Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Виза для поиска работы в Германии

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Ни к кому не обращался. Lebenslauf просто в табличной форме. Примеров в интернете полно. Мотивационное письмо писал по русски. Отдал в бюро переводов в Питере на восстания 1 чтоб корректно перевели,там же и диплом переводил. В Анабине мой вуз был, а специальности не было. Нашел в другом вузе свою специальность. Вуз тоже H+.
Аааа, Вы в Питере? ну всё равно, спасибо за ответы!
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Уважаемый AndyChe, можно я еще спрошу: а Вы со всем этим пакетом самостоятельно справились? Или всё-же к чьим-то услугам обращались? Я имею в виду - грамотно составленное мотивационное письмо, биография по их форме, выписка из Anabin.... (последнее - конечно, не проблема, но только если прям "слово-в-слово" всё совпадает со своей специальностью, а вот у меня не совпадают скобки и дефис в описании моей специальности).
Уважаемый AndyChe, простите за уточнение: Вы на свой Диплом апостиль ставили (до его перевода на немецкий)? а что-нибудь еще из подаваемых Вами документов - апостилировали? Спасибо!
 

AndyChe

Новичок
Сообщения
15
Уважаемый AndyChe, простите за уточнение: Вы на свой Диплом апостиль ставили (до его перевода на немецкий)? а что-нибудь еще из подаваемых Вами документов - апостилировали? Спасибо!
Добрый день. Ничего не апостилировал. Для диплома в требованиях этого нет. Для подачи из России.
 

Вложения

  • arbeitsplatzsuche-data.pdf
    93,9 КБ · Просмотры: 9
  • 👍
Реакции: 1 user

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Добрый день. Ничего не апостилировал. Для диплома в требованиях этого нет. Для подачи из России.
Большое спасибо. Да, я понимаю, что в требованиях нет....., при этом вижу, что народ на всякий случай делает :)) а деньги это немалые, да и сроки тоже. Спасибо еще раз!
 

Natalia SPe

Новичок
Сообщения
19
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, сколько минимально должно быть приглашений на собеседование?
У меня уже есть предложение о работе, но из-за неправильного высшего образования отказы были в национальной визе. Есть ли тогда вероятность получения визы на поиск работы?
 

Кирилл З

Новичок
Сообщения
4
Добрый день! Подавался на визу по поиску работы 27го октября. На днях пришло сообщение от посольства, что требуется донести документы для окончательного принятия решения: "Подтверждения знания немецкого или английского языков".
Звонил 2 раза в посольство, в первых раз женщина сказала, что требуется вообще подтверждение только немецкого, никакого английского, не уточнив ни уровень языка, ничего. Во второй раз девушка ответила, что нужен определенный уровень языка, возможен как английский, так и немецкий, все указано в памятке. Мы вместе с ней посмотрели памятку, и в итоге она сказала, что для моей визы не требуется язык (только для профессионального образования, у меня академическое) и что "на нет и суда нет". Также упомянула, что тогда потребуется указать, почему язык мне не нужен (или почему я не предоставляю документы).
У меня C1 английский, закончил бакалаврскую программу полностью на английском языке, немецкий около А1, даже хуже. Хотел изучать немецкий по приезду в Германию. Подскажите, у кого был похожий опыт, что вы делали в такой ситуации? Если я напишу письмо, что обучался полностью на английском языке и приложу соответствующие документы, будет ли это достаточно для одобрения визы? Или же стоит в срочном порядке податься на курсы немецкого и подготовиться к А1 экзамену (или этого уровня будет недостаточно)?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Если я напишу письмо, что обучался полностью на английском языке и приложу соответствующие документы, будет ли это достаточно для одобрения визы?

В памятке стоит:
Если имеется: подтверждение полученных знаний иностранного языка, например,
языковые сертификаты или справки из языковых школ с 2-мя копиями.
Поэтому если вы претендуете в будущем на ГК, и язык у вас будет английский - попробуйте сначала приложить бумаги про английский язык.
Ну а уж если их не устроит, тогда будете решать, что с немецким.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Кирилл З

Новичок
Сообщения
4
В памятке стоит:

Поэтому если вы претендуете в будущем на ГК, и язык у вас будет английский - попробуйте сначала приложить бумаги про английский язык.
Ну а уж если их не устроит, тогда будете решать, что с немецким.
Спасибо за ответ! А как вы думаете, подойдут ли бумаги об обучении на английском или все же требуется сдать IELTS?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Тут не могу сказать, не сталкивалась.
Может, кто подавал, подскажет.

Я бы сначала подала что есть, без лишних телодвижений.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Veselchak

Новичок
Сообщения
2
Всем привет, может кто подскажет, как в Германии, точнее Франкфурт, оформить спонсорское письмо от родственника, который давно в Германии живет?

Это Verpflichtungserklärung (ферпфлихтунгсэрклерунг) именно для визы на поиск работы мне нужен, а не для туризма. Смотрели на сайте министерство по работе с иностранцами. .(Ausländerbehörde ауслэндербэхёрде(р)Но там даже неясно кому писать и как термин оформлять...
Спасибо, кто просветит...
 

Кирилл З

Новичок
Сообщения
4
Всем привет, может кто подскажет, как в Германии, точнее Франкфурт, оформить спонсорское письмо от родственника, который давно в Германии живет?

Это Verpflichtungserklärung (ферпфлихтунгсэрклерунг) именно для визы на поиск работы мне нужен, а не для туризма. Смотрели на сайте министерство по работе с иностранцами. .(Ausländerbehörde ауслэндербэхёрде(р)Но там даже неясно кому писать и как термин оформлять...
Спасибо, кто просветит...
Привет! Мои родственники делали мне в Мюнхене, но думаю, процедура одинаковая. Они нашли ближайший отдел министерства по работе с иностранцами, в нашем случае был Landratsamt EBE. Нужно заполнить форму на Verpflichtungserklärung и взять скан твоего загран паспорта. Прийти туда, передать эти документы, и отдел вам даст дату, когда можно будет прийти и забрать документы
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
как в Германии, точнее Франкфурт, оформить спонсорское письмо от родственника, который давно в Германии живет?
Посмотрите, там ближе к концу списка пункт "Einladung für Besucher aus dem Ausland (Verpflichtungserklärung)":


Какие документы необходимы, тоже указано. Стоит 29€
 

smirnovxsergey

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!

Планирую подаваться на визу поиска работы в Стамбуле, посмотрел список документов и в Российском и в Турецком посольствах, они отличаются. В Турецкой версии добавляется пункт:
  • Proof of previous professional activity, e.g. employer certificates, references, SGK history with barcode
Возможно кто-то знает, подойдет ли просто подписанный скан отзыва от, например, бывших руководителей? Или нужно перевести и нотариально заверить трудовую книжку РФ?

И можете, пожалуйста, подсказать, что указывается в анкете в пункте "Referenz"? Не могу понять, если речь о немецкой фирме, то при визе поиска работы ее нет, а если о ком-то из предыдущих работодателей, то непонятно по какому принципу выбирать

Спасибо!
 

Germann

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!

Получил вчера визу для поиска работы в Германии. Подавался в посольтве Грузии, визу сделали за неделю. При подаче указал что жить буду у двоюродного брата в Потсдаме, но это было еще до подачи, сейчас естественно условия изменились и проживание мне придется искать самому, но проблема не в этом.

Проблема в том что в Zusatzblatt к визе написано "GULTIG ZUR ARBEITSPLATZSUCHE GEM § 20 ABS. 2 AUFENTHG IN 14473 POTSDAM" (перевод: дейсвительно для поиска работы согласно пунту 20 абзац 2 закона о проживании в 14473 Потсдам) означает ли это что я мне дали разрешение на проживание и поиск работы только в Потсдаме?

И еще вопрос, будут ли вопросы у Einwohnermeldeamt если я попытаюсь получить регистрацию не по адресу в Потсдаме?

Заранее благодарю!
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Добрый день всем!
Fintiba при открытии блокированного счета сразу просит указать ИНН... без этого процесс не закончен, висит, как "pending", т.е. пока нет реквизитов счета куда можно переводить. То есть, укажу - и сразу данные в налоговую попадут, что-ли? :) Я правильно всё понимаю?
 

AndyChe

Новичок
Сообщения
15
Добрый день всем!
Fintiba при открытии блокированного счета сразу просит указать ИНН... без этого процесс не закончен, висит, как "pending", т.е. пока нет реквизитов счета куда можно переводить. То есть, укажу - и сразу данные в налоговую попадут, что-ли? :) Я правильно всё понимаю?
Я потом подавал в налоговую что счет открыл. Как бы надо.
 

Job Seeker

Новичок
Сообщения
80
Я потом подавал в налоговую что счет открыл. Как бы надо.
Это понятно, но на сайте Fintiba при открытии у них тоже есть раздел "provide your tax number" и нужно указать свой ИНН.
Вы указывали там?
Я вот сижу и пока не указываю..... и при этом статус "pending", думаю - из-за этого или нет...??
 

AndyChe

Новичок
Сообщения
15
Это понятно, но на сайте Fintiba при открытии у них тоже есть раздел "provide your tax number" и нужно указать свой ИНН.
Вы указывали там?
Я вот сижу и пока не указываю..... и при этом статус "pending", думаю - из-за этого или нет...??
Указывал
 

Arthur R.

Новичок
Сообщения
40
Это понятно, но на сайте Fintiba при открытии у них тоже есть раздел "provide your tax number" и нужно указать свой ИНН.
Вы указывали там?
Я вот сижу и пока не указываю..... и при этом статус "pending", думаю - из-за этого или нет...??
Статус "Pending" у меня, насколько я помню, поменялся на "Active" только после того, как я указал немецкий адрес и номер счета, куда заблокированные средства будут перечисляться. Это все уже после загрузки фотографии визы в Fintiba.
 
Верх