Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Воссоединение при въезде по Голубой Карте

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
А почему так долго? Сразу после мужа подрались? Или только из-за того, что сейчас происходит?
Я подалась не сразу, мне пришлось язык учить, у него рабочая виза, а не блукард, плюс муж сначала жил в студии, которую ему компания снимала, мы там постоянно жить не собирались, а поиски другого жилья заняли довольно длительное время, у нас 2 кота. Подалась в сентябре 2019, добро на получение дали в апреле 2020ого, получить до сих пор не могу из-за вируса. Что немцы делали с моими документами почти 7 месяцев науке не известно. Видимо ждали мировую эпидемию, чтобы мне пришлось ещё несколько месяцев просидеть в РФ.
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Я подалась не сразу, мне пришлось язык учить, у него рабочая виза, а не блукард, плюс муж сначала жил в студии, которую ему компания снимала, мы там постоянно жить не собирались, а поиски другого жилья заняли довольно длительное время, у нас 2 кота. Подалась в сентябре 2019, добро на получение дали в апреле 2020ого, получить до сих пор не могу из-за вируса. Что немцы делали с моими документами почти 7 месяцев науке не известно. Видимо ждали мировую эпидемию, чтобы мне пришлось ещё несколько месяцев просидеть в РФ.
Все равно не поняла. Вы весь пакет документов в консульство подали а сентябре?

Я подадась сразу после мужа. Языковой сертификат уже был. Квартиры никакой не было, муж еще был в России. Он получил визу 13 декабря. Я подала 15, получила визу 17 декабря. Вот так и советую автору темы поступить. Пока не уехал, а просто получил визу и сразу, чтоб жена подавалась. Ну если нет других вариантов из-за паспорта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
742
Все равно не поняла. Вы весь пакет документов в консульство подали а сентябре?

Я подадась сразу после мужа. Языковой сертификат уже был. Квартиры никакой не было, муж еще был в России. Он получил визу 13 декабря. Я подала 15, получила визу 17 декабря. Вот так и советую автору темы поступить. Пока не уехал, а просто получил визу и сразу, чтоб жена подавалась. Ну если нет других вариантов из-за паспорта.
Спасибо за совет. Единственный нюанс, который создаёт большую неопределенность это текущее положение из-за вируса. Даже если я сначала единолично подам на визу и получу ее (это к слову в лучшем случае произойдет через 1,5 месяца), то супруга вряд-ли сможет записаться на ближайшую дату, я ожидаю большой ажиотаж и очереди после ослабления карантина в Москве. Вариант с двумя паспортами мне больше нравится.тоесть подаваться с текущим паспортом, который заканчивается в ноябре 2020, а новый запрашивать в дополнение к имеющемуся. Другой вопрос понравится ли такая постановка вопроса в консульстве и как на это посмотрят в Германии при оформлении ВНЖ.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Все равно не поняла. Вы весь пакет документов в консульство подали а сентябре?

Я подадась сразу после мужа. Языковой сертификат уже был. Квартиры никакой не было, муж еще был в России. Он получил визу 13 декабря. Я подала 15, получила визу 17 декабря. Вот так и советую автору темы поступить. Пока не уехал, а просто получил визу и сразу, чтоб жена подавалась. Ну если нет других вариантов из-за паспорта.
Ну что тут понимать. Муж уехал в январе 19 ого. У него все очень стремительно произошло, мы не строили никаких особых планов по отбытию в Германию. И даже не были уверены что будет именно Германия, ещё был американский офер, но они мало предложили. Немцы в итоге тоже сделали офер, он подписал контракт, за месяц сделали визу и он умчал. Я осталась закрывать свои дела и учить язык. К августу более менее разгребла свои проекты, получила сертификат и ещё месяц ждала приема в консульство. Подала ВСЕ доки в сентябре 19ого. Рассчитывала что тоже около месяца буду ждать визу. А получилось что сидела почти 7 месяцев и ждала решения, которое появилось только после того как я нашла имейлы головных офисов ауслендерамта (потому что Мюнхенский категорически не желал отвечать) и написала туда вопрос какого хрена происходит. А теперь сижу жду открытия границ. Я к тому, что так тоже бывает, и ваши 2 дня это дикая удача.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 2 users

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Я к тому, что так тоже бывает, и ваши 2 дня это дикая удача.
Я читала этот форум. Тут скорее у вас дикая неудача.
А вы в Москве подавались? В Питере и запись без проблем была на неделю ближайшую.

то супруга вряд-ли сможет записаться на ближайшую дату, я ожидаю большой ажиотаж и очереди после ослабления карантина в Москве.
Вот этого я тоже боюсь, потому что, судя по всему, мне придется новую визу делать. Моя уже вот-вот истечет.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Я читала этот форум. Тут скорее у вас дикая неудача.
А вы в Москве подавались? В Питере и запись без проблем была на неделю ближайшую.
Вот этого я тоже боюсь, потому что, судя по всему, мне придется новую визу делать. Моя уже вот-вот истечет.
В Питере. У нас курс из Гете института, как сертификаты получили, так половина сразу и записалась в консульство, все ждали приема месяц. У нас с вами крайние точки, у вас удача, у меня неудача, но никто не застрахован от последнего. Историй, когда визы ждут месяцами, в сети полно, собственно я из одной из них эти имейлы и выловила, на которые писала жалобы. Иногда люди даже в суд подают на ауслендерамты. В вашем случае непонятно зачем вы получали визу, если не собирались сразу по ней узжать и дождались пока она почти истечет, она же полугодовая.
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
В Питере. У нас курс из Гете института, как сертификаты получили, так половина сразу и записалась в консульство, все ждали приема месяц. У нас с вами крайние точки, у вас удача, у меня неудача, но никто не застрахован от последнего. Историй, когда визы ждут месяцами, в сети полно, собственно я из одной из них эти имейлы и выловила, на которые писала жалобы. Иногда люди даже в суд подают на ауслендерамты. В вашем случае непонятно зачем вы получали визу, если не собирались сразу по ней узжать и дождались пока она почти истечет, она же полугодовая.
Я ее получила на себя и детей в декабре. Один ребенок с отцом в январе уехал, а я должна была в марте. Но не уехать. Я надеялась, их продлят, но консульство что-то вообще общаться не желает на эту тему.
 

Feklo4ka

Осваивается
Сообщения
85
Кстати, про пол года тоже не совсем правда. Если муж еще не въехал в страну, то дадут на те же даты, что и ему. То есть у моего мужа была до 14 июня и мне звонили из консульства и сказали, что тоже могут дать только до 14 июня. Это вышло меньше полу года в моем случае.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
она же полугодовая
Моей жене дали визу, котрая заканчивалась одновременно с моей визой, хотя подавалась она на 4 с лишним месяца позже, а я уже был в Германии и карточка ВНЖ была в процессе. Т.е. в итоге, ей и ребёнку дали визы чуть меньше, чем на 2 месяца.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Моей жене дали визу, котрая заканчивалась одновременно с моей визой, хотя подавалась она на 4 с лишним месяца позже, а я уже был в Германии и карточка ВНЖ была в процессе. Т.е. в итоге, ей и ребёнку дали визы чуть меньше, чем на 2 месяца.
И это логично, они же полностью от Вашего статуса зависят.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
И это логично, они же полностью от Вашего статуса зависят.
Да-да. Это я к тому, что тут пишут про полгода. Полугодовые визы тоже выдавали супругам, на сколько я помню, но чаще либо тем, кто вместе подаётся, либо, если у супруга/супруги в Германии уже получен ВНЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да-да. Это я к тому, что тут пишут про полгода. Полугодовые визы тоже выдавали супругам, на сколько я помню, но чаще либо тем, кто вместе подаётся, либо, если у супруга/супруги в Германии уже получен ВНЖ.
Мы сразу вместе подавались, вместе получили на 6 месяцев и потом вместе ВНЖ на 4 года.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ViktorG

Осваивается
Сообщения
560
Всех приветствую! Просмотрел бегло топик и не нашел ответа на следующий вопрос, если уже было - извиняйте :) :

Обязательно ли новоиспеченной жене менять загран паспорт с новой фамилией, чтобы подавать документы на воссоединение или же нотариально заверенный перевод свидетельства о браке прикладывается и замену паспорта уже можно в Германии сделать?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Всех приветствую! Просмотрел бегло топик и не нашел ответа на следующий вопрос, если уже было - извиняйте :) :

Обязательно ли новоиспеченной жене менять загран паспорт с новой фамилией, чтобы подавать документы на воссоединение или же нотариально заверенный перевод свидетельства о браке прикладывается и замену паспорта уже можно в Германии сделать?
Не знаю, примут ли паспорт с девичьей фамилией в консульстве, но, в любом случае, в России намного проще и быстрее сделать новый паспорт, мне кажется.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Обязательно ли новоиспеченной жене менять загран паспорт с новой фамилией, чтобы подавать документы на воссоединение или же нотариально заверенный перевод свидетельства о браке прикладывается и замену паспорта уже можно в Германии сделать?
Может даже и примут старый паспорт, но вообще он считается недействительным.
в любом случае, в России намного проще и быстрее сделать новый паспорт, мне кажется.
Согласна. Быстрее и дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
Обязательно ли новоиспеченной жене менять загран паспорт с новой фамилией, чтобы подавать документы на воссоединение
Поищите внимательно на сайте Вашего Посольства. В украинском измененная процедура гласит: Заявители, у которых после подачи заявления изменится или изменилась фамилия (например, после бракосочетания), должны подавать заявление уже с паспортом на новую фамилию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Елена Понада

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте! Муж подается на ГК, я - на воссоединение. Брак заключали на Кипре. Есть сертификат с апостилем на английском. Нам надо переводить на немецкий и заверять?
 

TatianaM

Новичок
Сообщения
97
Добрый вечер!
Не нашла подходящей темы, спрошу здесь, если что перенаправьте плиз.
Возник у нас такой вопрос:
мы приехали по Голубой карте. Как я понимаю, мои дети и муж смогут получить ПМЖ только через 5 лет. Сыну исполнится 18 на несколько месяцев раньше, чем истекут эти 5 лет. Как в таком случае получать ПМЖ?
 
Верх