Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Миграция в Германию с ВНЖ / ПМЖ ЕС

JoyeTech

Новичок
Сообщения
6
Я живу в Эстонии. У меня российское гражданство, но имею постоянный вид на жительство в EC. Хочу жить и0 работать в Германии, благо с жильем нет проблем (мать живет уже 4,5 лет). Вот как там прописаться и получить вид на работу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

разрешение на работу в данном случае возможно уже есть. По ЕС действует правило, что если у кого-то в стране ЕС есть разрешение на работу, то его ему должны выдать и в любой другой стране ЕС.

Что если съездить к матери, попытаться официально куда-то устроиться и обратиться в Ausländeramt за разъяснениями, имея на руках контракт на работу?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JoyeTech

Новичок
Сообщения
6
Простого пути нет, все сложные. Можно например эстонское гражданство получить.
Можно и получить эст гражданство, но это еще потеряны 2 года будут и не факт что с первого раза сдам, так как требования жестокие
--- Пост склеен ---
Здравствуйте,

разрешение на работу в данном случае возможно уже есть. По ЕС действует правило, что если у кого-то в стране ЕС есть разрешение на работу, то его ему должны выдать и в любой другой стране ЕС.

Что если съездить к матери, попытаться официально куда-то устроиться и обратиться в Ausländeramt за разъяснениями, имея на руках контракт на работу?
Так в том то и дело, что ни как не устроится официально. Я же и спрашиваю как можно устроиться на работу
 

JoyeTech

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте,

разрешение на работу в данном случае возможно уже есть. По ЕС действует правило, что если у кого-то в стране ЕС есть разрешение на работу, то его ему должны выдать и в любой другой стране ЕС.
А где найти это правило?
 
Последнее редактирование модератором:

Praktik

Осваивается
Сообщения
612
А где найти это правило?
Насколько я знаю, обладателю "постоянного вида на жительство в EC" в Германии полагается временный вид на жительство в Германии по параграфу 38а. Вот ссылка на закон: § 38a AufenthG Aufenthaltserlaubnis für in anderen... - dejure.org
Насколько я понимаю абзац 3, этот ВНЖ не дает автоматически разрешения на работу (требуется гос.проверка рынка труда) и на самозанятость (требуется выполнение условий параграфа 21).
То есть, с этим документом вам можно будет приехать в Германию и жить за свой счет. Работать легально будет нельзя.
Что за правило имеет в виду Степан - очень интересно!

PS: Может у гражданской жены есть эстонский паспорт?
 

JoyeTech

Новичок
Сообщения
6
Тогда она может выехать на жительство в Германию с правом работы, ей не надо ничего для этого оформлять.
Она хотела бы это сделать для немецкого гражданства и постоянного вида на жительство, то есть быть на полном соц пакете, как и родившийся в Германии человек и проживший здесь жизнь
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Насколько я знаю, обладателю "постоянного вида на жительство в EC" в Германии полагается временный вид на жительство в Германии по параграфу 38а. Вот ссылка на закон: § 38a AufenthG Aufenthaltserlaubnis für in anderen... - dejure.org
Насколько я понимаю абзац 3, этот ВНЖ не дает автоматически разрешения на работу (требуется гос.проверка рынка труда) и на самозанятость (требуется выполнение условий параграфа 21).
То есть, с этим документом вам можно будет приехать в Германию и жить за свой счет. Работать легально будет нельзя.
Что за правило имеет в виду Степан - очень интересно!
Дык в чём проблема получить одобрение биржи труда? Если у человеку уже есть разрешение на работу в стране ЕС, биржа труда по §39a может выдать разрешение на работу в Германии, при условии, что зарплата не ниже немецкой в среднем по региону

То есть
а) можно приехать
б) можно получить разрешение на работу

Насколько я знаю, обладателю "постоянного вида на жительство в EC" в Германии полагается временный вид на жительство в Германии по параграфу 38а. Вот ссылка на закон: § 38a AufenthG Aufenthaltserlaubnis für in anderen... - dejure.org
Перемещения внутри ЕС также регулируются FreizügG/EU - nichtamtliches Inhaltsverzeichnis

Вот тут про супругов граждан ЕС § 3 FreizügG/EU - Einzelnorm

Если жена поедет, то тогда можно будет без проблем получить разрешение на работу в Германии.

Она хотела бы это сделать для немецкого гражданства и постоянного вида на жительство, то есть быть на полном соц пакете, как и родившийся в Германии человек и проживший здесь жизнь
Только через 5 лет постоянного проживания в Германии.
--- Пост склеен ---
Не знаем как поднять эти документы.
Нет смысла, из Прибалтики переселенцев не принимают.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
7
Здравствуйте. Меня зовут Александр. Пытаюсь найти работу в Германии.
На данный момент имею ПМЖ в Болгарии.

Вопрос состоит в следующем: возможно ли, получив ВНЖ в Германии на основании ПМЖ Болгарии, зарегистрировать на себя Gewerbe и тем самым автоматически получить разрешение на работу? На сколько понимаю - получение ВНЖ в Германии на основании ПМЖ не дает право работать?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
ПМЖ в Болгарии вообще не является основанием для ВНЖ в Германии.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Прошу прощения - параграф 38а
Вчиталась несколько раз, и у меня сложилось впечатление, что в данном случае просто можно оформить ВНЖ на месте (если есть основания), не выезжая в страну ПМЖ и не подавая документы через Консульство Германии.
Но основания все равно нужны, ПМЖ таковым не является.
Но я не юрист, потому это просто мое личное мнение.
 

Anatoliy

Новичок
Сообщения
5
Извините что возобновляю старую тему но у меня подобный вопрос. Я имею ПМЖ Польши, сам чесно и официально проработал в Польше 6 лет, жена приехала на год позже но уже имеет польское гражданство. В Польше дочка уже пошла в 6 клас, жена работает, я сейчас безработный. Вопрос - есть-ли мне смысл имея 39 лет, украинский диплом инженера-механика (ПТМ) в Анабин мой ВУЗ имеет Н плюс и нулевой уровень немецкого языка, начинать искать работу по выученой специальности в Германии? К сожалению стажа по выученой специальности я не имею, но имею желание поработать техником или механиком. Я читал что в Германии есть программы по потверждению квалицикации, какие то курсы которые помогают потвердить практические навыки. Кроме того, из того что писал Степан получается что я могу поменять свою польскую карту ПМЖ Польши (у меня она называется Карта резидента стран ЕС) на такую же, только немецкую если найду работодателя и буду иметь прописку в Германии. Форумчане что посоветуете, стоит ли всем этим заниматься, стоит ли шкурка вычинки
( Извините за мой русский язык - давно не писал на русском)
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
если найду работодателя
Вот с этого и начните. Если будете успешно проходить собеседования и начнутся разговоры о возможном оффере, тогда и задумаетесь о смене ПМЖ. А пока нет реального работодателя, особенно в нынешних условиях, разговор не имеет практического смысла.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Anatoliy

Новичок
Сообщения
5
Денис, спасибо за подсказку
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
и. Кроме того, из того что писал Степан получается что я могу поменять свою польскую карту ПМЖ Польши (у меня она называется Карта резидента стран ЕС) на такую же, только немецкую если найду работодателя и буду иметь прописку в Германии.
Подскажите, где вы прочитали, что ПМЖ Польши можно сменить на ПМЖ Германии?
Насколько я знаю, это невозможно. Более того, вам нужно будет получать разрешение на работу на общих условиях для граждан третьих стран.
 
Верх