Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение при въезде по Голубой Карте

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Работа МВД по выдаче паспортов. Я в 2018 летом обнаружил, что потерял загранпаспорт. Обратился за новым. Формально закон требует, чтобы паспорт был выдан не позднее месяца с даты приема заявления инспектором (не с даты подачи заявки через госуслуги). Полтора месяца они не могли мне выдать паспорт, хотя я их запрашивал почти каждый день и писал жалобы. Потребовалось вмешательство контролирующей структуры. Суммарно ушло где-то два месяца.
Учитывая количество желающих обратиться в МВД за загранпаспортом после начала из работа, я бы закладывался на полгода - срок реального получения нового паспорта.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Немного дополню предыдущие ответы.

Подскажите пожалуйста, может у кого-то есть опыт где проставить апостиль на св-ве о рождении и св-ве о браке?
Узнайте, работают ли во время карантина МФЦ (или "Мои документы", вроде). Я в Питере сдавал документы на апостиль там - одно удовольствие. 15 минут подача, 4-5 дней ожидания, 10 минут забрать. И всё легально/официально.

А если не успеем, то визу наверное продлят в ведомстве по делам иностранцев?
Нет. Выдадут документ (забыл название), что ваш запрос принят в рассмотрение и вы имеете право находится на территории Германии.
Если что, держите связь с АБХ, они могут выписать какую-то бумагу, это подтверждающую (не помню точно наименование), если понадобиться.
Называется Fiktionsbescheinigung, но как правильно сказала @kaite, с момента, как вы оформите запись в АБХ на подачу документов, ваше проживание будет легальным, даже если выйдет срок у виз. Fiktionsbescheinigung обычно требуется, если вы хотите выехать за границу в то время, пока Aufenthaltstitel вам ещё не выдан, а визы уже кончились.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Как вариант, если визу жене всё же выдадут, даже короткую, то она сможет новый загран уже в Германии оформить (до карантина у нас заняло около 1,5 месяцев). В таком случае надо записаться в консульство РФ в Германии заранее на день приезда или следующий, податься сразу же. И, получив новый загран, податься с ним уже на ВНЖ по воссоединению с ГК. При этом вы и дети может быть раньше даже на ВНЖ подадите документы в АБХ, можно не ждать жену.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Узнайте, работают ли во время карантина МФЦ
Здравствуйте. Мои документы частично работают для определенного списка услуг, про апостиль посылают в архивный отдел ЗАГС. Так на сайте сказано. Но звонил для уточнения по единому номеру, ждал 10 минут и никто так и не ответил.
Учитывая количество желающих обратиться в МВД за загранпаспортом после начала из работа, я бы закладывался на полгода - срок реального получения нового паспорта.
Вот это меня очень напрягает, буду пытаться узнать как сделать до снятия карантина, но везде от ворот поворот.
правильно понимаю, что в консульство вы ещё не записывались на прием?
Правильно, сунулся записаться 6го мая, запись недоступна была. Ранее заходил 3го мая, запись предлагали на 15 мая. Это я про московское консульство.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Для БК обычно сначала вы подаете весь комплект документов в Консульство. В Консульстве их рассматривают, и могут либо сами принять решение (тогда это может даже пару дней занять всего), либо решают отправить документы в Германию для дополнительной проверки (тогда счёт может и на месяцы пойти).
Здравствуйте, мне работодатель почему-то сказал что если я сам подам документы, то будет фэйл. Говорят дождись когда мы оформим все со стороны Германии, мы тебе напишем и тогда пойдешь в консульство. Вот мне тоже странно.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, мне работодатель почему-то сказал что если я сам подам документы, то будет фэйл. Говорят дождись когда мы оформим все со стороны Германии, мы тебе напишем и тогда пойдешь в консульство. Вот мне тоже странно.
От работодателя требуется подписанный контракт, в контракте должны быть прописаны должностные обязанности (или они нужны в виде отдельной бумаги). На этом все.
Дальше все делает сам будущий работник.

Уточните у работодателя, что именно он имеет ввиду.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
про апостиль посылают в архивный отдел ЗАГС
Это так. "Мои документы" - это посредник. Но, если они работают на приём документов от граждан, а ЗАГС не работает с гражданами, но работает в принципе, тогда может получится, что даже несмотря на карантин получить апостиль можно. Но это надо узнавать конечно в "Моих документах". Дозванивайтесь - должны отвечать (ну после праздников уже, конечно).
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Это так. "Мои документы" - это посредник. Но, если они работают на приём документов от граждан, а ЗАГС не работает с гражданами, но работает в принципе, тогда может получится, что даже несмотря на карантин получить апостиль можно. Но это надо узнавать конечно в "Моих документах". Дозванивайтесь - должны отвечать (ну после праздников уже, конечно).
Здравствуйте, через мои документы апостиль пока не проставить, но выход есть. Есть архивный отдел ЗАГС в который можно записаться не более 10 чел в день и поставить апостили. Самое сложное - дозвониться до них, т.к. там нужно звонить на единый номер 777-77-77 и долго ждать. Буду звонить, другого выхода нет. Жаль что в Москве в связи с этими пропускными режимами можно только 2 раза в неделю по делам ездить. Как раз подать и взять.
Больше непонимания с загранпаспортом жены. Заявление на госуслуги приняли, но ведомство МВД не принимает граждан для следующего шага по изготовлению паспорта - фотографирование и проверка документов. Как тут быть пока не знаю, но это может стать блок фактором на получение визы для супруги с ее заграном который заканчивается в ноябре 2020.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
От работодателя требуется подписанный контракт, в контракте должны быть прописаны должностные обязанности (или они нужны в виде отдельной бумаги). На этом все.
Дальше все делает сам будущий работник.

Уточните у работодателя, что именно он имеет ввиду.
Здравствуйте, я уточнил. Мне ответили что это одобрение контракта и моей кандидатуры в employee exchange agency. Они говорят это один из главных документов после рабочего контракта, который нужен для оформления визы. Завтра крайний срок ответа - если ответа не будет работодатель обещал жёсткий разговор с агенством
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте, я уточнил. Мне ответили что это одобрение контракта и моей кандидатуры в employee exchange agency. Они говорят это один из главных документов после рабочего контракта, который нужен для оформления визы. Завтра крайний срок ответа - если ответа не будет работодатель обещал жёсткий разговор с агенством
Возможно, вы будете подаваться не на Blaue Karte, а на рабочую визу?
У вас есть диплом по профилю работы (ВУЗ Н+ в базе anabin.de, и специальность по этой же базе признана) и зарплата соответствует границе по Blaue Karte?

Если у вас планируется рабочая виза, то вашей жене ещё и сертификат на знание немецкого А1 нужен будет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Возможно, вы будете подаваться не на Blaue Karte, а на рабочую визу?
У вас есть диплом по профилю работы (ВУЗ Н+ в базе anabin.de, и специальность по этой же базе признана) и зарплата соответствует границе по Blaue Karte?

Если у вас планируется рабочая виза, то вашей жене ещё и сертификат на знание немецкого А1 нужен будет.
Работодатель говорит что это Блаукарта. Вуз есть в анабин, специальность тоже, зарплата тоже подходит более 56 тыс евро в год. В контракте написано ИТ консультант, а в дипломе инженер-системотехник. Вроде бы не обязательно слово в слово должна должность быть и специальность по диплому, но из одной области должны точно быть.

Может быть можно заранее получить какой-то документ из Германии, чтобы запрос из консульства после подачи документов из Москвы не отправлять? Я не понимаю почему у меня какая-то другая схема :(
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как я понимаю, вы подаете документы со своей стороны, работодатель со своей стороны. Ведомства в Германии рассматривают документы по мере их получения и выносят решение.
 

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Как я понимаю, вы подаете документы со своей стороны, работодатель со своей стороны. Ведомства в Германии рассматривают документы по мере их получения и выносят решение.
Здравствуйте Денис, наверное вы правы. Видимо у многих апрув работодатель получает быстро (и это один из шагов), а у меня это затянулось в связи с вирусом. Просто видимо в такие детали никто не лезет и они воспринимаются как действия по умолчанию.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Работодатель говорит что это Блаукарта. Вуз есть в анабин, специальность тоже, зарплата тоже подходит более 56 тыс евро в год. В контракте написано ИТ консультант, а в дипломе инженер-системотехник. Вроде бы не обязательно слово в слово должна должность быть и специальность по диплому, но из одной области должны точно быть.

Может быть можно заранее получить какой-то документ из Германии, чтобы запрос из консульства после подачи документов из Москвы не отправлять? Я не понимаю почему у меня какая-то другая схема :(
Возможно, в любом случае, это не то, о чем стоит волноваться.
Пока стоит сосредоточиться на подготовке пакета документов со своей стороны.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Да, это точно. Пойду оплачу 7500 за 3 апостиля
Всем доброго дня. Сегодня удалось дозвониться по единому номеру 777-77-77 и после 20 минут музыки все-таки меня соединили с оператором. Он переключил меня на архивный отдел ЗАГС. Записывают на неделю вперед на сдачу документов на апостиль и сразу же на получение через 3 дня.
По поводу загранпаспорта для супруги - увы, на госуслугах настаивают на ожидании отмены карантина и записи на прием в Мои документы после этой отмены. Итого если отмена будет 30го мая, то в лучшем случае паспорт удастся получить к концу июня ( о дополнительных 30 днях уведомляют из ведомства). Лично подать документы в МВД не представляется возможным. Написал в МВД обращение, возможно ли лично подать заявление на загран.
По поводу записи в посольство в Москве - запись отменена. При попытке записаться дохожу до ссылки Вперед и далее пустая страница. Проверял в других городах сегодня с утра - там картина повеселее, но все равно дату и время свободные для записи не показывает.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Всем доброго дня. Сегодня удалось дозвониться по единому номеру 777-77-77 и после 20 минут музыки все-таки меня соединили с оператором. Он переключил меня на архивный отдел ЗАГС. Записывают на неделю вперед на сдачу документов на апостиль и сразу же на получение через 3 дня.
По поводу загранпаспорта для супруги - увы, на госуслугах настаивают на ожидании отмены карантина и записи на прием в Мои документы после этой отмены. Итого если отмена будет 30го мая, то в лучшем случае паспорт удастся получить к концу июня ( о дополнительных 30 днях уведомляют из ведомства). Лично подать документы в МВД не представляется возможным. Написал в МВД обращение, возможно ли лично подать заявление на загран.
По поводу записи в посольство в Москве - запись отменена. При попытке записаться дохожу до ссылки Вперед и далее пустая страница. Проверял в других городах сегодня с утра - там картина повеселее, но все равно дату и время свободные для записи не показывает.
Попробуйте оформить не новый загранпаспорт взамен старого, а второй к первому, и при подаче документов в Посольстве объясните, что второй загран на 10 лет вы скоро получите, и ВНЖ будете уже на него оформлять, а визу пока в первый получите, хоть у него и срок скоро выходит.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Подавайтесь без жены.
У нас сначала мой муж подался, ждал визу месяц. Когда получил, подала я уже с детьми, нам визу дали за 2 дня. Как раз жена паспорт получит к тому моменту, когда будет ваша виза и спокойно подаст.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Подавайтесь без жены.
У нас сначала мой муж подался, ждал визу месяц. Когда получил, подала я уже с детьми, нам визу дали за 2 дня. Как раз жена паспорт получит к тому моменту, когда будет ваша виза и спокойно подаст.
а я в такой же ситуации ждала решение по визе 6,5 месяцев. Поэтому я бы не очень надеялась на 2 дня. В любом случае сейчас на визу ни податься, ни получить, можно только неспешно собирать документы и медитировать.
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
а я в такой же ситуации ждала решение по визе 6,5 месяцев. Поэтому я бы не очень надеялась на 2 дня. В любом случае сейчас на визу ни податься, ни получить, можно только неспешно собирать документы и медитировать.
А почему так долго? Сразу после мужа подрались? Или только из-за того, что сейчас происходит?
 
Верх