Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Виза для поиска работы в Германии

leossb

Новичок
Сообщения
7
Получил отказ в визе с формулировкой "ты ж программист, ищи удаленно"
Всем привет!

Одобрили визу после подачи апелляции.

Изначально указывал, что хочу получить визу, т.к. многие работодатели просят указывать в заявке есть ли разрешение на работу, многие не рассматривают вообще кандидатов без разрешения на работу.
В апелляции:
  1. Если я получил визу для поиска работы в Германии, значит я заинтересован в работе именно в Германии, а не просто за границей РФ.
  2. Да, можно искать онлайн, но находясь в Германии я получаю дополнительный плюс, так как я приложил дополнительные усилия, у меня есть место жительства, я прошел через бюрократию и так далее.
  3. Ошибка выжившего - они видят 50 успешных кандидатов с приглашениями, но не видят тысячи тех, кто безуспешно ищет работу из РФ.
  4. Получение этой визы говорит о том, что я готов ехать, что все документы проверены и не будет проблем с получением рабочей визы, тогда как человек без такой визы может не получить рабочую визу или даже не захотеть её получать при наличии оффера по многим причинам, проще не рассматривать такого кандидата.
  5. Если я буду находиться в немецко-язычной среде, мне будет проще проходить собеседования на немецком/английском языках, так как не будет резкого перехода с языка повседневного общения на иностранный.
В целом конечно лучше б я изначально обратился к специалистам, сэкономил бы кучу времени и нервов. Всем удачи!
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 8 users

leossb

Новичок
Сообщения
7
Кстати, а что должен отвечать на этот вопрос получивший визу для поиска работы?
"Есть". Это ж виза специально для этого. Все документы проверяются при подаче, при наличии оффера разрешение на работу делается за один визит в соответствующее ведомство.
 

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
при наличии оффера разрешение на работу делается за один визит в соответствующее ведомство.
Auslaenderbehoerde и за один день???? В какой-то момент становится смешно :) Тут люди плачутся что ABH им месяцами ничего не делает. Или я что-то не знаю?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

leossb

Новичок
Сообщения
7
Auslaenderbehoerde и за один день???? В какой-то момент становится смешно :) Тут люди плачутся что ABH им месяцами ничего не делает. Или я что-то не знаю?
За один визит я написал)) Время зависит от города, в Берлине долго, в маленьких городах быстрее. В любом случае я собираюсь писать, что разрешение на работу есть, остальное уже детали.
 

leossb

Новичок
Сообщения
7
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, виза для поиска работы позволяет выезжать из Германии и снова въезжать на протяжении действия визы? Это сейчас единственная виза, которая может быть открыта для прохождения очных собеседований, но при этом, конечно, увольняться в России до нового трудового контракта в Германии, слишком рискованно.
Буду благодарна за ответ!
Задал вопрос в консульстве, ответили, что "да, виза будет выдана с возможностью многократного въезда. Когда Вы получите визу, там должно быть написано „MULT“."
Мб стоит уточнять перед выдачей.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igorgona

Новичок
Сообщения
59
Вопросы :
1. Если в этой визе отказали, то через какое время можно податься на нее снова?
2. Так понимаю, sperrekonto надо открывать перед походом в посольство. В случае отказа когда и как можно этот konto закрыть и как с него получить назад деньги?
 
Сообщения
19
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как вы выбирали дату для бронирования отеля? Ведь вам на момент бронирования не было известно о том в какую дату вы прибываете.
 
Сообщения
19
Здравствуйте,
возник копрос при заполнении анкеты для поиска работы. В ней есть раздел "Reference" и требуется заполнить поля в разделе "Name of the educational establishment, company or organisation". Что нужно указать если я еще не знаю где буду работать?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Здравствуйте,
возник копрос при заполнении анкеты для поиска работы. В ней есть раздел "Reference" и требуется заполнить поля в разделе "Name of the educational establishment, company or organisation". Что нужно указать если я еще не знаю где буду работать?
Для этой визы в идеале вы должны иметь пару мест, куда пойдете собеседоваться. Вот именно потенциального работодателя и указываете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Igorgona

Новичок
Сообщения
59

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Интересно, насколько отбалдово можно указывать такие места? Я про вариант, когда указываешь тех, с кем еще никак не контактировал, но только планируешь.
В идеале указывать потенциального работодателя, который будет осведомлён, что Вы едете к нему на собеседование. На случай звонка из посольства он должен подтвердить, что они действительно ждут Вас на собеседование
 
Сообщения
19
Здравствуйте,
В чек листе документов есть пункт о размещении, и надпись жирными буквами о размещении на весь период. Я решил выбрать вариант размещения у знакомых, Собственно вопрос: что обязательно должно быть в приглашении (дата моего прибытия, паспортные данные, еще что то?)? Ведь как я понимаю в иных случаях нужно бронировать жилье и рисковать потерей денег.
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Здравствуйте,
В чек листе документов есть пункт о размещении, и надпись жирными буквами о размещении на весь период. Я решил выбрать вариант размещения у знакомых, Собственно вопрос: что обязательно должно быть в приглашении (дата моего прибытия, паспортные данные, еще что то?)? Ведь как я понимаю в иных случаях нужно бронировать жилье и рисковать потерей денег
В случае размещения в частном порядке у знакомых достаточно представить простое приглашение на немецком языке с копией паспорта приглашающего лица и с разрешением собственника жилья на проживание в его квартире. В идеале приглашение от собственника.
Да, указываются все данные (имя и фамилия как в загранпаспорте, дата рождения, паспортные данные).
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
19
В случае размещения в частном порядке у знакомых достаточно представить простое приглашение на немецком языке с копией паспорта приглашающего лица и с разрешением собственника жилья на проживание в его квартире. В идеале приглашение от собственника.
Да, указываются все данные (имя и фамилия как в загранпаспорте, дата рождения, паспортные данные).
Спасибо, когда я был в Питере и обращался в соответствующее консульство Германии мне говорили что впринципе будет достаточно забронировать отель на две недели, можно ли применить данное правило к Тбилиси?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Спасибо, когда я был в Питере и обращался в соответствующее консульство Германии мне говорили что впринципе будет достаточно забронировать отель на две недели, можно ли применить данное правило к Тбилиси?
Если мы говорим о визе на поиск работы, то необходимо подтверждение ночлега на весь период пребывания в ФРГ, т.е. 6 месяцев. Бронь на две недели...хм, не уверена, что речь шла про поиск работы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
19
Если мы говорим о визе на поиск работы, то необходимо подтверждение ночлега на весь период пребывания в ФРГ, т.е. 6 месяцев. Бронь на две недели...хм, не уверена, что речь шла про поиск работы.
Вот сообщение где человек говорит что бронировал не на весь период и получил визу для поиска работы Виза для поиска работы в Германии
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх