Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение при въезде по Голубой Карте

IrinaMlechko

Новичок
Сообщения
5
Добрый день.

  1. Да, супруга получает нац. визу для въезда, обычно сроком на полгода.
  2. Совершенно верно, после въезда необходимо обменять нац. визу на ВНЖ в этот срок.
Добрый день. Подскажите, а с какого момента в таком случае жена имеет право работать в Германии?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день. Подскажите, а с какого момента в таком случае жена имеет право работать в Германии?
У вас же уже оба нашли работу под БК, то есть вы оба подаёте документы на БК. С БК можно потом раньше ПМЖ оформить, по воссоединению же по общим условиям получать ПМЖ.

По вопросу, предположу, что сразу по приезду, так как супруг с БК тоже начинает работать до оформления ВНЖ, то есть только с национальной визой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Mihaier

Новичок
Сообщения
22
Ребят, привет.

Собираемся одновременно с супругой подавать. Я на ГК, она на воссоединение. Есть маленький ребенок.

У жены и ребенка есть в паспортах шенгенские визы, у жены открытая, у ребенка нет.

До переезда у них запланирована поездка в ЕС.

Вопросы:
1-Влечет ли получение национальной визы Германии какие-либо последствия для имеющихся виз других стран шенгенской зоны?

2-Одновременно ли мы с женой получим визы (я по ГК она по воссоединению при одновременной подаче) если нет, то через сколько примерно выдадут ей и ребенку?

Спасибо!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ребят, привет.

Собираемся одновременно с супругой подавать. Я на ГК, она на воссоединение. Есть маленький ребенок.

У жены и ребенка есть в паспортах шенгенские визы, у жены открытая, у ребенка нет.

До переезда у них запланирована поездка в ЕС.

Вопросы:
1-Влечет ли получение национальной визы Германии какие-либо последствия для имеющихся виз других стран шенгенской зоны?

2-Одновременно ли мы с женой получим визы (я по ГК она по воссоединению при одновременной подаче) если нет, то через сколько примерно выдадут ей и ребенку?

Спасибо!
Нам визы вклеили одновременно на одинаковый срок.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oleg_Tuttlingen

Новичок
Сообщения
2
Буду искренне благодарен, если кто-то поделится опытом или хотя бы подскажет, где искать поддержки.
Ситуация следующая: в 2017 году супруга нашла работу в Польше и мы решили туда переехать (из России). Вместе уже в Польше подались на блю кард (она айтишник, я - врач), и в январе 2018 получили свои карточки без проблем (я при этом был безработный, т. е. моя карта была выдана мне на основании того, что я муж работающего специалиста, при этом в паспорте у меня была простая итальянская туристическая виза С в качестве легального основания для пребывания в Польше). Я впоследствии тоже устроился по выданной карте на работу (не по специальности, т. к. специальность врача было подтвердить нереально в такой срок). Сейчас жена снова нашла работу, в этот раз в Германии, и с июля 2019 мы переехали в Туттлинген. По тому же принципу ожидали податься на блю кард снова, однако не вышло! В местном Ausländerbehörden мне заявили, что жене можно спокойно работать дальше на основании рабочей визы Д, которую ей дали в Варшаве, а я должен подаваться на визу по воссоединению семьи. Это похоже на какую-то, мягко говоря, ошибку, ведь у нас на руках действующие до октября EU Blue Cards (по закону они действуют 3 месяца после увольнения жены с предыдущего места работы)! При этом к нам относятся так, будто мы и не жили в и не работали в Евросоюзе вовсе. С кем мне "воссоединяться", если я уже легально живу в Германии с женой?! Мы тут оформили для меня и мед страховку, и счет в банке, и я вписан в контракт на квартиру, которую мы сняли. В чем тогда вообще смысл голубой карты? Тут явно какая-то ошибка, но как отстоять своё право на продление голубой карты, мы не знаем. Спасибо всем, кто прочел до конца, за внимание. Буду рад любому совету или консультации, в том числе платной.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Буду искренне благодарен, если кто-то поделится опытом или хотя бы подскажет, где искать поддержки.
Ситуация следующая: в 2017 году супруга нашла работу в Польше и мы решили туда переехать (из России). Вместе уже в Польше подались на блю кард (она айтишник, я - врач), и в январе 2018 получили свои карточки без проблем (я при этом был безработный, т. е. моя карта была выдана мне на основании того, что я муж работающего специалиста, при этом в паспорте у меня была простая итальянская туристическая виза С в качестве легального основания для пребывания в Польше). Я впоследствии тоже устроился по выданной карте на работу (не по специальности, т. к. специальность врача было подтвердить нереально в такой срок). Сейчас жена снова нашла работу, в этот раз в Германии, и с июля 2019 мы переехали в Туттлинген. По тому же принципу ожидали податься на блю кард снова, однако не вышло! В местном Ausländerbehörden мне заявили, что жене можно спокойно работать дальше на основании рабочей визы Д, которую ей дали в Варшаве, а я должен подаваться на визу по воссоединению семьи. Это похоже на какую-то, мягко говоря, ошибку, ведь у нас на руках действующие до октября EU Blue Cards (по закону они действуют 3 месяца после увольнения жены с предыдущего места работы)! При этом к нам относятся так, будто мы и не жили в и не работали в Евросоюзе вовсе. С кем мне "воссоединяться", если я уже легально живу в Германии с женой?! Мы тут оформили для меня и мед страховку, и счет в банке, и я вписан в контракт на квартиру, которую мы сняли. В чем тогда вообще смысл голубой карты? Тут явно какая-то ошибка, но как отстоять своё право на продление голубой карты, мы не знаем. Спасибо всем, кто прочел до конца, за внимание. Буду рад любому совету или консультации, в том числе платной.
У вас не было права на Blue Card никогда, только у вашей жены.
Для Blue Card нужна работа, подходящая под условия Blue Card.
Вы должны подавать документы на воссоединение, может быть, это можно сделать не выезжая.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Буду искренне благодарен, если кто-то поделится опытом или хотя бы подскажет, где искать поддержки.
Ситуация следующая: в 2017 году супруга нашла работу в Польше и мы решили туда переехать (из России). Вместе уже в Польше подались на блю кард (она айтишник, я - врач), и в январе 2018 получили свои карточки без проблем (я при этом был безработный, т. е. моя карта была выдана мне на основании того, что я муж работающего специалиста, при этом в паспорте у меня была простая итальянская туристическая виза С в качестве легального основания для пребывания в Польше). Я впоследствии тоже устроился по выданной карте на работу (не по специальности, т. к. специальность врача было подтвердить нереально в такой срок). Сейчас жена снова нашла работу, в этот раз в Германии, и с июля 2019 мы переехали в Туттлинген. По тому же принципу ожидали податься на блю кард снова, однако не вышло! В местном Ausländerbehörden мне заявили, что жене можно спокойно работать дальше на основании рабочей визы Д, которую ей дали в Варшаве, а я должен подаваться на визу по воссоединению семьи. Это похоже на какую-то, мягко говоря, ошибку, ведь у нас на руках действующие до октября EU Blue Cards (по закону они действуют 3 месяца после увольнения жены с предыдущего места работы)! При этом к нам относятся так, будто мы и не жили в и не работали в Евросоюзе вовсе. С кем мне "воссоединяться", если я уже легально живу в Германии с женой?! Мы тут оформили для меня и мед страховку, и счет в банке, и я вписан в контракт на квартиру, которую мы сняли. В чем тогда вообще смысл голубой карты? Тут явно какая-то ошибка, но как отстоять своё право на продление голубой карты, мы не знаем. Спасибо всем, кто прочел до конца, за внимание. Буду рад любому совету или консультации, в том числе платной.
У вас Karta niebeska, а не Blaukarte. Программы подобны, но польская не дает права жить и работать в Германии, только в Польше. Поэтому вы и должны пройти всю процедуру заново. И срок пребывания в Польше вам для ПМЖ в Германии, к сожалению, не засчитают, т.к. должны платиться взносы в немецкий пенсионный фонд в течение 21 месяца при подтвержденном уровне немецкого В1 или 33 месяца без оного.
3 месяца ваша польская карта действительна для Польши, для возможности нахождения работы, в отличие от обычной карты побыту, где есть всего 1 месяц. И, кстати, выезжая из Польши, вы должны уведомить об этом воеводу.
А смысл голубой карты для вас в том, что у вас есть эти 3 месяца, Вы, как супруг держателя, можете работать без разрешения и, если имеете эту карту больше 18 месяцев, то этот стаж защитается при переезде в другую страну с подобной программой, но не для ПМЖ в Германии, а в общий стаж, например, для гражданства.
И, да. как сказала kaite выше, это все касается Вашей жены. Вы же идете по обычной процедуре, хвостиком.
Ваше зезволение на побыт часовы действет месяц после выезда из Польши, учтите это, чтобы не попасть под депортацию.
По идее, Вы должны были подавать документы в Варшаве вместе с женой, она бы получила Д по блаукарте пункту, Вы - по воссоединению.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Тут явно какая-то ошибка, но как отстоять своё право на продление голубой
Не-не, всё ок, надо было из Польши подать документы в немецкое посольство. Но теперь если оттуда уехали, только в стране гражданства
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Oleg_Tuttlingen

Новичок
Сообщения
2
kaite,
TeleDoc,
Степан Бабкин

Большое спасибо, что ответили столь развёрнуто, оперативно и доходчиво. С меня донат.

"Ваше зезволение на побыт часовы действет месяц после выезда из Польши, учтите это, чтобы не попасть под депортацию."
То есть история про то, что 90 дней в году я могу находиться в другой стране Шенгена распространяется на меня только в случае, если я (или супруга) всё ещё работаем в Польше? А раз мы оба уволились - то я вообще не имею возможности нигде находиться и должен по истечении месяца (к августу) выехать в Россию? Или всё-таки какая-то возможность податься на воссоединение уже здесь, в Германии, существует?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
То есть история про то, что 90 дней в году я могу находиться в другой стране Шенгена распространяется
Это туризм. Не работа, не постоянное проживание. На постоянку надо делать немецкую визу.

Вы можете попробовать подать в Германии документы. Бывает, что принимают. Не обязаны принять, но могут войти в ситуацию.
 

slon7777

Новичок
Сообщения
29
добрый день, подаем документы на визу, я на голубую карту, жена и на ребенок на воссоединение с семьей, то что на форуме здесь писалось и то что указано в памятке посольства моей страны отличается, вот памятка: https://baku.diplo.de/blob/2021334/bc7c32a75c24ce5e33cbb7e20158cd82/m-d-ehegattennachzug-data.pdf

Получаеться для жены и ребенка нужно только эти документы:

Действительный заграничный паспорт, имеющий не менее двух свободных страниц (оригинал + 2 копии страниц с фотографией, визами, печатями)
Удостоверение личности (оригинал + 2 копии)
2 заполненные на немецком языке и собственноручно подписанные анкеты
2 биометрические фотографии (сделанные не ранее 6 месяцев назад, размер 3,5x 4,5 см)
Визовый сбор (см. общие сведения о получении национальной визы)
Свидетельство о браке + перевод на немецкий язык (оригинал+ 2 копии)
Свидетельство о рождении + перевод на немецкий язык (оригинал+ 2 копии)

Только это или еще что то надо?

Также в моей памятке на голубую карту https://baku.diplo.de/blob/2021340/96e12ba93b311d8ba66947021727ff69/m-d-blaue-karte-data.pdf
есть пункт:

Разрешение на работу или предварительная гарантия (оригинал+ 2 копии)

Что это за документ?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Только это или еще что то надо?
Вы указываете ссылку на первоисточник. В посольстве знают, что им надо. Здесь могут только пересказать информацию оттуда :)

Подавайте согласно памятке.

По процессу спросят, где будете жить, есть ли план на первое время, какие подтверждения плана.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

slon7777

Новичок
Сообщения
29
Вы указываете ссылку на первоисточник. В посольстве знают, что им надо. Здесь могут только пересказать информацию оттуда :)

Подавайте согласно памятке.

По процессу спросят, где будете жить, есть ли план на первое время, какие подтверждения плана.
Т.е. если что они спросят дополнительно. Спасибо.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Т.е. если что они спросят дополнительно.
Если чего-то будет не хватать, попросят донести/дослать. Нет такого, что если с первой попытки не все документы в идеальном состоянии, значит человек навсегда теряет свой шанс :) Но, конечно, лучше максимально подготовиться заранее, чтобы не ходить туда-сюда и время не тратить.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ppcololo

Новичок
Сообщения
7
Приветствую.
Планируем переехать по ГК. Документы будем подавать с супругой вместе. Я по ГК, она по воссоединению семьи. Не нашел информацию какие документы нужны если есть дети? У нас двое маленьких детей. Нужно ли переводить свидетельство о рождении детей? Ставить там апостили?
Киньте пожалуйста ссылку если кто сталкивался с этим
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Приветствую.
Планируем переехать по ГК. Документы будем подавать с супругой вместе. Я по ГК, она по воссоединению семьи. Не нашел информацию какие документы нужны если есть дети? У нас двое маленьких детей. Нужно ли переводить свидетельство о рождении детей? Ставить там апостили?
Киньте пожалуйста ссылку если кто сталкивался с этим
Список всех нужных документов есть на сайте немецкого посольства/консульства по месту подачи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я оперирую двумя ссылками:
ГК

Воссоединение семьи
там нет ничего про детей
Вы будете подаваться по месту жительства, требования разные в разных странах. Зайдите на сайт консульства в Вашем городе и посмотрите список. Если я дам список для Варшавы, Вам это сильно поможет?
Вот для детей у вас в России. https://germania.diplo.de/blob/1611592/290aaa532e412ccc60d13e58077d12d6/kindernachzug-data.pdf
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх