Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вопросы по признанию дипломов в Германии

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 598
короткая форма для работодателя, а развернутая форма- по вашему усмотрению, например, для поступления на дальнейшую учебу…
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sofya

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Буду благодарна, если сможете помочь со следующим вопросом.
В базе Anabin университет имеет статус H+.
Для специальности (Специалист: Маркетолог) в базе нашелся следующий вариант.
В разделе комментарии указано Alternative Bezeichnungen: marketolog - подойдёт ли такой вариант для Посольства при подаче на ГК? Или все же лучше отправить документы в ZAB?

Также, возможно, кто-то знает, где в Мюнхене можно заверить копии диплома (на русском языке для отправки в ZAB) ?

Спасибо!

anabin.JPG
 
Сообщения
182
А вот интересно,
я смотрю свой ответ от ZAB, который получил в летом, и посмотрел в Анабин сейчас - не вижу своей специальности. Аж прям обидно немного. Так старался, так старался...
Хотя, тетя в посольстве читала и сравнивала номера диплома и ответа из ЗАБ, и прям вот даже спрашивала, как я его подтверждал. Описал ей процедуру и стоимость.
Как-то мне кажется, что ответ из ЗАБ мне пригодится еще не раз, и как бы не оказалось, что в будущем, когда какая-то специальность пропадет, будет очень обидно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
я смотрю свой ответ от ZAB, который получил в летом, и посмотрел в Анабин сейчас - не вижу своей специальности. Аж прям обидно немного. Так старался, так старался...
Они вносят пачкой раз в год-другой... Небыстро, в общем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Здравствуйте, такой вопрос:

На рабочую визу требуются дипломы из универа, и написано, что если документ изначально не на англ или немецком, то его надо перевести на немецкий.

Вопрос: это должен быть нотариальный перевод?
 

Maxim Axelrod

Новичок
Сообщения
72
Здравствуйте

Да. Или присяжный. Я не знаю, как в Израиле, присяжные переводчики есть?
Спасибо!

Я не знаю такого термина, не слышал никогда. У нас есть такое: пойти к нотариусу, он даёт перевод и заверяет своей печатью
 
Сообщения
182
Спасибо!

Я не знаю такого термина, не слышал никогда. У нас есть такое: пойти к нотариусу, он даёт перевод и заверяет своей печатью
Сам нотариус ничего не переводит. Нотариус имеет подтвержденную квалификацию переводчика и ставит печать на то, что переводчик перевел согласно установленным правилам перевода юридических документов. Так что, в данном случае нотариус несет ответственность за качество перевода. А прижный переводчик - лично подписался под присягой переводить все что дают, без домыслов и левых интерпретаций.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Кота

Новичок
Сообщения
8
Всем привет, написала письмо и получила ответ, как мне подтвердить свой диплом.
Смущает то, что указано о необходимости иметь контракт, или намерение трудоустроиться, это что имеется в виду? Этот так или нет?
Задача подтвердить диплом. Заявку я направила центр по признанию профессий. Вот теперь жду как ваш переводчик Евгений переведет все для этого. Нужно ли апостилировать документы?

Согласно BQFG, лица, имеющие право на подачу заявки, которые получили признанную государством иностранную профессиональную степень и хотят работать в этой профессии в Германии.

Германия Германия/ЕЭЗ/Швейцария или не являющиеся гражданами указанных стран, заявители, которые не проживают или не являются гражданами указанных стран, также должны при подаче заявки доказать свое намерение трудоустроиться в Германии. Подходящими документами для этого могут быть: трудовой договор, обращение к работодателям в Германии, бизнес-концепция, въездная виза или подача заявки на въездную визу (если есть трудовой договор).

В рамках процедуры установления эквивалентности в соответствии с Законом о установлении профессиональной квалификации (BQFG) профессиональная степень, приобретенная за рубежом, сравнивается с эталонной профессией из области IHK, регулируемой федеральным законодательством Германии. Справочные профессии, подпадающие под юрисдикцию ТПП FOSA, можно найти здесь ...
Информацию о признании профессиональных степеней, приобретенных за рубежом, можно получить в Центральном сервисном центре признания профессии (ZSBA), recognition ...

И можно второй вопрос, что мне дает такое подтверждение на анабин, оно вообще мне нужно? Я не работала по профессии.
image-29-10-21-02-14.jpeg
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Смущает то, что указано о необходимости иметь контракт, или намерение трудоустроиться, это что имеется в виду? Этот так или нет?
Задача подтвердить диплом. Заявку я направила центр по признанию профессий. Вот теперь жду как ваш переводчик Евгений переведет все для этого. Нужно ли апостилировать документы?
Евгений Вам тоже ответит, я думаю, если Вы его напрямую спросите.

Апостилировать именно для этого процесса не надо. Но вообще в будущем апостиль может понадобится.

Намерение трудоустроиться - это переписка с работодателем, например. Они принимают и без этого, не волнуйтесь. Просто те, кто уже с контрактом или с намерением идут в первую очередь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Всем привет, написала письмо и получила ответ, как мне подтвердить свой диплом.
Смущает то, что указано о необходимости иметь контракт, или намерение трудоустроиться, это что имеется в виду? Этот так или нет?
Задача подтвердить диплом. Заявку я направила центр по признанию профессий. Вот теперь жду как ваш переводчик Евгений переведет все для этого. Нужно ли апостилировать документы?

Согласно BQFG, лица, имеющие право на подачу заявки, которые получили признанную государством иностранную профессиональную степень и хотят работать в этой профессии в Германии.

Германия Германия/ЕЭЗ/Швейцария или не являющиеся гражданами указанных стран, заявители, которые не проживают или не являются гражданами указанных стран, также должны при подаче заявки доказать свое намерение трудоустроиться в Германии. Подходящими документами для этого могут быть: трудовой договор, обращение к работодателям в Германии, бизнес-концепция, въездная виза или подача заявки на въездную визу (если есть трудовой договор).

В рамках процедуры установления эквивалентности в соответствии с Законом о установлении профессиональной квалификации (BQFG) профессиональная степень, приобретенная за рубежом, сравнивается с эталонной профессией из области IHK, регулируемой федеральным законодательством Германии. Справочные профессии, подпадающие под юрисдикцию ТПП FOSA, можно найти здесь ...
Информацию о признании профессиональных степеней, приобретенных за рубежом, можно получить в Центральном сервисном центре признания профессии (ZSBA), recognition ...

И можно второй вопрос, что мне дает такое подтверждение на анабин, оно вообще мне нужно? Я не работала по профессии.
Посмотреть вложение 9195
Здравствуйте!
Мне кажется, что вы двигаетесь не тем путём.
Ваше образование не требуется в признании в ФРГ, оно признано и через нас огромное кол-во людей выезжало с вашей специальностью.
Также ни апостилирование, ни перевод документов для признания высшего образования сейчас не требуется.
Т.е. если всё-таки хотите признать диплом (по какой-то причине), не надо ждать перевода, он просто не нужен.

Признанность/непризнанность образования - это вопрос скорее бюрократический и важный непосредственно для получения визы Д, на этапе поиска работы он не будет играть ключевой роли. Далеко не все немецкие компании знакомы с правилами миграции в свою страну и на этом этапе большее значение имеет то, что вы можете.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Кота

Новичок
Сообщения
8
Пообщались сегодня с Евгением, все разложил по полочкам объяснил, вопросы отпали. Большое спасибо за работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

asm2324sww

Новичок
Сообщения
14
Доброго времени суток! Хочу отправить диплом на проверку в ZAB. В приложении к диплому написаны данные о выпускнике, квалификация и тд, а так же есть пункт Форма Обучения: Fulltime, этого достаточно для проверки или нужно ещё получить отдельное подтверждение про формат учебы?

Второй вопрос, нужно делать перевод загранпаспорта, диплома(с приложением) и аттестата для отправки в ZAB?

Спасибо заранее!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Fulltime, этого достаточно для проверки или нужно ещё получить отдельное подтверждение про формат учебы?
Достаточно
Второй вопрос, нужно делать перевод загранпаспорта, диплома(с приложением) и аттестата для отправки в ZAB?
Нет
 
  • 👍
Реакции: 1 user

asm2324sww

Новичок
Сообщения
14
Приветствую

Достаточно

Нет
Как всегда - спасибо, Степан! Ещё вопрос, так как прочитал в теме и не понял, если у меня на руках диплом магистра, нужно ли искать ещё диплом бакалавра(который был до магистра) и отправлять его?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
если у меня на руках диплом магистра, нужно ли искать ещё диплом бакалавра(который был до магистра) и отправлять его?
Тут я точно не могу сказать. Бывает что признают только магистра. Попробуйте отправить один диплом. Если не прокатит - дошлёте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
351
Доброго времени суток! Хочу отправить диплом на проверку в ZAB. В приложении к диплому написаны данные о выпускнике, квалификация и тд, а так же есть пункт Форма Обучения: Fulltime, этого достаточно для проверки или нужно ещё получить отдельное подтверждение про формат учебы?

Как всегда - спасибо, Степан! Ещё вопрос, так как прочитал в теме и не понял, если у меня на руках диплом магистра, нужно ли искать ещё диплом бакалавра(который был до магистра) и отправлять его?
Надо,
отправлять надо все дипломы, предшествующие проверяемому. Т.е. если обучались до этого в каком-то училище - его тоже надо.
Но здесь делаете обычную ксерокопию (не заверяете нотариусом как проверяемые).
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
12
Дорогие форумчане и Степан, такой вопрос. Меня пригласили в Германию на 3 года научным сотрудником.
Мой уровень зарплаты должен был соответствовать TLV-13, есть подтверждение договоренности по email.
При моем оформлении в университете, девышка HR посмотрев на мой диплом специалиста (5 лет) сказала, что он по законодельству соответствует TLV-12.
Я подписала договор на этих условиях, но при этом мне прислали бумагу. что в течение 6 месяцев, я могу оспорить этот "уровень". Я хочу попытаться это сделать.
Специальность - социальные науки, после получения диплома специалиста есть официальный 3-летний опыт работы в российском вузе.
Пожскажите, какие документы собрать (трудовую, что-то еще?)? К кому можно обратиться?
 
Верх