Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возможно в Германии скоро введут сбор за снятие денег в автомате

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В новостях на многих сайтах идёт обсуждение мнений эскпертов о том, что уже в следующем году немецкие банки с большой вероятностью начнут взымать комиссию за такие операции, как снятие денег в банкомате и перевод средств на другой счёт.

Также пошли репортажи на данную тему по телевизору (пример RTL).

В общем, похоже на тот же самый новостной фон, который сопутствовал возврату месячного сбора за владение расчётным счётом. Там началось с Postbank, но уже сейчас почти все банки в Германии перешли на модель "либо плати месячный сбор, либо покажи ежемесячных доход от определённой суммы".

Так что можно смело предполагать, что расходы на ведение счёта в Германии будут расти.

Насколько я помню, в 2002-ом, когда я приехал в Германию, в Sparkasse было так: 5 раз в месяц можно снимать деньги в банкомате бесплатно, а потом 15 центов за операцию. Лимит на переводы был то ли 10, то ли 15 в месяц, потом тоже коммиссия, размер уже не помню, но что-то тоже порядка пары десятков центов.

Не то чтобы это прям много, но в итоге 10-15€ в год тратилось, плюс тогда за ведение счёта тоже снимали около 5€ в месяц.

Скорее всего, снова вернуться к той модели, не так уж много времени прошло с тех пор, как всё стало бесплатным в денежных операциях.

Не смертельно, но печально...
 
Верх