Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Возвращение выплат Jobcenter

sofiia2001

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте,хочу вернуться в Украину обратно.Мой Anlaufbescheinigung действителен до 19.09.2022 .Я получила уже выплаты на себя и дочку за сентябрь чеком.Вопрос,сколько я должна буду вернуть Джобцентру если уеду раньше ?Кто сталкивался с этим ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если уедете в сентябре, то за весь сентябрь, насколько я помню.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Личного опыта нет, но вот буквально вчера на другом ресурсе человек спрашивал, правда не за отъезд, а в связи с началом работы. Там JC потребовал вернуть деньги за весь календарный месяц, хотя человек работать начал только в конце. Как я понимаю JC считает месяцами.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Личного опыта нет, но вот буквально вчера на другом ресурсе человек спрашивал, правда не за отъезд, а в связи с началом работы. Там JC потребовал вернуть деньги за весь календарный месяц, хотя человек работать начал только в конце. Как я понимаю JC считает месяцами.
Здравствуйте. Это не так. Привожу ссылку, где хорошо разъясняется, как считает Джобцентр в разных случаях.


Таким образом, Вам, София, нужно вернуть только то, что положено от момента отъезда. Можно попробовать договориться с Джобцентром, чтобы оставили всю сумму, хорошо аргументировав. Например, у Вас не хватает денег на возвращение на Украину. Некоторые решения отдаются на откуп чиновнику (liegen im Ermessen des Sachbearbeiters), у последнего есть в ряде случаев свобода действий (Spielraum).
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Личного опыта нет, но вот буквально вчера на другом ресурсе человек спрашивал, правда не за отъезд, а в связи с началом работы. Там JC потребовал вернуть деньги за весь календарный месяц, хотя человек работать начал только в конце. Как я понимаю JC считает месяцами.
Кстати да. Нам считали месяцами. Мы переехали в Германию в начале декабря и джоб цент перевел нам за полный месяц, хотя это было уже 8-9 число
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
Здравствуйте. Это не так. Привожу ссылку, где хорошо разъясняется, как считает Джобцентр в разных случаях.


Таким образом, Вам, София, нужно вернуть только то, что положено от момента отъезда. Можно попробовать договориться с Джобцентром, чтобы оставили всю сумму, хорошо аргументировав. Например, у Вас не хватает денег на возвращение на Украину. Некоторые решения отдаются на откуп чиновнику (liegen im Ermessen des Sachbearbeiters), у последнего есть в ряде случаев свобода действий (Spielraum).
К сожалению в Германии каждый крайс интерпретирует правила по-своему🤷🏻‍♂️ Это уже много раз обсуждалось на форуме.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Привожу ссылку, где хорошо разъясняется, как считает Джобцентр в разных случаях.
И где вы там смогли прочитать о возврате с точностью до дня? Мой немецкий не позволил мне такое увидеть.
О дне шла речь когда ЗАРАНЕЕ JC извещён о дате с которой прекращается выплата и имеет возможность ЗАРАНЕЕ скорректировать сумму авансовых платежей.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Здравствуйте.
Да, моя ссылка была выбрана неудачно. Однако моя последняя фраза верна. Помогая многим, наблюдаю постоянно соответствующие подтверждения.
София, я была бы благодарна, если бы Вы сообщили, как в результате решился Ваш вопрос, так как я собираю прецеденты. У меня пока что не было времени поискать что-либо еще на данную тему. Если найду, выставлю сюда обязательно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Кстати да. Нам считали месяцами. Мы переехали в Германию в начале декабря и джоб цент перевел нам за полный месяц, хотя это было уже 8-9 число
Здравствуйте. Наконец нашла ссылку на закон, подтверждающую правильность этих утверждений:

Тем не менее, как упоминалось, очень часто решение лежит в руках чиновника. Надеюсь, что для Вас, София, все решится оптимальным образом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЮрийЛ

Новичок
Сообщения
12
Добрый день.
Сегодня пришло письмо из Jobcenter с требованием вернуть часть выплаченных пособий SGBII за полгода.

Наша семья получает SGBII (пособия по безработице). В январе 2023 я устроился на работу, но пособия по-прежнему получаем, так как зарплата меньше прожиточного минимума семьи и аренды жилья.

В декабре 2022 подал заявление на продление пособий SGBII, где указал, что начинаю работать с января.
Полгода получали пособия. В июне снова продлил пособия и приложил справку о доходах за прошедшие полгода.

Теперь приходит письмо с требованием вернуть 1500€, которые Jobcenter считает выплаченными неправильно. Они посчитали наш прожиточный минимум, мой доход и решили, что было слишком много. Расписали долг на каждого, в том числе на ребенка часть. :(

Вопрос.

Имеет ли право Jobcenter на подобный возврат? По-человечески ведь не моя вина, а Jobcenter. В результате семья два месяца без денег должна остаться? Без этого пресловутого прожиточного минимума? Зарплата моя 2200€, аренда 1500€ и долг перед Jobcenter 1500€. Я даже за 2 месяца не выплачу, если все деньги буду отдавать. Срок - до конца августа.
Хотя бы предупредили, что начисления делают предварительные и через полгода будет перерасчет.

Существуют ли какие-то способы не платить эту сумму и убедить Jobcenter простить долг?
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 273
@Liebchen тут Ваша помощь требуется. По сути на Wohnungsgeld надо же подаваться? 700 евро на троих это прям жесть какая-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЮрийЛ

Новичок
Сообщения
12
@Liebchen тут Ваша помощь требуется. По сути на Wohnungsgeld надо же подаваться? 700 евро на троих это прям жесть какая-то.
700€ это без учёта SGBII. Эти полгода Jobcenter платил 954€. Мои 2200 плюс Jobcenter чуть меньше 1000, минус 1500 аренда - в итоге хорошо было. На троих оставалось 1500 -1700.
Однако видимо слишком хорошо было.
На следующие полгода насчитали по 432€ в месяц на семью.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Имеет ли право Jobcenter на подобный возврат?
Имеет. И это очень распространенная практика - пересчитывать задним числом и требовать возврат уплаченного сверх.
Существуют ли какие-то способы не платить эту сумму и убедить Jobcenter простить долг?
Если в самом перерасчете JC нет ошибки, а я не специалист и проверить не могу, то есть лишь возможность договориться растянуть возврат на срок, которые будет для вас не столь болезненен.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ЮрийЛ

Новичок
Сообщения
12
Ещё вопрос.
Подскажите, есть ли где-то руководство, как рассчитать одну сумму, которая используется при расчете пособий. В Bescheid она называется "Freibetrag nach §11 b Abs. 3 SGBII (Erwerbseinkünfte)"?

Это часть зарплаты, которая не учитывается при начислении пособий.

Дело в том, что по какой-то причине у меня в разных письмах от JC эта величина разная при одной и той же зарплате. Иногда 200€, иногда 230€, иногда 248€. А эта величина прямо влияет на размер пособия.
 

Anton PPP

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте, может кто-то сталкивался? Компания в которой я работал уведомила меня об увольнении в марте. При этом до 15 апреля они продолжали начислять зарплату. В ареле получил начисленную зарплату за пол месяца, отпускные, рождественские и компенсацию расходов на коммандировку в марте. В начале апреля я подал заявку в джобцентр на получение SBGII. В мае заявку приняли и перечислили пособие сразу за апрель-май. В сентябре, при подаче заявки на продление пособия, Джобцентр заявил, что требует вернуть деньги за апрель потому что в апреле я еще получил доход больше необходимого минимума. Хотя на первое апреля я уже был безработным по документам. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы оспорить такое требование джобцентра?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 289
Здравствуйте, может кто-то сталкивался? Компания в которой я работал уведомила меня об увольнении в марте. При этом до 15 апреля они продолжали начислять зарплату. В ареле получил начисленную зарплату за пол месяца, отпускные, рождественские и компенсацию расходов на коммандировку в марте. В начале апреля я подал заявку в джобцентр на получение SBGII. В мае заявку приняли и перечислили пособие сразу за апрель-май. В сентябре, при подаче заявки на продление пособия, Джобцентр заявил, что требует вернуть деньги за апрель потому что в апреле я еще получил доход больше необходимого минимума. Хотя на первое апреля я уже был безработным по документам. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы оспорить такое требование джобцентра?
Вы же сами пишите что до 15.04 вам продолжали платить зарплату
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 813
Важна не занятость сама по себе, а ваш доход. Если доход меньше советующей границы, то на пособия имеете право. Если был больше - нужно возвращать.
Я, к сожалению, по каким-то причинам пропустила Ваш запрос в июле, извините. Вы разобрались с ДЦ?
 
Верх