Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Egor Mikhel, мне кажется, также важно уточнить по какой линии вы переезжать собираетесь. Для каждого вида визы свой список документов для подачи в посольство, там все официальные документы должны быть апостилированы и переведены. Например, по голубой карте нужен диплом о высшем образовании - апостиль и нотариальный перевод. И школьный аттестат я тоже переводил, когда работу искал, но уже без апостиля. Ибо многие фирмы у себя на сайтах прямо так и пишут: все документы об образовании включая школьные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Egor Mikhel

Новичок
Сообщения
5
Вы бы уточняли для начала, какой страной выданы дипломы. Украинские дипломы и аттестаты не требуют апостиля. Дипломы кандидата наук Вам ничем не помогут в Германии - здесь свои ученые степени, и kandidat technicheskich nauk для аборигенов не значит ровным счетом ничего. Ничем Вам он не поможет. Разве что стену украсит. Куда лучше ситуация, если Вы имеете диплом, выданный в РФ. Российские признаются автоматически без каких-либо процедур.

Кандидаты и доктора наук - это не специальности, это ученые степени. Именно поэтому их нельзя подтвердить.

Перевод присяжным переводчиком уже заверен нотариально присяжным же переводчиком.

Дипломы Выданы РФ, по ссылке на этом сайте "ходил" проверял свой вуз, напротив него стоит Н+, но мне все равно не понятно, что значит признаются автоматически? не требуют подтверждения что ли? Хотя сейчас это не главное для меня. Сейчас мне важно понять: надо ли делать апостиль с переводом или нет. С
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Дипломы Выданы РФ, по ссылке на этом сайте "ходил" проверял свой вуз, напротив него стоит Н+, но мне все равно не понятно, что значит признаются автоматически? не требуют подтверждения что ли? Хотя сейчас это не главное для меня. Сейчас мне важно понять: надо ли делать апостиль с переводом или нет. С

важно уточнить по какой линии вы переезжать собираетесь.

Всё верно, иначе не понятно, надо или нет.
 

Egor Mikhel

Новичок
Сообщения
5
Всё верно, иначе не понятно, надо или нет.
Еду на ПМЖ по линии поздних переселенцев. Хотелось бы использовать свои дипломы как при трудоустройстве, так и при продолжении обучения, если это будет возможно в будущем.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Еду на ПМЖ по линии поздних переселенцев. Хотелось бы использовать свои дипломы как при трудоустройстве, так и при продолжении обучения, если это будет возможно в будущем.
Тогда апостиль лучше поставить, потому что у переселенцев отдельная упрощённая процедура признания образования, которая требует предъявления всех документов об образовании. И там может потребоваться апостиль.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Дипломы Выданы РФ, по ссылке на этом сайте "ходил" проверял свой вуз, напротив него стоит Н+, но мне все равно не понятно, что значит признаются автоматически? не требуют подтверждения что ли? Хотя сейчас это не главное для меня.

Это хорошо, что в РФ. Тогда проблем не будет с дипломом кандидата наук, Вы здесь автоматически можете носить титул Doktor. Попробуйте найти межправительственное соглашение от 99-го между РФ и ФРГ о взаимном признании дипломов, я уже точно не помню постулаты. Там все описано.

Н+ Вам поможет только при признании/подтверждении дипломов о ВО (вы признавать или подтверждать собираетесь?), ученые же степени на просторах бывшего СССР присуждаются не конкретным вузом, а ВАКом. Поэтому в этом случае Вам нужно обращаться в министерство образования конкретной федеральной земли. У меня есть только контакты БВ. Если нужно, могу поделиться. Если другая земля, попробуйте через Google. Там Вам и объяснят, как пользоваться дипломами и что с ними делать. Повторюсь, это не специальность, а ученая степень. Поэтому все несколько иначе.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Дипломы кандидата наук Вам ничем не помогут в Германии - здесь свои ученые степени, и kandidat technicheskich nauk для аборигенов не значит ровным счетом ничего.
Это почему? Согласно базе анабин они призаются как Promotion. Да, не от всех университетов, но это вопрос наполнения сайта.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Потому что это kandidat technichekih nauk, ничего не значащий набор слов для немцев. У них свои ученые степени, и по их доктрине они не сопоставимы (исключение - российские, потому что есть межгосударственное соглашение о взаимном признании) с местными Ph.D. и Doktor. К тому же дипломы кандидатов наук выдают на Украине вовсе не университеты, а ВАК. Не имеет права здесь в Германии украинский кандидат наук величаться Ph.D. или Dr. Не имеет вплоть до уголовной ответственности и большого штрафа, если припишет себе степень, которой не обладает.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Потому что это kandidat technichekih nauk, ничего не значащий набор слов для немцев. У них свои ученые степени, и по их доктрине они не сопоставимы (исключение - российские, потому что есть межгосударственное соглашение о взаимном признании) с местными Ph.D. и Doktor. К тому же дипломы кандидатов наук выдают на Украине вовсе не университеты, а ВАК. Не имеет права здесь в Германии украинский кандидат наук величаться Ph.D. или Dr. Не имеет вплоть до уголовной ответственности и большого штрафа, если припишет себе степень, которой не обладает.
Так к нему прикладывается перевод и подтверждение, что это промоцион. И как они могут быть не сопоставимы, если в базе они признаны как сопоставимые? Там и русские кандидаты так же признаны.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Русские признаются автоматически эквивалентными местным Doktor, есть соглашение. Уже выше писал об этом. Украинские, таджикские, молдавские здесь не будут ни Doktor, ни Ph.D. Для немцев значение имеют только эти степени, остальные степени для них пустой звук. Но и никто не запрещает себя величать kandidat nauk - достаточно перевода, собственно. Можно сделать Titelführung, но за это отвечает министерство образования конкретной федеральной земли.
 

Egor Mikhel

Новичок
Сообщения
5
Формально в России дипломы кандидатов выдает тоже ВАК (только через диссертационные советы в университетах). Решение о присуждении кандидатской степени принимает диссертационный совет в университете или институте, а утверждает это решение ВАК и потом выдает диплом.
Я вот до конца так и не понял, если российский кандидат это в Германии доктор, то российский доктор кто в Германии? и похожий вопрос: какой российский эквивалент немецкого PhD?
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Егор, система-то общая на 95% (вроде ВАКа как такового на Украине уже нет и хотят сделать, если не сделали, чтобы дипломы, как "у Йэропах" присуждали университеты). Все верно, диссертационные советы присуждают ученую степень своим решением, а ВАК в свою очередь утверждает это решение, и на основании решения диссертационного совета уже принимает свое решение касательно выдачи диплома.

Кандидат наук в Германии == доктор философии (Ph.D.) в международном понимании этого слова. Есть и своя ученая степень, Doktor (Dr.). И наоборот, Ph.D. в РФ == кандидат наук. Правда, не знаю, как в РФ, но на Украине признать себя кандидатом наук на основании диплома Ph.D. тот еще секс с подпередвыподвертом (несколько бывших коллег имели французские степени, и после первых попыток сделать нострификацию диплома для работы на кафедрах послали в пеший эротический МО Украины с его правилами).
Доктор наук в Германии == хабилитированный доктор (Dr. habil.). Она дает право на профессорскую должность.

Я не знаю, в какую землю Вы едите (правила могут немного отличаться), поэтому могу лишь подсказать касательно моей земли https://www.service-bw.de/en/web/gu...aendischen+Hochschulen+fuehren-502-leistung-0

Ссылки на законы там есть, обратите внимание на нюанс с российскими степенями. Как уже говорил, там отдельная процедура по причине межгосударственного соглашения ФРГ и РФ.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
Я не знаю, в какую землю Вы едите (правила могут немного отличаться), поэтому могу лишь подсказать касательно моей земли https://www.service-bw.de/en/web/gu...aendischen+Hochschulen+fuehren-502-leistung-0
А чем ZAB плох? Или не смотря на общенемецкий статус может не признаваться?
 

Egor Mikhel

Новичок
Сообщения
5
Егор, система-то общая на 95% (вроде ВАКа как такового на Украине уже нет и хотят сделать, если не сделали, чтобы дипломы, как "у Йэропах" присуждали университеты). Все верно, диссертационные советы присуждают ученую степень своим решением, а ВАК в свою очередь утверждает это решение, и на основании решения диссертационного совета уже принимает свое решение касательно выдачи диплома.

Кандидат наук в Германии == доктор философии (Ph.D.) в международном понимании этого слова. Есть и своя ученая степень, Doktor (Dr.). И наоборот, Ph.D. в РФ == кандидат наук. Правда, не знаю, как в РФ, но на Украине признать себя кандидатом наук на основании диплома Ph.D. тот еще секс с подпередвыподвертом (несколько бывших коллег имели французские степени, и после первых попыток сделать нострификацию диплома для работы на кафедрах послали в пеший эротический МО Украины с его правилами).
Доктор наук в Германии == хабилитированный доктор (Dr. habil.). Она дает право на профессорскую должность.

Я не знаю, в какую землю Вы едите (правила могут немного отличаться), поэтому могу лишь подсказать касательно моей земли https://www.service-bw.de/en/web/gu...aendischen+Hochschulen+fuehren-502-leistung-0

Ссылки на законы там есть, обратите внимание на нюанс с российскими степенями. Как уже говорил, там отдельная процедура по причине межгосударственного соглашения ФРГ и РФ.
спасибо большое за ответ и за ссылку. я планирую тоже остановится в Баден-Вюртемберг) так что ссылка пригодится!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А чем ZAB плох? Или не смотря на общенемецкий статус может не признаваться?
ZAB - это диспетчерская.

Они получают диплом и смотрят по базе anabin, признавался ли уже аналогичный диплом этого же ВУЗа и этой же специальности. Если да, то сразу присылают ответ. Если нет, то перенаправляют диплом на проверку в ответственный за признание иностранных дипломов орган.
 

Игорь

Осваивается
Сообщения
149
ZAB - это диспетчерская.

Они получают диплом и смотрят по базе anabin, признавался ли уже аналогичный диплом этого же ВУЗа и этой же специальности. Если да, то сразу присылают ответ. Если нет, то перенаправляют диплом на проверку в ответственный за признание иностранных дипломов орган.
Я про процедуру в курсе. База Анабин ими и наполняется (недавно знакомые так сделали, через какое-то время специальность появилась в списке). Вопрос в том, зачем отправлять в отдельные земли, если есть "диспетческая"? Это же не как в северной Америке, где за пределами штата почти не признаются квалификации (вроде инженера или врача)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Вопрос в том, зачем отправлять в отдельные земли, если есть "диспетческая"?
Ну, куда-то же надо отправлять... Вот и отправляют туда, где по их мнению вернее диплом оценят. Я не в курсе внутренних процессов, могу только предполагать.
 

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Это же не как в северной Америке, где за пределами штата почти не признаются квалификации (вроде инженера или врача)

Вообще-то здесь тоже так было. Или может даже и есть. У коллеги жена, имея диплом учителя математики, полученный в БВ, пару лет назад не могла работать в государственной школе в Баварии. Если что, речь о самых что ни на есть немцах.

Многие из наших (в том числе и выше отписавшихся) просто не совсем понимают, что ученые степени и звания - это не специальности. Это Наполеон просился в русскую армию, да не пошел из-за того, что должен быть на более нижний чин (чем аукнулось, знаем) идти - и там, и там были офицеры, поэтому мог служить, как и многие служили. Но Орден Красного Знамени времен СССР невозможно перевести тождественно в Железный Крест. Точно также и с высшим образованием и учеными званиями/степенями - есть инженеры, но нет в Германии кандидатов наук. Как и нет на Украине/в России Ph.D. Невозможно сопоставить то, что не сопоставляется. Финт ушами можно сделать путем exception'в, коими являются межгосударственные соглашение (как в случае с РФ), или создание государственных образований (тот же ЕС). Ну или опять же исключительные случаи при приеме потомков немцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Дабы не создавать еще одну тему, то к чему приравнять(как обозвать) следующее:
1. Диплом из колледжа, младший специалист.
2. Диплом из института последипломного образования (берут только при наличии диплома из колледжа, техникума или ПТУ), учат примерно 3 года. Диплом специалиста.
3. К чему/к какому уровню, хотя бы логически, можно приравнять эти "достижения" в виде "младший специалист, специалист".
Процедура признания дипломов пока даже не начата, документы почти все собраны, жду ответа от АА на оплату все этой канители.
 
Верх