его "разбирать", надо его как минимум немного выучить) на протяжении пяти лет, уровень должен быть повыше. Хотя, может, тут и в самом деле уверенный разговорный В2, который покруче "сертификатных" С1
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Я поэтому и привел пример с оценщиком))
Скорее всего, я действительно заблуждаюсь в том, чем занимается лингвист. Но даже с этим заблуждением мне кажется, что имея дело с языком (а для того, чтоб его "разбирать", надо его как минимум немного выучить) на протяжении пяти лет, уровень должен быть повыше. Хотя, может, тут и в самом деле уверенный разговорный В2, который покруче "сертификатных" С1
Вам на кельтском или на кокни? Вот о чем лингвист, а не о сертификатах.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
пришлось даже загуглить, что такое "кокни".. а то подумал, что меня кокнуть собрались
ну да..только к сожалению в том же лондоне без его понимания уже никуда, даже с сертификатом с2 поэтому моя подруга-лингвист говорит что у нее б2. Ну не разобрала еще в диалекты, всего 20 лет языком занимается.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 550
Вам на кельтском или на кокни? Вот о чем лингвист, а не о сертификатах.

То есть, получается, что лингвист немецкого влегкую выразится что на Schwäbisch, что на Bayrisch, что на Hessisch? Уже неплохо
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
То есть, получается, что лингвист немецкого влегкую выразится что на Schwäbisch, что на Bayrisch, что на Hessisch? Уже неплохо
Если это его специализация. Модет он вообще на древненемецком только выражаться может, а не на современном.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Уж мне можешь не рассказывать)
Ну вот. А говоришь - "странно". Такой же лингвист, как и некоторые инженеры :)

Просто учиться на лингвиста (то есть, иметь дело с языком на протяжении 5 лет, изучая его со всех сторон, и не иметь никаких иных задач, кроме языка) и иметь В2 как-то очень странно, на мой взгляд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ну да..только к сожалению в том же лондоне без его понимания уже никуда, даже с сертификатом с2 поэтому моя подруга-лингвист говорит что у нее б2. Ну не разобрала еще в диалекты, всего 20 лет языком занимается.
Ваша подруга просто не понимает, о чем эти уровни. Они не о диалектах. Есть достаточно четкое описание, что должен уметь человек и какой словарный запас должен иметь для каждой ступени.
А все эти скромничанья "Ах, ну какой В2, я ещё не понимаю нижнесаксонсконо диалекта 14 века" не имеют никакого отношения к этой системе.
На С1 сдаст любой носитель уровня студента вуза с предварительным ознакомлением с типом заданий.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ваша подруга просто не понимает, о чем эти уровни. Они не о диалектах. Есть достаточно четкое описание, что должен уметь человек и какой словарный запас должен иметь для каждой ступени.
А все эти скромничанья "Ах, ну какой В2, я ещё не понимаю нижнесаксонсконо диалекта 14 века" не имеют никакого отношения к этой системе.
На С1 сдаст любой носитель уровня студента вуза с предварительным ознакомлением с типом заданий.
С предварительным ознакомлением. Ключевое слово. Обезьяну тоже можно научить тесты сдавать.
 

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Поэтому я ваше ах лингвист, ах б2 всего...позор какой..не понимаю. Вы человека и его уровень не щнаете, а уже заклеймили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
С предварительным ознакомлением. Ключевое слово. Обезьяну тоже можно научить тесты сдавать.
Предварительное ознакомление - это совершенно нормально для выполнения любого задания.
Я не говорю про обучение сдаче тестов, а рассказать, в каком формате он проходит, сколько времени на какую часть выделяется, и про что эти части. В конце-концов, хотя бы, сколько времени даётся на прослушивание аудиозаданий.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 550

Описание профессии​

Лингвист — это специалист, глубоко знающий основной предмет, т.е. языки (русский и иностранные), т.к. лингвистика — это наука о языке, его общественной природе и функциях, о закономерностях функционирования и исторического развития, о классификации конкретных языков.

Лингвисты занимаются изучением языка, его истории, современных тенденций и изменений, а также исследуют литературу. Подобная научная деятельность часто сочетается с преподаванием, переводами, проведением экскурсий иностранцам и прочими занятиями.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх